“Победобесие” па-магілёўску: бесперапынны трохсутачны канцэрт

Цягам 81 гадзіны без перапынку ў Магілёве будзе гучаць “патрыятычны канцэрт”, прысвечаны перамозе ў нямецка-савецкай вайне.

Пачынаючы ад 10:00 6 траўня і заканчваючы ў 19:00 9 траўня, гэта значыць больш за трое сутак, у Магілёве будзе праходзіць канцэрт пад назвай “81 гадзіна да Вялікай Перамогі”. Месцам яго правядзення стане адкрытая пляцоўка каля абласной філармоніі па вуліцы Першамайскай. 81 гадзіна, пэўна, звязана з 81-ай гадавінай перамогі, якая адзначаецца сёлета.

Калі вывучыць праграму такога дзіўнага для Магілёва мерапрыемства, то можна заўважыць, што не ўсю 81 гадзіну каля былога дома палітасветы будуць спяваць і плясаць. Уначы, а менавіта ад 22:00 і да раніцы наступнага дня, гледачам “канцэрта” прапануецца глядзець фільмы пра вайну. Многія стужкі расійскія і знятыя зусім нядаўна, выпуск некаторых пазначаны 2025 годам. 

Цяжка вызначыць сілу матывацыі для начнога прагляду гэтых фільмаў, але, відаць, магілёўскія чыноўнікі, якія задумалі такую акцыю, упэўнены, што начамі пры магчымым дажджу (паводле прагнозу надвор’я) стаць кінагледачамі пад адкрытым небам захочуць многія магілёўцы і госці горада. 

Фотаздымак з адкрытых крыніц

Иностранец “подрался” с автобусом в Могилеве и был наказан

Старший прокурор области рассказала о том, как наказали гостя Могилева, который слишком рьяно отпраздновал День Победы.

Оказывается, что у победобесия, которое в последнее время культивируется властями Беларуси, есть свои физические пределы.

Старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Алина Исакова рассказала о том, как иностранный гражданин приехал в Могилев, чтобы отметить День Победы и почтить память своих предков, воевавших на приднепровской земле.

Собираясь поехать на Буйничское поле, мужчина перебрал спиртного и сел не в тот автобус. Когда выяснилось, что на Буйничское поле он не попадет, гость вышел на остановке и потребовал от водителя “сатисфакции”.

“Дуэль” не состоялась. Тогда мужчина выместил свою злость на автобусе. Бил, судя по всему, сильно – ущерб причиненный автобусному парку составил 290 рублей.

Суд Ленинского района Могилева добавил к этой сумме еще и 50 базовых величин штрафа.

Национальность хулигана не называется. Однако с учетом всех фактов, можно предположить, что это был житель дружественной России. Только представители “русского мира” способны столь болезненно реагировать на то, что не побывали в местах боевой славы.

Фото ИА “Могилевские ведомости”.

Бобруйские активисты “Белой Руси” навтыкали очередной сомнительный арт-объект

Инсталляция “Гвоздики памяти” появилась на территории Бобруйской крепости у мемориального комплекса «Жертвам фашизма».

В этот раз активисты ленинской районной организации Бобруйска РОО «Белая Русь» проявили склонность к нумерологии – инсталляцию “Гвоздики Памяти” они установили 22 июня, элементов в этом объекте 1 096 штук – по числу дней оккупации Бобруйска гитлеровскими войсками. 

Возможно, что и длина гвоздик, сооруженных умельцами из дерева и ткани, тоже символическая – 40 сантиметров.

Буйную фантазию бобруйских активистов подстегивали российские коллеги – активисты центра культурного развития «Среда» из Карелии, сообщают “Могилевские ведомости”.

Непонятно только, как определить манипуляцию с деревянно-тканевые гвоздиками: их установили, высадили или все-таки воткнули?

В любом случае, работа проделана настолько титаническая, насколько и  сомнительная по отношению к жертвам оккупации. Впрочем брать не умом, а количеством – в духе “Белой Руси”.

Своей радостью, вызванной открытием арт-объекта, делились многие известные бобруйчане. В их числе – заместитель заведующего дежурной аптеки города.

А ведь именно туда должны были обратиться активисты, прежде чем пуститься во все тяжкие.

Возможно, тогда одной демонстрацией победобесия было бы меньше.  

Фото: “Могилевские ведомости”.