наёмнік

Пленный российский наемник из Бобруйска дал новое интервью

Бобруйчанин Сергей Тарас, который как российский наемник попал в украинский плен, рассказал новые подробности о себе.

В марте 2026 года Сергей уже рассказывал журналистам телеканала “Вот так” о том, как нанялся убивать украинцев, а потом попал в украинский плен. В том интервью его фамилия – Тарасов. В новом, которое с ним сделал блогер Александр Кабанов на YouTube-канале BelPol, – Тарас. 

 

Согласно новым подробностям, последние годы он ездил на заработки в Смоленск. При этом отмечает, что раньше учился в Киеве. В молодости был осужден за кражу. Также у Сергея Тараса якобы есть младший брат. 

Подписал контракт с российской армией в 2024 году. Деньги, которые ему перечислили были немалые – около 4 млн российских рублей (3 млн 700 тыс. рублей согласно первому интервью), но он получить не их смог, так как они находятся на банковском счете, к которому Сергей сейчас не имеет доступа.

Теперь Тарас утверждает, что изначально не понимал, что придется убивать украинцев, но, попав на передовую, понял, «что здесь надо воевать». Раньше о таком непонимании ничего не говорил.

В первом интервью отмечается, что бобруйчанин прошел подготовку в Воронеже, а потом – купянское направление в составе 1-й танковой армии. Теперь же, по его словам, после подписания контракта он две недели проходил военную подготовку как стрелок в учебной части на Смоленщине, а затем еще две недели – в Луганской области.

«Нас набирали в штурмовые роты», – говорит он и отмечает, что активного участия в боевых действиях не принимал. «Я был в закрепах. У нас контакта прямого [с противником] не было. Мы охраняли», – утверждает Сергей.

Об обстоятельствах, при которых он попал к украинцам, мужчина не рассказывает, но из предыдущего рассказа известно, что его взяли в плен воины российского добровольческого корпуса.

Как и в марте, так и сейчас Сергей надеется, что его обменяют на украинских военнопленных. Теперь же он еще обращается к соотечественникам, которые могут рассматривать возможность участия в войне.

«Пусть подумают, прежде чем что-то делать. Не на пьяную голову, а на трезвую. Война – это смерть. Человек пусть реально думает, что он не просто так идет туда, а идет умирать», – говорит бобруйчанин.

Скриншот @osbbelpol / youtube

← Все новости Могилева