Рыбаки погибли на Вилейском водохранилище. Один из них житель Осиповичей

Минчанин и житель Осиповичей погибли во время рыбалки на Вилейском водохранилище.

На Вилейском водохранилище, поблизости от деревни Чижевичи, в палатке, установленной на льду, были обнаружены тела двух рыбаков.  Предварительная причина гибели минчанина 53-х лет и 51-летнего жителя Осиповичей – отравление угарным газом. 

Как сообщают следователи УГКСЭ, в закрытом пространстве палатки при работе отопительных приборов скопились угарные газы, что и привело к трагическим последствиям.

Фото ведомственного сайта Следственного комитета Республики Беларусь.

В Осиповичах наказанный коррупционер перехитрил судебного исполнителя

Осужденный по коррупционному делу житель Осиповичского района формально устроился на работу водителем, чтобы снова заполучить право управления автомобилем.

В Осиповичском районе разоблачена попытка перехитрить судебного исполнителя по исполнению мер после суда по уголовному делу о коррупции. Только по протесту прокурора было отменено постановление, позволившее осужденному временно снять запрет на управление транспортными средствами.

Как установила прокуратура, в июле 2025 года в отношении местного жителя было возбуждено исполнительное производство о взыскании штрафа в размере 350 базовых величин — это 14,7 тыс. рублей. Штраф был назначен судом по делу о коррупционном преступлении.

Чтобы заставить должника выполнять финансовые обязательства, в отношении него ввели временный запрет на управление транспортными средствами. Однако вскоре мужчина представил документы о якобы трудоустройстве водителем, что и стало основанием для отмены ограничения.

Однако прокурорская проверка показала, что трудоустройство носило формальный характер. Фактически мужчина проработал в организации всего месяц, после чего пошел в социальный отпуск без сохранения заработной платы, а затем вообще уволился по собственному желанию.

Более того, на момент отмены запрета осужденный уже имел другой источник дохода. Он выполнял работы по договору подряда, однако этот факт не был учтен при принятии решения.

В результате прокурор Осиповичского района опротестовал постановление судебного исполнителя. Тогда незаконное решение отменили, а должнику снова запретили управлять транспортными средствами.

Фотоснимок: Генеральная прокуратура

Осиповичская прокуратура отменила закупку на 1 млн рублей

Осиповичское предприятие хотело по тендеру оплатить услуги за перевозку хлеба, но прокуроры не дали это сделать.

По словам прокуратуры, вся причина отмены закупки в многочисленных нарушениях, которые совершили на не названном предприятии. Оно за собственный счет собиралось оплатить услуги по перевозке хлебобулочных и кондитерских изделий. И все было бы хорошо, но, как выяснилось, юрисконсульт предприятия дал большого маху.

Так, к участию в процедуре закупки он не вписал требования для потенциальных участников, а срок подачи предложения услуги был необоснованно сокращен. Напортачил он и при описании предполагаемого количества транспортных средств, из-за чего несоответствия в этом количестве путали участников тендера. А порядок признания победителя конкурса оказался изложенным с нарушениями регламента.

В результате прокуратура потребовала исправить нарушения. Предприятие решило вообще отменить закупку, а юрисконсульту от осиповичского прокурора было выписано предупреждение о недопустимости повторения таких ошибок.

Фотоснимок из открытых источников

В некоторых районах Могилевщины растет количество обращений по-белорусски

Несмотря на мизерное количество обращений в органы власти на белорусском языке, кое-где на Могилевщине растет их доля.

Как выяснил “языковой инспектор» Игорь Случак, обращаясь за статистикой в разные районы Могилевской области, ситуация с белорусским языком странным образом имеет тенденцию к улучшению. Правда, насколько прочной будет такая тенденция предсказать невозможно.

Согласно ответам Случаку из разных райисполкомов, вырисовывается следующая картина. В 2025 году в Осиповичский райисполком было подано 1,34% обращений по-белорусски. В 2024 году их было 0,67%, а в 2023 — 0,3%. Рост достаточно заметный.

Нечто подобное произошло и в Кричевском районе. Там, в 2025 году в местный райисполкомом по-белорусски были написаны 1,94% обращений. Годом ранее — 1,13%, а в 2023 году 0,55%. При том что в 2011 году на белорусском языке было подано 0,39% обращений.

Среди Осиповичского, Кричевского и Дрибинского районов в ситуации с обращениями по-белорусски лучшим выглядит последний. Там в прошлом году их было 7,37%. Однако не все так гладко, так как в 2024 году белорусскоязычными было 7,46%, то есть замечено небольшое уменьшение. Радует только то, что по сравнению с 2023 годом рост был многократный, так как тогда по-белорусски было написано только 1,05% от всех обращений.

Фотоснимок из открытых источников

Вот так визит: в осиповичскую деревню Слобода зашел зубр

Жители деревни Слобода Осиповичского района заметили зубра, который несколько дней находился рядом с населённым пунктом, а затем зашел в деревню.

Зубр пришел в деревню Слобода Осиповичского района и повел себя по-хозяйски.

По словам местной жительницы, сначала животное видели на поле и на дороге Свислочь – Елизово. Вечером зубр пришёл в Слободу. Он вёл себя спокойно, двигался медленно, к принесенной людьми еде не притрагивался.

Зубра привлекали уличные фонари: он подолгу стоял под ними и переходил от одного к другому. В какой-то момент животное перегородило въезд во двор, и хозяину дома пришлось искать обходной путь.

Позже зубр прилег, а около двух часов ночи ушел в сторону Елизова.

Фото: районной газеты.

Осиповичская фабрика “Сонца” обещает подумать о белорусском языке

Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца» рассматривает возможность обязательного размещения белорусского языка на этикетке.

«ООО» Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца» сообщает, что рассматривает возможность использования белорусского языка на этикетке/упаковке своей продукции в виде размещения на ней обязательной информации на белорусском языке. К сожалению, точных сроков пока не определено“, – говорится в письме ”языковому инспектору» Игорю Случаку за подписью директора предприятия Вадима Варкова. Данный ответ Случак разместил в своем Фейсбуке.

Вместе с тем Варков напоминает, что “Сонца” использует белорусский язык в рекламе и «планирует продолжать это делать в целях расширения употребления белорусского языка”.

Стоит отметить, что несмотря на использование белорусского языка в названиях различных изделий, фабрика «Солнце» за все годы своего существования не получила белорусскоязычной версии собственного сайта.

Фотоснимок: “Осиповичский край”

Милиционера со сложной судьбой назначили зампредом в Осиповичи

Почти инженер Талмудовский – новый заместитель председателя Осиповичского райисполкома менял места работы, как перчатки.

На должность заместителя председателя райсполкома в Осиповичах назначен Сергей Федянин, которого, надо признать, помотало по жизни. В 2009 году он окончил Академию МВД, а с 2004 по 2014 годы работал на различных предприятиях в Борисове и Минске. 

Потом год трудился инспектором Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Еще год Федянин работал ведущим, а потом и главным специалистом отдела архитектуры и строительства Борисовского райисполкома. 

Следующих пять лет были стабильными. Их Сергей Иванович отдал работе главным специалистом сектора архитектуры и строительства управления по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Жодинского горисполкома. Потом год был начальником отдела архитектуры и строительства Смолевичского райисполкома.

Создается впечатление, что милиционера Федянина не знали куда пристроить. Тем не менее, его считали перспективным кадром и позволили пройти переподготовку в лукашенковской академии управления.

Интересно, что в профиле ВК некий 40-летний Сергей Федянин из Борисова установил всего одну игру с красноречивым  названием “Жажда власти”.

Судя по списку занимаемых должностей, в ведомстве Геворга Мелконяна Сергей Федянин будет отвечать за вопросы строительства и ЖКХ. Наверняка подойдет к этому делу с чисто милицейской хваткой, которую ему раньше почему-то реализовать не удалось.

Фото: belarus-news.by

Россия развивает военную инфраструктуру в Могилевской области

В Кричевском и Осиповичском районах для перемещения российских вооружений развивают военную инфраструктуру.

На текущий момент факт ввоза и размещения на территории Беларуси российских боевых ракетных комплексов «Орешник», включая пусковые установки, документально и фактически не подтвержден, утверждает “Сообщество железнодорожников Беларуси”. Вместе с тем зафиксировано прибытие вспомогательной техники, не относящейся к боевым средствам комплекса.

Так, замечены работы на территории бывшей авиабазы ”Кричев-6″. Там проводится поэтапная подготовка площадки: создается минимально необходимая железнодорожная и вспомогательная инфраструктура, тайно доставляется техника и формируются условия для возможного постоянного присутствия личного состава. 

«Характер и направленность этих работ позволяют с высокой степенью вероятности рассматривать территорию бывшей авиабазы как перспективную площадку для развертывания российской военной базы либо иного постоянно действующего военного объекта, находящегося на ранней стадии формирования, но не как место фактического размещения БРСД «Орешник» на данный момент”, — делают вывод в “Сообществе железнодорожников Беларуси”.

В свою очередь на территории 1405-й артиллерийской базы боеприпасов (в/ч 42707), что вблизи деревни Большая Горожа Осиповичского района, создается объект военной инфраструктуры, предусматривающий развитие железнодорожного обеспечения, и строятся здания для размещения личного состава и автотранспортной техники.

При этом анализ спутниковых снимков по состоянию на 24 декабря 2025 года показал, что строительство железнодорожной инфраструктуры в районе 1405-й базы находится на завершающей стадии.

«В целом объект строительства в Большой Гороже демонстрирует более основательный и системный подход к размещению и обеспечению военной инфраструктуры по сравнению с рядом других площадок на территории Беларуси. Здесь формируется не временная схема и не адаптация под разовое мероприятие, а устойчивый и технологически продуманный элемент железнодорожной военной логистики, рассчитанный на длительную эксплуатацию”, — установили в “Сообществе”.

Там полагают, что в совокупности эти примеры указывают не на разрозненные или ситуативные мероприятия, а на последовательное и системное расширение военной инфраструктуры и логистического присутствия Вооруженных Сил России в Беларуси, которое реализуется как через ускоренные подготовительные решения, так и через капитальные долгосрочные проекты.

Фотоколлаж  “Сообщество железнодорожников Беларуси”

В Осиповичах циклон настиг БРСМ

Первый секретарь комсомольской ячейки Осипович признала, что циклон их настиг и объявила эстафету добра.

В Осиповичах к населению обратился председатель райисполкома Геворг Мелконян, который рассказал о том, как район борется с циклоном “Улли” и чего следует от него ожидать. Однако лучше всего выступление удалось первой секретарю местного БРСМ Евгении Ильевой

Девушка объявила о том, что осиповичские комсомольцы готовы помочь всем желающим, при этом очень четко сформулировав то, что все-таки произошло. 

По мнению наследницы Цицерона циклон их все-таки “настиг”. 

Проще говоря, выкрутиться на этот раз не удалось – “Улли” особой избирательностью не отличается и швыряется снегом как в беспартийных так и в тех, кто известен своей активной гражданской позицией.

Фото газеты ”Асіповіцкі край”.

“Белита” бывает брестская и могилевская – в Осиповичах не приняли сертификат

Подарочный сертификат «Белита», купленный в Пинске, отказались принимать в Могилевской области. 

На “неконвертируемось” подарочного сертификата “Белита” пожаловалась одна из покупательниц фирменного магазина “Белита”. Сертификат она купила в Пинске, а использовать решила в Могилевской области. Несмотря на то, что магазин тоже носил бренд “Белита”, сертификат там не приняли.

“Купила сертификат в магазине “Белиты”, в Пинске. Подарила матери в Осиповичах. А ей говорят что принимают сертификаты только выданные в Могилевской области. Это как? Предупредить перед покупкой было не вариант?!” – пожаловалась покупательница.

Официальный представитель компании “Белита” объяснил ситуацию следующим образом: акцию устраивала не фирма “Белита”, а конкретный магазин. Поскольку же магазины в Брестской и Могилевской областях принадлежат разным юридическим лицам, то сертификат на Могилевщине не действует.

Покупательнице посоветовали внимательнее прочесть текст на оборотной стороне сертификата, где должен быть указан список магазинов.

Поскольку женщина не представила фото злополучного сертификата, похоже, его продавцы оказались правы.

Однако, принимая во внимание то, что сертификат все-таки подарочный, очень хотелось бы, чтобы география его действия не ограничивалась тем же магазином, в котором ты его покупаешь. 

Фото иллюстративного характера из открытых источников.