Бобруйчане не видят окулистов

Найти окулиста в Бобруйске – непростая задача. Почти как найти черную кошку в темной комнате, когда ее там нет.

В телеграм-канале “Беларусь за МКАДом” появилось короткое видео, на котором видна очередь в салон оптики в Бобруйсуе. Как говорит голос за кадром, люди выстраиваются в частный магазин оптики в 7:30 утра, чтобы получить справку для ребенка в школу. Почему именно там? А потому что врачей-окулистов в бобруйских поликлиниках, согласно информации телеграм-канала, не осталось.

Стоит отметить, что проблема с медицинскими кадрами характерна для всей Беларуси. Благодаря политике, проводимой несменяемым правителем и его окружением, медики из страны просто бегут, не желая работать в условиях усиливающегося идиотизма и пренебрежения правами человека.

Не спасают и молодые специалисты, которые как подневольные крепостные крестьяне, обязаны отработать определенное время после окончания медицинского вуза. Именно такие недавно прибыли в Бобруйск, и, как видно, ситуацию это кардинально не изменило. Более того, немногие из них выберут перспективу остаться и работать в этой “стране для жизни”, а не уехать за границу, где тебя уважают и дают нормально работать и зарабатывать.

Хотя, конечно, власти пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Особенно, когда этого требует какой-нибудь очередной праздник. «Нельзя сказать о том, что у нас есть проблема, дефицит кадров, особенно в регионах и с узкими специалистами. У нас имеется достаточно хороший кадровый ресурс. У нас самая большая задача – это рациональное их использование» – заявила накануне Дня медработника в июне этого года представительница Минздрава Ольга Клюпанова. 

Скриншот: “Беларусь за МКАДом”

Милиция Славгорода и Краснополья ищет своих героев, но… тайком

Неугомонный кадровик – один из милиционеров Могилевской области постоянно сетует на дефицит кадров, но его выступления удаляют с сайтов районных газет.

В статье “Как стать сотрудником милиции?” славгородская районная газета разместила выступление  заместителя начальника местного РОВД Сергея Щелкуна о незакрытых вакансиях в отделе. 

Нет инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГАИ, старшего участкового инспектора ИДН, участкового инспектора милиции и оперуполномоченного уголовного розыска.

Казалось бы дело житейское – нет, так найдутся. Сергей Щелкун всего лишь собирался рассказать о том, насколько престижна работа в беларуской милиции и, по возможности, привлечь желающих облачиться в форму правоохранителя.

Однако, кто-то расценил речи подполковника Щелкуна, как провокационные и статья была удалена с ведомственного сайта “районки”. 

С точки зрения пропаганды вопроса о комплектовании милиции кадрами стоять не должно возникать в принципе. Даже в таком неблагополучном, со всех точек зрения, районе как Славгородский.

Самое поразительное в этой истории то, что тот же Сергей Щелкун год назад жаловался на дефицит кадров в Краснопольском РОВД, где также служил заместителем начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению. Эту статью газета “Чырвоны сцяг” тоже удалила.

Фото: скриншот удаленной статьи.

В Могилеве студентов торгового колледжа агитировали идти работать в тюрьму

В Могилевском торговом колледже прошла необычная профориентационная встреча: учащимся предложили рассмотреть карьеру в системе исполнения наказаний.

С предложением перед студентами выступил сотрудник исправительного учреждения «Тюрьма №8» из Жодино, где содержатся в том числе осуждённые на пожизненные сроки. Про это пишет правозащитный телеграм-канал Mayday.

Несмотря на то, что колледж готовит специалистов по таким направлениям, как маркетинг, логистика, банковское дело, общепит и правоведение, студентам презентовали службу в пенитенциарной системе как перспективную альтернативу.

Представитель тюрьмы рассказал о преимуществах работы в органах внутренних дел: льготное кредитование жилья под 5%, полный социальный пакет, ежеквартальные премии и возможность быстрого карьерного роста. Учащимся также раздали информационные буклеты с условиями труда.

Согласно озвученным данным, при сменном графике «два через два» и 12-часовом рабочем дне стартовая зарплата составляет около 1350 рублей. Также обещаются премии до 500 рублей ежеквартально. В то же время на сайтах по трудоустройству указаны более высокие суммы — от 1600 до 2300 рублей, но, как отмечают сами сотрудники, реальная выплата на руки остается на уровне 1350 рублей.

Работа в тюрьме не требует ни высшего образования, ни опыта. Для юношей это также может стать вариантом альтернативной службы вместо армии.

Стоит отметить, что в пенитенциарной системе Беларуси уже давно сохраняется острая нехватка кадров. А для того, чтобы выслужиться, как сообщала “Немецкая волна”, надо создавать невыносимые условия для политзаключенных. 

Фото иллюстративное