На районных учениях МЧС в Белыничах произошел несчастный случай

Молодой сотрудник Белыничского райотдела МЧС получил сильные травмы после несчастного случая на учениях спасателей.

Согласно информации от источников mogilev.media, учения в Белыничском подразделении проходили на этой неделе. Во время них тяжкие телесные повреждения получил один из спасателей. 

По словам свидетелей происшествия, 23-летний молодой человек, который скоро собирался жениться, упал с учебной вышки. В результате падения у него оказались сломаны таз, позвоночник и два ребра. Он был сразу госпитализирован, врачи провели операцию.

По мнению наших источников, этот несчастный случай стал результатом халатности и наплевательского отношения к своим сотрудникам со стороны руководителей Белыничского подразделения МЧС.

На данный момент официального заключения комиссии по поводу ЧП в Белыничах пока нет.

Фотоснимок: foto-planeta.com

“Мэр” Могилева не успевает открывать памятники российским побратимам – дружба накаляется

27 июня, в День города, у председателя Могилевского горисполкома Сергея Черткова получился рабочий марафон церемоний. За один день – три открытия, и все три посвящены дружбе с российскими городами-побратимами.

Утром на пешеходной Ленинской – сквер «Ярославский дворик» с прибывшей делегацией из Ярославля. Через пару часов – стела Челябинска на Аллее городов-побратимов возле горисполкома. Ее открывали вдвоем с мэром Челябинска Алексеем Лошкиным. К вечеру – «Курган бессмертия» в Комсомольском сквере, подарок Брянска. В перерыве – концерт Центрального пограничного ансамбля ФСБ России.

Темп объясним. По официальным данным горисполкома, у Могилева 31 побратим, и более двух десятков из них – в России. Только за последние четыре года добавились Омск (2022), Грозный и Вологда (2023), Владивосток и Ярославль (2024), Челябинск (2025) – больше, чем за все предыдущее десятилетие.

После 2022 года, когда западные побратимства ушли в анабиоз, Могилев стал беларусской витриной «региональной интеграции» “союзного государства”. 

Программа «Основных направлений» на 2024–2026 годы прямо предписывает наращивать межмуниципальные связи – теперь они материализуются в скверах, стелах и курганах с указателем «Россия».

Проблема у Сергея Черткова уже скорее логистическая. Аллея городов-побратимов возле горисполкома заполняется быстро. Если темп подписаний сохранится, а пока поводов притормозить с дружбой нет, придется либо расширять аллею, либо открывать филиалы. И, по примеру ярославского, делать новые «дворики»: челябинский, омский, брянский, грозненский. Пешеходная Ленинская – улица не безразмерная. 

На 2028 год уже анонсирован ответный «Могилевский дворик» в Ярославле, так что бартерные обязательства тоже копятся.

Жителям Могилева остается пересматривать ментальную карту города: ориентироваться теперь стоит не только по знакомым перекресткам, но и по тому, какой регион Российской Федерации сегодня в гостях.

Фото “Могилевские ведомости”.

Умер могилевский поэт Александр Казеко

На 68-м году жизни не стало могилевского поэта, председателя областного отделения провластного Союза писателей Беларуси Александра Николаевича Казеки. 

Он был родом из деревни Новый Юзин Кировского района, родился в семье лесника. Быховские корни поэта – деревня Чечевичи, где он учился в местной сельской школе. Спустя годы, уже после долгой военной службы, он вернулся сюда работать учителем. 

Последняя известная работа Александра Николаевича – песня «Посреди тишины», написанная им к 80-летию Победы. 

Александр Казека писал на беларусском и русском языках. Из-под его пера вышли поэтические сборники «Души моей родник», «Мелодия надежды», «Час сяўбы», «Медунiца», «Перекрестки судеб», «Марыйка», «Песня роднай зямлi». 

В издательстве «Беларусь» готовился к выходу его новый сборник избранных стихов «Древний тракт. Возвращение». 

Фото: “Беларусь Сегодня”.

Функция провластных профсоюзов – контроль за торговлей

В Могилеве с начала года провластные профсоюзы рассмотрели 11 жалоб, касающихся торговли. 

Борьба за права трудящихся не свойственна Федерации профсоюзов Беларуси. Случаются, конечно, такие «досадные» случаи, но, если познакомиться с содержанием сайта Могилевского областного объединения профсоюзов, они очень редки, эпизодичны и не представляют какого-то тренда.

Зато много информации о туризме и т.н. «народный контроль». Правда, не совсем понятно, какой народ уполномочивал Федерацию профсоюзов заниматься несвойственными для защитников прав трудящихся функциями.

Да, есть у могилевских профсоюзов общественная приемная. С начала года она собрала 11 жалоб. Правда, жалобы касались не проблем с соблюдением трудовых прав, а проблем с правами потребителей. Зачем профсоюзам защищать права потребителей, если есть, в частности, общество прав потребителей, соответствующие государственные структуры, – неизвестно. Но для имитации бурлящей деятельности и якобы востребованности в себе очень подходит.

«За каждой из этих цифр конкретная жизненная ситуация: от отсутствия ржаного хлеба на полке до холодильных камер без крышек и несанкционированной уличной торговли. И за каждым обращением – оперативный выезд, переговоры, совместные мониторинги с представителями власти”, – гордо рассказывают провластные профсоюзники о своей псевдозначимости.

О том, что такая деятельность смеха достойна, мы уже писали в статье “Анекдот про могилевский народный контроль”. Но все, на самом деле, не все так смешно, так как высвечивает реальное состояние белорусской экономики, которая, на самом деле, никакой рыночной экономикой не является и никакой свободы торговли в Беларуси нет. Свидетельством чего есть приведенные в профсоюзной заметке примеры.

«Одна из жительниц Могилева обратилась с жалобой на отсутствие в одном из торговых объектов детского питания местного производителя. Инспекторы профсоюзов выезжали в магазин, привлекли отделы торговли горисполкома и облисполкома. Заведующая магазином пояснила: товар заказывали дополнительно, но он оказался невостребованным и испортился, срок годности всего десять суток. Тем не менее вопрос был взят на контроль, а покупателю предложили альтернативные позиции белорусских производителей. Другой житель областного центра сообщил, что в одном из магазинов торговой сети невозможно купить половинку хлеба. Администрация сети сослалась на внутренние санитарные требования, но по итогам вмешательства профсоюзов заказ половинок хлеба у производителя был увеличен, потребность покупателя учтена”, – пишут имитаторы заботы о людях.

«Мы ищем решение в каждой конкретной ситуации. И торговые объекты, как правило, идут навстречу, потому что понимают: довольный покупатель — это их выгода», — высказывают прописную истину профсоюзники, тем самым подтверждая, что торговым объектам в Беларуси этот фактор вообще неинтересен. 

Фотоснимок: mogilev.1prof.by

Бывшие политзаключенные рассказали о издевательствах в Могилевской колонии №15

Унижения, избиения, безосновательные наказания – все это реалии жизни политических заключенных в могилевской колонии №15, следует из рассказа двух бывших политзаключенных.

Правозащитный центр «Вясна» к Международному дню в поддержку жертв пыток опубликовал воспоминания правозащитника Валентина Стефановича и еще одного бывшего политзаключенного, имя которого не раскрывается из соображений безопасности.

Новые свидетельства появились через несколько месяцев после смерти 36-летнего политзаключенного Андрея Небенного, который в сентябре 2025 года погиб в штрафном изоляторе могилевской колонии.

Давление после этапа

По словам бывших заключенных, особое отношение к политзаключенным начиналось еще в карантине. Валентин Стефанович рассказывает, что новоприбывших заставляли подписывать обязательства о выполнении правил внутреннего распорядка. Отказ мог стать основанием для помещения в штрафной изолятор.

Другой бывший политзаключенный утверждает, что в 2025 году администрация уже требовала от политических писать объяснительные даже за использование жаргонных слов. За отказ, по его словам, угрожали ШИЗО, новым уголовным делом по статье 411 Уголовного кодекса (злостное неповиновение администрации) и физическим насилием.

«Без формального повода сажают в ШИЗО на 15 суток. В частности этим занимается начальник отряда №1 («карантин») В.С.Сычиков. В случае отказа могут сбить. Работник по фамилии кислый здесь проявляет особое усердие. Большинство из тех, кого привезли из СИЗО досиживать небольшие остатки сроков (месяц-полтора), благодаря усилиям тюремщиков, проводят их в ШИЗО. Также угрожают применением ст. 411 УК с продлением срока на год, а также «присвоением» так называемого «низкого статуса». Очевидно, бывший начальник Алексей Лазаренко был в курсе всех процессов», – рассказал Валентин Стефанович.

Нарушения и наказания

Оба бывших узника отмечают, что дисциплинарные взыскания стали основным способом давления. По словам Стефановича, сотрудники настаивали на том, чтобы осужденные писали объяснительные с признанием вины, даже если речь шла о формальных или надуманных нарушениях. Когда он понял, что это не влияет на решения администрации, то перестал их писать.

Бывшие политзаключенные также утверждают, что в колонии практически всем политическим присваивали статус «злостного нарушителя режима». Это лишало возможности рассчитывать на амнистию, условно-досрочное освобождение и существенно ограничивало их права.

Отдельные правила для политических

По свидетельствам бывших заключенных, политзаключенным запрещалось посещать спортивные секции, кружки, изучать иностранные языки, пользоваться большинством возможностей, доступных другим осужденным.

Отдельные проверки проводились и для тех, кто был поставлен на так называемый десятый профилактический учет как «склонный к экстремистской деятельности». Под этот статус, как утверждается, попадали не только осужденные по политическим статьям, но и люди, которых ранее привлекали к административной ответственности за участие в протестах 2020 года.

«Для всех» желтобирковых » на десятом профучете в выходные и нерабочие дни в 10: 00 в локальных участках осуществляется осмотр внешнего вида. Здесь особое усердие проявляет контролер Алексей Куделко. Он ведет себя чрезвычайно нагло и высокомерно, цепляясь буквально ко всему. Для политических книги на иностранных языках вообще запрещены, как и любые секции и кружки», – говорит бывший политзаключенный.

Угрозы и провокации

Валентин Стефанович утверждает, что администрация использовала не только официальные меры воздействия, но и негласные правила тюремной субкультуры.

 

По его словам, отдельных политзаключенных ставили перед выбором: согласиться на уничижительные требования или получить новое уголовное дело за злостное неповиновение администрации.

«Это угрозы перевода в «низкий статус» и в связи с этим организация провокаций. Были случаи, когда политзаключенных загоняли в «низкий статус» под угрозой применения ст. 411. Его поставили перед выбором: «либо иди мой туалеты, либо мы возбудим уголовное дело по ст. 411 УК, тебе накинут срок и будешь дальше сидеть». Некоторые люди ломались и выполняли такие требования.

Лично против меня тоже устраивали такие провокации. Сразу вынесли взыскания о внеочередном дежурстве, после сняли с промки среди рабочего дня, привели в отряд и сказали: «У вас сегодня внеочередное дежурство по уборке санузла». Сказали вымыть пол в помещении с умывальниками, на которой была разлита какая-то белая грязь. Баки для мусора также ей были облиты. Они, видимо, думали, что я из-за незнания начну вытирать, но это работа только «низкого статуса». Я отказался и сказал, что не буду это убирать. Мне угрожали, но я остался на своем.

Таким образом, администрация мест лишения использует неофициальные правила из криминального мира в целях оказания давления, в том числе на политзаключенных», – означает Стефанович.

Ответственность администрации

Бывшие политзаключенные утверждают, что физическое и психологическое давление было системным. По наблюдениям Валентина Стефановича, в 15-ой колонии 99% политзаключенных присваивали статус «злостных нарушителей режима», что влекло за собой дополнительные ограничения.

Он отмечает, что был свидетелем применения насилия к другим заключенным и во время документирования называл фамилии сотрудников, которых считает причастными к этому. По его мнению, все, что происходило в колонии, происходило с ведома ее тогдашнего начальника Алексея Лазаренко. 

Фотоснимок: vk.club/club143482674

На открытие поющего фонтана в Могилёве пришло море людей – много фото

Первый день программы празднования Дня города отмечали в Могилёве вчера, в пятницу, 26 июня. На Святом озере прошёл опен-эйр «ALFA SUNSET» с участием диджеев. Затем основные гуляния переместились на набережную Дубровенки. Здесь под самый закат солнца собралось огромное количество людей — по масштабу толпу можно сравнить разве что с могилёвскими протестами 2020 года.

На Дубровенке открыли поющий фонтан, который позиционируется как уникальный для Беларуси. Струи воды могут достигать высоты 25 метров, а общую атмосферу создаёт также объёмный звук.

Адкрыццё


Дальнейшая программа празднования Дня города 27 июня:

11.00 — развлекательно-игровая программа «Наши улыбки — тебе, Могилёв» (открытая площадка по пер. Гоголя, 2);

11.00 — концертно-развлекательная программа «Цвети, мой белорусский край!» (открытая площадка по ул. А. Кулешова, 20);

12.00–18.00 — выставка-ярмарка ремесленников «Могилёвский сувенир», выставка-презентация предприятий города «Наши достижения — тебе, Могилёв!», фестиваль мороженого «Сладкий Могилёв» (Комсомольский сквер);

12.00–18.00 — праздник настроения «Могилёв со вкусом» (ул. Ленинская);

12.00–18.00 — территория вдохновения «Тебе, наш Могилёв» (площадь Звёзд);

15.00 — концерт Центрального пограничного ансамбля Федеральной службы безопасности Российской Федерации (УК «Могилёвский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы»);

🕺 15.00–17.00 — культурно-развлекательное мероприятие «Код культуры» (открытая площадка по ул. Терехина-Златоустовского);

16.20 — торжественное открытие стел, символизирующих побратимские отношения между городом Могилёвом и городами Челябинском и Екатеринбургом (площадка возле Могилёвского городского исполнительного комитета);

16.40 — открытие малой архитектурной формы «Курган бессмертия», переданной в дар городу Могилёву от города-партнёра Брянска (Комсомольский сквер со стороны улицы Первомайской).

Театральный сквер

12.00–18.00 — литературная платформа «Могилёв на страницах истории» (Театральный сквер);

15.00 — душевный концерт «Классика в Театральном» в исполнении Заслуженного коллектива Республики Беларусь — Могилёвской городской капеллы (Театральный сквер);

17.00 — музыкальные встречи «Караоке под оркестр в Театральном» в исполнении духового оркестра ГУК «Могилёвские городские оркестры» (Театральный сквер).

Парк в Подниколье

12.00–21.00 — праздничные гуляния «Могилёвские традиции» (парк в Подниколье);

13.00 — фестиваль воздушных змеев «Пёстрое небо» (парк в Подниколье);

23.15 — акция «Ночь большого кино» (парк в Подниколье).

14.00–14.30 — открытие Ярославского дворика (площадка во дворе религиозной организации «Иудейская религиозная община “Хабад” в г. Могилёве»).

Площадь Единства

В течение дня — арт-галерея «Могилёв глазами друзей», «Могилёв глазами детей» (площадь Единства);

12.00–14.00 — праздничная концертная программа «Могилёв встречает друзей» (площадь Единства);

14.00–15.00 — концертная программа участников шоу «Фактор. BY. Дети» (площадь Единства);

15.00–16.00 — концертная программа «Тебе, любимый Могилёв!». Творческий проект «Стиль нашего города» (дефиле — демонстрация изделий и костюмов мастеров и ремесленников города, одежды, обуви, сумок и галантереи известных брендов города и Республики Беларусь) (площадь Единства);

17.00 — интерактивная игра «Вау Музыкальное лото» (площадь Единства).

13.00 — праздничная программа «Наши таланты — тебе, родной Могилёв!» (открытая площадка возле корпуса № 2 УО «Могилёвская государственная гимназия-колледж искусств имени Евгения Глебова», ул. Крыленко, 12);

19.00–23.00 — праздничный концерт «Могилёв — это Мы!», посвящённый Дню города Могилёва, с участием российского музыкального исполнителя Лёши Свика, российского диджейского дуэта «Swanky Tunes», диджея Krase (площадь Славы);

23.00 — праздничный фейерверк «Расцветай! Могилёв!» (набережная реки Днепр).

Могилевская область стоит на одной экономической ноге

Вчера на XIII Форуме регионов Беларуси и России председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко отчитался о подписании соглашения с Нижегородской областью и заодно подвел итог пятилетки. «Если в 2021 году товарооборот составлял 2,3 миллиарда долларов США, то сегодня этот показатель достиг уже 3,1 миллиарда долларов США – рост составил практически в полтора раза», – сообщил “губернатор” журналистам.

Фраза тщательно проработанная, цифры красивые. Проблема в том, что Исаченко слегка приврал, а достижение, о котором идет речь – скорее провал, чем победа.

Хитрая арифметика Исаченко

Прежде всего – про «полтора раза». Рост с 2,3 до 3,1 миллиарда – это тридцать пять процентов, а не пятьдесят. Округление в свою пользу на пятнадцать процентных пунктов Анатолий Михайлович позволил себе невзначай, между подписанием документа и фотосессией.

Дальше – про доллары. Накопленная инфляция доллара по индексу потребительских цен США за 2021–2025 годы составляет около двадцати процентов. То есть та же физическая масса товаров, переоцененная в подешевевших долларах, автоматически выглядит дороже. Если очистить «рост» от этого инфляционного эффекта, реальный прирост физических объемов торговли – порядка пятнадцати процентов. Не «полтора раза», а седьмая часть. И то – за пять лет, в среднем по три процента в год.

Тупиковая география

Сегодня Могилевская область поддерживает торгово-экономические отношения с тридцатью субъектами Российской Федерации. На форумах это подается как успех межрегиональной кооперации. На деле это карта вынужденной диверсификации: после 2022 года экспорт на Запад обвалился, и каждое беларусское предприятие должно было найти себе нового покупателя. Найти – где получится: в Смоленске, Брянске, Москве, Подмосковье, Астрахани, теперь и в Нижнем.

Бывший заместитель начальника главного управления внешнеэкономической деятельности облисполкома Руслан Страхар тогда сформулировал это прямо: «В период, когда наша страна столкнулась с санкционным давлением коллективного Запада, мы, конечно, вынуждены были перестроить наши товарные потоки в сторону Востока, и прежде всего, на Российскую Федерацию». Ключевое слово – «вынуждены». Тридцать соглашений – это не свободный выбор партнеров, а раскладка яиц из одной и той же корзины по тридцати полкам.

Полная зависимость

Чтобы понять масштаб проблемы, нужно вспомнить две вещи.

Первая – последние полные данные облисполкома о внешней торговле. По итогам 2022 года общий внешнеторговый оборот товаров Могилевщины составил 4,3 миллиарда долларов, из которых только 912 миллионов – со странами вне СНГ. То есть уже тогда семьдесят девять процентов всей внешней торговли области шло на постсоветское пространство, а в нем – почти исключительно в Россию. После 2022 года западная доля только сокращалась.

Вторая – масштаб самой области:

  • на 1 января 2026 года в Могилевской области проживает 962 053 человека: за минувший год регион потерял 9 312 жителей и официально выпал из категории «миллионник». 
  • доля области в ВВП Беларуси в первом полугодии 2025 года снизилась с 7,8 до 7,6 процента – это самая маленькая доля среди всех областей страны.

Поделим 3,1 миллиарда долларов товарооборота на 962 тысячи человек. Получается около 3 200 долларов на каждого жителя – мужчину, женщину, пенсионера, младенца – только торговли с одной страной. Это не показатель «многовекторности». Это портрет региона, который без российского рынка просто не работает.

Тридцать дверей в одну комнату

Что из этого следует? Любая встряска у российского партнера – санкционная, валютная, логистическая, политическая – отражается на Могилевщине сильнее, чем на Бресте, Гродно или Минске. Большая часть «диверсификации» внутри российского контура – это иллюзия: тридцать дверей ведут в одну и ту же комнату.

При этом область продолжает терять людей и долю в национальном ВВП. Если торговля с Россией вдруг затопчется на месте (а реальные темпы роста, как мы видели, скромные), а население убывает по десять тысяч в год, через десять лет Могилевщина рискует оказаться в положении, в котором никакие дорожные карты с Астраханью или Омском уже не помогут.

Цифра «3,1 миллиарда», на которой держится отчет Исаченко – это не достижение. Это диагноз. Регион стоит на одной экономической ноге, и эта нога – чужая.

Фото: “Могилевские ведомости”.

Тяжелобольная Ксюша Моисеенко получила спасительный укол

Трехлетней Ксюше Моисеенко из Могилева сегодня ввели препарат Zolgensma.

Девочке ввели самый дорогой в мире препарат, который стоил около 1,8 млн долларов, в Республиканском научно-практическом центре “Мать и дитя». Об этом пишет Оnliner. 

Напомним, что медики дали добро на использование Zolgensma, так как заметили позитивные изменения в состоянии Ксюши.

В 2024 году детинцы поставили диагноз спинальная мышечная атрофия (СМО) второго типа – редкое генетическое заболевание, которое постепенно лишает человека способности двигаться, дышать и в итоге приводит к смерти.

В мире существует эффективное лечение – генная терапия Zolgensma, которая вводится однократно. Однако ее стоимость составляет около 1,8 миллиона долларов, а в Беларуси это лечение не входит в программы бесплатной медицинской помощи.

Особенность истории Ксюши в том, что девочка живет в могилевском Доме ребенка. Ее мать осталась одна, не справилась с тяжестью ситуации и сдала девочку. Только после того как о ней узнали волонтеры, был организован сбор средств, и необходимую сумму удалось собрать всего за месяц.

Собранные деньги были переведены на счет РНПЦ «Мать и дитя», который заказал и оплатил самые дорогие в мире лекарства. Сейчас Ксюша находится в этом минском медучреждении. 

Фотоснимок: Оnliner.by

Пленный российский наемник из Бобруйска дал новое интервью

Бобруйчанин Сергей Тарас, который как российский наемник попал в украинский плен, рассказал новые подробности о себе.

В марте 2026 года Сергей уже рассказывал журналистам телеканала “Вот так” о том, как нанялся убивать украинцев, а потом попал в украинский плен. В том интервью его фамилия – Тарасов. В новом, которое с ним сделал блогер Александр Кабанов на YouTube-канале BelPol, – Тарас. 

 

Согласно новым подробностям, последние годы он ездил на заработки в Смоленск. При этом отмечает, что раньше учился в Киеве. В молодости был осужден за кражу. Также у Сергея Тараса якобы есть младший брат. 

Подписал контракт с российской армией в 2024 году. Деньги, которые ему перечислили были немалые – около 4 млн российских рублей (3 млн 700 тыс. рублей согласно первому интервью), но он получить не их смог, так как они находятся на банковском счете, к которому Сергей сейчас не имеет доступа.

Теперь Тарас утверждает, что изначально не понимал, что придется убивать украинцев, но, попав на передовую, понял, «что здесь надо воевать». Раньше о таком непонимании ничего не говорил.

В первом интервью отмечается, что бобруйчанин прошел подготовку в Воронеже, а потом – купянское направление в составе 1-й танковой армии. Теперь же, по его словам, после подписания контракта он две недели проходил военную подготовку как стрелок в учебной части на Смоленщине, а затем еще две недели – в Луганской области.

«Нас набирали в штурмовые роты», – говорит он и отмечает, что активного участия в боевых действиях не принимал. «Я был в закрепах. У нас контакта прямого [с противником] не было. Мы охраняли», – утверждает Сергей.

Об обстоятельствах, при которых он попал к украинцам, мужчина не рассказывает, но из предыдущего рассказа известно, что его взяли в плен воины российского добровольческого корпуса.

Как и в марте, так и сейчас Сергей надеется, что его обменяют на украинских военнопленных. Теперь же он еще обращается к соотечественникам, которые могут рассматривать возможность участия в войне.

«Пусть подумают, прежде чем что-то делать. Не на пьяную голову, а на трезвую. Война – это смерть. Человек пусть реально думает, что он не просто так идет туда, а идет умирать», – говорит бобруйчанин.

Скриншот @osbbelpol / youtube

Житель Белыничей нашел разгромленным свое готовящееся к ремонту авто

В Белыничах компания молодых людей ради развлечения разгромила неисправный автомобиль, готовящийся к ремонту.

Владелец машины обратился в правоохранительные органы после обнаружения ее в разгромленном состоянии. 

Как оказалось, компания молодых людей играла возле гаражного кооператива. Там ребята заметили незакрытый автомобиль Mazda, который находился в неисправном состоянии и ждал ремонта.

Сначала молодые люди просто залезли в салон и осматривали машину. Позже 18-летний местный житель решил продемонстрировать свою силу перед друзьями: разбил заднее стекло и повредил бампер. После этого компания покинула гаражный кооператив.

Подозреваемого быстро установили. В отношении 18-летнего жителя Белыничей возбуждено уголовное дело по факту хулиганства.

Фотоснимок: ОС Exclusive