Warning: "continue" targeting switch is equivalent to "break". Did you mean to use "continue 2"? in /var/www/mogilev_medi_usr/data/www/mogilev.media/wp-content/plugins/telegram-for-wp/inc/Notifcaster.class.php on line 318
Новости Могилевской области - Page 35 of 163

Свиноводческие страдания – продолжение экономического обзора

Первую часть обзора отрасли животноводства читайте здесь.

Анализируя ситуацию в свиноводстве Беларуси и содержание правительственных документов сложно сделать вывод о целях огромных вложений в отрасль как в 2010-х гг., так и в настоящее время. Разговоры о необходимости наращивания производства свинины и практические действия правительства должны быть обоснованы экономически. В текущем году в Беларуси должно быть произведено 425 тыс. тонн свинины – 65 % от заявленных планов в 2011 г., но среднедушевое потребление достигнет 45 кг, а это уже приличный уровень для современного государства.

Снижение поголовья скота на 11 % и производства свинины на 12 % за 2 последних года также не повод для многомиллиардных инвестиций в русле сразу двух программ: «Аграрный бизнес» на 2021-2025 гг. и ожидаемой Программы по развитию свиноводства. В данном случае, хватило бы «именем революции» в каждой области привести отрасль в порядок. Проблема то в чем? Во-первых, увеличился падеж свиней (так, лечите + профилактика); во-вторых, снизился приплод на 8 % (специалисты знают, как поправить дела); в-третьих, недостаток кормов (есть уже своевременное решение на импорт зерна из РФ); в-четвертых, износ основных средств в отрасли, что решается строительством и ремонтом. С другой стороны, как при таком букете недостатков объяснить прирост поголовья свиней на 0,8 % и производства свинины на 4,7 % в текущем году, если все так плохо в целом!? А ведь по итогам 2023 г. ожидается производство свиней в живом весе еще более вдохновляющим – 106,5 %.

Совсем уж неубедительно выглядит апеллирование к состоянию свиноводческих комплексов – почти 70 % их построено более 20 лет назад. Позвольте, господа, но срок эксплуатации животноводческих зданий не менее 50 лет!

На самом деле проблема производства свинины, оказывается, в отсутствии достаточной биологической защиты. Конечно, одним фактором отрасль не убьешь, но отнесись на местах более серьезно к дезинфекции, спецодежде, своевременному применению эффективных ветеринарных препаратов, осеменению свиноматок, кормлению и перспектива огромных вложений растянется на долгие годы.

Заметим, что на протяжении более 10 лет борьбы за эффективность свиноводства не заходила речь об экспорте свинины, даже не ставилось такой задачи перед аграриями. Тем более, что и продавать-то некому: российский рынок насыщен отечественной продукцией, Китай восполняет потребности своим производством, а Вьетнам выходит из положения импортом российской свинины. А это значит, что сегодня идет работа по насыщению только внутреннего рынка, который практически уже насыщен (судя по данным статистики). Впрочем, свинина в мясном балансе страны занимает только 25 %, когда в мире этот показатель равен 40 % – есть куда стремиться. А ведь еще недавно в мясном балансе нашей страны свинина занимала до 45 %, но постепенно она уступает позиции мясу птицы.

Так в чем же дело? По-моему, ларчик просто открывается: дорогостоящие линии по переработке свинины государственных мясокомбинатов долгое время в Беларуси работают (и даже простаивают) с малой нагрузкой. Когда польские фермеры имели доступ к белорусскому мясному рынку данная ситуация была не столь заметна, а сегодня стала проблемой №1 и правительству необходимо принимать соответствующие меры. Насколько эффективны будут «телодвижения» правительства, покажет время и очень скоро.

Могилевские параллели

Необходимо заметить, что в последние годы в Могилевской области весьма серьезно относятся к производству свинины. Не случайно 4 сентября на совещании у Президента при обсуждении проблемных вопросов свиноводства Могилевскую область покритиковали (и то опосредовано) лишь за увеличение падежа поросят.

Проблемы в свиноводстве области, конечно, остались, но их научились обходить. Впрочем, если посмотреть на динамику поголовья по годам, отметим существенное влияние на численность свиней в 2013 г. во время АЧС (африканской чумы свиней), которая чуть не погубила все поголовье. Ведь если в 2013 г. свиней в области было 362 тыс. голов, то в 2014 г. только 271 тысяча или на 25 % меньше. Чуму временно победили, но в 2018 г. поголовье опять снизилось на 4 %, а в 2019 г. еще на 21 % (до 208 тыс. голов).

Тогда Президент жестко прошелся по делам свиным в области: разгильдяйство местных свиноводов обошлось в неполучении 43 % продукции к доведенному заданию – с «минусом» сработали 10 из 12 могилевских свинокомплексов, а свинокомплекс «Светлый» Чериковского района и вовсе потерял все поголовье. А ОАО «Восход» Могилевского района (когда-то лучший в Беларуси) «довел» среднесуточные привесы до 281 г., в то время как в республике они перешагнули за 600 г. Под личный контроль деятельность «Восхода» взял губернатор области А. Исаченко, а контрольный пакет акций свинокомплекса передали Бобруйскому мясокомбинату, который активно стал делать инвестиции в производство свинины в «Восходе». Сейчас «Восход» уверенно стоит на ногах и беспрерывно отгружает продукцию потребителям.

В целом свиноводство в Могилевской области в те годы имело отрицательную рентабельность, иногда доводя ее до -48 %. Естественно, ни о каких грандиозных планах речи не могло и быть, но в Могилевском облисполкоме все-таки решили кардинально исправить ситуацию. И это у них получилось.

Был построен комплекс в Горецком районе (ОАО «Овсянка»), потом традицию горецких животноводов подхватил Могилевский мясокомбинат, построивший в Славгородском районе свинокомплекс на 24 000 голов, который своей деятельностью должен был покрывать потребность мясокомбината в свинине на 50 %. Вот только не совсем ясно, почему только на 50 %? Впрочем, дело скорее в кормовой базе, чем в недомыслии переработчиков.

В Белыничском районе  с помощью ИООО «Боннети» также реализовали инвестпроект по производству свинины, что весьма положительно сказалось на производстве мяса, в том числе и через рост среднесуточных привесов в 2021 г. по области на 115 г., а Белыничский район по данному показателю вошел в республиканскую элиту – 760 г. (+158). Чуть хуже тогда сработал Славгородский район – 707 г. (+229 г).

Всего за последние годы в Могилевской области прошли модернизацию 5 свинокомплексов: 2 в Могилевском, по одному в Климовичском, Мстиславском и Чериковском районах.

Увы, 2022 г. оказался не таким благоприятным для свиноводства, как ожидали: новые свинокомплексы снизили среднесуточные привесы (Славгород на 29 г), а ИООО «Боннети» (на 107 г) и валовое производство свинины. Хуже с привесами сработали в целом по области (-87 г).

Единственное хозяйство в Могилевской области, СДП «Авангард» Могилевского района, которое в 2022 г. получило свыше 700 г. среднесуточного привеса (777 г.), также  сминусовало к предыдущему году (115 г.), что существенно повлияло на эффективность свиноводства. Дело ведь еще и в том, что на 1 кг привеса в «Авангарде» было затрачено 3,7 к.е. (кормовых единиц), а это худший результат среди хозяйств республики, получивших среднесуточный привес более 700 г. на 1 голову.

Определенные надежды на поступательное развитие свиноводства в области руководство возлагает на недавно введенный в эксплуатацию Климовичский свинорепродуктор, который в 2025 г. должен обеспечить «прибавку» в поголовье области в 100 тысяч голов.

В 2023 г. могилевские свиноводы взяли неплохой старт: за полугодие в области получен самый высокий в стране прирост среднесуточных привесов (+63 г), поголовье выросло на 14 %, производство мяса также на 14 %, а его реализация – на 6 %.

Но до мировых стандартов далеко: сегодня удельный вес свинины в реализации мяса по области составляет 10,4 % (снизился на 0,3 %) на фоне резкого увеличения доли птицы – с 55 до 62 %. Будем надеяться на изменение соотношения в пользу свинины, тем более, что в области не занимаются свиноводством 9 районов, среди которых Дрибин, Кричев, Кличев, Кировск, Быхов. Может, и в эту строну подумать?

Фото из открытых источников.

ДАІ Магілёўскага раёна будзе ўзмоцнена правяраць байкераў – ад сёння і тры дні

З 8 па 11 верасня ДАІ Магілёўскага раёна правядзе мэтавыя рэйдавыя мерапрыемствы і масіраваныя адпрацоўкі кіроўцаў мотатранспарта. У гэты перыяд інспектары ДАІ нададуць павышаную ўвагу матацыклістам, а таксама запланаваны адпрацоўкі месцаў масавага адпачынку грамадзян – паведамляе “Прыдняпроўская ніва”.

Фота ілюстрацыйнае, з адкрытых крыніц

У Магілёве аўтамабіліст збіў электрасамакатчыка на скрыжаванні

Вечарам 7 верасня на вуліцы Пысіна ў Магілёве адбылося сутыкненне аўтамабіля з чалавекам на электрасамакаце – паведамляюць чытачы mogilev.media. Аварыя адбылася на праязной частцы, на павароце ў дваравую тэрыторыю. Кіроўца самакатам атрымаў медыцынскую дапамогу, але адразу пасля аварыі самастойна падняцца не мог – адзначаюць сведкі. 

З’явіўся афіцыйны каментарый гэтага здарэння. Каля дома №31 па вуліцы А. Пысіна 40-гадовы кіроўца аўтамабіля Subaru здзейсніў наезд на 13-гадовага падлетка, які перасякаў дарогу па нерэгуляваным пешаходным пераходзе на электрасамакаце. У выніку ДТЗ юнак з траўмамі шпіталізаваны – паведамляе прэс-служба абласнога УУС.

Фота: чытачы mogilev.media

У Магілёве паставілі трохмерны герб горада – відэа

Герб Магілёва ў 3D быў створаны металургамі горада і ўсталяваны на новым кальцы на скрыжаванні вуліц Крупскай, Каштанавая і Кулібіна – паведамляе Тэлеграм-канал “Магілёў – мой горад”.

Mogilev media дзеліцца невялікай відэазамалёўкай з новай гарадской цікавосткай.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Навіны Магілёўскага рэгіёну (@mogilev.media)

Фота, відэа: mogilev.media

Вуліцу Завадскую ў Магілёве перакрыюць да канца месяца

У сувязі з правядзеннем рэканструкцыі пуцеправода праз вуліцу Завадскую па вуліцы Чалюскінцаў у Магілёве, пачынаючы з 9 верасня да 30 верасня будзе перакрыты рух транспартных сродкаў па гэтай вуліцы – пішуць “Магілёўскія ведамасці”.

Вуліца Завадская цягнецца здоўж Дняпра, пачынаючы ад выезда з Быхаўскага рынка і да Шмідтаўскага маста праз Днепр. На ёй размешчана вяслярная база “Спартака”.

Фота з адкрытых крыніц.

Скончыўся кавідны каранцін, і на Магілёўшчыне ўсплеск венерычных захворванняў

Рост захворванняў на ганарэю – на 25%, на сіфіліс – на 5% за 2022 год у параўнанні з 2021.

Намеснік галоўнага ўрача абласнога скурна-венералагічнага дыспансера Павел Нядзведскі патлумачыў Тэлеграм-каналу “Беларусь 4 Магілёў” рост венерычных захворванняў заканчэннем кавіднага каранціну – людзі сталі паводзіць сябе больш разняволена. Цяпер колькасць хворых на сіфіліс па Магілёўскай вобласці складае 10,8 чалавекі на 100 000 насельніцтва.

Фота ілюстрацыйнае, з адкрытых крыніц

Кавуны чыстыя, дыні з нітратамі – санслужба правяла праверку

Магілёўскі абласны цэнтр гігіены, эпідэміялогіі і грамадскага здароўя правёў праверку ўмоваў рэалізацыі кавуноў і дынь на Магілёўшчыне. Пачынаючы з траўня па жнівень 2023 года было даследавана 56 проб бахчавых культур, з іх 30 проб дынь і 26 проб кавуноў. 

Усе даследаваныя пробы кавуноў адпавядалі ўстноўленым патрабаванням па ўтрыманні нітратаў, а ў шасці пробах дынь (20%) выяўлена перавышэнне нарматыўнага значэння па паказчыку «нітраты» – паведамляе прэс-служба ведамства.

Наогул з мая па жнівень былі абследаваны 234 аб’екты гандлю, якія прадавалі кавуны і дыні. Парушэнні ўстаноўленых патрабаванняў зафіксаваны амаль у палове выпадкаў.

Фота з адкрытых крыніц

Теория успеха – анализируем аграрный сектор экономики

Ищем формулу успеха в сельском хозяйстве. Очередной экономический обзор.

Такое впечатление, что в аграрном секторе идет борьба за сохранение прошлогодних достижений и особую радость у чиновников вызывают даже не районы, а отдельные хозяйства, которые смогли в текущем году прирасти  по знаковым позициям. В их ряду урожайность и валовый сбор зерновых культур, заготовка кормов как в целом (в объемах и на 1 голову скота), так и по каждому виду кормов (основные и концентрированные). Увы, в целом для страны данные позиции (зерно и корма) вряд ли способствуют хорошему настроению аграриев, особенно в отрасли животноводства.

Подтверждение этому – начавшиеся проблемы у птицеводов с поголовьем – причина, в первую очередь, в недостаточной кормовой базе и низком качестве комбикормов. Чиновники ищут выход из положения, в частности, птицефабрикам, которые не могут приобрести зерно в пределах страны, дано право, согласно Постановлению Совета Министров, недостающие объемы закупить за ее пределами. Кстати, Постановление касается и свинокомплексов – решение своевременное и необходимое.

Проваливает зерновую программу и Могилевская область: урожайность зерновых культур уже менее 25 ц\га (24,8 на 1 сентября), кормов заготовлено минимум на 30 % меньше уровня предыдущего года. А ведь в области наметились весьма положительные сдвиги по поголовью скота: крупнорогатый скот численно прирос на 2,1 % (10 600 голов), свиньи – на 14,4 % (21 300 голов). Особенно радует положительная динамика численности коров – +0,7 % или больше на 1 100 голов. Но чем кормить скот в зимовку? Есть надежда на кукурузу, которую заметно раньше стали убирать на Могилевщине, что оправдано в данной ситуации большого недобора зеленого корма. Но ставка на заготовку кукурузного силоса – это кошмарный сон для ветеринарных врачей, телятниц и прокуроров. Масляная кислота, продуцируемая повсеместным несоблюдением технологии заготовки силоса, еще в утробе коровы убивает теленка, а потом ищем виновных в высоком падеже молодняка. И находим…

Анализируя показатели работы агропромышленного сектора экономики ловишь себя на мысли территориальной «второсортности» Витебской, Гомельской и, увы, Могилевской областей. Причем, как в животноводстве, так и в растениеводстве. Не будем сравнивать Могилевщину с агрограндами страны – Брестской и Гродненской областями, которые в ближайшие годы показателями не достижимы «второсортными» регионами. Даже по сравнению с белорусским Китаем (по критериям населенности и обширности экономической деятельности) – Минской областью мы видим совершенно разный подход к управлению экономикой и, естественно, его результатам. Несвижский район вырастил урожай зерновых почти в 2 раза выше, чем передовой Шкловский район Могилевской области (70 и 38 ц\га), а лучшее хозяйство Несвижского района ОАО «Грицкевичи» молотит на 1 га по 105 ц\га. Лучшее же хозяйство Могилевщины ОАО «Рассвет им. К.П. Орловского» всего лишь 47,7 ц\га. Есть чему учиться.

Вряд ли сегодня можно глобально исправить ситуацию в стране или создать условия по уравниванию показателей разных областей и районов по состоянию основных средств предприятий и кадровому потенциалу. Но стратегию развития сельского хозяйства профильному министерству прорабатывать и корректировать ежегодно необходимо. Но что мы видим: в ранг стратегических возведено решение селекционных проблем по ряду сельскохозяйственных культур. С одной стороны: в 2019 г. семян кукурузы по импорту закуплено на 87 млн. долларов, но, с другой, выращиваемое зерно кукурузы белорусской селекции имеет влажность на 7 % выше, чем импортное на дату уборки. И эта разница «убивает» экономику выращивания кукурузы на зерно через энергетические затраты на его сушку. Работать, несомненно, в данном направлении необходимо, но и важен результат – в противном случае не стесняясь перейти на импортные семена. Это касается производства льна и свеклы.

Передовые технологии

Чиновники делают ставку на совершенствование технологий в сельском хозяйстве. Но технологическая составляющая стратегии развития сельского хозяйства также весьма противоречива по содержанию. Современный парк сельхозтехники, робототехника (и не только в животноводстве), компьютеры, спутники, дроны, мобильные устройства, программное обеспечение и, даже, искусственный интеллект – составляющие современных и перспективных технологий. А в итоге Гомельская область собирает зерновых по 21 центнеру с гектара. Недалеко с 25-ю центнерами ушла и Могилевская область. И где тут влияние ученых и современные технологии? Выходит, что вся наука и высокие технологии для отдельных хозяйств, а основная масса сельхозорганизаций с урожайностью зерновых в пределах до 30-40 ц\га вовсе и не нуждается в данных подходах. Скажите, зачем мониторинг продуктивности полей на основе спутниковых снимков Глусскому району, где урожайность зерновых немногим более 10 ц\га?

А, может, наряду с освоением передовой мировой практики, серьезно заняться севооборотами, технологией внесения органических удобрений, многолетними бобовыми травами, создать условия для силосно-сенажно-концентратного типа кормления (сегодня преимущественно силосно-концентратный) с переходом постепенно на сенажно-концентратный тип кормления. И не забываем о корнеплодах и достаточных объемах заготовки сена.

Что с экспортом?

Массу вопросов в своей эффективности вызывает экспорт сельхозпродукции в целом – ведь импортная составляющая в сельском хозяйстве Беларуси как раз и образует объемы экспорта, коим безмерно гордятся белорусские чиновники. Упорствуя в необходимости увеличения объемов экспорта сельхозпродукции наши бюрократы провоцируют на чрезмерные затраты на экспорт, как процесс. Очевидно, что завтра белорусские продукты питания не будут востребованы в России, которая, в свою очередь, высокими темпами развития сельского хозяйства обеспечит достойную конкуренцию белорусским товарам на осваиваемом нами внешнем рынке. Об этом не лишне помнить и вовремя переориентировать сельское хозяйство объемами на удовлетворение внутреннего спроса.

Хотелось бы напомнить, что успехи российского сельского хозяйства обусловлены развитием частного сектора на селе. В Беларуси лишь отдельные фермерские хозяйства могут позволить современные подходы в технологии производства, а вот фермерам средней руки не под силу внедрение современной техники и технологий прорывного характера. Но наш фермер выдумкой силен и там где крупные хозяйства, которые находятся под неусыпным вниманием важных чиновников, используют технику за десятки тысяч рублей, подсев многолетних трава и бобовых культур фермеры ведут старенькими СЗ-3,6, списанными еще в прошлом веке.

Так что технология успеха в Беларуси должна базироваться не на зерноуборочном комбайне за 500 тысяч рублей, а на внутренней силе мотивации частной собственности, на передаче убыточных хозяйств (без долгов) желающим фермерам, на создании предпосылок для расширения фермерских хозяйств, вплоть до поглощения современных молочно-товарных комплексов. И толк обязательно будет.

Фото иллюстративное.

“Строммашыну” зноў будуць прадаваць, кошт зніжаны на 80%

Магілёўскі завод “Строммашына” чарговы раз выстаўлены на аўкцыён – уся маёмасць адным лотам. Папярэднія спробы прадаць прадпрыемства за 26,6 мільёнаў рублёў, пра што пісалі mogilev.media скончыліся беспаспяхова. Цяпер завод выстаўлены на продаж з паніжэннем цаны на 80% – гаворыцца ў паведамленні аўкцыённай пляцоўкі “Белрэалізацыя”. Цяпер стартавы кошт складае крыху больш за 8 мільёнаў рублёў. У выпадку, калі ніхто не паставіць на гэткую суму, адбудзецца паэтапнае паніжэнне цаны да 5,3 мільёнаў рублёў.

Увесну гэтага года «Строммашына» была прызнана банкрутам.

Фота: mogilev.media

5-гадовае дзіця выбегла на дарогу і патрапіла пад колы аўтамабіля

2 верасня магіляўчанка на легкавым аўтамабілі рухалася па вуліцы Раманава ў напрамку вуліцы Касманаўтаў і ўчыніла наезд на 5-гадовае дзіця, якое выбегла на праезную частку дарогі – павдамляе ДАІ.

З атрыманымі траўмамі дзяўчынку шпіталізавалі. Па факце ДТЗ праводзіцца праверка.

Фота: ДАІ