Глусские прокуроры направили в суд 70 заявлений о экстремистских материалах

Прокуратура Глусского района направила в суд 70 заявлений о признании материалов экстремистскими и помогла колхозникам получить зарплату.

Прокуратура Глусского района с начала 2026 года направила в суд 70 заявлений о признании информационной продукции экстремистскими материалами. 

Это результат кропотливого труда по искоренению в стране инакомыслия. Прокуроры пояснили, что в частности:

  • в ходе мониторинга выявлена страница в социальной сети Facebook с аудиторией более 98 тысяч подписчиков, где размещались видеоролики о деятельности признанного в Беларуси экстремистским формированием объединения, а также другие запрещенные материалы;
  • уголовное дело возбуждено против жителя райцентра, который разместил в соцсети видео с “клеветой” в отношении Лукашенко. 

Суд, традиционно вынес обвинительный приговор. Мужчине назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Маховик репрессий, запущенный в 2020 году проигравшим выборы Лукашенко, похоже вертится уже по инерции. 

В стране осталось совсем мало ресурсов, которые еще не признаны экстремистскими и граждан, которые пока не оскорбили престарелого диктатора.

Отчет глусской прокуратуры говорит не об исполнении служебного долга. По большому счету это просто выражение лояльности к власти, которая держится лишь на страхе.

Весьма показательна в этом плане другая сторона деятельности этой же прокуратуры

В мае 2026 года в двух сельхозорганизациях района образовалась задолженность перед 322 сотрудниками на сумму более 340 тысяч рублей. 

Прокурор Глусского района вынес предписания руководителям предприятий с требованием незамедлительно погасить долг. Деньги отдали.

Однако и это не свидетельство соблюдения закона в Беларуси. Если микроскопическую зарплату аграриям отдают только из-под прокурорской палки, то поводы для оскорбления власти у граждан весьма веские.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Сотрудница обменника в Бобруйске украла 520 000 рублей, чтобы сыграть в казино

Суд в Бобруйске вынес обвинительный приговор местной жительнице, которая присвоила вверенные ей денежные средства в особо крупном размере. 

Женщина работала в обменном пункте одного из банковских учреждений. 

В декабре 2023 года она проиграла деньги в онлайн-лотерее и решила восполнить потери за счет банка.

В период с декабря 2023 года по январь 2026-го сотрудница систематически похищала купюры из кассы. Чтобы скрыть недостачу, подкладывала в денежные пачки бумагу и картон. 

Общая сумма похищенного и позже проигранного – свыше 520 тысяч рублей.

Согласно заключению судебной экспертизы, на момент совершения преступлений женщина страдала психическим расстройством – патологической склонностью к азартным играм.

Во время судебного заседания подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Прокуратура Бобруйска поддержала государственное обвинение.

Суд признал женщину виновной и приговорил к лишению свободы на 5 лет с отбыванием наказания в ИТК общего режима.

Также суд постановил взыскать с осужденной штраф в размере 200 базовых величин и лишить ее права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями, на срок 5 лет.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Веха в развитии Хотимска – теперь без сквозняков

В Хотимском районе строят профилактории для телят. Главное открытие: если нет сквозняков и есть сухая подстилка, теленок не болеет.

В трех сельхозпредприятиях Хотимского района строят профилактории для телят. Объекты однотипные, но с вариациями: несущие конструкции можно делать из металла или дерева, обшивку – из дерева или штор, в зависимости от финансовых возможностей хозяйства. А они, как известно, в Хотимске очень скромные.

Радует только одно: ватага “крепких хозяйственников” Лукашенко наконец-то доперла, что  залог здоровья теленка – отсутствие сквозняков и наличие сухой подстилки.

Известный хотимский коммунист назвал это вехой в развитии. Что именно мешало построить сухое и непродуваемое помещение лет этак на тридцать раньше, можно только догадываться.

Вероятно, миллиарды рублей, истраченных якобы на беларусское село, пошли на строительство сухих и непродуваемых особняков для беларусских чиновников.

Фото районной газеты.

Дедушка из быховской деревни приехал на прием к главному “депутату” области – колонка сломалась

Назначенные “депутаты” активничают по всей Могилевщины, но большого толка от них, судя по фактам, нет.

78-летний житель деревни Давыдовичи Быховского района приехал в Могилев на прием к председателю областного совета “депутатов” Александру Горошкину . По вопросу “технического обслуживания водозаборной колонки и благоустройства территории населенного пункта: обкоса травы в месте работы автомагазина и колонки”. 

При этом у деревни Давыдовичи все хорошо с представительством. Грудиновский избирательный округ N 22 – это как раз Давыдовичи и несколько соседних деревень. Там 652 избирателя и есть свой депутат районного совета. Плюс депутаты сельского совета. Плюс главный “депутат” Быховского района Вячеслав Сидоренко, плюс целая “палата представителей”.  Аж четыре этажа “народного” представительства.

И при всем этом 78-летний старик идет не к “депутату” в своей деревне, не звонит на прямую телефонную линию председателя Быховского райисполкома. Он едет в Могилев – к председателю областного совета “депутатов” Александру Горошкину. 

Это не каприз и не незнание системы. Это точный социальный расчет человека, который, судя по возрасту, через все уровни уже прошел. Он знает, что маленькие “депутаты” выслушают, пообещают и забьют болт. А вот если попасть к областному начальству – будет результат.

И он оказался прав. По итогам приема у Горошкина назначены конкретные сроки:

  • колодец почистят до 1 июня;
  • колонку обслужат до 15 июня;
  • мусор с кладбищ вывезут до конца мая. 

Впрочем, районный “депутатский” корпус в тот день не сидел без дела. Председатель Быховского районного совета “депутатов” Вячеслав Сидоренко не только присутствовал на приеме у Горошкина, но и успел сопроводить в агрогородке Новый Быхов “депутата палаты представителей” Александру Михеенко, которая оценивала посевы рапса, газификацию, электрификацию и потребкооперацию.

Таким образом под контролем все: от колонки в глухой деревни до плана ГОЭЛРО, в котором Михеенко, Горошкин и Сидоренко, надо полагать, разбираются лучше всего.

Фото ведомственного сайта Могилевского облисполкома.

Бобруйский таксист спас пенсионерку от мошенников

Только благодаря бдительности таксиста пенсионерка из Бобруйска осталась при своих 17 тыс. долларов.

61-летняя бобруйчанка вызвала такси, на котором собиралась доехать до Минска. Водитель Александр Можейко (на фото) обратил внимание на ее озабоченный вид и постоянный разговор по телефону. На его вопрос, женщина ответила, что едет декларировать сбережения. Когда добрались до места назначения, то там оказался жилой дом, а не налоговая инспекция. Таксист сообщил в милицию о подозрении, что пассажирка может стать жертвой мошенников. Подозрения сбылись.

Как оказалось, пожилой бобруйчанке позвонили лжесотрудники газовой службы и попросили назвать код из SMS для «проверки оборудования». Затем якобы правоохранители рассказали, что от ее имени злоумышленники проводят незаконные финансовые операции. Во избежание уголовной ответственности бобруйчанке приказали срочно прибыть в Минск и привезти все наличные деньги. Из 17 тыс. долларов женщина и поехала из столицу.

Только действиями водителя такси, развитие событий пошло не по запланированному мошенниками пути. По факту попытки мошенничества минская милиция проводит проверку. 

Скриншот: ТГ “МВД Беларуси”

По случаю открытия пляжа в Круглом устроили массовое гуляние

В Круглом закрыли общественную баню, зато открыли пляж. Чиновники рекомендовали пользоваться водоемами – и обеспечили жителей ими.

В Круглянском районе торжественно открыли пляж, но это – продолжение истории с местной баней. 

Однажды на выездной прием к первому заместителю председателя облисполкома пришел всего один человек. Он пожаловался на отсутствие общественной бани.

Заместитель главы области Сергей Савицкий тогда выслушал визитера и дал исчерпывающий ответ: пользуйтесь ваннами и водоемами. 

Баню в Круглом действительно закрыли – ходило в нее от силы пять человек, убыточно. Взамен построили новую, небольшую. Та же история. Закрыли и ее. Социальный стандарт по помывочным местам был исключен из государственных нормативов еще в 2020 году, так что формально все в порядке.

Водоем в районе, к слову, теперь имеется – Тетеринское водохранилище, деревня Шупени. И в минувшую субботу там торжественно открыли пляж «Водная жемчужина». Так что все сходится: баня закрыта, зато на природе – мойся, не хочу.

Церемония  была более чем торжественной. Пять районных чиновников, красная лента, артисты Дома культуры. 

Пляж на фотографиях с церемонии в кадр попадал редко. В основном все объективы были нацелены на массовое гуляние.

Почетное право перерезать красную ленту на дороге, ведущей к водоему получили сразу трое. Что-что, а праздновать в Круглом умеют.

Фото районной газеты.

Постояльцу гостиницы в Глуске привиделись преступники и он разнес чужую машину

Житель Рогачевского района приехал в Глуск трудоустраиваться. Ночью ему не спалось. Дальше – криминальная хроника.

Проблема трудоустройства незанятых граждан в Беларуси решается по-разному. Житель Рогачевского района пошел проверенным путем – родственник посоветовал ехать в Глуск, в ПМК N 249: люди нужны, объекты есть. Мужчина собрался и приехал. Заселился в гостиницу. Строил планы на будущее и от перспектив не спалось.

Ночью мужчина вышел погулять и увидел автомобиль, в котором прятались преступники.

Медлить было нельзя – и рогачевский гость, не теряя ни секунды, бросился на защиту общественного порядка. Машине порядком досталось – кулаками, ногами, штакетником от ближайшего забора. 

Мужчина запрыгнул на капот, разобрался с зеркалами, дворниками и номерами, спустил колеса. Преступники не ушли – потому что их не было. Успокоившись, народный мститель заглянул в салон и забрал куртку – очевидно, как вещественное доказательство.

Утром хозяин машины почему-то не оценил проделанной работы и обратился в милицию. Камеры видеонаблюдения, в отличие от вымышленных преступников, на месте все-таки оказались.

Самое интересное, что проверка на алкоголь и наркотики ничего не выявила. Ранее к уголовной ответственности мужчина не привлекался. Теперь привлекается – по статье о хулиганстве, ему грозит до трех лет лишения свободы. 

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Николай Статкевич: российские ядерные боеголовки хранятся возле Кричева

Российские ядерные боеголовки хранятся в централизованных хранилищах, одно из которых быстрыми темпами строилось в Беларуси возле Кричева, утверждает бывший военный Николай Статкевич.

Бывший политзаключенный продолжает анализировать возможные варианты развития событий, связанные с российско-украинской войной и вовлеченностью в нее Беларуси. По его словам, Москва сейчас находится в тупиковой ситуации и это требует от нее новых подходов. 

Николай Статкевич рассматривает три варианта, которые может применить Кремль, чтобы постпробовать переломить нехорошую для него ситуацию в свою пользу.

1) Мобилизация. Но в условиях роста технологического превосходства Украины на поле боя она может привести только к резкому увеличению боевых потерь, недовольству в обществе, эмиграции мужчин, росту расходов на выплаты семьям погибших, уменьшению численности занятых в экономике. 

2) Расширение линии боевых столкновений за счет Беларуси. Повторение операции 2022 года при отсутствии фактора внезапности и готовности украинской стороны не получится.  Принуждение к участию в войне белорусского режима большой пользы не принесет, так как даже нападение всех 23 тысяч сухопутных войск Беларуси при отсутствии у них боевого опыта, навыков массового боевого применения дронов, да и необходимого количества самих дронов приведет лишь к уничтожению нефтеперерабатывающих заводов, ближайших железнодорожных станций и блокированию маршрутов снабжения группировки вторжения. И в итоге-к ее уничтожению. Многочисленные «спецназы» внутренних войск, обученные для разгона безоружных демонстрантов и задержания вооруженных кухонным ножом пьяных злоумышленников, только повысят число боевых потерь. Массовая же мобилизация людей, которые в своей массе хотят политических перемен, может привести только к массовой сдаче в плен или переходу целых подразделений на противоположную сторону, или, даже, к вооруженным мятежам. Короче, лучше и не пробовать.

3) Применение тактического ядерного оружия. Угрозы этого уже прозвучали накануне парада 9 мая. “Не сомневаюсь – пишет Статкевич – что» разрешение » Зеленского на парад 9 мая российские генералы уже трактовали своему главному начальнику, как вынужденный страхом перед угрозой ядерным оружием. Поэтому эти угрозы будут продолжаться.” Наиболее эффективным видом таких угроз в Кремле считают тренировки по боевому применению ядерного оружия. Обычно ядерные боеголовки в российской армии, в отличие от НАТО, хранятся в централизованных хранилищах, одно из которых быстрыми темпами строилось в Беларуси возле Кричева. Перед их применением боеголовки колоннами закрытых грузовых автомобилей под охраной развозятся до средств их применения — самолетов или ракет. Сама эта доставка периодически тренируется. Но такие тренировки имеют и другой смысл. 

Вывоз чего-то из централизованных хранилищ сразу же выявляется средствами космической разведки стран НАТО. Сразу же возникает вопрос, что они вывозят-настоящие боеголовки или их макеты. Все же понимают, что начало ядерного нападения будет замаскировано под такую тренировку. Поэтому сама тренировка уже является угрозой ядерным атакам. После начала российско-украинской войны Путин неоднократно объявлял такие тренировки в масштабах всей России, чтобы напугать Запад и заставить его прекратить поддержку Украины. Но ядерная тренировка только в Беларуси это угроза, прежде всего, Европе. В первую очередь, Украине и соседним странам НАТО. 

Фотоснимок: Sputnik

Всего 13 дней отработала бобруйчанка в наркомаркете

Мать троих детей задержали в Бобруйске с килограммом наркотиков.

Сотрудники наркоконтроля Могилевщины задержали 33-летнюю бобруйчанку.

Поддавшись на обещания хорошего заработка, мать троих детей стала работать на наркомаркет.

В итоге женщина отработала меньше двух недель и была задержана.

По месту ее жительства, а также в тайниках на территории Бобруйска и района были обнаружены килограмм психотропного вещества Альфа-PVP.

Возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Бобруйчанке грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: скриншот телеграмм-канала МВД Беларуси.

Узников бобруйской колонии лишили медицинских передач

Около двух недель осужденные колонии №2 в Бобруйске не получают медицинские бандероли.

По информации правозащитников, посылки с медицинскими препаратами для осужденных даже не забирают с почты. Таким образом узники с хроническими заболеваниями остаются без необходимых лекарств.

Одной из версий причин такой ситуации является отпуск начальника медицинской части колонии. 

Стоит отметить, что получить разрешение на медицинскую бандероль довольно сложно. Ее содержимое нужно заранее согласовать и подписать у начмеда, предоставив копии диагнозов или выписки из больничных карт. На такой процесс могут пойти месяцы, но только после того можно посылать лекарства, которые в нынешней ситуации неизвестно когда попадут к заключенному пациенту. 

Фотоснимок: komkur.info