У Шклоўскім раёне да ўборкі буракоў прыцягнулі дэпутатаў

У Шклоўскім раёне да ручной уборкі цукровых буракоў прыцягнулі супрацоўнікаў гарадскіх прадпрыемстваў і нават мясцовых дэпутатаў. 

Работы праводзіліся ў буднія дні і будуць аплачаны арганізацыямі, якія накіравалі сваіх супрацоўнікаў. Улады пазіцыянавалі гэтую ініцыятыву як “акт салідарнасці” перад гадавіной Кастрычніцкай рэвалюцыі і “праяву сапраўднага патрыятызму”. Мясцовая раёнка лічыць, што “менавіта ў такія моманты нараджаецца тое, што не вымераць ні ў тонах, ні ў гектарах – пачуццё локця і гонар за родную зямлю”.

Насамрэч, сельгаспрадпрыемства Шклоўшчыны сутыкнуліся з сур’ёзнымі цяжкасцямі. У рэгіёне ўжо прайшлі першыя начныя замаразкі, а сіноптыкі прагназавалі хуткае выпадзенне снегу. З-за недахопу працоўнай сілы калгасы зноў аказаліся не гатовыя завяршыць уборку ўраджаю ў тэрмін. 

Супрацоўнікі гарадскіх прадпрыемстваў, якія прыбылі на палі, сутыкнуліся і з арганізацыйнымі праблемамі: не ўсім змаглі забяспечыць неабходны інвентар. Некаторыя работнікі былі вымушаныя выкарыстоўваць замест вёдраў абрэзаныя пластыкавыя каністры, прыстасаваныя пад падручны інвентар.

Фотаздымак shklovinfo.by

Могилевский “депутат” Михеенко раскрыла тайну падежа скота

Рассуждения “депутатки” Михиенко о сельском хозяйстве напоминают знаменитую лекцию Остапа Бендера “Плодотворная дебютная идея”.

После взбучки полученной “крепкими хозяйственниками” от Лукашенко, депутат Александра Михеенко поспешила поддерждать его идею о том, что чтобы не воевать, надо хорошо работать.

Логика тут, конечно, хромает на все четыре копыта, но Михеенко пошла еще дальше и стала рассуждать о сельском хозяйстве, с которым встречалась только на сковороде.

Получилось у нее примерно также, как у гроссмейстера Бендера, который в Васюках зачем-то расхвалил блондина и незаслуженно обхаял брюнета.

Александра Михеенко привела пример двух ферм, которые стоят рядом, но на одной коровы дохнут, а на другой – жиреют не по дням, а по часам. 

По мнению заместителя председателя постоянной комиссии по бюджету и финансам палаты “представителей” – все дело в бережном уходе за телятами.

Ну, а закончила свою дебютную идею Михеенко самоуверенным заявлением о том, что “проезжая вдоль полей, сразу видно, насколько добросовестно там поработал механизатор, насколько качественно вспахана почва и проведена обработка”. 

Езда вдоль полей многому научила беларуских депутатов за тридцать лет. И это еще они не пробовали ездить поперек.

Фото из открытых источников.

Пожилые жители Черикова получили от “Белой Руси” музыкальную колонку

Провластная партия подарила пожилым чериковлянам bluetooth-колонку. Старики плясали перед чиновниками в ярких нарядах.

В отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста чериковского районного центра социального обслуживания населения приезжали гости.  

“Депутат палаты” Владимир Подобед преподнес старикам сладкие подарки.

От председателя республиканского “общественного” объединения «Белая Русь» Сергея Немкевича пожилым людям досталась музыкальная колонка “которая, безусловно, станет источником радости и хорошего настроения для всех посетителей РЦСОН”.

Начальники много фотографировались на фоне стариков, из которых даже составили специальную группу поддержки для встречи “дорогих” гостей .

Чериков центр реабилитации
Центр реабилитации инвалидов Чериков

Фото: “Могилевские ведомости”

“Депутат” признал продукцию бобруйских кондитеров брендом, а бренду 155 лет

Председатель “палаты депутатов” Игорь Сергеенко открыл Америку и изобрел колесо в Бобруйске, признав местный зефир брендом.

Председатель “палаты представителей” национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко посетил ОАО “Красный пищевик” в Бобруйске, где раздал грамоты передовикам производства.

Сергеенко признал, что “коллектив работает уверенно, стабильно, а продукция пользуется заслуженным спросом”, но при этом добавил модную ныне присказку о том, что “сегодня перед предприятием стоят задачи по активному выходу на новые рынки сбыта, и для этого есть все необходимые ресурсы и потенциал”.

Этот тот, случай, когда яйцо начинает учить курицу правильным установкам. Причем курицу опытную, проверенную временем и качеством продукции.

«Красный пищевик» давно известен далеко за пределами Беларуси. Его зефир, мармелад и пастила – в магазинах стран СНГ и Европы.

Предприятию скоро исполняется сто пятьдесят пять лет и оно не нуждается ни в признании со стороны Игоря Сергеенко, ни уж тем более в его оценке потенциала для выхода на новые рынки.

Тем более, что бывший преподаватель истории КПСС и экс-сотрудник КГБ вряд ли способен дать дельный совет производственникам.

Впрочем, шансы приобрести действительно полезную профессию у “депутата” Сергеенко появились – его учили делать зефир в шоколаде.

Фото “Могилевские ведомости”.

“Губернатор” Могилевщины Исаченко: мы не можем решить все проблемы мгновенно

На встрече чиновников и “депутатов” в Бобруйске снова решали, как заботиться о благе народа, переливая из пустого в порожнее.

В Бобруйске сошлись, как говорится, лед и пламень, огонь и камень – “законодатели” совещались с “исполнителями”.

Это называлось встречей “депутатского” корпуса “палаты представителей” от Могилевской области с руководством могилевского облисполкома.

Все было обставлено так, словно вся эта компания редко собирается вместе.

Председатель облисполкома Анатолий Исаченко, известный своими точными формулировками и деловыми подходами, высказался на злобу дня, заявив, что: 

  • работа депутатов должна быть реальной, эффективной и приносить конкретный результат;
  • необходимо обратить внимание на создание дополнительных условий для повышения инвестиционной привлекательности региона, привлечения и закрепления трудовых ресурсов;
  • законодатель обязан заниматься не только законотворчеством, но и реальными делами на благо людей, учитывая при этом общегосударственные интересы;
  • мы не можем решить все проблемы мгновенно.

Пожалуй из всех признаний Исаченко, наиболее конкретно звучит последнее, поскольку предыдущие можно законспектировать четырьмя словами – толочь воду в ступе.

Но и здесь, Анатолий Михайлович слукавил. Можем, и еще, как можем, если пожелаем.

На недавнем приеме граждан Исаченко обещал решить проблему проселочной дороги от станции “Металлург” до деревни Реста.

Проблема эта решается с тех пор, как Исаченко был еще маленький, с кудрявой головой. В стиле:

  • работа ведется;
  • вопрос на контроле;
  • мы все понимаем, но не все сразу.

А вот дорогу к коттеджам чиновников и их родни, построенным на берегу Днепра, в соседней деревне Залахвенье, решили мгновенно: всего за пару месяцев отгрохали автостраду. 

Стало быть, у депутатов и чиновников облисполкома есть порох в пороховницах. Разумеется лишь тогда, когда дело касается не народа, а их лично.

Фото “Беларусь Сегодня”.

Вот как в Кричеве придумали бороться со свалками

Свалки в Кричеве не убирали целый год. Глава местного “депутатского корпуса” предложила радикальную меру, на уровне самопожертвования – написать письма в вышестоящие организации.

На дне сельского совета в деревне Бель Кричевского района председатель совета “депутатов” и глава местного отделения “Белой Руси” в одном лице Ирина Прудникова продемонстрировала всю мощь депутатского и партийного гнева. 

Когда речь зашла о свалках, которые не убирались целый год, Прудникова предложила нанести ответный удар и… “направить письма вышестоящим организациям”.

По всей видимости, для пущего устрашения тех, кто не выполняет поручения Прудниковой, эти письма будут написаны мелким почерком.

При этом владелица двух управленческих кресел порассуждала еще и о том, чтобы “каждый из нас понимал свою роль в этом процессе”.

Похоже, что свою роль в кричевских “процессах” Прудникова уже поняла – чаще мелькать на страницах районной газеты и выдавать бессмысленные, но идеологически верные советы.

Аналогичная ситуация складывается и на областном уровне. Там глава “депутатов” всея Могилевщины Александр Горошкин, не выходя из кабинета, недавно поучаствовал в процессе ремонта пандуса и сфотографировался за этим делом.

Скорее всего “депутат” Прудникова будет писать свои письма именно Горошкину.

Фото районной газеты “Кричевская жизнь”.

Однозначная реакция могилевского “депутата” Горошкина

Глава “депутатского” корпуса Могилевщины принял участие в обустройстве пандуса и обещал помочь с блютуз-колонками.

На личном приеме граждан председателем областного совета “депутатов” Александром Горошкиным было жарко. 

Зафиксирован редкий случай того, как представитель законодательной власти не танцует под дудку власти исполнительной, а занимается прямой обязанностью – законотворчеством.

Горошкин решал вопрос с чрезмерной громкостью блютуз-колонок, которыми пользуются владельцы частного домовладения. На них пожаловались соседки. Проблема в том, что действующий закон соблюдать тишину распространяется только на многоквартирные дома и предъявить шумному соседу нечего.

Александр Горошкин пообещал изменить закон. А потом… Ему пришлось молниеносно реагировать на жалобу, касающуюся плохо построенного пандуса.

Как сообщается на сайте Могилевского облисполкома, реакция решительного председателя была однозначной – отремонтировать и никаких гвоздей!

Другого рефлекса от Горошкина ждать и не стоило – технология пиара “народного” избранника тщательно отрепетирована.

Фото ведомственного сайта могилевского облисполкома.

Улица Волгоградская в Могилеве добралась до каменного века

Улица Волгоградскую в Могилеве преобразилась. Страшно даже представить, какой она была до преображения.

О завершении ремонта дорожного покрытия на улице Волгоградской бодро отрапортовали “Могилевские ведомости”. Асфальтовой крошкой улицу посыпали благодаря “эффективному взаимодействию жителей, депутатов и городских властей”. 

Главным инициатором перехода Волгоградской из глубины темных столетий в каменный век, стал “депутат” городского совета Александр Лавринович (на фото в центре), который прямо светился от сознания собственной значимости. 

Депутаты

Именно он “оперативно” отреагировал на обращение местных жителей, касающееся “давней проблемы”.

Что-что, а проблема у улицы, действительно давняя, если даже асфальтовая крошка кажется ее жителям манной небесной.

Стоит, наверное вспомнить, что речь идет все-таки об улице областного центра, хоть и окраинной.

И давайте подумаем о том, как выглядят улицы за окраинами Могилева и дальше, если на “открытие” Волгоградской лично прибыла председатель городского “совета депутатов” Светлана Сташевская.

Если предположить, что Волгоградскую когда-нибудь заасфальтируют по-настоящему, то сердце замирает от предчувствия того, кто посетит Волгоградскую в тот знаменательный момент. Министр? “Президент”? Делегация ЮНЕСКО?

Фото “Могилевские ведомости”.

В Быхове реализуется гражданская инициатива и возвращается здравый смысл

Ремонт и благоустройство Площади Героев в Быхове наконец ведутся. Власти, по вине которых работы не начинались раньше, хвалят сами себя.

Гражданскую инициативу «Ремонт и благоустройство памятного объекта «Площадь Героев», которая на днях начала реализовываться в Быхове, реализовать следовало бы давно.

Площадь Героев досталась городу в наследство от военно-воздушной базы Быхов-1, расформированной в 90-е. Ее территория и памятники летчикам, Героям Советского Союза требовали внимания властей, но вместо этого руководство города занималось установкой памятников на другой, Октябрьской площади города.

Логика здесь железная – площадь расположена на въезде в Быхов и сразу попадается на глаза приезжему начальству, а до Площади Героев еще добраться надо.

В итоге на Октябрьской оказались сосредоточены все памятники города. Последним был установлен памятный знак доблестным пограничникам, хотя Быховский район граничит только с другими,  вполне дружелюбно настроенными районами Могилевщины.

Поэтому черед  «гражданской инициативы» по ремонту Площади Героев пришел лишь после того, как на площади Октябрьской попросту не осталось живого места.

Прежде чем начался ремонт, инициативе пришлось пройти долгий путь и войти «в число победителей открытого конкурсного отбора проектов гражданских инициатив для реализации на территории Могилевской области в 2025 году».

Сумма, выделенная на проект Главным управлением Министерства финансов Республики Беларусь по Могилевской области далеко не космическая – 51 566 рублей. Особенно учитывая зарплаты череде чиновников, которые приложили руки к этой инициативе.

Председатель районного совета «депутатов» Вячеслав Сидоренко от души поблагодарил «инициативную группу граждан, разработавших данный проект». 

С учетом того, что инициативу продвигала «депутат» районного совета «депутатов» Маргарита Баркова, Вячеслав Михайлович поблагодарил самого себя.

Привычка петь осанну делам, которыми следует заниматься молча и постоянно, настолько укоренилась в сознании беларуских властей, что заделанная ямка в асфальте и высаженный на клумбу цветок становятся объектами всеобщего поклонения, превращаются в инфоповод и героическую летопись.

Фото быховской районной газеты “Маяк Прыдняпроўя”.

Дешевый пиар могилевских “депутатов” на больных детях – мороженое, пюре, шоколадка

Так называемые депутаты Палаты представителей Национального собрания пришли накануне Дня защиты детей в Могилевскую областную детскую больницу с пиар-акцией.

Как сообщает Mogilevnews, “депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко, Галина Беляева, представители ОАО «Лента», представители фонда Алексея Талая, организации ООО «КПКЛюкс», директор «ВиталТорг» Наталья Бобкова трогательно поздравили с Международным днем защиты детей пациентов травматолого-ортопедического и онкологического (гемотологического) отделений Могилевской областной детской больницы и передали им подарки”.

Поскольку в сообщении не указывается, что это были подарки от самих депутатов, да и на коробках написано название компаний, то получается, что Тарасенко с Беляевой выступили в роли передаточного механизма, который нужно прославить, озаглавив заметку “Парламентарии передали подарки пациентам Могилевской областной детской больницы”.

Судя по сопровождающему заметку видео, детям подарили по мороженому, фруктовому пюре, шоколадке. Мизер, если учитывать, что вряд ли деньги на покупку вкусняшек Тарасенко и Беляева взяли из своего кармана, а очевидно, что из бюджета вышеупомянутых организаций и предприятий. Зато назначенцы в Палату представителей покупались в дешевой славе с использованием больных детей.

Фото: Mogilevnews, скриншоты