Убирали, но не убрали: ОАО «Краснопольский» оставило после себя мусор в деревне Ясенка

Единственное сельхозпредприятие района, которое официально признано еще и неплатежеспособным, не смогло довести до конца даже элементарную уборку

Единственный на весь район

ОАО «Краснопольский» – не просто одно из предприятий Краснопольского района. Это единственное сельскохозяйственное предприятие на всю территорию: около 23 тысяч гектаров угодий, молочное и мясное направление, зерновые и кормовые культуры. Альтернативы нет, конкурентов нет, сравнивать не с чем. И именно поэтому работает этот колхоз, прямо скажем, своеобразно. 

Еще в 2016 году ОАО попало в официальный перечень неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций Могилевской области, финансовое оздоровление которых требует привлечения сторонних инвесторов. Указ вышел с опозданием лет на двадцать – хозяйство убыточно фактически с момента распада СССР. Инвесторов за эти годы так и не нашли.

Что осталось после «уборки»

А совсе недавно ОАО «Краснопольский» проявило себя в деревне Ясенка. Работники хозяйства обслуживали силосные траншеи при въезде в населенный пункт – и оставили после себя пейзаж, на который без слез смотреть невозможно:

  • обрывки полиэтилена, которые ветер разносит по округе;
  • куски бетонных плит, брошенные прямо у траншей;
  • выкорчеванные деревья, оставленные на обочине.

Все брошено догнивать там, где оказалось удобнее – в этом все Краснополье.

Сезон не оправдание

Май – горячая пора и до уборки руки не доходят в принципе. Не потому что некогда. Просто потому что некому и незачем: хозяйство мертво уже тридцать лет, а государственные программы финансового оздоровления,  “Краснопольскому” как мертвому припарка.

Показательно, что в апреле 2026 года Краснопольский район удостоился личного визита Лукашенко. Он приехал инспектировать рыбоводство в рыбхозе «Палуж», а  попутно выяснилось, что минеральные удобрения в хозяйствах Могилевщины хранятся как попало. 

Последовало привычное стариковское брюзжание: угрозы, проверки по всей стране, поручение председателю КГК «разобраться и посадить». Полиэтилен у силосных траншей в деревне Ясенка в этот грозный список не вошел. Кому интересен мусор, когда в “Палуже” рыбы столько, что она выпрыгивает на берег.

Фото районной газеты.

Бобруйская колония просит не привозить на свидания детей

В Исправительной колонии №2 в Бобруйске затеяли ремонт и детскую игровую комнату превратили в гостиничный номер.

Считается, что игровую комнату для детей, приезжающих с родственниками на длительные свидания к осужденным, закрыли временно. Помещение переоборудовали под гостиничный номер из-за ремонта в здании для посетителей.

Длительные свидания в ИК-2 могут продолжаться до трёх суток. Чтобы не сокращать график встреч для осужденных, администрация колонии решила использовать детскую комнату как дополнительное место для размещения родственников.

Гостиница для длительных свиданий находится на территории исправительного учреждения, однако, по словам посетителей, условия там мало отличаются от обычного гостиничного проживания. Комнаты оборудованы всем необходимым, а сама территория изолирована от основной части колонии.

После завершения ремонта помещение обещают вернуть детям. Пока же родственникам рекомендуют по возможности не приезжать на свидания с маленькими детьми.

Фотоснимок: komkur.info

Пешеходный мост в Горках, как символ эпохи бардака

В то время, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, пешеходный мост в Горках, соединяющий улицы Толстого и Матросова, развалился. Об этом “в редакцию районной газеты поступило электронное письмо от жительницы города, которая сетовала на аварийное состояние пешеходного моста, соединяющего улицы Толстого и Матросова”.

С пешеходными мостиками в Горках, как точно заметили местные журналисты,

“далеко не везде ситуация была положительной”.

Еще бы! Пешеходные мосты в городе, где находится целая сельхозакадемия, не стоят на балансе ни одной из организаций района, а УКПП «Коммунальник» занимается их ремонтом по возможности.

А возможность, штука такая, что мосты эти всем до лампочки. 

Более того, достаточно взглянуть на фото, чтобы понять: дело вовсе не мостах, а в системе, основой которой являются бесхозяйственность и бесконтрольность.

Попасть с Матросова на Толстого в Горках также трудно, как избавиться от повсеместного бардака в Беларуси.

Фото “Горецкие новости”.

Открыли с помпой, забросили с мусором: как в Кричеве обращаются с детскими площадками

КГК выявил аварийное оборудование и бытовой мусор на тех самых детских площадках, торжественное открытие которых кричевская пресса освещала как праздник.

Традиция открывать с оркестром

В Кричевском районе сложилась устойчивая традиция: открытие каждой новой детской площадки превращается в торжественное мероприятие с почетными гостями, речами и фотографиями для районных СМИ. 

В октябре 2025 года на территории детского сада N19 открыли инклюзивную игровую площадку – с манежем, интерактивными стендами, инклюзивной песочницей и прожекторами для вечернего использования. На церемонии присутствовали представители «Белой Руси», Белорусского фонда мира и районного отдела образования. 

В 2022 году в Детском парке с не меньшей торжественностью открыли площадку «О малой родине с любовью» в рамках областного проекта. В агрогородке Красная Буда на открытие площадки приехал лично председатель райисполкома, отметив, что открывать площадки стало «доброй традицией» района. Аналогичные церемонии проходили в агрогородках Малятичи и Красная Буда.

Что нашел КГК

Реальность оказалась далека от праздничных репортажей. По итогам мониторинга КГК Могилевской области на кричевских детских площадках были выявлены нарушения. На улице Южной контролеры зафиксировали:

  • разрушенное ограждение игровой зоны;
  • аварийное оборудование, которое представляло опасность для детей;
  • бытовой мусор непосредственно на территории площадки;
  • небезопасные строительные отходы на прилегающей территории;
  • нескошенную траву и некрашеные скамейки

Нарушения устранены только после вмешательства госконтроля. Схожие замечания были предъявлены еще к трем детским игровым площадкам райцентра.

История повторяется

Показательно, что проблемы с кричевским ЖКХ носят системный характер. Еще в 2021 году КГК уже проверял коммунальное хозяйство района и выявил куда более серьезные нарушения: незаконное получение кричевским УКПП «Коммунальник» средств районного бюджета на сумму свыше 190 тысяч рублей, неэффективное использование государственного имущества и применение непроверенных приборов учета тепла.

Картина, которая складывается из этих фактов, выглядит так: средства на благоустройство выделяются, площадки строятся и торжественно открываются, после чего остаются без нормального обслуживания и постепенно приходят в упадок. Праздник заканчивается в день разрезания ленточки. И так живет уже тридцать лет не только Кричев, но и вся Беларусь.

Фото районной газеты.

На Глусчине возрождают деревенские ярмарки

 

В деревне Поблин Глусского района уже четыре года пытаются возродить свою ярмарку, которая традиционно происходила на Вознесение Господне.

«Много десятилетий подряд в деревнях Глусского района проходили ярмарки, приуроченные к религиозным праздникам. Слово «кирмаш“ в белорусском языке означает не только ”рынок“, но и ”праздник». В первой половине дня люди обычно шли в церковь, а после окончания праздничной службы начинались гуляния», – рассказывается в видеосюжете телеграм-канала «Мястэчка Глуск».

Четыре года назад старинный базар в Поблине начали возрождать. Сначала было только богослужение на месте деревенской церкви, а потом организовали и гуляния. В прошлом году даже приглашали артистов из Березовки.

Вознесение всегда выпадает на четверг. В будний день собраться всем сложно, поэтому празднование обычно переносят на субботу.

Как и заведено, сначала состоялась праздничная служба на месте, где когда-то стояла деревенская церковь. А потом все сели за обильно накрытый стол.

«На ярмарку собираются сельчане из разных городов и деревень, специально приезжают бывшие поблинцы, приходят дачники. Все на один вечер откладывают свою работу, которой в это время обычно очень много, и идут на ярмарку”, – говорится в сюжете.

В этом году людей было меньше, чем в прошлом году, но все равно собрались, гомонили, вспоминали прошлое, радовались встрече. И, конечно, самое главное – что встретились, собрались дружной общиной, все вместе, как когда-то их деды и прадеды. 

Скриншот: ТГ “Мястэчка Глуск”

В Костюковичском районе работникам не выплатили свыше 230 тыс. рублей зарплаты

Прокуратура выявила задолженность по зарплате перед 152 работниками сельхозорганизации в Костюковичском районе.

Зарплата в общей сумме более 230 тыс. рублей не была выплачена еще за март 2026 года. Прокуратура потребовала немедленно выплатить деньги.

Также было направлено поручение в адрес Кричевского межрайонного отдела Департамента государственной инспекции труда о подготовке дела об административном правонарушении по ст.10.12 КоАП (Нарушение законодательства о труде) в отношении руководителя сельхозорганизации. 

По данным прокуратуры, в результате зарплата работникам была выплачена, а на руководителя был наложен штраф. 

Фотоснимок из открытых источников

В Быхове недолюбливают писателей-земляков, но уважают писателей из КГБ

Быховская районная газета сообщает, что на встрече с писателями-земляками

в районном центре культуры царила особая, невероятно теплая атмосфера. 

Писатели Александр Казеко (на фото слева), Сергей Украинка, Владимир Ясев и Сергей Данилов зачитали свои самые известные произведения.

Говорили о жизни, вдохновении и вечности с заместителем председателя райисполкома Александром Саксоновым. Именно он в прошлом физрук и кандидат в мастера спорта по плаванию отвечает сейчас за духовное развитие Быховщины.

Очень показательно, что на встрече не присутствовал Николай Левченко – тоже известный и заслуженный писатель.

В Быхове, надо отметить, отношение к писателям неоднозначное. Например о писателе-быховчанине Сергее Антонове, чьи книги изданы тиражом около полумиллиона экземпляров и переведены на пять языков, позаботилось местное управление КГБ. 

В протестах 2020-го Антонов не участвовал, но писал в независимых СМИ о бардаке в Быхове. Сергею пришлось эмигрировать и последнее упоминание о нем связано с выставкой в польском президентском дворце – там звучали новые новеллы Антонова.

Похоже, что и у Николая Левченко, некогда обласканного властью, теперь отношения с ней не самые лучшие. Зато у Александра Казеко, в прошлом сотрудника КГБ, все в ажуре. Он возглавляет сообщество писателей Могилевщины.

Фото районной газеты.

В Костюковичском районе фермер случайно подстрелил своего сына

В деревне Белынковичи Костюковичского района местный фермер по неосторожности выстрелил в своего 15-летнего сына. Подросток госпитализирован.

Несчастный случай произошел утром 24 мая 2026 года. Сын помогал своему 61-летнему отцу убивать кабана. Мужчина использовал гладкоствольное ружье, доставшееся ему по наследству, но не было зарегистрировано.

Во время забоя кабана фермер случайно ранил своего сына в живот. Парню была оказана экстренная медпомощь и его госпитализировали.

Сейчас в Белынковичах работают следователи, которые проводят проверку происшествия.

Фотоснимок: Следственный комитет РБ

В Шклове начальник цеха пойдет под суд за смерть подчиненного на работе

Нарушение техники безопасности привело к смерти машиниста самоходного крана, а его начальника – к уголовному делу.

Трагическое событие произошло в июле 2025 года, когда на объекте деревообрабатывающего предприятия использовался посторонний автомобильный самоходный кран. Как потом установили следия, начальник ремонтно-механического цеха допустил технику без документального подтверждения ее технического осмотра, годового контроля технического состояния, при выключенном и находящемся в неисправном состоянии ограничителе нагрузки. Машинист крана также не имел предсменного медицинского освидетельствования. 

Во время выполнения погрузочно-разгрузочных работ произошел отрыв поворотной (передвижной) платформы крана. В результате машиниста выбросило из кабины на асфальт. Он получил сочетанную травму головы, шеи, туловища, левой верхней и нижних конечностей и в результате мужчина скончался на месте происшествия. 

Сейчас уголовное дело начальника цеха, обвиняемого в нарушении правил техники безопасности, повлекшем по неосторожности смерть человека, направлено в суд. Сам обвиняемый находится под подпиской о невыезде. 

Фотоснимок: Следственный комитет РБ.

В Осиповичском районе прошли российско-белорусские ядерные учения

В Осиповичском районе 19-21 мая 2026 года прошла тренировка с воинскими частями боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения.

О том, что учения проходят именно на Могилевщине, стало известно из телеграм-канала белорусского Министерства обороны. 21 мая в Осиповичский район к ракетчикам приезжал Лукашенко. Там ему продемонстрировали пусковую установку «Искандер-М» и нанесение условного ракетного ядерного удара (электронного пуска). 

После учений он заявил, что Беларусь не собирается втягиваться в войну в Украине, так как в этом нет никакой необходимости. 

До 2022 года Лукашенко уверял украинцев, что из Беларуси на них никто никогда не нападет. 24 февраля того года на мирные города Украины с белорусской территории полетели бомбы и российские войска перешли белорусско-украинскую границу. 

Скриншот: ТГ Минобороны РБ