На “Бобруйскагромаше” усиливается кадровый голод

За последнее время на ОАО “Бобруйскагромаш” расширился перечень специальностей, на которых ощущается острая нехватка рабочих рук.

Один из крупнейших машиностроительных заводов Могилевской области продолжает сталкиваться с серьезными проблемами укомплектования штата. По новым данным, появившимся в распоряжении мониторингового сообщества BELPOL, за последние месяцы ситуация с кадрами на «Бобруйскагромаше» не только не стабилизировалась, но и заметно ухудшилась.

Если раньше дефицит сотрудников затрагивал преимущественно отдельные производственные участки, то сейчас нехватка людей становится системной проблемой для предприятия. Наиболее остро завод по-прежнему нуждается в рабочих специальностях, связанных с основным производством.

На сегодняшний день предприятие ищет сразу несколько десятков работников. Особенно не хватает маляров и слесарей механосборочных работ — по 15 человек на каждую позицию. При этом потребность в слесарях за два месяца выросла наполовину. Также от марта не закрыт восемь вакансий машинистов кранов.

Одновременно завод начал искать и новых специалистов, которых раньше в списках дефицитных профессий не было. Речь идет о станочниках широкого профиля и сварщиках, работающих на автоматических и полуавтоматических линиях. По каждому из этих направлений предприятию требуется по шесть человек.

Одновременно предприятие начало испытывать нехватку специалистов, напрямую задействованных в металлообработке и сварочном производстве, что может свидетельствовать о возрастающих трудностях в обеспечении производственного цикла. Условия, когда вакансии остаются незакрытыми месяцами, все сильнее влияют на работу предприятия.

Ситуация показывает, что кадровый голод на «Бобруйскагромаше» уже давно перестал быть временной проблемой. Нехватка квалифицированных рабочих приобретает устойчивый характер. 

Фотоснимок: Яндэкс.Карты

В Кировском районе продают базу отдыха по цене квартиры в Минске

Базу отдыха “Чигиринка» в Кировском районе выставлено на аукцион по цене 306 тыс. рублей.

На берегу Чигиринского водохранилища, среди хвойного леса, на продажу выставили современную базу отдыха, которая находится в частной собственности и почти полностью подготовлена к запуску. Объект уже несколько месяцев ищет нового владельца: цену даже пришлось снизить, но желающих пока не нашлось. Очередные торги назначены на 5 июня 2026 года.

Чигиринское водохранилище считается одним из самых популярных мест летнего отдыха в Могилевской области. Отсюда примерно одинаковое расстояние до Могилева и Бобруйска – около 60 километров. В разгар сезона свободные номера в местных агроусадьбах и турбазах обычно разбирают заранее.

На аукцион выставлен комплекс из нескольких деревянных строений. Два гостевых домика площадью около 50 м2 каждый, рассчитаны на размещение до шести человек и оснащены всеми необходимыми удобствами. Еще одно здание, меньшее по площади, может использоваться под административный офис, баню или небольшое кафе для отдыхающих.

База уже обеспечена основными инженерными сетями. На территории есть собственная котельная, проложена теплотрасса, артезианская скважина, очистные сооружения, электроснабжение и стоянка для автомобилей. Участок огорожен, а до воды и пляжа буквально несколько минут пешком.

Изначально владелец оценивал объект в 340 тысяч рублей, однако впоследствии стоимость снизили примерно на десятую часть. Сейчас за туристический комплекс просят 306 тысяч рублей, что сопоставимо с ценой двухкомнатной квартиры в Минске.

По словам продавца, в домах осталось завершить только финальную внутреннюю отделку. С учетом роста интереса к отдыху внутри страны и прогнозов на жаркое лето, объект может стать привлекательным вариантом для инвесторов в туристический бизнес. 

Фотоснимок: ipmtorgi.by

Быхов: заговор молчания вокруг грязных тайн

Быхов не только самый бедный, но и самый коррумпированный город, чиновники которого могут пережить и десять Лукашенко.

В Быхове вынесен приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Шесть женщин потеряли более 158 тысяч рублей, одна из них лишилась квартиры матери. Суд состоялся, приговор вынесен. Но в самом городе об этом не знает никто. Впрочем, для Быхова это не фокус.

Обряды за чужой счет

Суд Быховского района рассмотрел дело о мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемая представлялась «потомственной целительницей» и обещала снять «венец безбрачия», избавить от «родового проклятия» или вылечить болезни. Способностями она не обладала и выполнять обещания не собиралась – это установил суд.

История одной из шести потерпевших говорит сама за себя. Поверив в «обряды», она продала квартиру матери, сдала в ломбард золотые украшения, убедила родственников и знакомых оформить кредиты. Целительнице ушло более 120 тысяч рублей. Общий ущерб – более 158 тысяч рублей. Приговор – 6 лет колонии общего режима, штраф 9000 рублей. Фамилия осужденной не оглашается – приговор не вступил в законную силу.

Между тем в Быхове к гаданию относятся без особого удивления – традиция давняя. В свое время этим занималась даже бывший директор хлебозавода Антонина Хононова – уже после выхода на пенсию. Район небольшой, все знают друг друга.

Суд был, быховчане не в курсах

После того как наш ресурс опубликовал материал о приговоре, в редакцию написали читатели. Все сообщали одно: никто в Быхове ничего не слышал – ни о деле, ни о процессе, ни о приговоре. Местные СМИ промолчали. Но это не первый случай, когда районная газета «Маяк Прыдняпроўя» предпочитает не замечать неудобных событий, в которых участвуют не рабочие и крестьяне, а те кто борется за их благо.

Когда молчание – система

В 2004 году «Беларусь Сегодня» написала о том, что заместитель председателя Быховского райисполкома, куратор чернобыльской программы Дмитрий Игнатьев пять раз незаконно отправил свою дочь в Италию по программе для «детей Чернобыля». Районная газета статью перепечатала – но фамилию Игнатьева из текста убрала. Он в то время курировал и газету.

В 2019 году история повторилась. На этот раз с преемником Игнатьева. В центре Быхова, на пожарной лестнице Дома культуры, нашли повешенным 16-летнего Никиту М. Следственный комитет возбудил дело по статье «Доведение до самоубийства». Горожане говорили: поступок парня выглядит как месть кому-то – слишком публичным было место. Директор гимназии отказалась комментировать самоубийство, в райисполкоме тоже молчали. Куратором комиссии по делам несовершеннолетних, из-за некомпетентности которой погиб юноша, тогда был заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов (на фото) – он же курировал районную газету. 

Агнетов

Все беларусские издания написали о трагедии. «Маяк Прыдняпроўя» ограничился соболезнованиями семье – ни слова о расследовании, ни слова о комиссии.

В Быхове умеют хранить грязные тайны. Десятилетиями. 

Фото из открытых источников.

Пастбищный период в Мстиславском районе: праздник или попытка забыть о проблемах?

На семинаре в Мстиславле говорили только о пастбищном периоде, но молчали о падеже скота и сокрытии этого факта.

В Мстиславском районе прошел семинар-совещание по переводу КРС на пастбищное содержание. Выехали в поле, послушали доклады, пообещали строго соблюдать требования. Красивая картинка. Только за ней – история, которую районная газета предпочитает не вспоминать.

Мстиславский район – антилидер Могилевской области по падежу скота. Минус 19,9 процента поголовья КРС – худший показатель в регионе. Климовичский и Дрибинский районы с их минус одиннадцатью смотрятся на этом фоне почти процветающими.

Причины – не стихийное бедствие. В сентябре 2024 года выяснилось, что в одном из хозяйств района падеж скрывали

По требованию прокуратуры к материальной ответственности привлечены 25 работников АПК на общую сумму 13 602 рубля, 9 должностных лиц – к дисциплинарной ответственности, 4 – к административной.

Лечить скот при этом некому. В ОАО «Знамя труда» Мстиславского района по февраль 2026 года вакантны все ветеринарные должности – зоотехник-селекционер не появлялся более пяти лет, два ветфельдшера – около трех. Кто лечит животных в хозяйстве – вопрос открытый.

На семинаре-совещании об этом не говорили. Говорили о надоях, привесах и передвижных доильных установках. Производство молока за первый квартал – 110,5 процента к прошлому году. Хороший показатель. Только непонятно, как он сочетается с худшим в области падежом и вакантными ветеринарными должностями уже пять лет подряд.

Пастбищный период – время большого молока, сказал председатель райисполкома. Возможно. Но сначала неплохо бы разобраться, почему скот в районе гибнет быстрее, чем где-либо в Могилевской области, и кто за это ответил по-настоящему.

Фото районной газеты.

Трагедия в Чаусах – под колесами автобуса погибли пожилые супруги

На площадке автостанции в Чаусах автобус без водителя произвольно начал движение, погибли два человека.

Трагедия произошла утром 16 мая 2026 года. 41-летний водитель не заглушил двигатель, не принял мер по недопущению произвольного движения автобуса и оставил его, пойдя отмечать путевой лист. 

Тем временем транспортное средство самопроизвольно начало движение и наехало на семейную пару 70 и 66 лет, которые шли по площадке автостанции и не могли заметить автобус, так как он находился за их спинами.

Следователи утверждают, что предварительно установлено якобы водитель каким-то образом пытался предотвратить движение автобуса. Тем не менее возбуждено уголовное дело по статье о нарушении дорожного движения, которое привело по неосторожности к смерти двух лиц. 

Скриншот: ТГ Следственного комитета

В Костюковичах продолжают трудоустраивать граждан, а те продолжают отказываться

В РОВД Костюкович прошло очередное заседание комиссии по содействию в трудоустройстве подучетных граждан. 

С десятью жителями района провели работу по занятости: рассказали об актуальных вакансиях и возможностях пройти обучение или переобучение.

Некоторые присутствующие объясняли нежелание работать низкими зарплатами. Однако у большинства нет ни профессионального образования, ни стажа работы.

За январь-апрель 2026 года комиссия провела 12 заседаний, в том числе три выездных. Дело пошло:

  • 839 человек обратились в комиссию за четыре месяца;
  • 375 граждан признаны занятыми в экономике;
  • 31 человек направлен к нанимателям для трудоустройства;
  • 9 из них реально устроились на работу;
  • 31 человек от предложений отказался.

Реальность трудоустройства как в Костюковичах, так и в целом по стране постоянно снижается несмотря на то, что комиссии проводят работу по занятости. Статистика же, как мы видим, ставит под вопрос необходимость существования самих комиссий.

Фото районной газеты.

Бобруйскую молодежь принимали в БРСМ в память умерших от СПИДа

В Бобруйском механико-технологическом колледже прием учащихся в БРСМ приурочили ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Необычное по своему содержанию событие произошло 13 мая 2026 года в актовом зале колледжа. Учащихся собрали на т. н. информационно-познавательный разговор «Выбирай разумную жизнь». Однако началось все с темы далекой от профилактики СПИДа и памяти об умерших. Присутствующих учащихся начали принимать в ряды БРСМ. 

Членские билеты выдавались под приветственные овации, которых требовала первый секретарь Первомайского райкома БРСМ Елена Евладова. Ведущий вызвал на сцену поочередно около десятка будущих активистов, которым функционер провластной организации обещала большое будущее. 

Только после этого к собравшимся обратился психиатр-нарколог Бобруйского наркологического диспансера Юрий Куземко. Здесь следует отметить, что Международный день памяти людей, умерших от СПИДа приходится ежегодно на третье воскресенье мая (в 2026 году – 17 мая). 

В результате получилось довольно необычное сочетание тем-прием в БРСМ и память людей, умерших от СПИДа. Возможно, организаторы собрания видят в этих темах какую-то связь. 

Фотоснимок: Bobrlife

Пляж был. Почему Быхов у Днепра остался без городского места для купания

Вместо того, чтобы перегружать центральную площадь Быхова памятниками, власти могли бы решить вопрос с организацией пляжа в городе, стоящем на Днепре.

Быховская районная газета опубликовала список официально разрешенных мест для купания в Быховском районе. Это новость сама по себе хороша: купальный сезон открыт, водоемы названы, дно, как сообщается, обследовано и очищено. Но в списке снова видна старая проблема – у самого Быхова, города на Днепре, нет полноценного городского пляжа на этой реке.

Согласно публикации, на территории района определены пять объектов, где организовано купание:

  • «Озеро № 86», расположенное в 3,1 километра восточнее Быхова;
  • озеро в урочище «Дубки», в 2,5  километра  юго-восточнее Быхова;
  • пруд по улице Мелиораторов в Быхове;
  • место отдыха на Чигиринском водохранилище, в 0,18 километра западнее деревни Короткие;
  • акватория реки Днепр, примыкающая к пляжу северо-восточнее агрогородка Новый Быхов.

Формально Днепр в перечне есть. Но это не городской пляж Быхова, а участки у черта на куличках. 

Для жителей райцентра разница принципиальная: город стоит у реки, но официальное место для купания на Днепре находится не у города. Сто восемьдесят метров от деревни Короткие – хорошо. Знать бы только где эта деревня и сколько до нее пилить.

Пляж был, но чиновники его намеренно потеряли

Пляж в Быхове был. Он находился примерно в километре от окраины Быхова. Там имелся и белый песок, и кабинки для переодевания. Потом место для отдыха перенесли в Дубки.

Для семьи с детьми, пожилого человека или человека без автомобиля поездка в Дубки – это уже не прогулка к воде, а отдельная логистика. Зато для начальника с казенной машиной – все просто. Да и горожан, которые будут наблюдать за купанием чиновника в Дубках меньше.

Чем было мотивировано желание быховских властей закрыть городской пляж, можно только догадываться. Может, у кого-то дача была ближе к Дубкам, чем к городу?

Памятники находятся быстрее, чем пляж

На этом фоне особенно заметны городские приоритеты. Например,в районе Октябрьской площади памятников стало настолько много, что они уже начинают спорить друг с другом за пространство. А если присмотреться, за новыми объектами видны разрушенный замок и синагога без крыши.

Отдельный пример – памятный знак пограничникам всех поколений, торжественно открытый в Быхове в 2022 году. И это при том, что Быхов ни с одной страной не граничит.  Тут все проще: руководство города долго занималось памятниками на Октябрьской площади, потому что она находится у въезда и сразу попадается на глаза приезжему начальству. 

Стоило бы спросить у жителей

История с пляжем как раз тот случай, когда райисполкому стоило бы начать не с очередного отчета, а с открытого разговора. Например, провести опрос жителей Быхова: нужен ли городу пляж на Днепре, где он должен быть, каким должен быть подъезд, нужны ли кабинки, спасательный пост, урны, освещение и нормальная дорога.

Такой разговор был бы полезнее, чем очередная показушная инициатива. Потому что пляж – это не декор. Это безопасность, доступность и простое право быховчан пользоваться рекой, рядом с которой они живут. Если официального места нет, люди все равно идут к воде, но уже на стихийные спуски, где нет проверенного дна, спасателей и понятных границ купания.

Власти регулярно напоминают о правилах безопасности на воде, но безопасность нельзя свести только к запретам. Она начинается с инфраструктуры: с нормального спуска к воде, обследованного дна, оборудованной зоны отдыха и понятной ответственности служб.

Если пляж был, логично спросить, как и почему его исключили из городской жизни. Если место у Днепра нельзя использовать по санитарным, экологическим или иным причинам, это тоже надо объяснить людям. А если причина только в личных мотивах очередного назначенца Лукашенко, то причем тут город? Феодальные наделы в законах Беларуси пока не закреплены юридически.

Фото из открытых источников.

Под Бобруйском Citroen опрокинулся на дороге из-за дикого животного

Авария произошла вечером 14 мая на трассе Бобруйск-Мозырь. Водитель пытался избежать столкновения с диким животным, но не справился с управлением.

ДТП случилось 14 мая около 21 часа на восьмом километре автодороги Бобруйск- Мозырь.

По предварительной информации, 41-летний водитель Citroen Jumper заметил на дороге дикое животное и попытался избежать наезда.

В результате мужчина не справился с управлением, после чего автомобиль опрокинулся на проезжей части.

Находившихся в машине людей осмотрели медики. Трех пассажиров доставили в больницу для оказания помощи.

Фото: скриншот телеграмм-канала “Милиция Могилевщины”.

Шкловская районка попыталась высмеять систему возврата ПЭТ-бутылок в Польше

Поскольку в ”чистой» Беларуси собрать пластиковые бутылки нет финансового смысла, то завистливые пропагандисты попытались высмеять прогресс в соседней стране.

Текст в шкловской районной газете о польской системе залогового возвращения тары выглядит как классический пример мелкой провинциальной пропаганды: формально автор якобы признает, что система “правильная, нужная и современная”, но весь материал построен так, чтобы внушить читателю, что в Польше все делается через хаос, очереди и “нервный тик”. Статья так и называется: ”Бутылочный коллапс: как система возврата тары довела поляков до нервного тика».

При этом главный вопрос автор тщательно обходит: почему в Польше люди массово несут бутылки на переработку, а в Беларуси — нет?

Польская система депозитной тары действительно переживает стартовые трудности. Это нормально для любой масштабной реформы, которая затрагивает миллионы людей и тысячи магазинов. Но шкловский текст сознательно превращает начальные болезни новой системы в якобы доказательство ее бессмысленности. Автор иронизирует из очередей возле автоматов, но при этом почему-то забывается, что в таком милом сердце белорусских пропагандистов “совке” очереди были и возле пунктов приема стеклотары. Причем в тех очередях стояли не только социально деградировашие люди. Да и вообще очереди свидетельствуют о том, что система работает, а люди втянулись в экологическую и экономическую модель.

В Беларуси ничего подобного нет не потому, что якобы все организовано лучше, а потому, что государство так и не создало полноценной системы финансовой мотивации для населения. Пустая бутылка почти ничего не стоит. В результате пластик либо выбрасывают вместе с общим мусором, либо его собирают социально уязвимые люди за копейки.

Особенно комично выглядит попытка высмеять человека, который сдал 4,7 тысячи бутылок и перечислил деньги на благотворительность. Для польского общества это пример гражданской ответственности и культуры переработки. Для шкловской районки – повод для шуток про «бутылочного Робина Гуда». Такая реакция многое говорит не о Польше, а об уровне самого пропагандистского мышления, где любая гражданская инициатива должна быть или обесценена, или высмеяна.

Еще одной манипуляцией является подача технических проблем как катастрофы. Да, бывает что автоматы ломаются, а малые магазины не всегда готовы на постановку таких аппаратов. И что теперь? Неужели система не достойна существования и совершенствования? И не исключено, что, как мечтают шкловские пропагандисты, озабоченные комфортом поляков, через несколько лет возврат тары станет такой же рутиной, как оплата карточкой или сортировка мусора.

Шкловская районка хотела показать Польшу страной ”бутылочного коллапса». Но между строк получилось другое – пропагандисты показали собственную зависть, зависть людей, которым до слез больно за свою экономическую и экологическую недоразвитость. 

Фотоснимок: vitrina.pl