На парад в Могилёве вывели детсадовцев – то ли разведчиков, то ли десантников

Милитаризацией раннего детства и очередным вкладом в копилку «победобесия» отличился детский сад №104 города Могилёва. Воспитанников сада вывели маршировать в форме десантников – и мальчиков, и девочек. Однако, комментируя выступление наряженных дошкольников, диктор парада назвал их разведчиками. Ответственной за этот всплеск псевдопатриотизма была руководительница физического воспитания детского сада №104 Калашникова Татьяна Николаевна.

Милитаризация детства и эксплуатация несовершеннолетних для развлечения взрослых на военных парадах — относительно недавняя практика в Беларуси. Она известна с 2024 года, когда принять участие в военном параде на 9 мая заставили воспитанников могилёвских, брестских и новогрудских детских садов.

Фото: БелТА

Хотимским малышам рассказали как хорошо быть вместе со страной-агрессором

Идеологическую обработку детей под сомнительный «праздник” — День единения народов Беларуси и России провели в Хотимском детсадке №3.

Согласно официальным сообщениям, цель мероприятия – «формирование представления о государственном празднике». Для этого с детьми от четырех лет проводились разговоры о “единстве” Беларуси и России, игры типа “Найди флаги Беларуси и России”, “Путешествие по Союзному государству”, а также занятия, где малыш раскрашивала государственную символику двух стран и изучала “общую историю”.

На самом деле речь идет о ранней политической социализации, где детям в простой форме навязывается нужная нынешней власти интерпретация отношений с Россией. При этом полностью игнорируется современный контекст: Россия сегодня ведет войну против Украины и признается международным сообществом как страна-агрессор. А Беларусь стала страной-соагрессором в этой войне, так как ее власти поддерживают российскую захватническую политику.

Особенно цинично выглядит подача идеи «Братства» без учета исторического опыта. На протяжении веков белорусские земли неоднократно становились объектом экспансии со стороны Московского государства и Российской империи. От войн Великого Княжества Литовского с Москвой в XV-XVII веках до более поздней политики русификации – белорусы неоднократно вынуждены были защищать свою культуру, язык и государственность.

Вместо осмысления этой сложной истории детям предлагают упрощенную идеологизированную картину” двух сестер», между которыми якобы не было ни конфликтом, ни асимметрии в отношениях, ни современных политических реалий.

Для каждого незаидеологизированного человека ясно, что детский сад не может местом государственной пропаганды, особенно если он затрагивает вопросы геополитики и войны. 

В результате вместо нейтрального воспитания и развития малыша, образовательное учреждение становится инструментом идеологического влияния, где даже самые маленькие белорусы должны усвоить «правильное» отношение к стране, которая сегодня ведет агрессивную политику и имеет сложную, часто конфликтную историю в отношениях с Беларусью.

Фотоснимок: www.hotimsk.by

Прокуратура на Могилевщине все активнее влезает в воспитание детей

Редкий утренник или праздник в детском саду в Могилевской области сейчас обходится без присутствия прокуроров.

Детский сад №18 провел мероприятие посвященное Дню Конституции Республики Беларусь. На нем детям не рассказывали о тех изменениях в Основном законе страны, которые позволили одному и тому же лицу без каких-либо ограничений занимать главный пост в государстве. Также ничего не сказали о том, что раньше Беларусь стремилась быть нейтральной и безъядерной, а теперь, вопреки той же Конституции, с ее территории вторгались войска на территорию соседней мирной страны. 

Зато на праздновании присутствовала старший помощник прокурора Могилева Екатерина Зубринович. Разумеется, присутствовала не в цивильной одежде, а как положено прокурору при исполнении служебных обязанностей – в униформе с погонами. По мнению городской прокуратуры, которая и инициировала это мероприятие, такое присутствие еще больше вдохновляет детей любить Беларусь и быть лояльным гражданином. 

Правда, что-то подсказывает, что от такого образа Беларуси в погонах, от которого несет казенщиной, рождается не любовь и даже не ненависть, а обычное отвращение. Может это, на самом деле, и есть главная цель, которую поставили перед собой инициаторы мероприятия в детском саду под присмотром прокурора.

Напомним, что на днях в Чериковском детском саду №1 накануне Дня Конституции прошло мероприятие «письмо о Беларуси». На него пригласили помощницу прокурора Чериковского района Татьяну Овчинникову. Именно перед ней воспитанники старших групп демонстрировали усвоенные «уроки патриотизма».

Фотоснимок: Генеральной прокуратуры РБ

Любить Беларусь в Черикове детей учат в присутствии прокурора

Присутствие прокурора в детском саду №1 Черикова стало неотъемлемой частью патриотического воспитания.

В Чериковском детском саду №1 накануне Дня Конституции прошло мероприятие “Письмо о Беларуси». На него пригласили помощницу прокурора Чериковского района Татьяну Овчинникову. Именно перед ней воспитанники старших групп демонстрировали усвоенные «уроки патриотизма».

Малышей детей к встрече заранее подготовили воспитатели. Мальчиков одели в камуфляжные брюки, и всем детям раздали красно-зеленые флажки. В присутствии представительницы прокуратуры дети исполняли государственный гимн и рассказывали о значении государственных символов. Весь сценарий выглядел как показательное выступление перед гостей в погонах.

Такие встречи проводятся в рамках проекта “Письмо о Беларуси», который Генеральная прокуратура и Министерство образования запустили в 2022 году. Проект рассчитан на детей 5-7 лет и предусматривает участие прокурорских работников в мероприятиях в детских садах. Во время них малышам рассказывают о государственных символах, «героическом прошлом» страны и трагедии Второй мировой войны.

Организаторы открыто заявляют, что цель проекта — формировать нужное мировоззрение с раннего возраста. По словам представителей прокуратуры, именно в дошкольные годы закладываются основы отношения к государству.

На самом деле речь идет об идеологической обработке детей, которые еще даже не пошли в школу. Дошкольников не просто знакомят с культурой или традициями — им в присутствии представителей силовых структур вбивают в голову, как «правильно» любить даже не страну, а государство.

Еще несколько лет назад подобные сценарии были невозможными. В детских садах проводили обычные праздники и утренники, но представители прокуратуры или других силовых ведомств в воспитательном процессе не участвовали. Сегодня же проект «Письмо о Беларуси» сделал присутствие людей в погонах на детских мероприятиях нормой.

Таким образом, патриотическое воспитание в садах все чаще превращается в организованную идеологическую кампанию, которая начинается уже в пятилетнем возрасте. Дети, которые еще только учатся читать и писать, уже должны демонстрировать перед прокурорами, как они усвоили любовь к государству.

Фотоснимок: cherikovnews.by

В Круглом милитаризме прививают с детского сада

В круглянском детском саду №3 для пятилетних детей организовали так называемую военно-патриотическую группу.

Для новосозданной группы «Юный патриот “специально закупили форму цвета хаки и разработали план работы по” военно-патриотическому воспитанию», которое, естественно, строится на военной тематике. Про это пишет Mayday.

В рамках подготовки к 23 февраля в садике провели целую “тематическую неделю”, во время которой маленьким воспитанникам рассказывали о “почетной обязанности защищать Родину” и знакомили их с различными родами войск. Такие занятия фактически вводят детей в военный дискурс еще до школы.

План работы группы на год также полностью привязан к государственным и идеологическим датам. Среди запланированных мероприятий-празднование Дня народного единства, Дня Конституции, Дня государственных символов и Дня Победы. Через эти события воспитанникам предлагают воспринимать военную тематику как важную часть гражданской идентичности.

Это не первый случай милитаризации сознания дошкольников. В мае прошлого года там провели “Зарницу” — военизированную игру для детей, посвященную Дню Победы. Тогда в военную форму одели даже воспитательниц.

В результате в садике фактически появилась структура, похожая на военно-патриотический клуб, но для детей дошкольного возраста. Такие практики вызывают критику правозащитников, которые считают, что раннее вовлечение детей в милитаристскую риторику может влиять на формирование их мировосприятия.

Согласно международным стандартам в области прав ребенка, включая Конвенцию ООН о правах ребенка, государство должно обеспечивать развитие личности и идентичности ребенка без идеологического давления. Особенно чувствительными к такому воздействию являются подростки в возрасте от 11 до 17 лет, когда формируется личность. Однако в Круглом подобные идеологические практики начинают применять уже к пятилетним детям.

Фотоснимок: Mayday