Магілёўская тынкоўшчыца даверылася кіраўніцтву і атрымала вымову

Работніца адной з будаўнічых арганізацый Магілёўшчыны па вуснай згодзе з кіраўніцтвам сыходзіла з працы раней, і за гэта тое ж самае кіраўніцтва вынесла ёй вымову.

Жанчына, якая працуе маляром-тынкоўшчыкам, спасылаючыся на сямейныя абставіны, вусна дамовілася з кіраўніцтвам аб карэкціроўцы графіка: яна стала заканчваць працу ў 17:00 замест звычайных 17:30. Аднак з часам адсутнасць на працоўным месцы пасля 17:00 скончылася для яе вымоваю. Пра гэта піша сайт Магілёўскага абласнога аб’яднання прафсаюзаў.

“То бок, наймальнік спачатку загадзіўся, што я сыходжу ў 17.00, а потым вынес мне вымову за адсутнась на працоўным месцы” – распавяла тынкоўшчыца, якая звярнулася ў праўладны прафсаюз па дапамогу ў такой несправядлівасці.

У прафсаюзе патлумачылі, што такія змены, калі няма жадання трапляць пад дысцыплінарнае спагнанне, трэба рабіць на паперы, то бок праз загад па арганізацыі, падаўшчы адпаведную заяву. Такую паперу прававы прафсаюзны інспектар дапамог скласці, і працоўны графік жанчыны быў зменены. Цяпер яна мае менш часу на абед і сыходзіць з працы на паўгадзіны раней. Вымову ёй ніхто не адмяніў.

Фотаздымак: mogilev.1prof.by

Дацыфравізаваліся – вымовы ў Магілёве ўжо выносяць па электроннай пошце

Не так даўно чыноўнікаў Магілёва лаялі за расход паперы. Цяпер яны сталі сапраўднымі юзерамі і камунікуюць з падначаленымі толькі на лічбе.

Загадчыца склада лясагаспадарчага прадпрыемства атрымала дысцыплінарную вымову па электроннай пошце, але здолела яе абскардзіць з дапамогай профільнага прафсаюза.

Прававы інспектар працы прафсаюза работнікаў лесу і прыродакарыстання на пальцах патлумачыў начальству загадчыцы склада, што часам яму належыць дзейнічаць у аналагавых межах і наогул не перагінаць палку, паколькі:

  • зносіны праз сацсеткі і email не былі прапісаныя ў лакальных актах кампаніі;
  • дысцыплінарная вымова была вынесена з грубымі працэдуральнымі парушэннямі;
  • супрацоўніцы ўсталявалі немагчымыя планавыя паказчыкі, якія яна расцаніла як ціск.

У выніку незаконная вымова была адменена.

Фота ілюстрацыйнага характару з адкрытых крыніц.

Медикам Могилевщины неправильно оформляют трудовую документацию

Основной причиной нарушений трудового законодательства в медучреждениях Могилевской области оказалась невнимательность специалистов при оформлении документов.

Как сообщает БелТА со ссылкой на Могилевскую областную организацию Белорусского профсоюза работников здравоохранения, за январь – сентябрь в 39 учреждениях выявлено 55 нарушений трудового законодательства.

Так, в одной из центральных районных больниц, например, была выявлена ошибка при оформлении записи в трудовой книжке. Работник, который в ближайшее время собирался повышать свою квалификационную категорию, столкнулся со сложностями. Вся причина оказалась в формулировке записи. На неправильность оформления указали нанимателю, и ошибка была исправлена. 

В другом медучреждении у работника заканчивался контракт, наниматель продлил его на год, но не учел предпенсионный возраст. По действующим нормативным документам контракт необходимо было продлевать как минимум до наступления у работника пенсионного возраста.

Во всех случаях нанимателям отправлены предписания для устранения нарушений.

Фотоснимок: БелТА

Профсоюзы подарили бобруйским школьникам 500 рублей и фотосессию с собой

Павел Жуйков подарил сертификат на 500 рублей бобруйской школе-интернату и потом долго фотографировался на фоне детей с нарушением слуха.

На торжественную линейку в бобруйской специальной школе-интернате, где обучаются я дети с нарушением слуха, прибыл лидер профсоюза работников ЖКХ Могилевщины Павел Жуйков (в верхнем ряду слева).

Причем не с пустыми руками и долгими речами – Жуйков передал директору школы безвозмездный сертификат на сумму 500 рублей.

После передачи спонсорской помощи профсоюзный босс четыре раза сфотографировался с детьми и напомнил всем присутствующим, что “профсоюзные организации оказывают материальную помощь на подготовку детей к школе”.

Фото: могилевская областная организация Белорусского профсоюза работников ЖКХ и сферы обслуживания.

Двойная помощь, или как провластный профсоюз пропиарился за счет урагана

Профсоюз работников государственных и других учреждений решил оказать помощь одной хозяйке пострадавшего от урагана дома. Вроде бы доброе дело, но моментально ставящее ряд вопросов.

Как сообщается на сайте Могилевского обкома профсоюза работников госучреждений, одной из пострадавших от урагана стала Виктория Шкредова, специалист по социальной работе Центра социального обслуживания населения Ленинского района. Вместе с матерью и несовершеннолетним сыном она проживает в частном доме на переулке Курском.

По ее словам, ветер сорвал с дома 20 листов шифера и дождевая вода промочила мебель, бытовую технику и одежду. Чтобы помочь женщине справиться с бедой, областная организация отраслевого профсоюза оказала ей материальную помощь. Средства пойдут на приобретение имущества, пострадавшего в результате урагана, говорится в сообщении.

И вот тут-то возникают вопросы. В Беларуси с 2006 года введено обязательное страхование частных одноквартирных домов, где постоянно проживают люди. Т.е. каждый частный дом должен быть обязательно застрахован. 

Попутно стоит отметить, что к такому виду обязательного страхования давно высказывали претензии правозащитники, поскольку государство на самом деле вмешивается в право человека полностью распоряжаться его собственностью. Но разговор сейчас не об этом.

Поскольку дом Шкредовой в любом случае был застрахован, то встает вопрос, на какое именно имущество выделил деньги профсоюз? Неужели на шифер, что в любом случае будет оплачено страховой компанией? Или, может, на мебель, бытовую технику и одежду? Но ведь это все не утонуло и вряд ли полностью пришло в негодность, чтобы потребовалась полная замена. Ремонт бытовой техники, сушка одежды и мебели, если они были нужны, можно произвести или самостоятельно, или при помощи людей, у которых, как указывается в сообщении, последствия стихии нашли живой отклик в сердцах. 

На что же именно и в каком объеме пошла профсоюзная помощь? Сказавши “А”, говори “Б”, если уже решено пропиарится благодаря урагану на сайте организации, поскольку другим членам профсоюза было бы интересно узнать такие подробности.

И второй момент, который не очень-то красит таких профсоюзных помощников – полное отсутствие хоть какой-нибудь просветительной работы среди членов профсоюза о необходимости добровольного страхования по возможности как можно большего своего имущества и, в первую очередь, жизни. 

Фотоснимок носит иллюстративный характер

На “Могилеввторчермете” все отлично с производством кинофильмов

На «Могилеввторчермете» снимают художественные фильмы и обновляют производственные площадки. А как с заготовками вторсырья?

На ведомственном сайте беларуских провластных профсоюзов поведали о том, какие фильмы снимают снимают сотрудники «Могилеввторчермета» и в каких патриотических мотопробегах они участвуют.

Отчет директора предприятия Владимир Ковалевского выглядит так:

  1. Расширена территория бобруйского филиала, полностью забетонирована площадка 17,5 тысяч  квадратных метров, отремонтирован навес, проведена ливневая канализация, модернизировали гаражи и ограждения.
  2. Благодаря реконструкции, в июне там прошел республиканский конкурс профмастерства «Лучший по профессии». 
  3. На предприятиях в Могилеве, Бобруйске, Горках, Кричеве и Костюковичах работают 245 человек. 
  4. Девяносто шесть процентов переработанного лома отправляется на Белорусский металлургический завод.
  5. Получено звание лучшей профсоюзной организации 2024 года в сфере охраны труда.
  6. Сняты два фильма к 80-летию Победы.
  7. Создана фотогалерея на мосту над путепроводом по улице Первомайской.

могилев чермет

Как-то так: люди есть, площадки забетонированы, конкурс прошел и кино снято.

Ни в одном из пунктов, нет ни слова о выполнении производственных показателей. 

И вот почему. «Могилеввторчермет» – проблемное предприятие. 

Год назад с ним уже пытались разобраться бывший помощник Лукашенко, инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк и бывший заместитель председателя облисполкома Руслан Страхар.

Вывод был сделан достаточно туманный: “видно, что на предприятии есть и трудовая, и профессиональная дисциплина, наведенный на территории порядок, что не так-то просто в работе с вторсырьем”.

С тех пор ничего не изменилось. С кино, вино и домино опять все отлично. Об этом и приходится говорить, чтобы скрыть аховую ситуацию с заготовкой вторсырья. А вот у  “Беларусьфильма” кино ни черта не снимается. 

Так не пора ли предприятиям поменяться местами? Возможно, танцоры из Таиланда смогут заготавливать вторчермет лучше, чем это делают кинематографисты из “Могилевторчермета”.

Фото сайта федерации профсоюзов Беларуси и https://vtormet.ibiz.by

Иначе – упадок сил. Профсоюзную драму разыграли в полях Дрибинского района

Начальник провластного профсоюза работников АПК Дрибинщины выехала в поле и сделала ряд глубокомысленных, но по-детски наивных выводов.

Когда заняться  нечем, а создавать видимость бурной деятельности надо, приходится пускаться в философские рассуждения, а потом еще и изворчиваться с отчетом.

Практическую реализацию индустрии из пустого в порожнее, продемонстрировала председатель дрибинской профсоюзной организации работников АПК Тамара Ивкина.

Она побывала на полях сельхозпредприятия ОАО «Трилесино-агро» и “проинспектировала” уборочную с точки зрения провластных профсоюзов.

Цитаты Ивкиной, опубликованные в районной газете “Савецкая вёска” поражают меткостью суждений и банальщиной:

  1. Горячее питание – необходимость в страду. Водитель, который целый день с полной отдачей трудится в кабине на жаре, должен сбалансированно питаться. Иначе – упадок сил, невнимательность, а значит, и риск травм.
  2. Высокие показатели уборки – это важно. Но главный приоритет – чтобы каждый механизатор вернулся домой здоровым.

Порассуждав о питании, как залоге адекватности механизаторов и том, как  убрать быстрее и остаться в живых, Тамара Ивкина “тщательно изучила содержимое аптечек”.

На этом “инспекция” закончилась и хлеборобы, наконец-то, смогли пообедать без треска лозунгов в ушах.

Ну, а их мудрая и заботливая наставница продолжила профсоюзную деятельность, на которой точно не умрешь от упадка сил.

Фото газеты “Савецкая вёска”.

«Живительный родник, питающий и дающий силы» – профсоюзный чиновник в экстазе от Конституции

Председатель Могилевской областной организации профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков с трудом сдерживал себя, восхищаясь лукашенковской «конституцией».

Областной профсоюзный чиновник Павел Жуйков настолько разошелся, доказывая свою преданность белорусскому режиму, что чуть не перешел на стихи, рассказывая о Конституции, в которой больше нет ни безъядерного статуса, ни стремления Беларуси к нейтралитету.

Вслушайтесь в эти слова: «…живительным родником, питающим и дающим силы для развития Беларуси, объединяющим все наше общество, стал принцип справедливости, красной нитью проходящий сквозь все ключевые положения Основного Закона страны. Конституция – это не только наш главный юридический документ, но и квинтэссенция исконной мудрости и жизненного опыта белорусского народа…».

Чисто совковкая, покрытая паутиной и затертая до дыр риторика Жуйкова имеет только одну цель – напомнить власти о том, что он, Жуйков, хранит верность “партии и правительству” и плевал на все безъядерные статусы, вместе взятые, ради того, чтобы сохранился его собственный статус – ни черта не делать и получать зарплату из «живительного родника» денег, украденных у народа.

Такая вот она справедливость по-жуйковски: квинтэссенция собачьей преданности, лицемерия и богатого опыта трепотни ни о чем.

Фото: mogilev-region.gov.by.

Недалёкае замежжа. У Латвіі настаўнікі пагрозаю правядзення забастоўкі дамагліся падвышэння заробкаў і паляпшэння ўмоваў працы

Урад пайшоў на кампраміс з настаўніцкім прафсаюзам, каб пазбегнуць забастоўкі. У ёй збіраліся ўдзельнічаць больш за 23 тысячы настаўнікаў.

Кабінет міністраў і Латвійскі прафсаюз работнікаў адукацыі і навукі дамовіліся аб кампрамісе па паляпшэнні ўмоваў працы педагогаў, таму запланаваная на 19 верасня забастоўка не адбудзецца, піша Press.

pbs.twimg.com

Міністэрства адукацыі і навукі прапанавала прафсаюзу альтэрнатыўнае вырашэнне пытання аб заробках настаўнікаў – дадатковае фінансаванне ў памеры 56,5 млн еўра з дзяржбюджэту, якое прапаноўвалася і раней, а таксама яшчэ 12 млн еўра са сродкаў самакіраванняў.

Латвійскі прафсаюз работнікаў адукацыі і навукі пасля бясплённых перамоваў аб павышэнні заробкаў педагогам яшчэ ў чэрвені прыгразіў, што закліча школьных настаўнікаў з верасня пачаць бестэрміновую забастоўку. Уладу прафсаюз папярэдзіў, што з-за недахопу педагогаў у новым навучальным годзе настаўнікі будуць перагружаныя, і гэта можа кепска адбіцца і на якасці адукацыі, і на даступнасці кадраў.

12 верасня прафсаюз педагогаў афіцыйна падаў заяўку на правядзенне забастоўкі і аб’явіў, што ў ёй гатовы прыняць удзел 23,4 тысячы настаўнікаў. Толькі пасля гэтага міністр адукацыі абвясціла, што настаўнікам будзе прапанавана падняць памер найменшай стаўкі з 900 да 1200 еўра – за 40-гадзінную стаўку.

фота: bb.lv

У Магілёве гавораць пра адстаўку старшыні мясцовага гарвыканкаму Цумарава. Афіцыйна яна не пацверджаная

Вядома, што 12 верасня Уладзімера Цумарава на працоўным месцы не было. У гарвыканкаме ўдалося высветліць, што яго кіраўнік на бальнічным.

У прыватных гутарках чыноўнікі кажуць, што, нібыта, пытанне аб зняцці Цумарава са старшынёўства ўжо вырашанае і яму знойдзеная замена. Гарвыканкам аддадуць пад кіраўніцтва Аляксандра Студнева, які цяпер узначальвае Бабруйскі гарвыканкам. Самаго Цумарава адправяць на кіроўную пасаду ў прафсаюз.

На сайце Магілёўскага гарвыканкаму на старонцы старшыні застаецца фотаздымак Цумарава і назва ягонай пасады. Больш інфармацыі няма.

Уладзімер Цумараў узначаліў Магілёўскі гарвыканкам у 2013 годзе. Ён гадаванец яшчэ савецкай бюракратычнай сістэмы. Пачынаў шлях службоўцы з камсамолу. У незалежнай Беларусі застаўся ва ўладных структурах. Дзесяць гадоў кіраваў Ленінскім раёнам Магілёва. З гэтай пасады пайшоў на старшынёўства ў Магілёўскі гарвыканкам.

Цумараў нарадзіўся ў Бялыніцкім раёне. Ён скончыў Магілёўскі політэхнічны тэхнікум і Магілёўскі машынабудаўнічы інстытут. У 2002 годзе — Расійскую акадэмію дзяржаўнай службы пры Прэзідэнце Расійскай Федэрацыі.