Прихожанам бобруйской церкви рассказали о пожаротушении

Сотрудник МЧС пришёл в Свято-Иверский храм Бобруйска, чтобы рассказать о пожарных извещателях и весенних палах травы.

Спасатель Евгений Тойстик посетил бобруйскую церковь после воскресного богослужения, чтобы рассказать прихожанам об акции МЧС «За безопасность – вместе», сообщает областное управление ведомства. Специалист рассказал присутствующим о пользе пожарных извещателей, безопасности на воде и опасности при сжигании травы.

Прихожанам дали возможность прикоснуться к красным огнетушителям и надеть на себя защитный жилет. Судя по улыбчивым реакциям молодых прихожан, в ближайшем будущем православные приходы Могилёвщины могут ожидать продолжения информационных выступлений о геноциде белорусского народа от местных прокуроров, а также о подписках на экстремистские каналы от ГУБОПиК.

Уроженца Мстиславля осудили за ”экстремизм»

Кандидат химических наук родом из Мстислава Вадим Микулич признан виновным в “содействии экстремизму”.

Как пишет “Наша Ніва”, приговоренному к ограничению свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа 38 лет. Он, как менеджер и исследователь, издавна работал теме сложных оптических материалов.

После Мстиславля, Микулич поехал в Минск, где в 2010 году окончил химический факультет БГУ. Впоследствии он поступил в магистратуру, а затем в аспирантуру Института химии новых материалов Академии наук. В 2016 году молодой ученый успешно защитил кандидатскую диссертацию по физической химии, которая была посвящена тонкопленочным материалам для оптических устройств.

Долгое время ученый работал в Академии наук: сначала младшим, а потом и просто научным сотрудником. Там он занимался органическим синтезом и созданием полимеров.

В 2018 году Вадим перешел в ЗАО «Голографическая индустрия» — компанию, специализирующуюся на производстве голограмм и защитных знаков для документов. Там он со временем занял должность начальника отдела по науке и инновационной деятельности.

Вне работы и науки Вадим заядлый рыбак. В тематических сообществах он делился собственным опытом ловли на фидер, обсуждал выбор удочек, лески и прикорма на линя или амура. Вадим давал полезные советы новичкам и вообще много писал о своем хобби.

Издание утверждает, что его дело является частью большого дела Белорусского Гаюна. Это мониторинговый канал, куда жители Беларуси сообщали о перемещении российских войск, которые шли воевать против Украины.

Фотоснимок со страницы Вадима Микулича “Вконтакте”.

Быховская арифметика: как районка считает польские миллиарды на забор от Лукашенко

Пока в Польше строят укрепления на границе с Беларусью, в Быхове, судя по всему, заняты куда более важным делом – внимательно подсчитывают, сколько денег поляки тратят на то, чтобы держаться подальше от режима Александра Лукашенко. 

Местная районная газета, похоже, решила выступить в роли бухгалтерии Варшавы: пересчитать все рвы, бункеры и километры колючей проволоки и с искренним возмущением сообщить читателям, что на всё это уходят миллиарды.

Картина, которую рисует районка, проста и трогательна: поляки якобы «закапывают деньги в землю», строя укрепления на границе. Правда, в этой арифметике почему-то забывают одну маленькую деталь. Концепция «Европы без границ» никогда не распространялась на страны, которые помогают России вести войну против Украины. А Беларусь сегодня, увы, именно такая страна-соагрессор и ждать от режима Лукашенко можно чего угодно.

Поэтому неудивительно, что Польша предпочитает укреплять границу. Странно скорее другое – удивление быховских пропагандистов. С таким же успехом можно удивляться, почему соседи закрывают двери, если в доме напротив поселилась компания людей с сомнительной репутацией.

Особенно комично все звучит это из Быхова. Район, который давно считается одним из самых коррумпированных в Могилевской области, внезапно переживает за то, как именно Польша распоряжается своими деньгами. 

Можно подумать, что если бы польские миллиарды случайно оказались здесь, они мгновенно превратились бы в отреставрированный Быховский замок, а не были бы, как всегда, украдены.

Поэтому Польша и строит свой «Восточный щит». Возможно, это дорого. Возможно, местами даже выглядит как возвращение к средневековью. Но в Варшаве, по крайней мере, предпочитают тратить деньги на безопасность, а не на статьи о том, как неправильно другие распоряжаются своими миллиардами.

А если уж говорить о том, чем действительно стоит отгородиться, то для Быховского района колючей проволоки было бы явно недостаточно. Тут больше подошла бы китайская стена.. Чтобы не видеть того,, как районная пресса считает чужие деньги, игнорируя собственную убогую реальность.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Продукты с многомесячной просрочкой продавали на Хотимщине

Госконтроль нашел в сельских магазинах Хотимского района просроченные продукты питания, у которых срок годности истек более ста дней назад.

Мониторинг торговых объектов провел областной Комитет государственного контроля. Проверяющие посетили пять сельских магазинов, где, как оказалось, почти в каждом были серьезные нарушения.

Так, в четырех из пяти проверенных торговых точек на полках находились товары с просроченным сроком годности. В одном из магазинов инспекторы насчитали сразу 27 наименований таких продуктов. При этом отдельные из них были просрочены более чем на сто дней. Всю опасную продукцию сразу же сняли с продажи.

В ходе мониторинга контролеры выявили и другие проблемы в районной торговле. В трех проверенных магазинах не соблюдался обязательный перечень товаров, которые должны постоянно быть в наличии. В одном торговом объекте такой перечень вообще отсутствовал.

Кроме того, в некоторых магазинах не сохранялись надлежащие Температурные условия для продуктов. Часть товаров продавалась без ценников или без необходимой информации для покупателей, включая сведения о производителе и дату изготовления.

По информации Комитета государственного контроля, после выданного предписания владельцы и работники торговых объектов должны были незамедлительно принять меры, чтобы устранить выявленные нарушения.

Фотоснимок: Комитет госконтроля Беларуси

Славгород на втором месте по радиации в Беларуси

В Брагине Гомельской области и в Славгороде Могилевской сейчас больше всего гамма-излучения среди других городов.

По данным Белгидромета, на 12 марта 2026 года наиболее высокие уровни мощности дозы гамма-излучения сохраняются в пунктах постоянного контроля, расположенных в зонах повышенного радиоактивного загрязнения: Брагин – 0,38 мкЗв/час, Славгород – 0,18 мкЗв/час.

При этом в Могилеве и Гомеле этот показатель на уровне 0,11 мкЗв/час, что, по словам наблюдателей, соответствует установленным многолетним значениям. В остальных областных городах и Минске – 0,10 мкЗв/час.

Фотоснимок: ТГ Белгидромета

Горецкий суд признал «экстремистскими» соцсети международной правозащитной организации

Страницы в Instagram, X и Facebook связанного с Советом Европы Международного общества прав человека считаются сейчас в Беларуси “экстремистскими”.

Решение об «экстремизме» этой правозащитной организации Горецкий райсуд принял 10 марта 2026 года, пишет правозащитный центр “Вясна”. Международное общество прав человека (Internationale Gesellschaft für Menschenrechte / International Society for Human Rights) имеет статус участника при Совете Европы и является членом Комитета по связям с неправительственными организациями при Совете Европы. Организация была основана в Западной Германии в 1972 году.

Узнав о признании в Горках «экстремистскими» своих соцсетей, Международное общество прав человека заявило, что не испугается этого статуса и продолжит свою работу по Беларуси.

«В Республике Беларусь долгое время правит диктатор Лукашенко, применяя жесткую силу и арестовывая тысячи людей по произвольным причинам. Сотни тысяч белорусов покинули страну после сфальсифицированных выборов 2020 года и последующих репрессий, а тысячи были приговорены к длительным тюремным срокам внутри страны. Мы солидарны с мужественными белорусами, которые отстаивают права человека, свободу собраний, свободу печати, плюрализм и свободу выражения мнений» – заявили международные правозащитники.

Фотоснимок: Правозащитный центр “Весна”

Могилевчанин в Климовичах порезал случайного прохожего в поиске приключений

Могилевчанин предстанет перед судом в Климовичах за нанесение тяжких ранений ножом случайному прохожему.

В Климовичах в райсуд направлено уголовное дело против 20-летнего жителя Могилева, которого обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений случайному прохожему из хулиганских мотивов. Инцидент произошел в новогоднюю ночь в центре города, пишет Госкомитет судебных экспертиз.

Согласно материалам следствия, 48-летний житель Климовичей вместе с семьей находился в центре города, когда к ним внезапно подбежал незнакомый молодой человек. Он вел себя агрессивно и, по свидетельствам, заявил, что «ищет приключений” и хочет “доколупаться» до присутствующих.

Когда мужчина попытался защитить себя и женщин, которые были вместе с ним, между ним и нападавшим возникла драка. В какой-то момент молодой человек достал нож и несколько раз ударил им пострадавшего, а именно — в голову и туловище.

Находившиеся рядом женщины смогли сбить нападавшего с ног, вызвали милицию и скорую помощь. Подозреваемого задержали на месте. Пострадавшего с тяжелыми травмами доставили в больницу.

Судебно-медицинская экспертиза зафиксировала на теле мужчины одиннадцать колото-резаных ран. Среди них — проникающая рана щеки и проникающее ранение живота с повреждением внутренних органов. По словам экспертов, эти повреждения относятся к тяжелым, так как представляли опасность для жизни.

Была проведена и судебно-психиатрическая экспертиза нападавшего. Она показала, что на момент происшествия он находился в состоянии психического расстройства, вызванного употреблением алкоголя. Однако эксперты пришли к выводу, что он мог осознавать характер своих действий и руководить ими. Теперь обвиняемому грозит до 15 лет заключения.

Фотоснимок: sudexpert.gov.by

Лукашенко приехал спасать Дрибин. Коровами

Александр Лукашенко лично прибыл в Дрибинский район. Не с проверкой промышленных гигантов – их здесь нет. Не открывать школу – зачем она при шести учениках на учителя. Спаситель села приехал смотреть на коров герефордской породы – с ними связаны все мечты и чаяния Лукашенко на возрождение Дрибинщины.

Регион мечты

Могилевская область – особенное место. Регион стабильно держится в аутсайдерах почти по всем социально-экономическим показателям: от зарплаты до сельхозпроизводства и экспорта. Она генерирует меньше всего валового регионального продукта – всего 7,4% от странового объема, и подушевой показатель здесь также самый низкий. Витебская и Могилевская области стабильно замыкают зарплатный рейтинг страны.

И это – родина Лукашенко. Человека, который управляет страной с 1994 года.

За это время население Могилевщины сократилось на 7,5% – более чем вдвое быстрее, чем в целом по стране. Люди голосуют ногами – и уходят в направлении, противоположном Дрибину.

А Дрибинский район – это концентрат всего могилевского в кубе. Численность населения составляет 9 190 человек. Районный центр – городской поселок, большая деревня примерно на три тысячи душ. Расположен в 64 километрах от Могилева, в десяти от железнодорожной станции с говорящим названием «Темный Лес».

Исторически главный промысел здесь – изготовление валенок.

Зеленый свет для рогатых

Великий экономист осмотрел племзавод, где разводят герефордов – мясную породу скота с «мраморным» мясом и «спокойным нравом». 

Животные, судя по описанию, вели себя спокойнее, чем белорусские избиратели образца 2020 года.

Лукашенко поделился думами: такими темпами – под 18% рентабельность – и при таком спросе не заниматься – это преступление.

Преступлением, очевидно, является отказ от разведения коров. Другие виды преступлений человека, на которого подают в Международный суд, не интересуют.

Лукашенко пообещал «зеленую улицу» проекту, призвал вложиться в район, подчеркнул необходимость «железной дисциплины» и «точного расчета». 

Прозвучало даже предложение прирезать к Дрибинскому еще «кусок Шкловского» района. Это, безусловно, историческое решение.

Перспектива

Планы как всегда грандиозные и как всегда несбыточные: поголовье племенного скота, составляющее сейчас около 5 тысяч голов, к 2030 году будет расширено до 10 тысяч. Удвоение за пятилетку. Вдвое больше коров в регионе, откуда вдвое быстрее уезжают люди – элегантный демографический баланс.

На прощание Лукашенко подарили стельную корову. Жители Дрибинского района, наблюдая за этой сценой, возможно, почувствовали легкую зависть к буренке.

Фото БелТА.

Любить Беларусь в Черикове детей учат в присутствии прокурора

Присутствие прокурора в детском саду №1 Черикова стало неотъемлемой частью патриотического воспитания.

В Чериковском детском саду №1 накануне Дня Конституции прошло мероприятие “Письмо о Беларуси». На него пригласили помощницу прокурора Чериковского района Татьяну Овчинникову. Именно перед ней воспитанники старших групп демонстрировали усвоенные «уроки патриотизма».

Малышей детей к встрече заранее подготовили воспитатели. Мальчиков одели в камуфляжные брюки, и всем детям раздали красно-зеленые флажки. В присутствии представительницы прокуратуры дети исполняли государственный гимн и рассказывали о значении государственных символов. Весь сценарий выглядел как показательное выступление перед гостей в погонах.

Такие встречи проводятся в рамках проекта “Письмо о Беларуси», который Генеральная прокуратура и Министерство образования запустили в 2022 году. Проект рассчитан на детей 5-7 лет и предусматривает участие прокурорских работников в мероприятиях в детских садах. Во время них малышам рассказывают о государственных символах, «героическом прошлом» страны и трагедии Второй мировой войны.

Организаторы открыто заявляют, что цель проекта — формировать нужное мировоззрение с раннего возраста. По словам представителей прокуратуры, именно в дошкольные годы закладываются основы отношения к государству.

На самом деле речь идет об идеологической обработке детей, которые еще даже не пошли в школу. Дошкольников не просто знакомят с культурой или традициями — им в присутствии представителей силовых структур вбивают в голову, как «правильно» любить даже не страну, а государство.

Еще несколько лет назад подобные сценарии были невозможными. В детских садах проводили обычные праздники и утренники, но представители прокуратуры или других силовых ведомств в воспитательном процессе не участвовали. Сегодня же проект «Письмо о Беларуси» сделал присутствие людей в погонах на детских мероприятиях нормой.

Таким образом, патриотическое воспитание в садах все чаще превращается в организованную идеологическую кампанию, которая начинается уже в пятилетнем возрасте. Дети, которые еще только учатся читать и писать, уже должны демонстрировать перед прокурорами, как они усвоили любовь к государству.

Фотоснимок: cherikovnews.by

Заместитель лесного министра приехал спасать Глусский лесхоз

Заместитель министра лесного хозяйства Игорь Малашевич 12 марта 2026 года разбирает работу проблемного Глусского лесхоза с выездом на место.

Руководство Министерства лесного хозяйства вынуждено вмешиваться в ситуацию в Глусском лесхозе, который оказался в сложном финансово-экономическом положении. 12 марта в хозяйство прибыли заместитель министра Игорь Малашевич и начальник управления экономики и инвестиций Минлесхоза Дмитрий Моторенко. Они встретились с коллективом и изучают работу предприятия непосредственно на месте.

По словам представителей Министерства, поводом для такого визита стало падение выручки и нестабильные финансовые показатели в начале года. Руководство отрасли планирует проанализировать всю производственную цепочку и определить, что привело к ухудшению ситуации.

«Мы приехали, чтобы детально разобраться, проанализировать работу и помочь стабилизировать обстановку. Задача коллектива — как можно быстрее выйти на уровень показателей аналогичного периода прошлого года. Для этого необходимо прежде всего увеличивать объемы лесозаготовок», – отметил Игорь Малашевич во время встречи с работниками.

На фоне проблем в хозяйстве происходят и кадровые изменения. На должность главного лесничего согласован Александр Порсик, работающий в лесном хозяйстве более двадцати лет. Он начинал карьеру в Кличевском лесхозе, а последнее десятилетие работает в Глусском, где сейчас возглавляет Докальское лесничество.

Ранее первый заместитель министра лесного хозяйства Андрей Карась, комментируя это назначение, отметил, что перед новым главным лесничим стоят сложные задачи. В хозяйстве накопилось немало проблем с лесовоспроизводством. Хотя местный питомник считается одним из передовых в отрасли, результаты не всегда соответствуют ожиданиям.

Так, только в 2025 году в лесхозе было списано 52 гектара лесных культур, а приживаемость насаждений первого и третьего лет выращивания чуть превышает 70%. В последнее время в хозяйстве все чаще используют посев леса.

В министерстве также обратили внимание на необходимость усиления работы служб охраны и защиты леса, подчиняющихся главному лесничему. По мнению руководства отрасли, эффективность этих подразделений должна быть значительно выше, так как именно они отвечают за контроль состояния лесов и работу с населением.

Кроме того, в ближайшее время в Глусском лесхозе ожидается назначение нового директора. По итогам прошлого года предприятие сработало с убытками, поэтому сейчас формируется новая управленческая команда. В Минлесхозе рассчитывают, что она сможет стабилизировать финансовую ситуацию и вернуть хозяйству утраченные позиции.

Фотоснимок: ТГ “Минлесхоз”