С урожайностью на Могилевщине порядок. С бесхозяйственностью – тоже

Урожайность зерна в текущем году в Могилевской области на треть выше прошлогодней, но есть нюансы.

Комитет госконтроля Могилевской области сообщает, что урожайность зерна в регионе превышает тридцать три центнера с гектара и это на треть выше прошлогодней. Бесхозяйственность на прежнем уровне.

Пока власти заняты выпечкой праздничных караваев и сообщениями о бравых милиционерах за штурвалами комбайнов, КГК выяснил, что:

  • в ряде хозяйств зерноуборочные комбайны простаивали из-за отсутствия запчастей и механизаторов;
  • машины не были оборудованы тентами, а на оборудованных при транспортировке с поля не всегда укрывалось зерно; 
  • допускалась некачественная уборка озимой тритикале;
  • озимый рапс сеется медленно;
  • минеральных удобрений накоплено мало;
  • сенаж закладывается в неподготовленные траншеи;
  • комбайны не регулируются;
  • у учетчиков нет приборов учета;

Похоже, уговоры не снижать темпы и ритуальное питье рапсового масла на Могилевщине не работают даже при повышенной урожайности.

А вот по умению находить хорошее даже в повальном бардаке и скрывать бесхозяйственность области нет равных.

За примерами далеко ходить не надо. Пропагандисты “Могилевских ведомостей”, рассказ о выявленных КГК нарушениях, назвали очень политкорректно “Урожайность зерна в текущем году в Могилевской области на треть выше прошлогодней”.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Организация ЖКХ в Кричеве завышала стоимость работ по содержанию дорог

Кричевские коммунальщики жульничали, рассчитывая стоимость ремонта дорог  и незаконно получили 600 тысяч рублей бюджетных средств.

КГК выявил нарушения законности расходования бюджетных средств при проведении работ по содержанию улично-дорожной сети в Кричеве, сообщает ведомственный телеграмм-канал Комитета госконтроля.

Установлено, что при расчетах:

  • завышалось количество отработанных техникой машино-часов; 
  • включался налог на добавленную стоимость по работам, которые освобождены от обложения НДС, а указанный налог предприятие в бюджет не перечисляло;
  • в акты включались не предусмотренные в договорах работы по ремонту техники.

Благодаря махинациям, кричевское предприятие незаконно получило более 600 тысяч рублей бюджетных средств.

Половина незаконно полученных средств уже возвращена в бюджет. Действиям должностных лиц предприятия будет дана правовая оценка.

Таков печальный результат расходования более 10 миллионов рублей, которые в конце прошлого года были выделены Кричевскому району на текущий и капитальный ремонт улично-дорожной сети.

К месту будет напомнить, что в этом году в Кричеве будут проводиться областные “Дожинки”, а подготовка к такого рода весельям обычно сопровождается стремлением чиновников погреть руки на благоустройстве.

Фото: krichevlive.by.

КГК предотвратил растрату более 220 тысяч рублей в Бобруйске

В Бобруйске предотвратили нецелевое расходование бюджетных средств на ремонт дороги, которая вскоре будет задействована под проезд тяжелой техники.

Благодаря своевременному вмешательству Комитета государственного контроля Могилевской области удалось избежать неэффективного расходования более 220 тысяч рублей, выделенных на ремонт одного из участков дороги в Бобруйске. Об этом сообщает БЕЛТА.

Дело в том, что дорога была действительно внесена в список на ремонт. Однако “крепкие хозяйственники” Бобруйска не учли один нюанс. Эта  дорога в ближайшее время будет активно использоваться тяжелой техникой для проезда к реконструируемому мосту. 

Проведение ремонта дороги до завершения работ на мосту повлекло бы за собой разрушение покрытия и повторные расходы.

Проще говоря 220 тысяч рублей налогоплательщиков ушли бы, как это часто случается в Беларуси, коту под хвост.

После вмешательства КГК было принято решение перенести сроки ремонта злополучного участка дороги.

Фото иллюстративное

Приступили к ликвидации – резко сократилось количество долгостроев на Могилевщине

На девяносто три процента сократилось количество долгостроев в Могилевской области за текущую пятилетку. Как это удалось сделать?

Комитет госконтроля – не из тех учреждений, что сообщает хорошие новости, но

в ситуации с долгостроями в Могилевской области, похоже, совершен прорыв: за текущую пятилетку их количество сократилось с 419 до 28 объектов.

Полностью решена проблема в Белыничском, Глусском, Кировском, Климовичском, Краснопольском, Круглянском, Осиповичском, Хотимском, Чаусском и Чериковском районах. А половина из оставшихся долгостроев находится в Могилеве, Мстиславском и Кричевском районах.

Местными органами власти проделана большая работа по ликвидации долгостроев, их вовлечению в хозоборот, сообщает КГК.

Что же произошло с объектами сверхнормативного незавершенного строительства? Получается, что их либо вовлекли в хозяйственный оборот, либо ликвидировали в прямом смысле.

Не очень-то верится, что вовлечение в хозоборот у нас идет на таких скоростях. Скорее уж объекты, мозолившее глаза, снесли и зарыли. Вместе со средствами, вложенными в их строительство.

В пользу этой версии говорит и то, что не ликвидированные пока долгострои расположены в областном центре. Наверняка они больше по размеру и ликвидировать их труднее – ямы потребуются глубже.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Необоснованная выплата за невыполнение – КГК проверил Быховский район

Власти Быховского района рапортовали о якобы эффективной работе с пустующими объектами и землями. Но проверка КГК выявила иное: неиспользуемые участки, заброшенные дома, свалки и необоснованные выплаты.

Система вовлечения в оборот пустующих и невостребованных объектов недвижимости отстроена четко – сообщало БелТА о том, как вовлекаются в оборот неиспользуемые земли и эффективно продаются бизнесу заброшенные помещения в Быховском районе. Это было полгода назад. А на днях ситуацию проанализировали специалисты КГК

Оказалось, что реальность разительно отличается от басен, которые рассказывают журналистам власти Быхова:

  1. Выявлено наличие более 200 га неиспользуемых сельхозземель.
  2. Установлены факты невовлечение в оборот земельных участков после сноса объектов. 
  3. Зафиксирована необоснованная выплата 51 тысячи рублей бюджетных средств “за невыполненные в полном объеме работы по сносу непригодного жилья”.
  4. Установлено наличие более 200 пустующих частных домов, по которым не велась соответствующая работа.
  5. Обнаружены многочисленные свалки. 

Теперь рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Выходит, что в Быхове не только ни черта не делали, так еще и тратили на это «ничегонеделание» бюджетные средства. Более того – чиновники намеренно дезинформировали государственные СМИ.

Назначая в район нового руководителя, Лукашенко говорил о том, что  в Быхове «непочатый край работы вообще по наведению элементарного порядка».

Проблема в том, что элементарный порядок в Быхове наводят те самые «виновные лица», которые и устроили там грандиозный бардак. Других-то нет.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Ні этыкетак, ні цэннікаў – у Магілёве зачынілі дзве прыватныя крамы

Гандаль тысячамі тавараў у Магілёве праходзіў з такімі грубымі парушэннямі, што нават спецыялісты дзяржкантроля не вытрымалі. “У продажы знаходзіліся больш за 3 тыс. найменняў нехарчовых тавараў (адзенне, абутак) без прадстаўлення пакупнікам усёй неабходнай інфармацыі аб тавары (аб вытворцу, памеры вырабу, складзе сыравіны і інш.) і без наяўнасці цэннікаў” – паведамляе прэс-служба ведамства. Больш чым на 1 800 найменнях тавараў наогул не было ніякіх сродкаў ідэнтыфікацыі.

У выніку, дзве прыватныя крамы ў Магілёве былі зачыненыя. У прэс-службе Камітэта дзяржкантроля не паведамляецца, пра якія менавіта крамы вядзецца гаворка, але сыходзячы з асартымента і інавацыйнага падыхода да арганізацыі гандлю, гэта можа быць штосьці накшталт крамы з кітайскімі таварамі на Мінскім рынку – дапускае аддзел аналітыкі mogilev.media.

Фота: onliner

Осиповичский лесхоз продавал зубров коллегам из Черикова с “распилом” областного бюджета

Комитет госконтроля рекомендовал Осиповичскому лесхозу умерить аппетиты, а Чериковскому — щедрость.

Комитет госконтроля Могилевской области провел проверку хода реализации плана по переселению зубров между Осиповичским и Чериковским лесхозами, сообщает “Беларусь Сегодня”.

В Беларуси численность зубров превысила 2000 особей. Четверть из них обитают в Осиповичском опытном лесхозе. Однако рост популяции привел к аграрным проблемам: зубры повреждают посевы.

Согласно исследованию Национальной Академии наук Беларуси, оптимальная численность зубров в этом регионе — 331 особь. К 2023 году их стало 540, что потребовало срочного переселения части популяции в Чериковский лесхоз.

В 2023 году был заключен договор на поставку 30 зубров. Стоимость контракта — 72 тысячи рублей. Однако в декабре лесхозы его аннулировали, не переселив ни одного животного.

Через месяц Чериковский лесхоз снова объявил закупку — на тот же объем и структуру, но уже по цене 106 тысяч рублей, что объяснили сменой источника финансирования — в ход пошел уже областной бюджет.

Анализ калькуляции затрат Осиповичского лесхоза показал, что часть сумм взята с потолка: осиповичские продавцы заломили цену, а чериковские покупатели торговаться не стали. 

Из планируемых 30 зубров в Чериков перевезли лишь девять. Животные предпочитали оставаться в природной среде, избегая хитроумных ловушек.

Материалы проверки направлены в правоохранительные органы для правовой оценки действий участников закупки.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

У магілёўскім “Светлафоры” выявілі пратэрмінаванага мяса на 420 кілаграмаў

У магазіне «Светлафор» Камітэт дзяржкантролю Магілёўскай вобласці сумесна з санітарна-эпідэміялагічнай службай канфіскаваў з абароту больш за 420 кг харчовых тавараў.

У краме былі выяўлены 380 кілаграмаў свініны на костцы і 8,5 кг замарожаных галубцоў без маркіроўкі – адсутнічалі ўсялякія звесткі пра вытворцу, дату вырабу, тэрмін прыдатнасці, умовы захоўвання і г.д. Таксама былі знойдзеныя 13,9 кг варанай вяндліны са скончаным тэрмінам прыдатнасці. Акрамя таго, былі выяўлены парушэнні тэмпературнага рэжыму захоўвання марожанай рыбы. У дачыненні да суб’екта гандлю распачаты адміністрацыйны працэс.

Фота mogilev.media, ілюстрацыйнае

Горожане возмущены – коммунальные службы вырубают деревья на центральных улицах Быхова

Вообще-то, чтобы спилить засохшее дерево, которое растет на улице и, скажем, чем-то мешает владельцу соседнего дома, в Беларуси требуется побегать по «одним окнам» и получить кучу разрешений. Измученные бездельем чиновники моментально используют возможность доказать необходимость своего существования и будут заступаться за «зеленое насаждение» с таким пылом, что злополучное дерево проще будет оставить в покое и дать ему упасть самостоятельно. Вспомним, например, как в Горках ради одного дерева или трех кустов устраивали целые общественные слушания.

Но вот, наступает весеннее обострение и ЖКХ начинает наводить «порядок». В ожидании счастливого момента появления травы на обочинах дорог и радости от ее покоса триммерами, коммунальники начинают домогаться деревьев: спиливают то, что можно и не спиливать и кронируют то, что в кронировании не нуждается.

Эти работы ведутся по принципу: ищем не там, где потеряли, а там где светлее. Если дерево, положим, действительно надо спилить, но есть проблема с линиями электропередач, то возиться с ним не станут – завалят другое. И плевать на то, что оно никому не мешает: работа сделана, бюджетные средства «освоены».

УКП «Быховский жилкомхоз» испокон веков отличается тем, что постоянно вызывает недовольство компетентных органов – КГК устает штрафовать предприятие, а милиция – расследовать уголовные дела, заведенные на директоров.

Самым ярким примером безудержного стремления быховских коммунальников одержать «победу» над зелеными насаждениями является кронирование дуба, некогда росшего у административного здания быховского совета депутатов.

Горе-экологи, как оказалось, не имели ни малейшего понятия о том, что дубы не терпят кронирования и… загубили дерево. Дуб спиливали, чисто по-быховски, ночью. К утру, место, где он рос, аккуратно заложили плиткой – нет тела, нет дела.

Однако эта история все-таки приобрела широкий общественный резонанс – дуб, как выяснилось, посадил лично первый секретарь райкома партии. Ну, само собой, районная газета о косяке коммунальников распространяться не стала. А вот «Могилевские ведомости», тогда еще очень авторитетное издание, напечатало статью местного активиста Сергея Антонова и кому-то за уничтоженный дуб дали по шапке.

В итоге Антонов был занесен быховскими властями в их «черный» список и, в конечном итоге, стал главным быховским «экстремистом», а теперь уже и эмигрантом.

Дело давнее. С тех пор в быховском УКП «Жилкомхоз» сменилось много директоров. Кое-кто из них даже отсидел срок, кого-то по-тихому сплавили на… руководящие должности в другие районы или в область.

Нынешний директор УКП «Быховский жилкомхоз» Дмитрий Липский – классический представитель этой братии. Не так давно его поперли из Крупок – Борисовский межрайонный КГК установил многочисленные факты нарушений в деятельности команды Липского.

Теперь, судя по постам в «Подслушано Быхов», изгнанный с Минщины руководитель наводит порядок в Быхове, направо и налево спиливая деревья от вокзала до площади Красовского.

Фото: «Подслушано Быхов».

Все закономерно: в условиях тотального дефицита кадров, когда лучшие из лучших “крепких хозяйственников” еще зализывают раны на тюремных шконках,  белорусская диктатура пользуется услугами “лучших из худших”.

Не до деревьев – лес рубят щепки летят. Не до сантиментов – режим, издыхая, срывает злость и на людях, и на деревьях.

 Фото иллюстративное  

Могилевский КГК опроверг бравурные заявления председателя облисполкома

Экономические “выкладки” руководителя Могилевской области Анатолия Исаченко споткнулись о жестокую реальность.
Continue reading “Могилевский КГК опроверг бравурные заявления председателя облисполкома”