Житель Осиповичского района самостоятельно сделал солнечный электровел

Житель Осиповичского района Дмитрий Пацкевич собрал в российском Дагестане электровелосипед на солнечных батареях и приехал на нем домой менее чем за два месяца.

Свою первую большую поездку на самодельном электровелосипеде Дмитрий Пацкевич завершил осенью прошлого года. За 52 дня житель Осиповичского района преодолел более 2300 километров от Дагестана до Беларуси.

Необычный транспорт мужчина собирал в Махачкале. По его словам, для кузова и ходовой части использовал детали, найденные на городских свалках, а солнечные панели и электронику приобретал отдельно.

«Если есть солнце, можно ехать бесконечно. В пасмурную погоду запаса хватает примерно на 50 километров», — рассказал Дмитрий.

В дорогу он отправился 22 сентября 2025 года. Маршрут пролегал через Ростов-на-Дону, Воронеж, Орел и Брянск. По словам путешественника, на трассе водители часто сигналили ему и показывали жесты одобрения, а сотрудники российской автоинспекции больше интересовались конструкцией транспорта, чем документами.

Без трудностей не обошлось. Во время путешествия Дмитрию приходилось десятки раз ремонтировать пробитые колеса, а также ждать замены для электронных узлов, выходивших из строя. Когда рядом не было гостиницы, ночевал прямо в кузове своего электровелосипеда.

В родную деревню около Осиповичей он вернулся 15 ноября.

Сейчас самодельный транспорт используется не только для поездок. Солнечные панели позволяют обеспечивать электроэнергией бытовую технику в доме. А сам изобретатель уже думает над новыми усовершенствованиями. Хочет увеличить запас хода и обшить кузов дополнительными солнечными панелями. 

Фотоснимок: komkur.info

Жительница Осипович с особой жестокостью убила родную мать

В суд направлено дело 35-летней жительницы Осипович, которая обвиняется в особо жестоком убийстве родной матери.

С сентября 2025 года женщина ухаживала за своей 56-летней матерью, которая с трудом передвигалась и требовала постоянной помощи. Через три месяца между женщинами вспыхнула ссора, во время которой дочь, будучи выпившей, нанесла по беспомощной матери не менее 45 ударов руками и ногами. Спустя непродолжительное время избитая скончалась от травматического шока. 

При этом дочь уже привлекалась к уголовной ответственности за нанесение матери легкого телесного повреждения. 

Нынешнее дело об особо жестоком убийстве направлено в суд. 

Фотоснимок из открытых источников

В Осиповичском районе прошли российско-белорусские ядерные учения

В Осиповичском районе 19-21 мая 2026 года прошла тренировка с воинскими частями боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения.

О том, что учения проходят именно на Могилевщине, стало известно из телеграм-канала белорусского Министерства обороны. 21 мая в Осиповичский район к ракетчикам приезжал Лукашенко. Там ему продемонстрировали пусковую установку «Искандер-М» и нанесение условного ракетного ядерного удара (электронного пуска). 

После учений он заявил, что Беларусь не собирается втягиваться в войну в Украине, так как в этом нет никакой необходимости. 

До 2022 года Лукашенко уверял украинцев, что из Беларуси на них никто никогда не нападет. 24 февраля того года на мирные города Украины с белорусской территории полетели бомбы и российские войска перешли белорусско-украинскую границу. 

Скриншот: ТГ Минобороны РБ

Трактор загорелся на дороге в Осиповичском районе

Днем 12 мая в службу МЧС поступил вызов из Осиповичского района – на обочине автодороги горела сельскохозяйственная техника.

По информации очевидцев, два трактора перегоняли из одного региона в другой, когда один из них внезапно вспыхнул. Водитель попытался справиться с огнем самостоятельно, пустив в ход огнетушитель, однако погасить пламя своими силами не удалось.

Сотрудники МЧС ликвидировали возгорание. Пострадавших нет.

Фото: Телерадиокомпания Гродно.

«Золото» и «бронза» за участие: что стоит за наградами осиповичских сыров

Осиповичский филиал «Бабушкиной крынки» отчитался о громкой победе – сыры «Италико» и «Пармизано де Люкс» получили золотую и бронзовую медали на 34-й международной выставке Expo HORECA Minsk 2026. Звучит внушительно. Но давайте разберемся, что за этим стоит.

«Международная» – это громко сказано

Выставка, о которой идет речь, проводится с 1992 года и действительно является единственной отраслевой площадкой такого рода в Беларуси. 

Вот только масштаб у нее весьма скромный: в 2026 году она собрала чуть больше 50 участников и около 3 500 посетителей. Из “иностранных” гостей – преимущественно российские эксперты. Никакого широкого международного представительства.

Кто участвует – тот и побеждает

Участие в выставке для экспонентов платное. Причем в число участников входят не только производители продуктов, но и поставщики оборудования, клининговых услуг, франшиз, гостиничных решений. Сколько конкурентов было именно в категории сыров – неизвестно. Вполне возможно, что их не было вовсе.

Схема работает просто: заплатил за стенд,  выставил продукт – получил медаль. Никакого слепого дегустационного конкурса с независимым жюри в открытом доступе не описано.

Что это значит на практике

Подобные награды – стандартный маркетинговый инструмент. Они появляются на упаковке, в пресс-релизах и корпоративных отчетах. Создают ощущение признания и качества. Но к реальной независимой оценке продукта имеют только косвенное отношение.

Это не значит, что сыры плохие. Возможно, они вполне достойные. Но «золото престижной выставки» и «золото единственной беларусской отраслевой выставки с 50 участниками», это, согласитесь, разные вещи.

Фото районной газеты.

Бобруйчанина приговорили к «домашней химии» за подстреленную рысь

Осиповичский райсуд присудил бобруйскому охотнику два года ”домашней химии» за подстреленную краснокнижную рысь.

В конце января 2026 года во время загонной охоты на кабана в Осиповичском районе мужчина заметил рысь. И хотя он знал, что этот зверь занесен в Красную книгу Беларуси, выстрелил в него.

Как посчитали сначала в прокуратуре, а потом в суде, убив рысь, вид которой находится под угрозой исчезновения, охотник причинил ущерб окружающей среде на сумму в 13,5 тыс. рублей, что является особо крупным размером.

В дальнейшем мужчина признался в незаконной охоте и добровольно полностью возместил ущерб. 

В результате суд приговорил нечестному охотнику два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и штраф в 4,5 тыс. рублей. Также ему запрещено заниматься охотой в течение двух с половиной лет.

Приговор пока не вступил в законную силу. 

Фотоснимок: СК РБ

Кричев и Осиповичи под ударом? Франция и Польша планируют учения по применению ядерного оружия

Объекты в Беларуси, которые используются для предполагаемого размещения российской атомной оружия, могут оказаться в прицеле во время учебных полётов, запланированных Польшей и Францией. Ссылаясь на источники в польской армии, издание WP Wiadomości сообщает об итогах визита президента Франции Эммануэля Макрона в польский Гданьск 20 апреля.

На запланированных учениях, которые готовятся к проведению на территории Северной Польши и в акватории Балтийского моря, предполагается следующее распределение ролей между польской и французской авиацией. Польские самолёты будут заниматься целеуказанием, тогда как французские F-16 и Rafale будут имитировать пуски обычных крылатых ракет JASSM-ER и ракет ASMP с ядерными боевыми частями.

Точные географические ориентиры, по которым будут отрабатываться удары, в польских СМИ не называются, кроме одного — это так называемые «высокозначимые цели в районе Санкт-Петербурга». Однако обращает на себя внимание, что французские «самолёты Rafale B способны выполнять полёты из Франции до линии Будапешт–Кёнигсберг и отрабатывать атаки на цели в России и Беларуси». Издание подчёркивает при этом, что в случае реального вооружённого конфликта польская сторона будет лишь предоставлять воздушное пространство, а окончательное решение о применении оружия и его типе останется за французской стороной.

Эскалация напряжённости в Восточноевропейском регионе после планов Кремля по размещению в Беларуси объектов ядерной инфраструктуры на фоне кризиса доверия к НАТО подтолкнула Польшу к поиску прямых союзников, и теперь эта страна планирует использование так называемого «французского ядерного зонтика». Объектами же на территории Беларуси, которые могут оказаться под ударом в случае дальнейшей эскалации и реального столкновения России с прямым или косвенным участием Беларуси, станут в первую очередь широко известные позиции для размещения «Орешника» в Могилёвской области — под Кричевом и Осиповичами.

Фото иллюстративное.

Криминальный авторитет из Осиповичей руководил бандой телефонных мошенников в Минске

В Минске задержана преступная группа, которая занималась телефонным мошенничеством. По информации МВД, во главе банды стоял 44-летний уроженец Осиповичей – криминальный авторитет.

Задержание провели сотрудники ГУБОПиК при силовой поддержке СОБРа. 

Помимо осиповчанина, за решеткой оказались двое его подельников – ранее судимые жители Минска.

Телефонные аферисты звонили пожилым людям, запугивали их и выманивали деньги. Одна из жертв – 77-летняя пенсионерка, у которой преступники забрали более 40 тысяч рублей. 

Во время обысков у задержанных нашли более 10 тысяч долларов наличными и 12,5 тысячи пачек иностранных сигарет без беларусских акцизных марок. То есть, параллельно с мошенничеством, группа, судя по всему, зарабатывала и на контрабанде табака.

Фото: скриншот видео телеграмм-канала МВД Беларуси.

Пекин в восторге, колхозы в долгах: осиповичская «Бабушкина крынка» покоряет Азию

На форуме «Сделано в Беларуси» в Пекине «молочка» из Осипович, якобы произвела фурор. Все лавры достались переработчику.

Глазированными сырками и сухими смесями для мороженого от филиала «Осиповичский» ОАО «Бабушкина крынка» заинтересовались 200 китайских компаний, сообщает районная газета.  

Посол Беларуси Александр Червяков пообещал удвоить экспорт в Китай за пять лет. Судя по реакции азиатских партнеров, это вполне реально.

Красивая история. Только вот у нее есть изнанка, о которой в Пекине не рассказывали.

За блестящим брендом и натуральным вкусом стоят хозяйства Осиповичского района, многие из которых едва сводят концы с концами. 

Именно они поставляют сырье – молоко, которое потом превращается в «нежный десерт, покоривший сердца искушенных гурманов». 

Сами же работники колхозов при этом получают копейки, техника устаревает, а долги сельхозпредприятий растут.

При всем уважении, «Бабушкина крынка» обладает лишь умением упаковать чужой труд в красивую обертку и выгодно продать ее на другом конце света. Пока холдинг принимает комплименты от китайских партнеров, осиповичская деревня остается в тени этого успеха.

Четверть белорусского продовольственного экспорта идет в Китай. Великолепно! Вопрос лишь в том, кому достаются плоды этой торговли.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Огурцы из Индии спасли осиповичский завод: как ремонт крыши удвоил производство консервов

Огурцы с другого конца света, покраска фасада и свежие булочки сотворили экономическое чудо на осиповичском консервном заводе.

Осиповичский консервный завод снова появился в новостях. Районные журналисты, не скрывая восторга, сообщают: за четыре года предприятие выбралось из полного коллапса и удвоило объем производства. Секрет успеха? Интрига держится до последнего абзаца. Это… Ремонт фасадов и ежедневные булочки для рабочих.

История, которую лучше не вспоминать

Ещё в 2013 году на заводе говорили «работаем стабильно» – и это было примерно той же правдой, что «чувствую себя нормально» у человека с гипсом на обеих ногах. Предприятие, основанное ещё в 1947 году, годами шло к тому, чтобы оказаться на процедуре санации. Оборудование простаивало, коллектив разбегался – люди искали заработок в других местах. Короче, консервировать собственные убытки завод научился лучше, чем томаты.

Пять лет назад предприятие находилось в самом разгаре санации – так называют в Беларуси разновидность агонии. Однако завод все-таки выжил.

Рецепт удвоения

Итак, производство выросло вдвое. За счет чего? 

Перечисляем достижения:

  1. Произведен ремонт фасадов и крыш зданий производственного цеха и складских помещений. 
  2. Отремонтированы подъездные пути. 
  3. Сейчас ведется косметический ремонт административного здания.
  4. Введены в эксплуатацию новые линии упаковки 0,5 и 3 литра.

Хорошо хоть то, что среди ремонта крыльца и покраски стен затесалось настоящее технологическое достижение – новые линии. Правда и здесь есть интересные нюансы.

Необычная технология: огурцы-путешественники

Особого внимания заслуживает кулинарное ноу-хау, которое на осиповичском заводе преподносится как «необычная технология». Зимой завод производит маринованные огурцы-корнишоны. Звучит по-беларусски. Однако огурцы едут из Индии.

Соленые огурцы в качестве полуфабриката закупаются на другом конце света, затем проходят «специальную обработку» в Осиповичах и торжественно закладываются в банки.

Это «хоть и привычно многим белорусским консервным заводам», но все же достижение: консервный завод, который закупает консервированные овощи за рубежом, чтобы законсервировать их еще раз.

Соцпакет как конкурентное преимущество

Отдельная гордость завода – забота о сотрудниках. Сообщается, что «руководство предприятия сотрудничает с местным хлебозаводом и ежедневно приобретает свежую выпечку, чтобы работники могли своевременно подкрепиться во время технического перерыва»

Трудно поверить в то, что если пять лет назад люди бежали с завода в поисках заработка, то сейчас их удерживает запах свежей сдобы. 

Дальше все будет еще лучше. Продажа продукции населению в розницу «пока невозможна», но планируется открыть фирменный магазин. Пока что покупателями остаются школьные столовые, больницы и силовые структуры. То есть те, у которых выбора особо нет.

Впрочем, осиповичский консервный завод живой и работает. Это само по себе хорошая новость для одного из райцентров, в которых подобные предприятия имеют свойство не выживать. 

Фото районной газеты.