Житель Чаусского района случайно выпил антифриз, впал в кому и умер

Пенсионер из Чаус сделал несколько глотков антифриза и через пять дней умер

69-летний житель Чаусского района во время ремонта автомобиля случайно сделал несколько глотков антифриза. Это произошло вечером и мужчина не стал сразу обращаться за медицинской помощью.

Утром его состояние резко ухудшилось: появились боли в животе, одышка, тошнота и рвота. Пенсионера в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу в Могилеве. Несмотря на лечение, его состояние продолжало ухудшаться, и на пятый день он умер, находясь в коме.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от острой почечной недостаточности, вызванной отравлением этиленгликолем – ядовитым веществом, которое находится в составе антифризов.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

В Бобруйске нашли место, чтобы поговорить о занятости – приезжала сама Кочанова

Заседание совета по взаимодействию органов местного управления и самоуправления при “парламенте” провели на базе ОАО «Белшина». Встречу возглавила Наталья Кочанова. 

Тема была серьезная: занятость населения и роль местных депутатов в ее поддержке. Выяснилось: ситуация на рынке труда в целом благополучная. Количество занятых растет, безработица падает, экономика развивается. в доказательство прозвучали какие-то самоуспокаивающие цифры из каких-то “основных индикаторов”.

Главный “депутат” Могилевской области Горошкин заявил, что работа четко налажена и выразил желание сотрудничать с коллегами из других регионов, ради “прирастания экономики”.

Вот тут, есть нюансы. Около 15 тысяч предприятий страны испытывают нехватку работников, а число вакансий по рабочим профессиям превышает 160 тысяч. При этом обеспеченность кадрами в стране оценивают в 96 процентов.

На местах с «незанятыми в экономике» работают специальные комиссии. Как известно, толк от них нулевой – народ предпочитает раз в месяц чистить снег, абы не трудоустраиваться в главные кузницы процветания – колхозы.

После заседания Кочанова осмотрела производственные мощности «Белшины». Это позволило ей самой убедиться, что занятость высокая, безработица низкая, экономика растет – хотя вакансий все больше, кадров все меньше, а обсуждать благополучие приходится все чаще.

Фото БелТА.

Российский наемник из Бобруйска попал в украинский плен

Покусился на большие деньги, пошел убивать украинцев и уже более полугода находится в украинском плену. Такова история 53-летнего бобруйчанина Сергея Тарасова.

Житель Бобруйска случайно встретился с бывшими боевиками группы Вагнера в московской сауне. «Познакомился с людьми в Москве, в сауне, можно сказать. И они меня подтолкнули подписать контракт. Сидели, выпивали, они рассказывали о боевых делах. Они уже были. Один был из ЧВК Вагнера. Вот он меня, скорее всего, больше подтолкнул” – рассказал телеканалу “Вот так” нынешний военнопленный.

По его словам, контракт подписали в Смоленске. Свое решение пойти убивать украинцев объясняет, во-первых, ностальгией по СССР, ведь для него “Россия, Беларусь – одна страна, также и Украина – одна страна”, а во-вторых, желанием получить большие деньги, а именно три миллиона семьсот российских рублей.

Военную подготовку Тарасов прошел в Воронеже, а потом было купянское направление в составе 1-й танковой армии. Однако обещанные деньги Сергей получить не успел, так как в августе 2025 года его взяли в плен воины российского добровольческого корпуса. Сейчас он надеется, что его обменяют власти Беларуси.

«Полагаю, Александр Григорьевич не прочь был бы нас вернуть домой. Я не знаю, как эта процедура вообще происходит, и власти, я не знаю, как они решают. Думаю, скорее всего, возможен такой вариант» – мечтает российский наемник из Бобруйска.

В украинском плену он работает в цеху, живет в комнате на восемь человек, имеет постоянный доступ в душ, библиотеку, церковь и большую столовую.

Согласно изданию, украинская сторона утверждает, что условия для военнопленных соответствуют международному гуманитарному праву, а белорусы и другие иностранцы в российской армии юридически считаются военнослужащими России. Некоторые белорусы остаются в лагере уже несколько лет. Они ожидают, что российская сторона внесет их в списки на обмен. При этом Украина официальных запросов о них от Кремля не получала.

Фотоснимок: “Вот так”

Идеолог шкловской колонии №17 учил студентов БГСХА гуманизму и демократизму

Безупречные моральные качества, по мнению заместителя начальника шкловской ИК-17, где гибнут политзаключенные, присущи ее сотрудникам.

В горецкой сельхозакадемии второй год подряд проводят встречи студентов с заместителем по идеологии шкловской исправительной колонии №17 

На этот раз «практико-ориентированной воспитательной и учебной работой» со студентами занимался подполковник внутренней службы Сергей Сипченко.

Он предложил выпускникам БГСХА начать службу сразу на должностях среднего и старшего начальствующего состава, где гарантированы стабильное денежное довольствие, решение жилищных вопросов, медицинское обеспечение.

Сипченко заметил, что работа в уголовно-исполнительной системе интересная, эмоционально непростая и “требует безупречных моральных качеств”. Причем основой современной пенитенциарной политики является её совершенствование на основе принципов законности, гуманизма, демократизма.

Законность, гуманизм и демократизм, конкретно в этой колонии, просто зашкаливают.

Именно там, в начале 2025 года умер политзаключенный Валентин Штермер, а 21 мая 2021 года погиб политический активист Витольд Ашурок.

Ну, а начальник ИК-17 Александр Корниенко, славящийся своим гуманизмом, с августа 2023 года находится в санкционном списке ЕС.

Как говорится, чья бы корова мычала.

Фото из открытых источников.

Бывший политзаключенный горецкой колонии Алесь Беляцкий снова в Facebook

Бывший политзаключенный колонии №9 в Горках, Нобелевский лауреат Алесь Беляцкий восстановил свою страницу в Facebook.

Первый пост после восстановления страницы Беляцкий сделал вечером 2 марта 2026 года.

«Не прошло и пяти лет… Несколько дней, как восстановили мне доступа к Фейсбуку, а я все присматривался, не решался вернуться туда, откуда меня выдаст в июле 21-го. 

В конце концов сегодня решился. И вначале хочу поблагодарить всех знакомых и незнакомых подружек и друзей, которые волновались и переживали за меня, делали что могли, чтобы День воли для меня настал пораньше. Огромная моя благодарность!» – написал белорусский Нобелевский лауреат.

По его словам, он всегда чуть ли не физически ощущал мощную волну солидарности с воли как с ним, так и с другими политзаключенными. «С такой поддержкой психологически сидеть было комфортно, хотя и спали «на бетоне», и ходили лишь бы в чем, и ели, что дадут. Ни одного дня в тюрьме не был я разочарован, не чувствовал себя оставленным, не жалел за содеянное. Убежден, что вместе мы – сила, вместе мы не пропадем, вместе мы победим!» – уверен Алесь Беляцкий.

Напомним, Алесь Беляцкий – руководитель и основатель Правозащитного центра «Весна», лауреат Нобелевской премии мира 2022 года, вице-президент Международной федерации прав человека (FIDH) с 2007 по 2016 гг. Был задержан 14 июля 2021 года в рамках уголовного дела. 3 марта 2023 г. в суде Ленинского района Минска ему было назначено 10 лет колонии в условиях усиленного режима. 

13 декабря 2025 года Алесь Беляцкий вышел на свободу по помилованию после переговоров с американской делегацией во главе с Джоном Коулом, которые длились два дня. Результатом стало помилование и насильственное перемещение за границу 123 человек. Алеся и еще нескольких иностранных граждан привезли в Литву.

Фотоснимок: Facebook Алеся Беляцкого

«Бобруйскагромаш» из-за кадрового коллапса ищет работников “в аренду”

«Бобруйскагромаш» просит Минпром помочь в поиске работников, без зачисления их в штат.

Как узнала организация бывших белорусских силовиков BELPOL, в Министерство промышленности поступило официальное обращение от ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш». Предприятие просит содействия в подборе персонала по договорам аутстаффинга, то есть взять работников “в аренду” у других организаций без зачисления их в штат.

Сам по себе такой шаг выглядит показательным. Один из крупных государственных машиностроительных холдингов не может самостоятельно закрыть базовые производственные потребности и вынужден искать временных сотрудников, чтобы поддерживать процесс производства.

В документе подчеркивается, что перед предприятием стоит «стратегическая задача» по поставке сельскохозяйственной техники в страны так называемой «дальней дуги». Однако за этой формулировкой скрывается более приземленная проблема, а именно острый дефицит рабочих кадров. Именно нехватка персонала называется одним из факторов, который ставит под угрозу выполнение экспортных контрактов в установленные сроки.

Согласно обращению, предприятию срочно требуются 35 человек на ключевые позиции:

  • слесари механосборочных работ – 10 человек;
  • маляры – 15 человек;
  • машинисты крана – 10 человек.

Речь идет не об узкопрофильных инженерах, а о базовых рабочих специальностях, без которых машиностроительное производство не может функционировать. Отсутствие именно этих работников свидетельствует о системном характере проблемы.

Ранее, как пишет BELPOL, появлялась информация о сложной кадровой ситуации на МАЗе. Сейчас аналогичные трудности фактически признаются и в структуре «Бобруйскагромаша», входящего в систему Министерства промышленности.

Таким образом, дефицит рабочих рук выходит за пределы одного предприятия. Обращение с просьбой помочь в аутстаффинге работников свидетельствует, что даже государственные гиганты вынуждены искать временные решения, чтобы закрыть элементарные производственные потребности. На этом фоне риторика про “стратегические рынки” и “дальнюю дугу” контрастирует с реальностью, в которой заводу не хватает слесарей, маляров и машинистов крана.

Если промышленное предприятие государственного сектора вынуждено прибегать к механизму аутстаффинга для закрытия базовых вакансий, это свидетельствует о глубоком кадровом кризисе, который уже невозможно игнорировать.

Фотоснимок: Яндекс.Карты

В Кричеве начали выпускать цемент для мостов

Пока в Бобруйске пытаются предотвратить обрушение моста, в Кричеве выпустили новый вид цемента – как раз для мостов.

Новый вид цемента запустило в производство ОАО «Кричевцементношифер»

Он предназначен специально для изготовления конструкций, работающих в условиях повышенных нагрузок: мостовых опор, пролетных строений и других элементов транспортных сооружений

Специалисты завода заявляют, что “это событие открывает перед нашим предприятием новые горизонты для экспорта и участия белорусских строительных материалов в проектах российского федерального значения по развитию транспортных коридоров”.

Пока на Могилевщине пытаются решить проблему транспортных коридоров России,  отечественные транспортные коридоры переживают не самые лучшие времена.

Неподалеку, в Бобруйске, власти пытаются предотвратить обрушение моста 1972 года постройки.

Тут уж ничего не попишешь: лукашенковские власти любят давать мудрые советы всему миру и так заняты просвещением других, что напрочь забывают о том, что творится у них под носом.

Фото кричевской районной газеты.

В Бобруйске может обрушиться мост 1972 года постройки

Пока страна модернизирует коровники, мост в Бобруйске вот-вот обрушится
Мост 1972 года постройки в Бобруйске над железнодорожными путями на улице Карла Маркса находится на грани обрушения – металлоконструкции, которые поддерживали пешеходную часть, не выдержали нагрузки.
Как выяснилось, мост находился в плане горисполкома по реконструкции, но от этого ему не стало ни холодно, ни жарко.
В стране, где не видно конца-края модернизации коровников, властям, понятное дело, не до мостов.
Ну, а пока создана комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с председателем Бобруйского горисполкома Максимом Гуриным. Движение по мосту перекрыто, решено демонтировать часть тротуара.
Гурин, говорит о том, что была проведена оценка текущей ситуации. Однако и без его заявлений ясно, что текущая ситуация аховая.
Фото: БелТА.

Дочь-вундеркинда коммуниста из Шклова подозревают в плагиате

13-летняя Алиса Теплякова-дочь коммуниста из Шклова-окончила Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ), но к ее дипломной работе возникли вопросы.

Алиса защитила диплом и теперь теоретически может работать по специальности педагог-психолог. Правда, ее однокурсник Денис Норильнев утверждает, что уровень оригинальности текста дипломной работы девушки» взаимосвязь особенностей мышления и эмоциональной сферы у детей 5-7 лет “составил всего 15%, пишет ”Наша ніва» об этом он сообщил в соцсети Threads. По словам Норильнева, Теплякова два года была его одногруппницей: в 2023 году она перевелась в РГГУ сразу на второй курс. Однако, как утверждает парень, занятия она не посещала.

Он также уверяет, что во время защиты научный руководитель отметила сложность оценки личного вклада студентки в подготовку работы через «высокую вовлеченность родителей в процесс». Низкий процент оригинальности, по его версии, объяснили особенностями работы системы проверки.

Сама Теплякова, как передает Норильнев, заявила, что причиной низкого показателя могла стать техническая ошибка: якобы текст был загружен на проверку дважды, и система зафиксировала совпадения с ранее загруженной версией. По его словам, ответы девушки на вопросы комиссии были «размытыми и нечеткими», а во время передобороны ей помогал отец.

Алиса Теплякова стала известной в 2021 году, когда в девять лет поступила в Московский государственный университет на специальность «Психология» (на платное отделение). Тогда история девочки широко обсуждалась в СМИ, а между ее отцом и администрацией вуза возникали конфликты.

Отец девушки-Евгений Тепляков, уроженец Шклова, который позиционирует себя как коммунист. Ранее он жил с семьей в Китае, однако позже переехал в Россию. Тепляков неоднократно заявлял о собственной системе воспитания и образования детей, утверждая, что подростки могут оканчивать университеты в 15 лет. Также он высказывал мнение, что девушки после этого могут начинать рожать детей.

Сейчас в семье Тепляковых девять детей. Согласно заявлениям отца, его второй сын Хеймдаль поступил в ВУЗ в восьмилетнем возрасте, а дочь Лея в том же возрасте окончила 11 классов школы. Тепляков также утверждал, что его дети обучаются одновременно в нескольких университетах.

Ранее mogilev.media сообщали, что Алиса и Хеймдаль являлись студентами Белорусско-Российского университета в Могилеве. Там Алиса заочно училась по специальности «Автоматизированные системы обработки информации», а Хеймдаль — по специальности «Электронный маркетинг». В 2023 году после появления данной информации Евгений Тепляков опроверг то, что его дочь училась в Беларуси.

В этом году в медиа также появлялась информация, что Алиса, Хеймдаль и Лея учатся в Московском автомобильно-дорожном государственном техническом университете: Алиса — на факультете «Технология транспортных процессов», а ее брат и сестра — по специальности «Наземные транспортно-технологические средства». 

Официальных комментариев от РГГУ относительно ситуации с дипломной работой Тепляковой пока нет.

Скриншот видео на YouTube-канале «Учимся с Алисой”

Ряд автошкол на Могилевщине прекратили работу после прокурорской проверки

В пятнадцати автошколах Могилевщины прокуратура нашла недостатки при обучении водителей автомобилей.
Органы сертификации приняли решения о прекращении действий сертификатов соответствия на оказание услуг по подготовке водителей в трех автошколах Бобруйска и Могилева, а также в одной автошколе Климовичского района в части обучения вождению на грузовых автомобилях.
Кроме того, приостановлено действие выданных сертификатов в отношении 11 автошкол области до устранения ими нарушений законодательства. Это все произошло после прокурорской проверки и вынесения соответствующего представления
По словам прокуратуры, выявленные нарушения не способствовали надлежащему обучению граждан, получению ими полноценных знаний и навыков управления.
Основными причинами приостановления деятельности стали: несоответствие учебных планов подготовки водителей; нарушения в организации учебного процесса, связанные с непроведением практических занятий и отсутствием необходимого оборудования для теоретических занятий; ненадлежащее состояние материально‑технической базы, в том числе автодромов и транспортных средств.
Так, в одной из частных автошкол Могилева прокуроры выявили нарушения организации учебного процесса, нехватку оборудования и несоответствие гражданско-правовых договоров на оказание услуг по подготовке водителей требованиям законодательства. После устранения руководством автошколы недостатков в работе действие сертификата было восстановлено.
Аналогичным образом после приведения в соответствие состояния автодрома и транспортных средств восстановлено действие сертификата частной автошколы в Бобруйске.
Фотоснимок из открытых источников