Житель Осиповичского района Дмитрий Пацкевич собрал в российском Дагестане электровелосипед на солнечных батареях и приехал на нем домой менее чем за два месяца.
Свою первую большую поездку на самодельном электровелосипеде Дмитрий Пацкевич завершил осенью прошлого года. За 52 дня житель Осиповичского района преодолел более 2300 километров от Дагестана до Беларуси.
Необычный транспорт мужчина собирал в Махачкале. По его словам, для кузова и ходовой части использовал детали, найденные на городских свалках, а солнечные панели и электронику приобретал отдельно.
«Если есть солнце, можно ехать бесконечно. В пасмурную погоду запаса хватает примерно на 50 километров», — рассказал Дмитрий.
В дорогу он отправился 22 сентября 2025 года. Маршрут пролегал через Ростов-на-Дону, Воронеж, Орел и Брянск. По словам путешественника, на трассе водители часто сигналили ему и показывали жесты одобрения, а сотрудники российской автоинспекции больше интересовались конструкцией транспорта, чем документами.
Без трудностей не обошлось. Во время путешествия Дмитрию приходилось десятки раз ремонтировать пробитые колеса, а также ждать замены для электронных узлов, выходивших из строя. Когда рядом не было гостиницы, ночевал прямо в кузове своего электровелосипеда.
В родную деревню около Осиповичей он вернулся 15 ноября.
Сейчас самодельный транспорт используется не только для поездок. Солнечные панели позволяют обеспечивать электроэнергией бытовую технику в доме. А сам изобретатель уже думает над новыми усовершенствованиями. Хочет увеличить запас хода и обшить кузов дополнительными солнечными панелями.
Фотоснимок: komkur.info
