Могилевский облсуд присудил 20 лет мужчине, который пытался без причины задушить 20-летнюю девушку на улице.
Как установлено на суде, 44-летний житель Круглого в сентябре 2025 года в общественном месте возле перекрестка улиц Могилевской и Юбилейной без всякой причины напал на незнакомую ему 20-летнюю девушку. Мужчина схватил ее, стянул с тротуара в овраг, повалил на землю и начал душить.
Трагедии удалось избежать благодаря случайным свидетелям. Пара молодых людей с младенцем, проходивших рядом, услышали крики о помощи и увидели нападение. Они вмешались, отвлекли нападавшего от потерпевшей и вызвали милицию.
Как выяснилось, это не первое тяжкое преступление обвиняемого. С 2006 по 2022 год он отбывал наказание в виде лишения свободы за убийство женщины. В день нападения он снова попытался совершить аналогичное преступление.
На суде мужчина свою вину не признал и категорически отрицал причастность к произошедшему. Однако представленные государственным обвинителем доказательства суд признал достаточными.
Судебная коллегия облсуда вынесла обвинительный приговор: согласно уголовному законодательству Беларуси мужчине назначено 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей и присудил ей 30 тысяч рублей компенсации морального вреда. Приговор пока не вступил в законную силу.
Официальная историко-культурная ценность герб «Погоня» по мнению Чаусского районного суда уже два с половиной года считается экстремистской, но это ложь.
25 марта в Чаусской районке “Искра” появилось сообщение, что бывший белорусский государственный герб «Погоня», который кроме того, еще есть и историко-культурным наследием, оказывается еще в сентябре 2023 года признан экстремистским.
Желание истребить историческую память белорусов у провинциальных прокуроров и судей уже вызывает только горький смех. Правда, удивляться этому не стоит, так как по высказанным глупостям и лжи им есть на кого равняться-на того, кто более 30 лет никак не может оторваться от власти.
Вот и сейчас они сделали очередную попытку дотянуться до своего кумира. Сначала 12 марта 2025 года они признали экстремистскими материалами восемь стикеров с темой протестов 2020 года. Однако просто признать стикеры с призывами «Саня, уходи”, ”Батьку” в отстойник”, “Я гуляю” или «Жыве Беларусь» как-то тривиально. А если увидеть в этих ипостасях прославление коллаборационистских деятелей времен немецко-советской войны, то тем самым сразу можно обратить на себя внимание и поспособствовать появлению вопроса с завистью: “а что же они там курят?”.
Но на этом “антиэкстремистский” угар чаусских прокуроров и судей не заканчивается. 17 марта 2026 года они признают экстремистскими материалами телеграм-канал “Сымболіка Бытумі”. Это своего рода мини-маркетплейс с 34 подписчиками, где продается белорусская и украинская символика на значках, бижутерии, футболках, также могут быть книги, сумки и различные хозяйственные вещи. Такой микробизнес, направленный на национально-ориентированных белорусов и, по возможности, украинцев. И опять же просто признать те футболки и сумки экстремистскими – это совсем блекло и неинтересно. А вот если до этого еще заявить, что герб ”Погоня» на этой продукции тоже экстремистский, то тут внимание на чаусских солдафонов в прокурорских мундирах и судейских мантиях люди сразу обратят.
А для создания впечатления, что решение об экстремизме «Погони» принято давно, можно и ”притянуть за уши» какое-то прежнее судебное решение. «В указанном Telegram-канале публикуются изображения логотипа (эмблемы) «Погоня», признанной решением суда Центрального района г. Минска 12.09.2023 экстремистским материалом”, – утверждают в Чаусах и тем самым просто врут.
Чтобы убедиться в прокурорской лжи стоит заглянуть в то решение Минского суда. И там оказывается, что экстремистскими признаны “Информационная продукция, символика и атрибутика «Рады БНР» и первого заместителя председателя «Рады БНР» С. Наумчика, размещенная на информационных ресурсах: сайте «Рады БНР» (…)
Символика и атрибутика «Рады БНР»: орден Железного рыцаря; медали «Ордена Погони», «за боевые заслуги» и медаль к 100-летию БНР, их цифровые изображения”.
И все, больше 12 сентября 2023 года суд Центрального района Минска никакую продукцию экстремистской не признавал. Соответственно, и признания экстремистским герба” Погоня » нет.
Но пока в Беларуси не до законов, то ответственности за такую ложь чаусские судьи и прокуроры никакой не понесут.
Пересказ милицейского протокола чаусская “районка” превратила в занимательный детектив. Как говорил классик, смеркалось…
Суть дела проста, как велосипедная спица. Жительница Чаус воспользовалась тем, что сосед использовал дом под дачу и долгое время там не появлялся.
Соседка со своим знакомым вывезли с чужого приусадебного участка металлолом и сдали его в приемный пункт. Выручили всего сто рублей. Штраф – 30 базовых величин.
Причем помощник воровки не знал о том, что его втянули в темную историю.
Однако журналисты Чаус, рассказывая эту историю, начали плясать, что называется от печки. В буквальном смысле.
Выяснилось, что “ранее 49-летний житель Черикова выполнял работы по ремонту печи в доме женщины. В один из дней, поднимаясь на крышу, чтобы помочь знакомому с ремонтом, женщина обратила внимание на груду металлолома на участке соседа. Соблазн оказался слишком велик”.
Дальше, как водится, противоправные действия, экспертиза и суд.
Остается открытым вопрос: каким боком, ко всему этому делу несчастный 49-летний печник? Нам разобраться не удалось. Может, читатели попробуют?
Фото иллюстративного характера из открытых источников.
Частной строительной фирме из Бобруйского района налоговая инспекция насчитала к уплате 110,7 тыс. рублей налогов по результатам камеральной проверки.
В ходе проверки специалисты установили, что компания занизила налоговые обязательства по ряду позиций, а именно — по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль и подоходному налогу с физических лиц. Как выяснилось, фирма реализовала два легковых автомобиля гражданину, связанному с деятельностью этой же организации, по заниженной стоимости. Об этом сообщает Инспекция по налогам и сборам по Ленинскому району Могилева.
В результате таких действий размер заниженной выручки составил 183,4 тыс. рублей, что привело к недоплате налогов в бюджет.
Инспекция Министерства по налогам и сборам по Бобруйскому району ранее направляла в адрес предприятия уведомление с предложением добровольно перечислить причитающиеся суммы. Однако организация это требование проигнорировала.
После этого налоговый орган составил акт камеральной проверки. По его итогам, фирме предъявлено к уплате в бюджет 110,7 тыс. рублей.
Главный быховский автобусник Дмитрий Шалабодов поблагодарил радетеля белорусского языка Игоря Случака за его деятельность.
”Благодарим за активную гражданскую позицию и стремление к сохранению белорусского языка и культуры“, — написал директор Быховского филиала Автопарк №6 ОАО “Могилевобавтотранс» в ответе Игорю Случаку по поводу языка, используемого на автобусных билетах в Быхове.
Что же касается сути вопроса, то Дмитрий Шалабодов отметил, что на городских автобусных маршрутах используются билеты на проезд на белорусском языке. «На многоразовых билетах информация размещена на русском языке. Количество многоразовых билетов, предположительно, будет реализовано за 5-6 лет, в связи с этим заказывать новую билетную продукцию автопарком не планируется”, — говорится в ответе директора.
Игорь Случак, разместив копию документа в своем телеграм-канале, добавил насчет билетов на русском языке: “Попробуем избавиться от них раньше”.
Быховская и костюковичская районные газеты опубликовали материалы о своих больницах с идентичными заголовками. Совпадение? Едва ли. Работаем по шаблону.
Реакция быховчан в TikTok оказалась настолько бурной, что авторам парадного текста пришлось снимать ответный ролик, в котором быховчанок заставили хвалить больницу на камеру. Этим дело не закончилрось
Это не совпадение и не плагиат – это шаблон. Областные идеологи спустили районным редакциям единый формат: подставьте название своего района, перечислите достижения и готово. Не журналистика, а заполнение бланка. Причем бланка с заранее известным содержанием: главный врач отчитывается, журналист кивает, читатель делает выводы самостоятельно.
Что написано в костюковичском «бланке»
Содержание соответствует жанру. Два аппарата УЗИ – прежний, сообщается мимоходом, «прослужил в больнице более 20 лет». Оборудование довели до полного физического износа и теперь называют его замену достижением. В нормально работающей системе это норма, а не праздник.
Велоэргометр для диагностики сердечных заболеваний куплен «благодаря спонсорской помощи ПМК № 260» – строительной организации. Две стоматологические установки в сельские амбулатории – на деньги местного отделения Белинвестбанка. Государственное здравоохранение опирается на помощь банка и строителей. И это считается поводом для торжественной статьи.
Журналистка провела собственное расследование: в четверг в 16:30 заняла очередь в стоматологии – была шестой. С 17.00 начала звонить, чтобы записаться по телефону. За 20 минут позвонила восемь раз – безрезультатно: то занято, то не отвечают. К 17.40 в живой очереди она была восемнадцатой. Талона не хватило.
Молодой человек, приехавший из Минска, два дня подряд не мог взять талон к хирургу-стоматологу. Уехал ни с чем – удалять зубы в столице за собственные деньги. В той же очереди стояла заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам – лично, как обычный житель.
Причина проста: на весь район ежедневно выдается ровно 12 талонов на телефонную запись и живую очередь. Хирург-стоматолог в декрете, его замещает зубной фельдшер. И так далее.
Четыре месяца спустя
В ноябре 2025 года та же газета честно пишет, что попасть к зубному в районе – тот еще квест. В марте 2026 года она же рассказывает о «новом уровне комфорта». Две стоматологические установки уехали в села – это хорошо. Но в районном центре по-прежнему 12 талонов на весь честной народ. Какой уж там новый уровень. На старом бы удержаться.
Надо признать, что и в Костюковичах, и в Быхове, как и во всех районных центрах Могилевщины проблемы с медициной есть. И они нешуточные. Почему бы не рассказывать о них в нормальном, деловом тоне который бы не вызывал у читателей ни смеха, ни желания выражаться нецензурно.
Однако областным идеологам плевать на такие моменты или… Что более вероятно – они имеют весьма смутное представление о журналистике. Для них это что-то вроде “битвы” за урожай или борьбы с падежом скота декретами о том, чтобы скот не падал.
Три года “домашней химии» получил житель Мстиславского района за то, что делал разрешенное оружие огнестрельным и продавал его.
В Мстиславле суд вынес приговор 51-летнему мужчине, который занимался незаконной переделкой и продажей оружия. Ключевую роль в расследовании дела сыграли баллистические экспертизы.
По данным правоохранителей, однажды мужчина приобрел охлажденный пистолет и светозвуковые патроны, после чего с помощью подручных средств изменил их конструкцию. В результате оружие и боеприпасы стали пригодными для стрельбы. Переделанный пистолет он продал знакомому, у которого позже сотрудники милиции и изъяли и оружие, и патроны.
Эксперты установили, что пистолет был самодельно переделан из списанного охлажденного “Р-411” калибра 10ТК и фактически стал нарезным огнестрельным оружием, пригодным для выполнения выстрелов. Патроны также оказались самодельными и боеспособными.
На этом мужчина не остановился. Позже он приобрел пистолет для подводной охоты еще советского производства, который также переделал в огнестрельное оружие и продал другому человеку. Однако и этот покупатель попал в поле зрения правоохранителей и добровольно выдал предмет, похожий на пистолет.
Судебно-баллистическая экспертиза подтвердила, что и это оружие было самодельно модифицировано и пригодно для стрельбы патронами кольцевого зажигания, что позволяет отнести его к короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию.
Суд Мстиславского района признал мужчину виновным в незаконных действиях с оружием. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком на три года, а также штраф в размере 35 базовых величин. Приговор вступил в законную силу.
Государственные флаги России и Беларуси, а также частной военной компании “Вагнер” установил копыльчанин на могиле убитого наемника Анатолия, который, предположительно, был из Кличева.
Видео с установки флагов на свежей могиле В где-то в Беларуси копыльчанин Михаил Сапешко выложил несколько дней назад в Тикток. В комментариях пользователи высказали мнение, что вагнеровец Анатолий-из Кличева. Однако данная информация требует подтверждения.
В Глусском лесхозе плохие прошлогодние экономические показатели привели к изменению в руководстве.
С 25 марта 2026 года руководить Глусским лесхозом будет Дмитрий Кудин. Его кандидатуру согласовал министр лесного хозяйства Александр Кулик, который сам, кстати, из деревни Приворотье Глусского района. Глусский лесхоз по итогам прошлого года сработал с убытками, в связи с чем и произошли кадровые перемены.
Согласно информации телеграм-канала Министерства, глусское лесное хозяйство – очень проблемное. Также как и клецкая в Минской области, куда одновременно 24 марта был назначен новый директор Денис Павлович. Просчеты в производственной деятельности, восстановлении лесов, не лучшая кадровая ситуация – всем этим характеризуются оба хозяйства. Например, в Глусском лесхозе вакантны 50% должностей лесничих, то есть занято четыре из восьми.
«Есть неплохие мастера леса, помощники лесничих-будем рассматривать их на повышение”, – пообещал Дмитрий Кудин министру.
Карьерный рост самого Кудина довольно стремителен. Буквально в январе этого года он был назначен на должность главного инженера Глусского лесхоза, до этого работал лесничим Круглянского лесничества Белыничского лесхоза, несколько лет был главным лесничим Суражского лесхоза в Витебской области.
При этом руководитель лесной отрасли считает Кудина и Павловича молодыми руководителями и после вступления в должность посоветовал «начинать жить с чистого листа», и особое внимание должно быть уделено экономической ситуации в учреждениях.
Но не только Кудин будет уделять особое внимание Глусскому лесхозу. Ситуация в нем еще будет взята на ручной контроль в Минлесхозе. Начальнику управления экономики и инвестиций ведомства поставлена задача лично контролировать ситуацию в глусских лесах.
Напомним, 12 марта 2026 года в Глусский лесхоз приезжал заместитель министра лесного хозяйства Игорь Малашевич. Поводом для такого визита стало падение выручки и нестабильные финансовые показатели в начале года. Ранее стало известно, что на должность главного лесничего там согласован Александр Порсик, который последнее десятилетие работает в Глусском лесхозе, где до недавнего времени возглавлял Докальское лесничество.
В Минлесхозе рассчитывают, что новая команда сможет стабилизировать финансовую ситуацию в лесхозе и вернуть хозяйству утраченные позиции. В свою очередь Кудин получил от министра антикоррупционный совет – чтобы не было никакого кумовства.
В Дрибин завезли 106 новых контейнеров для мусора. Возрождение началось.
После громких заявлений Лукашенко о возрождении Дрибинщины район получил первый ощутимый результат – 106 новых пластиковых контейнеров для мусора.
Сорок баков уже расставлены по улицам райцентра. Они с крышками, на колесиках, совместимы с новыми мусоровозами – в общем, Европа.
Остальные 66 отправятся в агрогородки, чтобы возрождение охватило весь район равномерно.
Жители, однако, величия момента не прочувствовали и коммунальщики этим огорчены. В контейнеры для смешанных отходов летит стекло и пластик, пакеты кладут мимо, а частный сектор привозит хлам целыми прицепами.
Впрочем, чего ждать: люди явно рассчитывали на что-то большее, чем новый бак у подъезда. Но это большее, если верить Лукашенко, наступит к 2030 году. А верить ему, как подсказывает опыт, нельзя.