Уборка по-славгородски – весь город в радиоактивной пыли

В Славгородском районе, который пострадал от аварии на ЧАЭС больше других регионов, нарушают технологию уборки улиц.

Над улицами Славгорода поднимаются  клубы густой пыли. Местные коммунальщики  используют подметально-уборочную машину без орошения, а славгородские журналисты выкладывают это позорище на всеобщее обозрение в интернет.

Зачем, спрашивается, тратить ресурс на систему увлажнения, если можно просто вернуть людям зимнюю пескосоляную смесь в виде аэрозоля, бесплатно, прямо на дом?

Особую пикантность происходящему придает география. Славгородский район – лидер Могилевщины по загрязнению цезием-137 после трагедии 1986 года. Уровень гамма-излучения там ничуть не меньше уровня бесхозяйственности.

Отдельного восхищения заслуживает финал официальной заметки: обращение к жителям выйти во двор, обновить клумбу и доказать любовь к родному краю делом. Жители уже доказывают – тем, что при таком отношении к ним еще продолжают жить в Славгороде.

Фото районной газеты.

В Бобруйской крепости запланировано строительство нового микрорайона

В Бобруйске заканчивается общественное обсуждение проекта микрорайона на территории крепости.

Данный проект разработан УП «БелНИИградостроительства» и призван решить две основные задачи. Это – сохранение историко-культурного наследия и интеграция центральной части города в современную экономическую жизнь. Речь идет о территории около 490 гектаров в пределах центральных улиц и реки Березины. Реализацию планируют в два этапа: до 2030 года и с завершением в 2040-м.

Основные изменения коснутся территории крепости, которая долгое время оставалась почти неосвоенной. Проект предусматривает ее разделение на три зоны – жилую, общественно-деловую и рекреационную. Наибольшую часть займет зеленая зона, но значительное внимание уделяется и жилой застройке, отмечает komkur.info.

В пределах крепости планируют возвести кварталы с четырех-и пятиэтажными домами, а также объекты социальной инфраструктуры. Новая застройка будет соседствовать с отреставрированными историческими зданиями, при этом архитектура современных домов должна гармонично сочетаться с историческим окружением.

Проект также предусматривает привлечение инвесторов, которые смогут участвовать не только в строительстве, но и в реставрации объектов наследия. Всего выделено 13 зон для возможной инвестиционной деятельности.

Кроме крепости, изменения коснутся и других частей центра. В частности, планируется расширить пешеходную зону на улице Социалистической. Транспортное движение там могут ограничить на участке более одного километра.

Проект также учитывает риски подтоплений: в северной части территории запланировано строительство защитной дамбы вдоль Березины.

Общественное обсуждение проекта продлится до 25 марта.

Фотоснимок: komkur.info

В Хотимском районе подтоплен участок дороги

В Могилевской области продолжается рост уровня воды в реках, что приводит к новым случаям подтопления. Очередной инцидент зафиксирован 22 марта в Хотимском районе.

По данным службы МЧС, из-за подъема уровня воды в реке Беседь подтоплен участок грунтовой дороги Боханы – Дубровка. Уровень воды на дороге достигает 10-15 сантиметров, протяженность затопленного участка – около 30 метров.

Движение транспорта между агрогородком Боханы и деревней Дубровка временно прекращено. С 22 марта проезд по дороге закрыт, на месте установлены запрещающие знаки. Объезд возможен через деревню Беседовичи.

Пострадавших нет, угрозы для жителей не зафиксировано. Службы продолжают мониторинг гидрологической обстановки в регионе.

Ранее подтопление было зарегистрировано в Мстиславском районе. С 15 марта из-за подъема уровня воды в реке Сож оказался затоплен низководный мост и участок дороги возле деревни Парадино. Уровень воды в этом районе достигает 10-60 сантиметров, длина подтопленного участка около 80 метров.

Фото ведомственного сайта МЧС.

На филиале «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка» сменился директор

Валерия Хурсана тихо отправили на пенсию из филиала «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка». Без лишних вопросов, без подведения итогов, без попытки вспомнить, чем именно запомнились его месяцы во главе предприятия. 

А между тем история Валерия Хурсана – это не про управление заводами. Это про то, как одна фамилия последовательно оказывается рядом с разными потоками продукции – сначала винной и консервной, потом – с молочной. 

Хурсан управлял филиалом недолго, около 15 месяцев: с декабря 2024 года до марта 2026-го. 

Напоминаем, что до прихода на «Бабушкину крынку» Хурсан работал в системе «Могилевоблпищепрома» и был первым заместителем директора ОАО «Компания “МогНат”» – структуры, занимавшейся плодово-ягодными винами. А параллельно в Быхове разворачивалась другая, уже семейная история.

Его сын, Игорь Хурсан, работал заместителем директора по коммерческим вопросам на ОАО «Быховский консервно-овощесушильный завод». И именно там, в фирменном магазине внезапно появлялось могилевское «винишко» – без накладных. Совпадение, конечно. Просто отец – в винной теме, а сын – в месте, где это вино как-то очень удобно реализуется.

Но этим история не ограничилась.

Быховский консервно-овощесушильный завод в итоге закончился классически: банкротство, ликвидация и уголовное дело. Антикризисный управляющий Александр Морозов получил 7,5 года лишения свободы. 

Игорь Хурсан в этой же системе работал заместителем директора по коммерции – то есть находился внутри всей этой «эффективной хозяйственной деятельности», которая привела к приговору и закрытию предприятия. Но в финале сел Морозов. А Хурсан-младший – нет.

После этого его отец Валерий Хурсан получает уже молочное предприятие – филиал «Быховский» ОАО «Бабушкина крынка». А его сын, к тому времени уже торгует молочной продукцией в России. Семейная специализация просто меняет ассортимент: было вино и консервы – стало молоко.

Никаких выводов из этой истории публично сделано не было. Ни по поводу странных пересечений бизнеса и должностей, ни по поводу того, как одна и та же фамилия стабильно оказывается рядом с потоками продукции – сначала винной, потом молочной.

И вот, Хурсан уходит на пенсию. С благодарностями.

Хотя вся эта история больше похожа не на карьеру «крепкого хозяйственника», а на аккуратно выстроенную семейную схему, где государственные предприятия оказываются удобной инфраструктурой для мутных дел.

Примечательно, что лучше всего они реализуются в Быховском районе – самом коррумпированным регионе области, с которым не может справиться даже грозный Лукашенко, не прощающий семейных бизнесов никому кроме самого себя. 

Что касается преемника Хурсана, Николая Шепелевича, которого в статье районной газеты представили как директора ОАО «Могилевская фабрика мороженого», то он в свое время являлся заместителем председателя Могилевского райисполкома.

Похоже, карьера этого чиновника покатилась под гору.

Фото районной газеты.

Два пожара за полчаса произошли в Быхове

В Быхове 19 марта произошли два пожара с разницей меньше чем в полчаса. В одном случае горела квартира в многоэтажке на улице Гришина, в другом – сено на территории частного домовладения на улице Мартынова.

О пожаре в многоквартирном жилом доме на улице Гришина спасателям в 17:24 сообщили соседи. Когда подразделения МЧС приехали на место, первый этаж был заполнен дымом. До прибытия спасателей жильцы дома успели вывести из горящей квартиры 78-летнего хозяина. Он не пострадал.

В результате пожара в комнате повреждено имущество, стены и потолок закопчены. Сотрудники МЧС ликвидировали возгорание. Из квартир второго этажа эвакуировали четырех человек, в том числе двоих детей. Причина пожара устанавливается.

Быхаў

Еще один пожар в Быхове произошел в 17:51 на улице Мартынова. На территории частного домовладения загорелось складированное сено. Хозяин в момент прибытия спасателей находился на улице, пострадавших нет, но огонь уничтожил 27 тонн сена. 

Пожар начался после того, как на соседнем участке пенсионерка сжигала мусор. Огонь вышел из-под контроля и быстро перекинулся на соседнюю территорию.

Фото ведомственного сайта МЧС.

На Круглянщине умерла деревня Солодовня

Деревня Солодовня в Круглянском районе официально прекратила свое существование.

О населенном пункте больше нет, сообщает Государственный комитет по имуществу. 

«Такое решение принимается не спонтанно: обычно статус населенного пункта снимают, если в нем не остается постоянных жителей. Молодежь и трудоспособное население постепенно переезжает в города-туда, где больше возможностей для трудоустройства, развитая инфраструктура и привычный уровень комфорта. В результате маленькие поселения теряют не только население, но и хозяйственную, социальную значимость” – говорится в сообщении.

Официально деревня упразднена решением Круглянского райсовета 26 февраля 2026 года.

Согласно переписям населения, в 1999 году в деревне проживали шестеро человек, через десять лет – двое. А в 2019-ом уже никого не было.

Фотоснимок: МогилевOnline

Журналисты нашли место жительства тюремщика-садиста из Бобруйска

Немецкие журналисты нашли дом Дмитрия Шинвизе, который перебрался в Германию после службы в бобруйской колонии №2.

Бывший сотрудник пенитенциарной системы Беларуси Дмитрий Шинвизе, известный как один из руководителей Бобруйской колонии №2, после переезда в Германию оказался в центре внимания международных медиа. Журналисты немецкого издания Welt am Sonntag смогли определить его место жительства в городе Шверин.

По их данным, Шинвизе, ранее возглавлявший оперативно-режимную часть колонии, воспользовался немецкими корнями и получил статус «позднего переселенца». После этого он сменил имя на Dimitri Schönwiese и вместе с женой переехал в федеральную землю Мекленбург – Передняя Померания, где вел непубличную жизнь.

Однако анонимность оказалась временной. Ранее о нем сообщало издание «Наша Ніва», а позже расследованием заинтересовались и немецкие журналисты. Они посетили дом Шинвизе, однако сам он на контакт не пошел: дверь открыла его жена, которая после разговора позвонила мужу. Тот запретил передавать журналистам свои контактные данные и не ответил на письменные запросы.

По свидетельствам бывших заключенных, которых цитирует «Наша Ніва», Шинвизе характеризуется как человек, проявлявший особую жестокость по отношению к осужденным. Его даже называют «конченным садистом».

Тем временем немецкие правоохранительные органы уже обратили внимание на эту историю. Федеральное уголовное ведомство Германии начало проверку «обстоятельств и возможного участия данного лица в потенциальных преступлениях против человечности»» Результаты расследования пока не озвучены, как и не сообщается, продолжается ли оно.

Фотоснимок: телеграм-канал “Мая краіна Беларусь”

Славгородская идиллия: ни дорог, ни сапожника

Славгородские власти узнали о болевых точках села. Точки остались теми же, что и тридцать лет назад.

В деревне Новая Слобода Славгородского района прошел сельский сход, где жители и власти в очередной раз обсудили то, что годами не меняется: дороги, сорняки и старые деревья, которые никак не спиливаются. Разговор получился “предметным”, но список проблем звучал до боли знакомо.

Сельчане пожаловались на разбитую дорогу, по которой добраться до соседних населенных пунктов можно скорее по памяти, чем по покрытию. Не лучше ситуация и с участками, зарастающими бурьяном, а сухостой тем временем превращается в потенциальную угрозу пожаров. Старые деревья тоже держат интригу: упадут или подождут следующей непогоды.

На этом унылом фоне мелкой выглядела еще одна проблема: в городе нет сапожника. При том, что при таких дорогах спрос на его услуги, казалось бы, должен быть стабильно высоким. Однако желающих занять вакансию пока не нашлось, несмотря на многочисленные меры поддержки.

Фото районной газеты.

На Бобруйщине неизвестные выбросили на автотрассу мертвых ягнят

Третий случай выброшенных на обочине шоссе мертвых домашних животных  в Бобруйском районе зафиксировали за полгода ветеринары.

О последней находке 14 марта 2026 года в виде пяти мертвых ягнят на дороге Ивацевичи-Кричев рассказал изданию komkur.info местный житель Максим широкий. По его словам, судя по виду и запаху, погибших животных оставили у дороги «не вчера».

Как отметили позже в ветеринарной службе Бобруйского района, представители которой выехали на место находки, неподалеку там нашли еще и мертвую курицу, но только один ягненок.

Очевидно, домашнюю птицу выбросили в пакете, обрывки его лежали рядом, – рассказала главный ветеринарный врач Бобруйского района Александра Гребеневич. — курицу и найденного ягненка в тот же день похоронили в животном могильнике»”  

Вариантов того, как погибшие животные могли попасть на обочину, полагает собеседник, всего два: питомцы или сбежали при перевозке или их уже подбросили после гибели. Второй представляется более реальным.

«Если это так, то за последние полтора года это уже третий подобный случай. Раньше хоть к животным к скотомогильникам подбрасывали, сейчас прямо у дороги оставили. Агрохозяйства района овец не выращивают, они содержатся только на частных подворьях”, – отметила Гребеневич.

Милицию на место находки ветеринары не вызвали: камер наблюдения, по которым можно было «открутить» хронологию событий, здесь нет.

«С дорожниками договорились держать этот участок на особом контроле», — рассказала главный ветврач района.

Скриншот: ТГ “Новости Бобруйска”

В Кричевском районе бригадир фермы присвоила 8 тысяч заработка подчиненного

«Домашнюю химию» получила бригадир в Кричевском районе, которая несколько месяцев получала зарплату и отпускные неработающего работника.

Кричевский райсуд вынес приговор бригадиру молочно-товарной фермы, которую признали виновной в систематическом присвоении средств предприятия.

Согласно материалам дела, женщина в течение нескольких месяцев в 2024-2025 годах организовывала оформление табелей учета рабочего времени на имя животновода, который фактически не работал. Работник в этот период находился в России и не выполнял своих обязанностей, однако его увольнение не инициировалось.

Более того, бригадир оформила от имени подчиненного заявление на трудовой отпуск. На основании этого документа на банковский счет работника были перечислены отпускные.

Далее женщина снимала деньги с карты и использовала их на собственные нужды. Таким образом она незаконно завладела как заработной платой, так и отпускными сотрудника.

Общая сумма ущерба, причиненного сельскохозяйственному предприятию, превысила 8 тыс. рублей. До суда обвиняемая полностью возместила причиненный ущерб.

В ходе рассмотрения дела она признала вину и раскаялась. Суд, учтя представленные доказательства, назначил наказание в виде ограничения свободы на два года и шесть месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа, а также штраф и пятилетний запрет занимать должности, связанные с материальной ответственностью. Приговор уже вступил в законную силу.

Фотоснимок из открытых источников