Сначала у семьи из Бобруйска появился один раненый лебедь, а со временем на подворье поселилась уже целая стая. Сейчас супруги ухаживают сразу за пятью птицами.
На подворье жителей Бобруйска Шушляниковых сейчас живут сразу пять лебедей. Все птицы попали к супругам на время лечения после различных чрезвычайных ситуаций.
Первым появился лебедь Гриша. Его нашли возле агрогородка Ивановка после того, как браконьеры застрелили лебединую семью. У птицы были повреждены крыло и лапа. После операции местный ветеринар попросил супругов взять лебедя на передержку. Полностью восстановиться Гриша не смог, поэтому так и остался жить у Шушляниковых.
В конце декабря прошлого года к нему подселили лебедушку из Жлобина с сильно обмороженными лапами и крыльями. Новую гостью назвали Глафирой. По словам хозяйки, Гриша сразу начал за ней ухаживать и теперь почти не отходит от своей подруги.
Вскоре в семье появились еще два молодых лебедя – мальчик и девочка. Их нашли на карьере, где птицы примерзли ко льду и повредили крылья. Новичков назвали Юша и Ванюша. Сначала старшие птицы немного пощипывали их, но вскоре приняли.
А в январе в подворье появилась еще одна лебедушка – Малышка. Ее нашли на реке с переломом крыла и травмированной лапой. Поначалу птица была очень слабой и несколько дней почти не вставала. Сейчас ей стало лучше, но для полного восстановления нужна операция.
Днем лебеди гуляют по двору, а ночью спят в сарае. Кормят их зерном – овсом, ячменем, пшеницей, комбикормом и овощами. Еще раньше хозяева сделали на участке небольшой пруд, но теперь, когда птиц стало больше, планируют весной его расширить.
По словам хозяйки, некоторых птиц, возможно, удастся вернуть в дикую природу, когда они полностью восстановятся. Но лебедь Гриша, скорее всего, останется жить у них – из-за травмы он не может летать.
“Дикая охота” в Быхове – как первый глава лукашенковской вертикали Быхова и его дружки пытались скрыть несчастный случай на охоте.
Родственник врача, работавшего на заре лукашенковской эпохи в Быхове, переехал в Литву и рассказал mogilev.media о том, как после несчастного случая на охоте был парализован до конца своих дней Михаил Красницкий – видный партийный чиновник местного уровня.
Участники темной истории
Злополучная охота проходила в первые годы президентства Александра Лукашенко, когда ключевые должности в стране стали занимать выпускники БГСХА – ВУЗа, который ранее считался одним из наименее престижных в Могилевской области.
Быховскую “вертикаль” тогда возглавил Геннадий Гунев – бывший председатель колхоза, который хоть и процарствовал в Быхове недолго, но успел защитить кандидатскую диссертацию.
Геннадий Гунев
Карьера колхозника-выдвиженца был стремительной, а крах – сокрушительным.Он пожал руку Лукашенко, вертолет, которого приземлялся на быховском стадионе, поселился в шикарном особняке, который строил для себя другой руководитель, а вскоре был арестован.
О чем мог рассказать Гунев? В числе прочего – об охоте, на которой получил заряд дроби в спину бывший первый секретарь Быховского райкома партии Михаил Красницкий. А в ней участвовала не только быховская элита.
По крайней мере точно известно об участии в охоте еще одного представителя студенческой братии сельхозакадемии Алексея Степановича Камая. Он тоже, с 1973 по 1974-й год был первым секретарем Быховского райкома КП и даже кандидатом в члены ЦК КПСС.
Алексей Камай
В общем, в скандальной истории были замешаны такие влиятельные лица, что спрятать концы в воду особого труда не составило.
Врачебный диагноз – никакой охоты
Когда горе-охотники доставили Михаила Красницкого в быховскую ЦРБ, они попытались “включить дурачка”. Мол, мужику неожиданно стало плохо. Однако после осмотра врач заявила, что в позвоночнике пострадавшего обнаружена дробь. Она уже собиралась сообщить о происшествии в милицию, но ей приказали молчать. Вскоре врача перевели в другое медицинское учреждение – подальше от Быхова.
И хотя тогда в городе все знали о том, что произошло, официально все было шито-крыто. Красницкого, якобы, просто парализовало.
Алексей Камай еще какое-то время депутатствовал в “парламенте” от имени быховских избирателей, перед пенсией получил теплое место начальника республиканской инспекции котлонадзора, а попутно, в 1999 году стал почетным гражданином Быховского района.
Говорят, что виновники ранения Михаила Красницкого до конца его дней сбрасывались на то, чтобы обеспечить инвалиду максимальный комфорт.
Совсем другая история
Сегодня давнее происшествие может показаться детским лепетом в сравнении с преступлениями, совершенными Лукашенко и его соратниками за тридцать лет беларусского беспредела.
Однако она наглядно показывает, на каких трех китах держится власть еще одного выпускника БГСХА. Имена им – КПСС, уголовщина и колхоз.
Все то, чего стараются избегать в нормальных странах, в Беларуси успешно используется и культивируется режимом.
Благодаря этому преступники, которые должны давно отсидеть, выйти и на пушечный выстрел не подпускаться к власти, с почетом уходят на повышенную пенсию, успевая передать эстафету коррупции детям и внукам.
Ведь если бы “быховской охоте” был дан официальный ход, карьера ее участников, вполне заслуженно, не была бы такой блистательной, а Беларусь сегодня жила бы по-другому. Но это, как говорится, совсем другая история.
В Могилевской области выставлена на на аукцион сенажная траншея – покупатели могут увидеть товар вблизи деревни Слободка Дрибинского района.
На Дрибинщине продают объект недвижимости, который трудно перепутать с чем-то другим: это сенажная траншея площадью 1052 квадратных метра возле деревни Слободка.Траншея описана за долги у ОАО «Трилесино-Агро» – похоже, предприятие уже не нуждается в сенаже.
В описании отдельно уточняется деталь, добавляющая объекту шарма: капитальное строение не зарегистрировано в реестре недвижимости. То есть юридически это почти философская категория – вроде есть, а вроде и нет.
Торги пройдут 24 марта. Участникам рекомендуют заранее осмотреть объект – у траншеи могут быть свои пикантные особенности.
При всем этом, дрибинская районная газета сообщает о ОАО «Трилесино-Агро», что “результат труда, который демонстрируют животноводы – стабильный. Молоко реализуют сортом «Экстра». Коллектив ставит перед собой задачу прирасти и по валу, не опускать планку по качеству молока, производя продукцию только высокого качества”.
Тут уж, действительно сенажная траншея становится лишним балластом.
Появилось видео проекта ядерного могильника для БелАЭС, который может быть размещен в Мстиславском районе.
Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами опубликовала видео, в котором показала архитектурно-планировочные решения и концепции будущей точки захоронения радиоактивных отходов.
Ядерный могильник БелАЭС может появиться в деревне Новоселки под Хойниками на Гомельщине, или в Мстиславском районе Могилевской области, или в Островецком районе Гродненской области. Сейчас ведется выбор площадки под его возведение, пишет гомельский “Флагшток”.
В организации по обращению с радиоактивными отходами заявляют, что задача-создать объект, гарантирующий полную изоляцию радиоактивных отходов от окружающей среды, и что выбранные решения соответствуют самым жестким мировым стандартам безопасности.
Как отмечает гомельское издание, на данный момент вызывает вопросы то, что не названы базовые параметры полигона ядерных отходов, не сообщается, как будут храниться отходы – на поверхности или на глубине, сколько специалистов будет обслуживать объект и где их будут искать – среди местного населения, или это будут приезжие работники.
Ранее официально было заявлено лишь то, что площадь полигона составит около одного квадратного километра.
Фотоловушка помогла милиции задержать с поличным похитителей комбикорма со склада сельскохозяйственного предприятия в Чаусском районе.
Камеру на складе одного из чаусских колхозов установили только после серии краж, которые происходили на фактически неохраняемом складе.
60-летний неработающий житель Чаус, ранее трудившийся на этом предприятии, хорошо знал, где и как хранится комбикорм для телят.
Склад находился на удалении от других зданий фермы, территория не была огорожена, охраны не было, а запоры на двери были чисто символическими. По сути помещение было проходным двором.
В ноябре 2025 года мужчина пять раз ночью проникал внутрь, отжимая створки дверей. Один раз действовал один, еще четыре – вместе с сообщником. Каждый раз они выносили по два мешка комбикорма.
Похищенный корм продавали местным жителям, объясняя, что он якобы получен в счет зарплаты. Деньги тратили на продукты и алкоголь.
После очередной кражи на складе установили фотоловушку. Благодаря ей личности подозреваемых удалось установить, а самих мужчин задержали с поличным при попытке продать похищенное.
Суд признал жителя Чаус виновным в краже, совершенной группой лиц, и назначил штраф в размере 30 базовых величин. Также удовлетворен иск о возмещении ущерба сельхозпредприятию в размере 288 рублей.
Кроме того, вынесено частное постановление в адрес районного управления по сельскому хозяйству из-за нарушений в работе сельхозпредприятия, которые способствовали совершению преступления.
Фото иллюстративного характера из открытых источников.
Работающий бобруйский Завод железобетонных изделий снова выставили на аукцион, но теперь уже по цене почти 1 млн 124 тыс. рублей.
Информация об аукционе размещена на сайте РУП “БелЮрсОбеспечение”. На иарги выставлен главный корпус формовочного цеха, площадью более 10000 квадратных метров и еще три здания, включая склад готовой продукции. Выставил предприятие на продажу областной отдел принудительного исполнения. А собственником завода является ООО «ЮрСтройМаш». По его замдиректора Сергей Усова, и причастное предприятие в Бобруйске, и годовное в Могилеве продолжают работать, пишет komkur.info.
«Завод в Бобруйске производит железобетонные изделия-плиты перекрытия, фундаментные блоки, перемычки, колонны, перстни. Предприятие мы купили в 2018 году, тоже с аукциона, после модернизировали и с 2019 года оно работает и производит продукцию. Создано 32 рабочих места», – рассказал он.
Причиной же продажи завода являются долги перед налоговыми органами. Причем его уже продавали осенью 2025 года за более чем 2 млн 800 тыс. рублей, правда, покупателей не нашлось. Сейчас же цену снизили более чем вдвое.
А в принципе Заводу железобетонных изделий как-то катастрофически не везет. Ранее он принадлежал предприятию «Бобруйскжелезобетон». В 2010-х годах его ликвидировали, после чего стали распродавать имущество. Административное здание пытались продать отдельно. Сначала одному собственнику, а после другому. Вторая попытка оказалась успешной, но сейчас от завода пытается избавиться бывший покупатель – ООО “ЮрСтройМаш”.
Огурцы с другого конца света, покраска фасада и свежие булочки сотворили экономическое чудо на осиповичском консервном заводе.
Осиповичский консервный завод снова появился в новостях. Районные журналисты, не скрывая восторга, сообщают: за четыре года предприятие выбралось из полного коллапса и удвоило объем производства. Секрет успеха? Интрига держится до последнего абзаца. Это… Ремонт фасадов и ежедневные булочки для рабочих.
История, которую лучше не вспоминать
Ещё в 2013 году на заводе говорили «работаем стабильно» – и это было примерно той же правдой, что «чувствую себя нормально» у человека с гипсом на обеих ногах. Предприятие, основанное ещё в 1947 году, годами шло к тому, чтобы оказаться на процедуре санации. Оборудование простаивало, коллектив разбегался – люди искали заработок в других местах. Короче, консервировать собственные убытки завод научился лучше, чем томаты.
Пять лет назад предприятие находилось в самом разгаре санации – так называют в Беларуси разновидность агонии. Однако завод все-таки выжил.
Рецепт удвоения
Итак, производство выросло вдвое. За счет чего?
Перечисляем достижения:
Произведен ремонт фасадов и крыш зданий производственного цеха и складских помещений.
Отремонтированы подъездные пути.
Сейчас ведется косметический ремонт административного здания.
Введены в эксплуатацию новые линии упаковки 0,5 и 3 литра.
Хорошо хоть то, что среди ремонта крыльца и покраски стен затесалось настоящее технологическое достижение – новые линии. Правда и здесь есть интересные нюансы.
Необычная технология: огурцы-путешественники
Особого внимания заслуживает кулинарное ноу-хау, которое на осиповичском заводе преподносится как «необычная технология». Зимой завод производит маринованные огурцы-корнишоны. Звучит по-беларусски. Однако огурцы едут из Индии.
Соленые огурцы в качестве полуфабриката закупаются на другом конце света, затем проходят «специальную обработку» в Осиповичах и торжественно закладываются в банки.
Это «хоть и привычно многим белорусским консервным заводам», но все же достижение: консервный завод, который закупает консервированные овощи за рубежом, чтобы законсервировать их еще раз.
Соцпакет как конкурентное преимущество
Отдельная гордость завода – забота о сотрудниках. Сообщается, что «руководство предприятия сотрудничает с местным хлебозаводом и ежедневно приобретает свежую выпечку, чтобы работники могли своевременно подкрепиться во время технического перерыва»
Трудно поверить в то, что если пять лет назад люди бежали с завода в поисках заработка, то сейчас их удерживает запах свежей сдобы.
Дальше все будет еще лучше. Продажа продукции населению в розницу «пока невозможна», но планируется открыть фирменный магазин. Пока что покупателями остаются школьные столовые, больницы и силовые структуры. То есть те, у которых выбора особо нет.
Впрочем, осиповичский консервный завод живой и работает. Это само по себе хорошая новость для одного из райцентров, в которых подобные предприятия имеют свойство не выживать.
В Костюковичах подучетные граждане снова чистили снег – “потому что на работу устраиваться они не желают”.
Жизнь подучетного гражданина в Костюковичах становится все более насыщенной. Местные правоохранители так заботятся о судьбе этой категории населения, что не дают им скучать ни недели.
Подучетным гражданам снова рассказали о свежих возможностях трудоустройства в организациях района. С докладом выступила начальник отдела занятости.
Но у самих подучетных уже сформировались собственные карьерные предпочтения. Несмотря на регулярные предложения вакансий, они постоянно выбирают альтернативную форму активности – добровольные общественные работы. И в этом есть свой резон – предлагаемые вакансии по уровню зарплаты почти не отличаются от общественных работ
По завершении ярмарки участники мероприятия традиционно отправились на практическую часть программы. На этот раз они оказали добровольную помощь в наведении порядка на детской площадке по улице Комсомольской.
Пенсионер из Чаус сделал несколько глотков антифриза и через пять дней умер
69-летний житель Чаусского района во время ремонта автомобиля случайно сделал несколько глотков антифриза. Это произошло вечером и мужчина не стал сразу обращаться за медицинской помощью.
Утром его состояние резко ухудшилось: появились боли в животе, одышка, тошнота и рвота. Пенсионера в тяжелом состоянии госпитализировали в больницу в Могилеве. Несмотря на лечение, его состояние продолжало ухудшаться, и на пятый день он умер, находясь в коме.
Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила от острой почечной недостаточности, вызванной отравлением этиленгликолем – ядовитым веществом, которое находится в составе антифризов.
Фото иллюстративного характера из открытых источников.