Организация ЖКХ в Кричеве завышала стоимость работ по содержанию дорог

Кричевские коммунальщики жульничали, рассчитывая стоимость ремонта дорог  и незаконно получили 600 тысяч рублей бюджетных средств.

КГК выявил нарушения законности расходования бюджетных средств при проведении работ по содержанию улично-дорожной сети в Кричеве, сообщает ведомственный телеграмм-канал Комитета госконтроля.

Установлено, что при расчетах:

  • завышалось количество отработанных техникой машино-часов; 
  • включался налог на добавленную стоимость по работам, которые освобождены от обложения НДС, а указанный налог предприятие в бюджет не перечисляло;
  • в акты включались не предусмотренные в договорах работы по ремонту техники.

Благодаря махинациям, кричевское предприятие незаконно получило более 600 тысяч рублей бюджетных средств.

Половина незаконно полученных средств уже возвращена в бюджет. Действиям должностных лиц предприятия будет дана правовая оценка.

Таков печальный результат расходования более 10 миллионов рублей, которые в конце прошлого года были выделены Кричевскому району на текущий и капитальный ремонт улично-дорожной сети.

К месту будет напомнить, что в этом году в Кричеве будут проводиться областные “Дожинки”, а подготовка к такого рода весельям обычно сопровождается стремлением чиновников погреть руки на благоустройстве.

Фото: krichevlive.by.

Бани в Круглом не будет – нет таких социальных стандартов

Общественную баню в Круглом пришлось закрыть – ее посещали не больше пяти жителей райцентра.

Уходят в прошлое общественные бани и все меньше людей приходит на выездные приемы к большому начальству, поскольку все проблемы беларусов решаются на местах.

Например, в Круглом на прием к первому заместителю председателя облисполкома Сергею Савицкому, который рассчитывал встретиться “с гражданами, их представителями и представителями юридических лиц” пришел всего один человек.

Он пожаловался на то, что в городе нет общественной бани. Реакция Савицкого на каверзный вопрос хорошо видна на фото.

Выяснилось, что старая баня требовала ремонта и чтобы на него не тратиться, УКП «Жилкомхоз» построило новую, небольшую баньку. Однако и в нее народ не пошел – всего от двух до пяти человек в банный день.

В мае, в связи с убыточностью, пришлось закрыть и эту баню.

Ну, а поскольку социальный стандарт по помывочным местам в банях для городов и городских поселков был исключен из системы государственных социальных стандартов Беларуси еще в 2020-м году, то на нет и суда нет.

Посетителю пришлось уйти от Сергея Савицкого ни с чем – бани в Круглом не будет.

Что касается оставшихся в меньшинстве пяти любителей общественных бань, то им придется пользоваться ваннами и водоемами.

Остается добавить, что в Круглянском районе есть еще и школа, которая тоже принадлежит коммунхозу и не используется с 2017 года.

Пустующее здание в деревне Грибино показали министру экономики Юрию Чеботарю, который тоже приезжал в Круглое, и пообещали, что там очень скоро будут производиться ветеринарные препараты.

Фото районной газеты “Сельскае жыццё”.

Подрядчик в Горках завалил ремонт крыши, но намерений по компенсации вреда особо не проявил

Горецкое УКПП «Коммунальник» судилось с подрядной организацией, которая некачественно выполнила ремонт крыши жилого дома.

По иску прокурора Горецкого района в порядке регресса взыскано свыше 22 тысяч рублей с коммерческой организации, нанятой местной коммунальной службой для ремонта кровли жилого дома.

Свою работу подрядчик выполнил спустя рукава: из-за множества нарушений строительных норм, допущенных при капитальном ремонте крыши многоквартирного дома, затопило семь квартир, шесть подъездов и тамбуров.

Жильцы, не став разбираться с тем, кто накосячил с крышей, естественно, потребовали возмещения ущерба от УКПП «Коммунальник».

“Унитарное предприятие возместило свыше 12 тысяч рублей материального ущерба, а также устранило последствия залития подъездов на сумму 12 тысяч рублей, сообщает служба информации прокуратуры Могилевской области.

А вот получать деньги с прямого виновника инциндента горецкому коммунхозу пришлось через суд “в связи с отсутствием у коммерческой организации намерений по компенсации вреда”.

Фото сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

Косить, нельзя оставить. Новый закон “о травах” вызывает возмущение могилевчан

Журналисты городского новостного портала изучали тему травы в Могилеве. Как оказалось, она касается не только частников, но и коммунальных служб.

Беготня чиновников с рулетками вокруг травы вокруг частных домов кого-то забавляет, а кого-то и напрягает.

Шутка ли, по новым правила за нескошенную траву возле своего дома высотой больше 20 сантиметров светит штраф в размере до 25 базовых величин. Учитывая  скромные зарплаты беларусов – сумма серьезная.

Ну, а для властей борьба с травой – тема даже политическая. Скот дохнет с голодухи, картошка не растет, предприятия разоряются, цены растут, но хоть – чисто и покошено.

Вот только не везде. В том числе и на территориях, обслуживаемых коммунальными службами, которые, вроде как должны подавать пример частникам.

Самый залайканный комментарий под обсуждением новых правил выглядит так: прежде чем людей штрафовать, пусть сначала ЖКХ на своих территориях порядок наведет.

Фото: “МогилевОнлайн”.

Власти Могилевщины радуются снижению числа предприятий с рисками банкротства

В Могилевской области фиксируется снижение числа организаций с рисками банкротства. Власти утверждают: помогает системный подход и своевременное вмешательство.

В то время, как эффективные экономические модели строятся на снижении вмешательства государства в экономику, власти самого неблагополучного региона страны счастливы уже и от того, что их вмешательство снижает количество предприятий готовых обанкротиться.

Речь идет о коммунальных организациях. По итогам первого квартала 2025 года в Могилевской области наблюдается снижение доли предприятий, нуждающихся в антикризисных мерах. Об этом сообщил начальник Могилевского территориального отдела по санации и банкротству Константин Барауля.

Из 23 регионов области низкую степень риска банкротства имеют:

  • Круглянский район – девяносто процентов организаций;
  • Бобруйск 83,8 процента;
  • Костюковичский район 81,8 процента;
  • Могилев 79,7 процента;

Наибольшее снижение риска банкротства в сравнении с аналогичным периодом прошлого года  в Круглянском (на 34,4%), Костюковичском (на 26,3%), Глусском (на 16,7%) районах, сообщается на сайте Могилевского облисполкома.

В Бобруйском и Краснопольском районах коммунальные предприятия вовсе не показали признаков риска несостоятельности.

Понятно, что в остальных четырнадцати регионах ситуация не такая радужная.

Вот и выходит, что надежд на рост прибыли нет совсем и приходится довольствоваться снижением числа потенциальных банкротов. Как говорится, не до жиру, быть бы живу.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Лифты в новых пятиэтажках – председатель горисполкома прокомментировал невнятно

Лифты в пятиэтажках возможны, заявил на встрече молодыми молодыми специалистами ЖКХ председатель Могилевского горисполкома Сергей Чертков. А они не просто возможны, а обязательны – говорит закон.

Как пишет телеграм-канал “Могилев – мой город!”, на встрече прозвучало предложение оборудовать лифтами даже пятиэтажные новостройки, поскольку из личного опыта молодые работники ЖЭУ заметили, что пожилым людям и мамам с колясками трудно подниматься.

На это Чертков заявил, что по строительным нормам такие дома уже могут комплектоваться лифтами, и данная возможность будет в перспективе рассматриваться. 

Маловероятно, что Чертков не знал, что согласно изменениям Технического кодекса относительно строительства, которые были опубликованы 14 апреля 2020 года на портале Pravo.by, в жилых домах и общежитиях с количеством этажей два и более требуется предусматривать лифты, за исключением одноквартирных и блокированных жилых домов. 

Т.е. лифты не могут, а должны устанавливаться, в частности, в новых пятиэтажках, и не в перспективе, а в настоящее время. Почему же председатель горисполкома не сказал прямо об этом молодым специалистам ЖКХ? Не хотел, чтобы они и жители города об этом знали?

Фото: сайт Могилевского горисполкома

Истерия благоустройства: как на Могилевщине превращают рутину в подвиг

С победной истерией в Могилевской области может соревноваться только истерия благоустройства, охватившая все города и веси.

То, что для цивилизованного общества является делом обычным и даже рутинным, у нас выставляется на всеобщее обозрение и рассматривается, как некий подвиг. В спешке не обходится без казусов.

Например, в Чаусах “силами Чаусского УКП «Жилкомхоз» осуществлен ремонт фасада жилого дома №7 по улице Пролетарской”.

Сил жилкомхоза, правда, хватило пока только на фасад, с трубой и крышей, как видно на снимках (заглавное фото), опубликованных районной газетой, придется героически разбираться позже.

В Хотимске студентов экологического отряда «Патриот» бросили на очистку стыков тротуарной плитки от травы и от имени ребят заявили, что “работа не только несложная, но и интересная”, выставляя школьников полными придурками.

школьники

В Костюковичах саженцы туй для благоустройства “подарил депутат местного совета депутатов военный комиссар Костюковичского райвоенкомата Юрий Исмаилов”. Подарок выглядел бы убедительнее, если бы не звучал как отчет об исполнении чьего-то поручения.

депутат

В Кировске тоже борются за благоустройство. Там обозначилась проблема – “зыбучая плитка” появилась “прямо напротив городского ресторана, образовалась настоящая «ловушка» – выбоина на асфальте. Она не упускает момент заманить в себя невнимательного прохожего. Особенно в темное время суток”.

яма

А вот в ловушку благоустройства государственная пропаганда, разгоряченная указом Лукашенко о наступлении года окрашенных мусорных урн, заманила всю страну.

Приступили к ликвидации – резко сократилось количество долгостроев на Могилевщине

На девяносто три процента сократилось количество долгостроев в Могилевской области за текущую пятилетку. Как это удалось сделать?

Комитет госконтроля – не из тех учреждений, что сообщает хорошие новости, но

в ситуации с долгостроями в Могилевской области, похоже, совершен прорыв: за текущую пятилетку их количество сократилось с 419 до 28 объектов.

Полностью решена проблема в Белыничском, Глусском, Кировском, Климовичском, Краснопольском, Круглянском, Осиповичском, Хотимском, Чаусском и Чериковском районах. А половина из оставшихся долгостроев находится в Могилеве, Мстиславском и Кричевском районах.

Местными органами власти проделана большая работа по ликвидации долгостроев, их вовлечению в хозоборот, сообщает КГК.

Что же произошло с объектами сверхнормативного незавершенного строительства? Получается, что их либо вовлекли в хозяйственный оборот, либо ликвидировали в прямом смысле.

Не очень-то верится, что вовлечение в хозоборот у нас идет на таких скоростях. Скорее уж объекты, мозолившее глаза, снесли и зарыли. Вместе со средствами, вложенными в их строительство.

В пользу этой версии говорит и то, что не ликвидированные пока долгострои расположены в областном центре. Наверняка они больше по размеру и ликвидировать их труднее – ямы потребуются глубже.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

На адзін градус бліжэй да беднасці: чаму тарыфы грэюць толькі дзяржаву

У чэрвені беларусам зноў павысілі тарыфы на ацяпленне і электрычнасць. Ураду, як звычайна, хапіла некалькіх лічбаў у пастанове, каб перарабіць твой бюджэт. А табе — новы графік душу, дзяжурствы каля лямпачкі і цяплейшыя шкарпэткі. Мы праверылі, як гэта адчуваецца знутры, на прыкладзе Магілёва — горада, дзе цеплыня заўжды была паняццем адносным.

Калі ў кватэры з раніцы холадна, я звычайна вінавачу сваю няздольнасць стаць гаспадаром свайго жыцця. Але 1 чэрвеня мая мара хоць нешта кантраляваць зноў стала даражэй. Гэта не метафара. Гэта пацверджана пастановай №313, якой Савет Міністраў Беларусі падняў тарыфы на ацяпленне, электрычнасць і ўсё, што яшчэ можна ацяпліць, запаліць і выключыць.

Гэтая вестка прыйшла якраз тады, калі я чысціў вентыляцыю на кухні. І падумаў: вось, нават паветра стала каштаваць. Праўда, не з першага погляду. Спачатку там — лічбы, індэксы, «Гкал» і «кВт/г», а ўжо потым — чыстыя эмоцыі, у выглядзе 27,68 рубля/ Гкал за ацяпленне двухпакаёўкі. На два з паловай рублі больш, чым у маі. Здавалася б, дробязь. Але калі ты з Магілёва, і табе яшчэ трэба купіць кефір, новыя нагавіцы і квіток у тралейбус — дробязі заканчваюцца хутка.

У нашым горадзе ўсё заўсёды крыху танней, крыху спакайней, крыху павольней. Нават змены цэнаў тут успрымаюцца як дрэннае надвор’е: пачалося — ператрываем. Але з кожным «ператрываем» усё цяжэй пераконваць сябе, што ўсё пад кантролем. Калі тарыф «тры капейкі» пераўтвараецца ў 4,54 капейкі за кВт/г, ты пачынаеш лічыць не толькі электрычнасць, але і свае думкі.

А ў каго іх яшчэ менш — дык гэта ў тых, хто «не зарэгістраваны». Так званыя «тунеядцы» — страшнае слова для дзяржавы, якое апраўдвае тарыф у 4,8 разы большы. Уявіце, што вам не толькі не падзякавалі за тое што вы вязеце грошы ў краіну, але яшчэ і прыслалі рахунак у чатыры разы большы. Папросту за тое, што вы — зручны аб’ект для сістэмы.

Я не хачу перабольшваць. Усё ж, як кажуць, «гэта толькі грошы». Але за гэтымі грашыма стаіць прынцып: ці мае грамадзянін права на цяпло ў сваёй кватэры без пастаянных «планаў аптымізацыі»? Ці магчыма быць самастойным у краіне, дзе самастойнасць вымяраецца ў рублях на гігакалорыю?

Можа, гэта я ўжо звыкся не шукаць сэнсу там, дзе ён і не закладваўся. Бо калі кожны раз, як мерзнеш, табе прапануюць «яшчэ трохі пачакаць», міжволі ўзнікае адчуванне, што самі яны сядзяць пры халодных батарэях і з лінейкай вымяраюць цярпенне. І сапраўды, тут нават ледзяная вада праходзіць праз фільтр бюджэту, а кожны дадатковы градус — як праект пастановы.

Калісьці я смяяўся з амерыканцаў, якія носяць пухавікі пры +10. Цяпер я сам у іх уцяпляю кухню, каб зэканоміць. І нават не таму, што халодна. А таму што даражэй.

Не здзіўлюся, калі праз некалькі гадоў кВт/г стануць у нас на ўліку гэтак жа скрупулёзна, як некалі бабулі пералічвалі капейкі на базары. Абагравальнік будзе выглядаць як інвестыцыя, а не бытавы прыбор, а прыняць душ — як узважыць усе «за» і «супраць» перад пераездам у іншы край: занадта затратна, каб рабіць гэта без стратэгіі.

Але можа, усё ж, гэта і ёсць найвышэйшы ўзровень кантролю — калі ты сам выбіраеш, мерзнуць ці плаціць. Можа, і ёсць нешта дарослае ў тым, каб не сварыцца з сістэмай, а проста з’ехаць на дачу з печкай. А можа, мы ўсе — проста батарэі. Толькі ўжо разраджаныя.

Якуб Ясінскі

Архіўнае фота / ілюстрацыя на тэму грошай: LookByMedia

Купание в Осиповичах: запрещено вообще везде, кроме одного места

Купаться, не нарушая закон, во всем Осиповичском районе можно только в одном месте – на городском пляже.

Отдел ЖКХ осиповичского райисполкома опубликовал перечень водоемов, в которых купаться строго запрещено. Список внушительный – почти все водоемы региона находятся под запретом.

Только одно место признано безопасным для купания – городской пляж на Осиповичском водохранилище у деревни Теплухи. Это единственная официально разрешенная зона отдыха у воды, где регулярно проводятся лабораторные исследования качества воды.

Остается лишь добавить, что все это не красит осиповичских коммунальщиков: проще запретить, чем оборудовать и организовать.

Фото: “Асiповiцкi Край”.