В Могилеве водитель делал мнимый ремонт, в Черикове механизатор вносил ложные сведения

Сотрудники ОБЭП Могилевщины работают засучив рукава: на могилевском предприятии воруют запчасти, в Чериковском районе – дизельное топливо. 

В Могилеве выявили факт хищения запчастей для грузовика на одном из предприятий – 31-летний водитель предоставлял ложные сведения о замене деталей, однако о ремонте и не думал. До поимки он успел продать несколько запчастей и заработал на этом пятьсот рублей.

В Чериковском районе сотрудники БЭП выявили хищение топлива – 30-летний механизатор в течение полугода вносил ложные сведения в путевые листы и сливал окрашенное дизельное топливо из бака своего трактора. Общий объем украденной солярки превысил пять тонн.

В ОБЭП подчеркивают, что “борьба с преступлениями в агропромышленном комплексе остается приоритетным направлением работы, и каждому такому факту дается принципиальная оценка”.

Однако кражам нет конца и края. Причем на предприятиях коллективной формы собственности. По всей видимости, принципиальную оценку следует давать вовсе не фактам, а профессиональной пригодности чиновников, насаждающих в Беларуси колхозный строй.

Фото: скриншот видео УВД Могилевского облисполкома.

Взятки и кражи топлива – жители Могилева снова отличились

В  Могилеве машинист катка украл  400 литров топлива, механизатор слил 411 литров окрашенной солярки, а инженер по техосмотру химичил с допуском транспорта.

Оперативники ОБЭП Ленинского РУВД Могилева установили, что на одном из предприятий областного центра 59-летний машинист катка подделывал документы об использовании топлива, присваивал излишки и продавал их знакомым по дешевке. 

Объем похищенного – более 400 литров.

Аналогичное преступление раскрыто и на одном из сельхозпредприятий Могилевского района. Там механизатор и слесарь слили 411 литров дизельного топлива из закрепленного за ними трактора.

Инженер по техосмотру из Могилева, при посредничестве своего знакомого, за взятки допускал неисправные автомобили к движению. Фальшивая отметка стоила 20 рублей, а общая сумма взяток составила 200 рублей, сообщает прокуратура.

Возбуждены уголовные дела.

Фото УВД облисполкома.

В Могилевской области за взятку задержан снабженец предприятия

Сотрудники милиции задержали с поличным руководителя бюро снабжения одного из предприятий Могилевской области при получении взятки. Сумма неправомерного вознаграждения превысила 50 тысяч рублей.

Как сообщает МВД Беларуси, 49-летнего мужчину задержали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями. По данным МВД, он использовал своё служебное положение, чтобы обеспечивать победу частной компании в биржевых торгах. Взамен фирма поставляла предприятию электротехническую продукцию, а сам снабженец получал от сделок свой процент.

Злоумышленника задержали с поличным в момент передачи очередной взятки. Против него возбуждено уголовное дело по статье о получении взятки в особо крупном размере.

Сейчас правоохранители устанавливают другие возможные эпизоды коррупционной деятельности фигуранта. Расследование продолжается.

Напомним, что в феврале 2025 года суд в Могилеве приговорил к четырем годам колонии начальника филиала строительно-монтажного предприятия за получение взятки в крупном размере за благоприятное решение вопросов, входящих в его компетенцию.

Фото: скриншот видео МВД

Кричевские бухгалтерши переводили деньги со счета предприятия на свои личные

За три года бухгалтерши-мошенницы из Кричева присвоили более 163 тысяч рублей.

Сотрудники отдела БЭП Могилевского УВД раскрыли преступную схему, которой три года пользовалась 59-летняя главный бухгалтер и ее коллега, сообщает телеграмм-канал МВД Беларуси. Пользуясь электронным ключом от счета предприятия, дамы-аферистки переводили деньги на личные счета. Один раз они перевели крупную сумму денег на счет сожителя одной из них, который об этом даже не знал.

Таким образом они присвоили более 163 тысяч рублей за три года. Возбуждено уголовное дело по факту хищения в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Фото: МВД Беларуси.

Азартная леди из бобруйского турагенства проигрывала деньги клиентов «одноруким бандитам»

Директор туристической фирмы в Бобруйске задержана за злоупотребление служебными полномочиями в особо крупном размере.

Оперативников УВД Бобруйска заинтересовала 43-летняя директор  филиала туристической фирмы, сообщает телеграмм-канал «МВД Беларуси». Выяснилось, что женщина присваивала деньги клиентов, забирая их из кассы и тратила похищенное на игровые автоматы. Общий ущерб – 80 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело за хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.  Азартной даме грозит до 12 лет лишения свободы.

 Фото носит иллюстративный характер.

Шнеки от кормораздатчика воры сдали на металлолом

Сельхозпредприятие Кировского района собиралось их отремонтировать, но несуны оказались шустрее.

Как сообщает телеграмм-канал “Милиция Могилевщины”  пресловутые шнеки были сняты для ремонта.

Однако так и не заняли свое место в кормораздатчике – четверо работников распилили шнеки, вывезли с мехдвора и сдали на металл в Кировское райпо.

Преступление раскрыто кировскими сотрудниками ОБЭП.

Металлические фрагменты шнеков возвращены хозяйству.

Их вес 1750 килограмм, а стоимость – 700 рублей.

Справедливость восторжествовала, но раздавать корма, по всей видимости, придется без шнеков.

Фото УВД Могилевского облисполкома