Инвазивные растения – непрошенные гости белорусских деревень

Речь пойдет об инвазивных растениях, прижившихся на территории Беларуси.

Инвазивные растения – объекты растительного мира, находящиеся за пределами их естественного ареала, распространение и численность которых создают угрозу жизни или здоровью граждан, сохранению биологического разнообразия, причинения вреда отдельным отраслям экономики. В Беларуси к инвазивным причислено более 300 видов растений. Постановлением Минприроды определен перечень особо опасных из них, с которыми нужно проводить планомерную борьбу. Среди них, которых можно довольно часто встретить как в городской черте, так и в сельской местность – борщевик Сосновского и золотарник канадский. Эти растения характеризуются агрессивностью и весьма негативным воздействием на человека и почвы, на которых они произрастают.

Сегодня речь о золотарнике – особо опасном инвазивном виде растений для Республики Беларусь. Неконтролируемое распространение данного вида приводит к угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем аборигенных растений. В луговых и пойменных экосистемах, где поселяется золотарник, меняется состав и структура сенокосных угодий, значительно ухудшается качество заготавливаемого сена (крупный рогатый скот его не поедает). При этом образуются крупные жесткие дернины, развитие которых, затрудняет произрастание многих хозяйственно-полезных растений, меняется структура и процесс аэрации почв.

Но золотарник и весьма аллергенное растение, каждая особь продуцирует более 20 000 семян, которые несут угрозу здоровью людей, повышая уровень заболеваемости. В последние годы эта опасность возросла, данный вид значительно увеличил свою численность (в среднем на 20%). Очень распространен в сельской местности и на дачных участках у любителей-цветоводов

Золотарник хорош – у забора

Все более осваивает заброшенные участки

Вот и получается, что золотарник с одной стороны карантинное растение, с другой: выращивается как декоративное растение.

Однозначно: с золотарником необходимо бороться. Меры борьбы: периодическое скашивание, перекапывание почвы в летнее время при отсутствии осадков, использование гербицидов. Но, пожалуй, самый действенный момент борьбы в населенных пунктах – запрет на использование золотарника в озеленении участков.

При этом, борьба с ним должна быть системной: городские власти, сельсоветы, депутаты, местные СМИ, старосты деревень через обход населенных пунктов и вручение предписаний хозяевам, контроль за их исполнением позволят эффективно ограничить ареал распространения и, с течением времени, полностью его уничтожить.

 

Выстава пра савецкае дзяцінства адкрыецца ў музеі Бялыніцкага-Бірулі ў Магілёве

Выстаўка “Калі мы былі дзецьмі” пачне работу ў музеі В.К. Бялыніцкага-Бірулі ў Магілёве 1 верасня. У экспазіцыі будзе прадстаўлена звыш 70 твораў жывапісу, графікі, скульптуры, дэкаратыўна-прыкладнога мастацтва, фатаграфіі беларускіх майстроў XX–XXI стст., а таксама твор рускага мастака-графіка XX ст. Яўгена Кацмана са збору Нацыянальнага мастацкага музея Рэспублікі Беларусь.

– Тэматычная выстаўка ахоплівае прамежак часу з пачатку ХХ стагоддзя па першую чвэрць XXI стагоддзя – ад жывапіснага партрэта Юдэля Пэна 1903 года да скульптурнай кампазіцыі Вольгі Орсік 2019 года, ад фарфоравай статуэткі Міхаіла Бяляева 1963 года да фатаграфічных серый Вадзіма Качана. У асноўным выстава малюе вобраз савецкага дзяцінства 1950–1960-х гадоў. – распавялі ў музеі.

Урачыстае адкрыццё выставы адбудзецца а 15-й гадзіне 1 верасня. Азнаёміцца з экспазіцыяй можна будзе да 2 снежня.

Фота: mycity.by

1 сентября только пять первоклашек пошли учиться в белорусскоязычный класс в Могилёве

1 сентября в Могилёве только в одной средней образовательной школе номер 1 набран белорусскоязычный класс, это пять детей. Хотя по статистике главного управления образования облсполкома в области насчитывается 134 школы, а это около 10.000 учащихся с белорусскоязычным обучением. В основном это сельские школы, где такие программы – традиция. Сами белорусскоязычные классы открываются в учебных заведениях по заявлению родителей, но при условии, что школа может обеспечить условия для организации такого обучения.

Не смотря на урапатриотизм с символикой и псевдопатриотизмом любви к Родине, обучение на родном языке движется со скрипом. К примеру в СШ 34 в этом году не набрали ни одного ученика в первый класс.

У Магілёве ў прыватным сектары гарэў дом

Увечары 31 жніўня адбыўся пажар у прыватным жылым доме ў г. Магілёве па вул. Чырвонагвардзейскай – паведамляе МНС.

Калі падраздзяленні МНС прыбылі да месца выкліку, дом гарэў адкрытым полымем. Чатыры чалавекі, у тым ліку тры пенсіянеры, паспелі пакінуць будынак загадзя і не пацярпелі. Ратавальнікі аператыўна ліквідавалі пажар.

Прычына пажару будзе высветлена спецыялістамі.

Фота: МНС

У Магілёве пройдзе турнір па мотакросу

У магілёўскім экстрым-парку на вуліцы Фаціна 2 і 3 верасня пройдуць спаборніцтвы па мотакросе ў межах адкрытага Чэмпіяната Беларусі. Спаборніцтвы збяруць больш за 100 спартсменаў з усіх рэгіёнаў краіны, таксама плануецца прыезд прадстаўнікоў Расіі.

У гарадскім экстрым-парку гоншчыкі пераадолеюць трасу працягласцю 2,1 км, на якой прадугледжаны 12 трамплінаў з перападам вышынь да 60 м. 

“Магілёўская траса адрозніваецца ўнікальным рэльефам нават у маштабах СНД, сёлета ёй спаўняецца 20 гадоў. – расказаў старшыня Магілёўскай абласной арганізацыйнай структуры ДТСААФ Аляксандр Мазур – Яна дазваляе спартсменам паказаць сваё майстэрства – максімум прафесіяналізму і відовішчнасці, а гледачам ацаніць іх тэхніку і прыгажосць гэтага віду спорту.”

Фота: belarusinfo.by

Geely насмерць збіў пешахода ў Магілёве

30 жніўня каля 23:00 27-гадовая жыхарка Магілёўскага раёна, кіруючы аўтамабілем Geely, рухалася па вуліцы Чалюскінцаў і на скрыжаванні з вуліцай Мельнікава здзейсніла наезд на 56-гадовую жанчыну, якая перасякала праезную частку дарогі па рэгуляваным пешаходным пераходзе на чырвоны.

Ад атрыманых траўм магіляўчанка загінула на месцы здарэння – паведамляе ДАІ.

Па папярэдняй інфармацыі пешаход знаходзілася ў стане алкагольнага ап’янення і ішла дадому з магазіна з бутэлькай спіртнога ў руках.

Фота: ДАІ

Как могилевчане встретили голубую Луну

В ночь с 30 на 31 августа 2023 года во всём мире произошло суперлуние.

Это самая большая, полная Луна в этом году, ещё её называют Blue Moon – голубая Луна, от выражения Once in a blue (дословно – «Однажды под голубой Луной»), иным словом утверждая про исключительное событие. Вишенкой на торте – Сатурн, он хорошо виден как раз в это время года.

А теперь небольшая инструкция, как правильно фотографировать Луну на смартфон.
В момент появления Луны на горизонте её размер наиболее велик. При съёмке в городе сложно снять из-за светового загрязнения, но можно найти и преимущества. Надо найти местную достопримечательность, к примеру городская Ратуша на переднем плане, а месяц в кадре, это может улучшить фотографию.
Если хотите поэкспериментировать с настройками, то в фотоаппарате выставляйте ISO на минимум и уменьшайте выдержку.
Не забывайте про чистоту оптики, протирайте перед съёмкой специальными мягкими материалами для чистки оптики.
Снимать лучше со штатива, если его нет, то опереться на стену или на твёрдый объект к примеру, перила балкона, дерево или уличный фонарь для стабильности и чтобы руки не дрожали.
А дальше на все эксперименты сами решайтесь, снимайте в чёрно-белом цвете или раскрашивайте при помощи фильтров, добавляйте другие объекты и прочее.
Следующая супер Луну ждём в августе 2024 года.
Фото из открытых источников.

Крайности в аграрной отрасли Могилевщины – экономический обзор

По итогам уборки зерновых культур в Могилевской области их урожайность в текущем году вряд ли перешагнет рубеж в 25 ц\га (в прошлом году 28,1 ц\га), а валовый намолот ожидается в районе 800 тысяч тонн (в прошлом году 1 млн. 015 тыс. тонн). Такого провала в зерновом хозяйстве область давно не испытывала – недобор в урожае «планируется» не менее 20 %. И, если в прошлые годы урожайность зерновых культур в Горецком, Шкловском, Кировском, Могилевском и иных районах считалась нормальной свыше 40 ц\га (а в Шкловском и выше 50), то сегодня районы-передовики довольствуются урожайностью немного выше 30 ц\га. В Шкловском районе, например, при очередном варяге-предрике еще несколько лет назад замахивались на урожай в 170 тысяч тонн, сегодня же стало обыденным не дотягивать и до 100 тысяч.

И о каких достижениях может идти речь при урожайности зерновых, например, в Глусском районе в 11,9 ц\га? При этом, в районе уже 1 400 га зерновых скосили и положили на корма, что заметно снизит их и так бедный валовый сбор зерна. Недалеко от него отошел и Осиповичский район – 16,1 ц\га, не блестящи дела в Чаусском районе – 16,8 ц\га. Заметим, что все больше критики к районам, которые сегодня работают под надежным зонтиком БНБК (Белорусская национальная биокорпорация): Бобруйскому, Глусскому и Осиповичскому. И дело даже не в результатах хозяйствования: в Глусском районе, в частности, большие претензии специалистов КГК к руководству ОАО «Экспериментальная база «Глуск» по организации зерносушильного хозяйства.

Не лучше дела на Могилевщине и в кормозаготовке: в целом область недобирает в настоящее время на 1 голову 3,7 ц\к.е. (кормовых единиц). Мало того, что урожайность трав снижена в среднем по области на 20 %, так еще не проводится работа по восполнению кормовых запасов отдельными районами. На уровне области в начале лета было принято отвести под кормовые промежуточные посевы 30 тысяч гектаров. Сегодня эти площади у рачительных хозяев уже дают результат. А в Мстиславском районе  на начало июля было посеяно только 14 % от задания, в Славгородском – 31 %, а в целом по области чуть более половины от задания.

После первого укоса многолетние травы необходимо подкормить азотными удобрениями (удобрения в области имеются в необходимых объемах), но, опять же, на начало июля, Быховский, Глусский, Дрибинский, Климовичский, Краснопольский, Осиповичский,  Славгородский и Хотимский районы по разным причинам даже не соизволили приступить к этой работе.

С первого укоса, как правило, заготавливается до 70 % кормов, но в этом году настоящий провал: сенажа заготовлено 47 %, 19 % сена. И на 1 голову заготовили в области на 2 центнера меньше уровня предыдущего сезона. Какой тяжелой ожидается зимовка скота можно точно предположить – на начало июля заготовлено кормов только 23,5 % к заданию. Еще хуже ситуация по прошествию 1,5 месяцев (конец августа) – разрыв в заготовке кормов увеличился до 3,7 ц\га на 1 голову, а в целом задание оказалось выполненным лишь на 35,8 %. А вот и знакомые по дефициту кормов районы: в Дрибинском районе не достает к уровню прошлогоднего кормового запаса 7,4 ц\к.е., а в Славгородском – 6 ц\к.е.

Не блещут результатами районы-аутсайдеры и по удою молока на 1 корову: на конец августа Быховский и Климовичский районы топчутся на месте, Дрибинский минусует на 1 голову 0,3 кг, Осиповичский – 0,1 кг, Славгородский – – 0,7. Немного поправил молочные дела Хотимский район – + 0,2 кг.

Проблемой в животноводстве области остаются падеж и прирезка скота, которые негативно влияют на эффективность животноводства. Вдумайтесь, органы прокуратуры с начала 2023 г. предъявили в суды 103 иска на сумму в 247 тыс. рублей и взыскании с виновных ущерба за падеж, недостачу и хищение скота, а среди ответчиков руководители хозяйств, главные зоотехники и ветврачи, бригадиры, животноводы, сторожа. Весь калейдоскоп, причастных как к производству, так и уничтожению поголовья. Ужас какой-то…

Кстати, в Хотимском районе уже приступили к уборке кукурузы и этот факт не в пользу рачительного отношения в царице полей – в районе просто нет кормов: к уровню предыдущего года недобирают 10 %. Не катастрофа еще, но и напрячься зимой придется изрядно.

Такие вот крайности в аграрной отрасли Могилевщины! Кстати, каким образом выходить из положения, подсказывает постоянно Глава вертикали. При нынешней системе хозяйствования, где «властвует» государственная собственность, выход один – железная дисциплина. И неважно, что при этом исключается такой мощный фактор производства, как частная инициатива, как более качественная внутренняя мотивация – при жесточайшей дисциплине аграрное производство можно удерживать на определенном уровне. А большего сегодня от колхозов не стоит и требовать.

Фото иллюстративное.

У Магілёўца канфіскавалі тавар на амаль 12 тысяч рублёў

У 17-гадовага Магілёўца канфіскавалі вадкасць для электронных цыгарэт на суму каля 12000 беларускіх рублёў – паведамляе УУС.

У хлопца было канфіскавана 600 флаконаў нікатынавай вадкасці. Тавар малады чалавек набываў за мяжой у суседняй краіне.

Некалькі месяцаў таму хлопец ужо прыцягваўся да адміністрацыйнай адказнасці за падобнае правапарушэнне.

Фота: УУС

У аграриев температурная дисфункция? Очередной экономический обзор

Mogilev media продолжают социально-экономическую аналитику по Могилевщине.

Показатели работы аграрного сектора Могилевской области весьма неустойчивы и, даже, в определенной степени непредсказуемы по итогам года. С одной стороны, мы видим наращивание производства молока, мяса и яиц, а с другой – снижение объемов производства кормов и вполне прогнозируемые сюрпризы по урожаю зерновых культур. Несомненно, главная причина текущих и ожидаемых проблем в погодных условиях текущего года, в основном, воздействия жары и отсутствие осадков в течение продолжительного времени. Можно кивать на колхозную систему хозяйствования, на недостаток современной техники, на проблемы с кадрами, на разный уровень плодородия почв. В данном случае, они служат контраргументами и не только в пользу бедных и середняков, но слишком высокой оказалась амплитуда показателей даже у районов-соседей. Так что температурный и водный режимы возделывания сельскохозяйственных культур в Могилевской области в приоритете.

Но вернемся к показателям и тут необходимо сконцентрироваться на уровне качества управления территориями. В целом Могилевская область за полугодие особых лавров в сельхозпроизводстве не снискала: по удою на 1 корову занимаем 5 место, прибавили всего 38 кг и это худший результат по республике. Валовый надой так же на последнем месте, как и прибавка в 1,6 %. Среди показателей радует лишь темпы роста производства мяса (108 %).

В целом же у Могилевской области огромные резервы для роста производства агропродукции. За полугодие по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года производство увеличилось на 2,5 % (в 2022 г. по сравнению с 2021 г. снизилось на 2,1 %), а вот по районам слишком уж разношерстно. Прекрасные темпы демонстрирует Глусский район (173,5 %) – явное влияние БНБК (Белорусская биокорпорация), при этом объемы производства мяса увеличились в 45 раз (!). А вот районы, которые также под финансово-материальным колпаком БНБК: Бобруйский (102,1 %) и Осиповичский (100,5 %), еле балансируют на грани сваливания в «минус». Вот тут и гадай, что важнее, жара или качество управления территорией. Неплохо сработал Чериковский район (133 %), можно отметить Быховский (108,7 %), Краснопольский (105,6 %) и Могилевский (105,1 %) районы.

На другом полюсе «достижений» Климовичский (76,4 %), Хотимский (89,4 %) и Чаусский (92 %) районы. Летят в пропасть Белыничский (92,6 %), Горецкий (95,4 %) и Дрибинский (92,7 %). Всего же с минусом в сельхозпроизводстве сработали 6 районов области.

Приятно удивляют Круглянский (100,5 %) и Кировский (103,7 %) районы. Вот вам и плодородие земли, и демографический потенциал, и иные территориальные различия.

А вот с заготовкой кормов ситуация в области весьма плачевна: лишь три района превысили прошлогодние объемы: Шкловский (112,5 %), Горецкий (102,5 %) и Бобруйский (101,1 %). Кстати, в Глусском районе с его песчаными почвами заготовлено 70,5 % кормов к уровню предыдущего года. А вот в Дрибинском (53,3 %), Климовичском (56,9 %) и Белыничском (57,8 %) районах придется худо с кормами в зимовку.

Что касается производства молока и мяса, то попробуем в этом направлении поискать резервы для области. Белыничский район снизил объемы производства мяса на 11,4 %, Горецкий – на 13,8 %, Климовичский – на 15 %, Хотимский – на 35,9 %. К сожалению, до конца не срабатывают инвестиции в свиноводство: Белыничский (прибавил всего лишь в среднесуточных привесах 37 г) и Славгородский (и вовсе отминусовал 22 г к уровню предыдущего года) районы могли бы активнее развивать свиноводство, а то ведь когда заработает Климовичский репродуктор! Да и по результатам за полугодие сюрприз по привесам свиней  в Климовичском районе еще тот: отминусовали 202 грамма.

А вот с производством молока в области показатели более разношерстны: 8 сминусовавших районов. Уже привычные глазу Горецкий (96,9 %), Дрибинский (97,5 %) и  Климовичский (73,5 %) районы. Также хуже прошлого года сработали Кричевский, Славгородский, Хотимский, Чауский и Шкловский районы.

Кстати, не слишком ли часто в негативном поле зрения фигурируют Горецкий, Дрибинский и Белыничский районы? При всем уважении к заслуженным кадрам их ротация чаще помогает в развитии территории, чем замораживает ситуацию.

А что касается негативного воздействия жары, так впереди еще уборка кукурузы, зерновых и возможность пожнивных посевов. И не опоздать с выбраковкой стада – вредители сельского хозяйства не только в полях (кстати, и в полях тоже), а еще с советских времен засели в кабинетах, живой работой не занимаются, а поголовье коров в статистику вынь да положи. Даже в бескормицу.