Сказку о современной стоматологии в Краснополье рассказали местные идеологи

29 мая районная газета «Чырвоны сцяг» выдала образцово-показательный материал в жанре «у нас все хорошо». Молодой зубной фельдшер, по распределению из Орши приехавшая через Кричев в Краснополье, по версии автора, «искренне поражена» масштабом местной ЦРБ, «пришла в полный восторг» от кабинетов, окружена «удивительно добрыми» наставниками и уже завалена восторженными отзывами пациентов.

Цитаты в материале подобраны так, что от эпитетов в глазах рябит: «масштабный, яркий комплекс», «отдельный корпус», «новейший качественный ремонт», «по последнему слову техники», «созданы все условия, чтобы работать достойно». Ключи от общежития выданы, подъемные выплачены в полном объеме, пациенты звонят и просятся «к новой девочке».

Все бы хорошо, но проверить это вне самой районной газеты невозможно.

Что же на самом деле?

Отзывы пациентов о Краснопольской ЦРБ на Яндекс Картах – рейтинг около 3,5 из 5 по 68 оценкам. В свежих отзывах 2024-2025 годов жители района пишут совсем не про «масштабный, яркий комплекс»:

  • не хватает врачей и узких специалистов;
  • больница хронически недофинансирована;
  • к отношению персонала есть прямые претензии;
  • качество медицинской помощи – отдельная больная тема.

Это та самая ЦРБ, от которой, по версии краснопольский пропагандистов, заехавший по распределению специалист пришел «в полный восторг». 

В открытых источниках от этого восторга и восторженных пациентов нет ни слова. Независимых отзывов именно о стоматологическом отделении Краснополья сейчас нет вообще – ни на картах, ни в местных пабликах, ни в районных группах в соцсетях. Хвалебная цитата «о ней уже очень хорошие отзывы идут» существует исключительно в пересказе самой районки и подтверждения вне ее не имеет.

Сюжет про молодого специалиста, который «искренне поражен» состоянием районной больницы – не более чем штатная идеологическая конструкция.  Согласно ей, распределение надо подавать как удачу, ремонт – как достижение, кадры – как успех. Статья в районке из разряда “ни о чем”: она доказывает только то, что краснопольские журналисты наловчились штамповать дежурные тексты.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Веха в развитии Хотимска – теперь без сквозняков

В Хотимском районе строят профилактории для телят. Главное открытие: если нет сквозняков и есть сухая подстилка, теленок не болеет.

В трех сельхозпредприятиях Хотимского района строят профилактории для телят. Объекты однотипные, но с вариациями: несущие конструкции можно делать из металла или дерева, обшивку – из дерева или штор, в зависимости от финансовых возможностей хозяйства. А они, как известно, в Хотимске очень скромные.

Радует только одно: ватага “крепких хозяйственников” Лукашенко наконец-то доперла, что  залог здоровья теленка – отсутствие сквозняков и наличие сухой подстилки.

Известный хотимский коммунист назвал это вехой в развитии. Что именно мешало построить сухое и непродуваемое помещение лет этак на тридцать раньше, можно только догадываться.

Вероятно, миллиарды рублей, истраченных якобы на беларусское село, пошли на строительство сухих и непродуваемых особняков для беларусских чиновников.

Фото районной газеты.

По случаю открытия пляжа в Круглом устроили массовое гуляние

В Круглом закрыли общественную баню, зато открыли пляж. Чиновники рекомендовали пользоваться водоемами – и обеспечили жителей ими.

В Круглянском районе торжественно открыли пляж, но это – продолжение истории с местной баней. 

Однажды на выездной прием к первому заместителю председателя облисполкома пришел всего один человек. Он пожаловался на отсутствие общественной бани.

Заместитель главы области Сергей Савицкий тогда выслушал визитера и дал исчерпывающий ответ: пользуйтесь ваннами и водоемами. 

Баню в Круглом действительно закрыли – ходило в нее от силы пять человек, убыточно. Взамен построили новую, небольшую. Та же история. Закрыли и ее. Социальный стандарт по помывочным местам был исключен из государственных нормативов еще в 2020 году, так что формально все в порядке.

Водоем в районе, к слову, теперь имеется – Тетеринское водохранилище, деревня Шупени. И в минувшую субботу там торжественно открыли пляж «Водная жемчужина». Так что все сходится: баня закрыта, зато на природе – мойся, не хочу.

Церемония  была более чем торжественной. Пять районных чиновников, красная лента, артисты Дома культуры. 

Пляж на фотографиях с церемонии в кадр попадал редко. В основном все объективы были нацелены на массовое гуляние.

Почетное право перерезать красную ленту на дороге, ведущей к водоему получили сразу трое. Что-что, а праздновать в Круглом умеют.

Фото районной газеты.

Быхов: заговор молчания вокруг грязных тайн

Быхов не только самый бедный, но и самый коррумпированный город, чиновники которого могут пережить и десять Лукашенко.

В Быхове вынесен приговор по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Шесть женщин потеряли более 158 тысяч рублей, одна из них лишилась квартиры матери. Суд состоялся, приговор вынесен. Но в самом городе об этом не знает никто. Впрочем, для Быхова это не фокус.

Обряды за чужой счет

Суд Быховского района рассмотрел дело о мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемая представлялась «потомственной целительницей» и обещала снять «венец безбрачия», избавить от «родового проклятия» или вылечить болезни. Способностями она не обладала и выполнять обещания не собиралась – это установил суд.

История одной из шести потерпевших говорит сама за себя. Поверив в «обряды», она продала квартиру матери, сдала в ломбард золотые украшения, убедила родственников и знакомых оформить кредиты. Целительнице ушло более 120 тысяч рублей. Общий ущерб – более 158 тысяч рублей. Приговор – 6 лет колонии общего режима, штраф 9000 рублей. Фамилия осужденной не оглашается – приговор не вступил в законную силу.

Между тем в Быхове к гаданию относятся без особого удивления – традиция давняя. В свое время этим занималась даже бывший директор хлебозавода Антонина Хононова – уже после выхода на пенсию. Район небольшой, все знают друг друга.

Суд был, быховчане не в курсах

После того как наш ресурс опубликовал материал о приговоре, в редакцию написали читатели. Все сообщали одно: никто в Быхове ничего не слышал – ни о деле, ни о процессе, ни о приговоре. Местные СМИ промолчали. Но это не первый случай, когда районная газета «Маяк Прыдняпроўя» предпочитает не замечать неудобных событий, в которых участвуют не рабочие и крестьяне, а те кто борется за их благо.

Когда молчание – система

В 2004 году «Беларусь Сегодня» написала о том, что заместитель председателя Быховского райисполкома, куратор чернобыльской программы Дмитрий Игнатьев пять раз незаконно отправил свою дочь в Италию по программе для «детей Чернобыля». Районная газета статью перепечатала – но фамилию Игнатьева из текста убрала. Он в то время курировал и газету.

В 2019 году история повторилась. На этот раз с преемником Игнатьева. В центре Быхова, на пожарной лестнице Дома культуры, нашли повешенным 16-летнего Никиту М. Следственный комитет возбудил дело по статье «Доведение до самоубийства». Горожане говорили: поступок парня выглядит как месть кому-то – слишком публичным было место. Директор гимназии отказалась комментировать самоубийство, в райисполкоме тоже молчали. Куратором комиссии по делам несовершеннолетних, из-за некомпетентности которой погиб юноша, тогда был заместитель председателя райисполкома Виктор Агнетов (на фото) – он же курировал районную газету. 

Агнетов

Все беларусские издания написали о трагедии. «Маяк Прыдняпроўя» ограничился соболезнованиями семье – ни слова о расследовании, ни слова о комиссии.

В Быхове умеют хранить грязные тайны. Десятилетиями. 

Фото из открытых источников.

Пастбищный период в Мстиславском районе: праздник или попытка забыть о проблемах?

На семинаре в Мстиславле говорили только о пастбищном периоде, но молчали о падеже скота и сокрытии этого факта.

В Мстиславском районе прошел семинар-совещание по переводу КРС на пастбищное содержание. Выехали в поле, послушали доклады, пообещали строго соблюдать требования. Красивая картинка. Только за ней – история, которую районная газета предпочитает не вспоминать.

Мстиславский район – антилидер Могилевской области по падежу скота. Минус 19,9 процента поголовья КРС – худший показатель в регионе. Климовичский и Дрибинский районы с их минус одиннадцатью смотрятся на этом фоне почти процветающими.

Причины – не стихийное бедствие. В сентябре 2024 года выяснилось, что в одном из хозяйств района падеж скрывали

По требованию прокуратуры к материальной ответственности привлечены 25 работников АПК на общую сумму 13 602 рубля, 9 должностных лиц – к дисциплинарной ответственности, 4 – к административной.

Лечить скот при этом некому. В ОАО «Знамя труда» Мстиславского района по февраль 2026 года вакантны все ветеринарные должности – зоотехник-селекционер не появлялся более пяти лет, два ветфельдшера – около трех. Кто лечит животных в хозяйстве – вопрос открытый.

На семинаре-совещании об этом не говорили. Говорили о надоях, привесах и передвижных доильных установках. Производство молока за первый квартал – 110,5 процента к прошлому году. Хороший показатель. Только непонятно, как он сочетается с худшим в области падежом и вакантными ветеринарными должностями уже пять лет подряд.

Пастбищный период – время большого молока, сказал председатель райисполкома. Возможно. Но сначала неплохо бы разобраться, почему скот в районе гибнет быстрее, чем где-либо в Могилевской области, и кто за это ответил по-настоящему.

Фото районной газеты.

Шкловская районка попыталась высмеять систему возврата ПЭТ-бутылок в Польше

Поскольку в ”чистой» Беларуси собрать пластиковые бутылки нет финансового смысла, то завистливые пропагандисты попытались высмеять прогресс в соседней стране.

Текст в шкловской районной газете о польской системе залогового возвращения тары выглядит как классический пример мелкой провинциальной пропаганды: формально автор якобы признает, что система “правильная, нужная и современная”, но весь материал построен так, чтобы внушить читателю, что в Польше все делается через хаос, очереди и “нервный тик”. Статья так и называется: ”Бутылочный коллапс: как система возврата тары довела поляков до нервного тика».

При этом главный вопрос автор тщательно обходит: почему в Польше люди массово несут бутылки на переработку, а в Беларуси — нет?

Польская система депозитной тары действительно переживает стартовые трудности. Это нормально для любой масштабной реформы, которая затрагивает миллионы людей и тысячи магазинов. Но шкловский текст сознательно превращает начальные болезни новой системы в якобы доказательство ее бессмысленности. Автор иронизирует из очередей возле автоматов, но при этом почему-то забывается, что в таком милом сердце белорусских пропагандистов “совке” очереди были и возле пунктов приема стеклотары. Причем в тех очередях стояли не только социально деградировашие люди. Да и вообще очереди свидетельствуют о том, что система работает, а люди втянулись в экологическую и экономическую модель.

В Беларуси ничего подобного нет не потому, что якобы все организовано лучше, а потому, что государство так и не создало полноценной системы финансовой мотивации для населения. Пустая бутылка почти ничего не стоит. В результате пластик либо выбрасывают вместе с общим мусором, либо его собирают социально уязвимые люди за копейки.

Особенно комично выглядит попытка высмеять человека, который сдал 4,7 тысячи бутылок и перечислил деньги на благотворительность. Для польского общества это пример гражданской ответственности и культуры переработки. Для шкловской районки – повод для шуток про «бутылочного Робина Гуда». Такая реакция многое говорит не о Польше, а об уровне самого пропагандистского мышления, где любая гражданская инициатива должна быть или обесценена, или высмеяна.

Еще одной манипуляцией является подача технических проблем как катастрофы. Да, бывает что автоматы ломаются, а малые магазины не всегда готовы на постановку таких аппаратов. И что теперь? Неужели система не достойна существования и совершенствования? И не исключено, что, как мечтают шкловские пропагандисты, озабоченные комфортом поляков, через несколько лет возврат тары станет такой же рутиной, как оплата карточкой или сортировка мусора.

Шкловская районка хотела показать Польшу страной ”бутылочного коллапса». Но между строк получилось другое – пропагандисты показали собственную зависть, зависть людей, которым до слез больно за свою экономическую и экологическую недоразвитость. 

Фотоснимок: vitrina.pl

В Быхове ногу мужчины зажало в мотокультиваторе

Работникам отдела МЧС в Быхове пришлось помогать мужчине, нога которого застряла в мотокультиваторе.

Быховчанин обрабатывал приусадебный участок мотокультиватором. Фреза агрегата зацепила одежду и зажала мужчине ногу.

Спасатели демонтировали часть механизма с помощью специального оборудования и передали пострадавшего медикам. 

Фото районной газеты.

В Славгороде визуализировали коллективный Запад. Получилось интересно

Славгородская активистка продолжает осваивать GPT и перешла от текстов к генерации изображений.

Чем больше внутренних проблем у Беларуси, тем чаще те, кто называет себя патриотами, ищет корни бед на Западе, вместо того, чтобы заняться чисткой своих сараев от навоза.

Славгородская активистка Виктория Городецкая, переведенная в редактора районной газеты из БРСМ по возрасту,  освоила новые технологии и стала воспевать труд сельчан с помощью чата GPT.  

Теперь она начала генерировать изображения, в которых отчетливо прослеживаются мотивы апокалипсиса, где в роли врага рода человеческого выступает коллективный Запад.

Психоделические видения Городецкой вполне объяснимы: смена власти в Беларуси чревата для нее тем, что профессия “активный активист” перестанет существовать.

Обычно в таких запущенных случаях, на следующем этапе заболевания пациент начинает ассоциировать себя с архангелом Михаилом.

Фото районной газеты.

В Костюковичах разыскивают владельца кошелька с полутора рублями

Опубликован рейтинг находок, сделанных в Костюковичском районе. Искать некоторых владельцев потеряшек – занятие бесполезное.

Костюковичских РОВД разыскивает владельцев потерянных вещей. В топе рейтинга, опубликованного в районной газете – серая сумка, в которой хранится кошелек с полутора рублями. Ее нашли на остановке у водоканала.

Есть находки и посерьезнее – с июня не удается найти владельца квадрокоптера, забытого кем-то между деревнями Смольки и Журбинская Буда.

С сентября никак не найдут хозяина фитнес-браслета, потерянного на улице Комсомольской, а с декабря – владельца сумки с одеждой и обувью, забытой в поезде.

Трубка радиотелефона потеряна на улице Бонч-Бруевича недавно – в середине января.

А вот того, кто дважды потерял в сельской местности по тридцать литров дизельного топлива разлитого по двум канистрам в июле прошлого года, найти похоже не выйдет. Топливо, скорее всего, окрашено и добровольно в его хищении никто не сознается.

Фото районной газеты.

В разгар холодов спасатели Славгорода озаботились толщиной льда

Сотрудники славгородского районного отдела МЧС провели рейд  по зимним водоемам. 

Занимательную новость сообщила своим читателям славгородская районная газета.

Работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели рейдовое

мероприятие по зимним водоемам и посоветовали любителям зимней рыбалки соблюдать меры предосторожности. 

В частности, напомнили рыбакам о том, что толщина льда должна быть не менее семи сантиметров.

Почему спасатели выбрали для рейда время аномальных морозов остается загадкой.

Тут одно из двух: либо на водоемах Славгорода забили горячие источники или планы рейдов составлялись в расчете на то, что нынешняя зима будет теплой.

Фото районной газеты.