У Хоцімску на догляд за воінскімі пахаваннямі выдзелілі 7 000 рублёў

На сем тысяч рублёў расшчодрыўся Хоцімскі райвыканкам, каб забяспечыць належны догляд за воінскімі пахаваннямі – па 125 рублёў на кожнае.

Аб’яднанне з надзвычай доўгай назвай “раённая міжведамасная рабочая група па ўвекавечанні памяці абаронцаў Айчыны, ахвяр войнаў і генацыду беларускага народа ў гады Вялікай Айчыннай вайны” правяло ў Хоцімску чарговае пасяджэнне.

Гаварылі шмат і пра ўсё: пра агні-пажарышчы, пра сяброў-таварышаў. Сярод іншага пахваліліся тым, што “на фінансаванне комплексу мерапрыемстваў па рэалізацыі праграмы ў Хоцімскім раёне на пачатак 2025 года было выдзелена 7000 рублёў”.

На тэрыторыі Хоцімскага раёна знаходзіцца 20 воінскіх пахаванняў і пахаванняў ахвяр войнаў, сярод якіх 8 брацкіх магіл і 12 індывідуальных магіл, а таксама 36 памятных знакаў.

Што можна было з імі зрабіць за год на сем тысяч рублёў, застаецца загадкай – атрымліваецца роўна па 125 рублёў на кожны помнік. Уся ж сума, напэўна, не нашмат большая за месячны заробак кіраўніка групы, намесніка старшыні райвыканкама Мікалая Хучова. 

А калі ўжо суміраваць заробкі ўсёй тусоўскі, атрымаецца, даруй Госпадзі, што генацыд беларускага народа працягваецца.

Фота раённай газеты.

В Быхове чиновники нашли новое место для кладбища. Хоронить на нём будут цивилизованно, а тем временем старое кладбище зарастает (фоторепортаж)

Проблема с кладбищем в Быхове стоит давно.

Основное, Белогорское кладбище, “переполнено”. «Быховский жилкомхоз» вынужден принять решение о его закрытии.

Это кладбище известно тем, что здесь находятся захоронения местных евреев. В 2018 году тут на средства британского Фонда Саймона Марка Лазаруса поставили два памятника жертвам Холокоста.

Местное еврейское кладбище расположено на крутом холме, огорожено и граничит с православными захоронениями. В 2014 году на нём было 217 надгробий, установленных не ранее начала 20 века. Сейчас площадь кладбища используется и для христианских захоронений, немало из которых наложены на еврейские захоронения.

Как стало известно, скоро жители Быхова будут хоронить своих родственников на кладбище деревни Трестивец, расположенном в трех километрах от города. Уже есть план, согласно которому, для захоронений будет выделена дополнительная площадь размером в пять гектаров.

В том, что на городском кладбище не осталось места для захоронений свою роль сыграла катастрофа на Чернобыльской АЭС. Быхов оказался одной из самых загрязненной территорий в Беларуси. А уж пандемия коронавируса привела к тому, что кладбище, расположенное на горе, разрослось и спустилось в низину, к реке Мокрянка.

Как следствие, к Белогорскому кладбищу нет нормальных подъездов, нет возможности вынести с захоронений мусор и спилить аварийные деревья, а похороны становятся сущим мучением.

Еще одной проблемой является самовольное огораживание захоронений. Между могил нет проходов.

Все эти проблемы накапливались десятилетиями, разрастались, как снежный ком и, в итоге привели власти к понимаю того, что необходимо новое кладбище.

На Трестиветском кладбище, обещают чиновники, его территорию разобьют на сектора, и заниматься захоронениям будет исключительно УКП «Быховский жилкомхоз». Захоронения запретят огораживать, а также устанавливать возле могил скамейки и столы. Желающие смогут арендовать столы и шезлонги у жилкомхоза.

На новом кладбище оборудуют автомобильную стоянку, место для прощания с усопшими, между секторами проложат асфальтированные дороги.

К цивилизованному отношению горожан к кладбищу чиновники будут приучать административными методами.