В Могилеве Азаренок наставлял молодежь: «Критическое мышление – ваше главное оружие!»

Одиозный пропагандист Григорий Азаренок, не раз уличенный в разжигании вражды и ненависти, выступил на Молодежном форуме Союзного государства в Могилеве.

Азаренок выступил на стратегической сессии «Молодежь в современном медиапространстве». “Нельзя допустить разрушения смыслов, торжества исторического нигилизма, иначе у нас заберут все: память, нашу страну, наши ресурсы. Нельзя допустить, чтобы кто-то переписал историю” – цитирует пропагандиста провластный телеграм-канал “Могилев – мой город!”.

В сообщении не указывается, кто тот злодей, который хочет все это забрать. Видимо, этот пассаж – всего лишь вариация на тему бабайки для детей. А вот то, что действительно есть в наличие – это реальная вражда и ненависть, насаждаемая Азаренком к тем, кто мыслит иначе и не поддерживает нынешнюю диктаторскую власть в Беларуси.

Еще в начале прошлого года Белорусская ассоциация журналистов провела работу над документированием преступлений пропаганды в Беларуси. Были исследованы высказывания провластных пропагандистов в СМИ, призывающих, в частности, к дискриминации, ненависти, а иногда насилию в отношении оппонентов режима.

Григорий Азаренок в этих исследованиях – один из главных фигурантов, чьи высказывания содержат оскорбительные и уничижительные характеристики. Исследователи выяснили, что Азаренок использует в качестве аргументов утверждения, не подкрепленные фактами и доказательствами. Кроме того, пропагандист использует агрессивный и враждебный тон, который на эмоциональном уровне побуждает слушателей к действию против оппонентов режима. 

Тем более цинично звучит один из заголовков, озвученных пропагандистов при обращении к молодежи: «Критическое мышление — ваше главное оружие!».

Фотоснимок: “Могилев – мой город!”