Председатель Климович учил молодежь строить карьеру. Его собственный путь начался с маминого кабинета

Председатель Климовичского райисполкома Виктор Пугач провел в средней школе N 4 две встречи – со старшеклассниками и с молодыми педагогами района. Мероприятие получилось вдохновляющим. Чиновник раздавал напутствия щедро.

Одиннадцатиклассникам он посоветовал не бояться ставить амбициозные цели, четко планировать день, помогать родителям и учиться работать в команде. 

Пугач также поведал, что в небольших регионах перед молодыми специалистами «открываются большие перспективы для карьерного роста» – и призвал возвращаться на малую родину после ВУЗов.

Молодым педагогам глава района говорил о новых подходах в преподавании, интересовался условиями быта и работой института наставничества. Спрашивал, ездят ли учителя на экскурсии по памятным местам Беларуси.

Красивые слова. Но куда интереснее история самого Виктора Пугача, которую он, судя по всему, тоже рассказывал собравшимся.

По официальной биографии, трудовой путь Пугача – образец последовательного восхождения. 

  • колхоз «Революция» в Быховском районе;
  • армия;
  • больничная бухгалтерия;
  • отдел экономики Быховского райисполкома.

Там он сначала стал специалистом в 2003 году, а к 2008-му уже возглавил. Дальше – заместитель председателя Быховского райисполкома, и вот в 2024 году – председатель уже соседнего, Климовичского.

Путь прямой, как стрела. Только смотреть на него нужно чуть внимательнее.

Всю свою карьеру – без малого два десятилетия – Виктор Пугач провел в стенах одного учреждения: Быховского райисполкома. Там же, в том же здании на улице Ленина, 31, работала и его мать – Вислава Вацлавовна Пугач, занимавшая должность начальника отдела организационно-кадровой работы. То есть именно того отдела, который ведает кадровыми назначениями и продвижением сотрудников.

Совпадение? Возможно. Но примечательное.

Когда Виктор Николаевич советует школьникам возвращаться домой и строить карьеру в родном районе – он, в общем, говорит о проверенном методе. Просто не всем достается такой же надежный стартовый ориентир в кадровом коридоре.

Фото “Могилевские ведомости”.

Конфликт интересов: от кричевского колхоза до семьи Лукашенко

Почему зоотехник из Кричева не взяла самоотвод и почему не берет самоотвода главный блюститель справедливости в Беларуси?

Прокуратура Кричевского района потребовала устранить нарушение антикоррупционного законодательства на одном из местных сельхозпредприятий, где наблюдался “конфликт интересов”. 

Главный зоотехник предприятия самостоятельно согласовывала дополнительные выплаты своей дочери, работающей там же оператором. При этом женщина не уведомила руководство о конфликте интересов и не заявила о самоотводе. Наниматель, в свою очередь, тоже никак не отреагировал – хотя обязан был сделать это немедленно. Прокурор района вынес предписание руководителю предприятия. По его итогам конфликт урегулирован: полномочия по начислению выплат дочери чиновницы переданы другому работнику.

При этом самый масштабный конфликт интересов в Беларуси прокуратуру особо не беспокоит. Александр Лукашенко регулярно назначает своему сыну Николаю “президентскую” стипендию для «одаренных студентов» – из фонда, который сам же и формирует. 

Коля получает ее с первого курса БГУ, и по подсчетам издания «Зеркало», суммарные выплаты за время учебы уже превысили 6500 рублей – не считая обычной стипендии.

Предполагаемая мать Николая, Ирина Абельская, возглавляет Республиканский медицинский центр Управления делами президента – привилегированную клинику для белорусской номенклатуры. 

В 2024 году она также стала членом Совета Республики.

Невестка Лукашенко Анна, выступающая под псевдонимом Анна Селук, выстроила целую медиаимперию: музыкальный продакшн, три радиостанции, рекламный холдинг. Лукашенко лично присудил ей премию «За духовное возрождение» – уже вторую по счету.

Кричевский зоотехник попалась на согласовании доплат собственной дочери. Это нарушение – и прокуратура правильно отреагировала. Другой вопрос: кто и когда вынесет предписание Лукашенко? Неужели рассчитывать придется только на Международный уголовный суд?

Фото из открытых источников.

Хамоватый врач из Костюкович, возможно, больше не заведует отделением

Врач костюковичской больницы публично унижал пациентов. Руководство обещало последствия.

Заведующий травматологическим отделением Костюковичской центральной районной больницы Алексей Грейцар оказался в центре публичного скандала из-за комментариев в социальной сети Threads. 

В своих высказываниях врач фактически ставил под сомнение право ряда пациентов на медицинскую помощь и допускал грубые оскорбления в их адрес.

Кроме того, доктор использовал ненормативную лексику, позволял себе насмешки над пациентами, не очень лестно отзывался о работе в поликлинике, а молодым коллегам и вовсе советовал “забить” на призвание.

Редакция “Нашей Нивы” обратилась в Костюковичскую ЦРБ за комментарием. Заведующая поликлиникой поначалу заняла осторожную позицию, сославшись на то, что учреждение не отслеживает личные страницы сотрудников. Однако после того, как ей привели конкретные примеры высказываний, тон изменился.

«Вы правы – это непрофессионально и неэтично. – признала заведующая – Мы обязательно поговорим с сотрудником и донесем, что так вести себя нельзя. И не только поговорим».

Последствия не заставили себя ждать. Упоминание Грейцара, как заведующего отделением, исчезло с официального сайта больницы.

Есть мнение, что в чем-то Грейцар прав. Возможно, в Беларуси слишком уж возятся с теми, кто сознательно напивается до бесчувствия, зная, что его откачают.

Однако судить об этом не тому, кто поступал в институт, используя льготы целевого направления и не слишком преуспел в учебе.

Фото: скриншот ведомственного сайта Костюковичской ЦРБ.

Заведующий травматологией в Костюковичах считает, что не всех людей стоит спасать

Молодой врач Алексей Грейцар (на фото справа) дослужился до должности заведующего травматологическим отделением Костюковичской ЦРБ быстро – меньше чем за два года после того, как местная пресса впервые написала о нем как о подающем надежды специалисте. Однако его страница в Threads рисует портрет, далекий от образа врача с призванием.

Грейцара явно раздражают люди. Как вообще, так и те, которые вызывают неотложку к пьяным на улице. Тех, кто это делает, он называет сердобольными и советует забирать «алкашей» домой и выхаживать самостоятельно. Медиков, которые приезжают на такие вызовы, по его мнению, просто «нагружают бомжами».

Молодым коллегам он рекомендует с самого начала «забить» на призвание, поскорее получить категорию и уйти в частную медицину. 

Государственную поликлинику он характеризует как «цирк с бешеными зверями» и советует запасаться антидепрессантами.

Знакомства в сети Грейцар тоже заводит своеобразно. Именно попытка познакомиться с благотворительницей из Чехии и привлекла внимание к его странице – женщина изучила комментарии доктора и была неприятно удивлена.

Грейцар окончил Гомельский медуниверситет по целевому направлению от Могилевской области. Учился средненько: он почти в самом конце списка по успеваемости среди однокурсников-хирургов. 

Сейчас, по его собственным словам, у него есть квартира, машина, ребенок и должность заведующего. Судя по активности в соцсетях – еще и полно свободного времени.

Грейцар – типичный продукт нехватки врачей в Беларуси. Целевое направление – способ поступить в мединститут тем, кого к благородной профессии нельзя подпускать и на пушечный выстрел.

После того, как врачом-расстригой заинтересовалась независимая пресса, профиль Грейцара @jalapeshka в Threads был удален.

Фото районной газеты.

Бобруйский антистресс оказался источником стресса

Некачественные китайские игрушки изъяли из продажи в Бобруйске.

В Бобруйске у одного из предпринимателей изъяли китайские игрушки-антистресс марки Darvish. Они предназначались детям от трех лет. 

Могилевская областная инспекция Госстандарта установила: игрушка не соответствует требованиям безопасности – уровень звука в ней превышает допустимые нормы. Специалисты предупредили, что регулярное использование такой игрушки способно навредить слуху ребенка. Ввоз и продажа этих изделий на территорию страны запрещены.

Фото БелТА.

Мост в Бобруйске подешевел на 8 млн рублей

Стоимость реконструкции моста в Бобруйске стала на четверть меньше после проверки Комитета госконтроля.

В Могилевской области предотвратили необоснованное расходование бюджетных денег при реконструкции моста в Бобруйске. Нарушения выявил Комитет государственного контроля во время проверки одной из строительных организаций региона.

Как выяснили контролеры, в проектно-сметную документацию были включены завышенные объемы работ, в частности – по покраске реконструируемого путепровода. В результате стоимость этих “лишних” работ составила почти четверть от общей цены всего проекта.

После вмешательства КГК проект был пересмотрен. В документацию внесли изменения, что позволило значительно снизить стоимость работ.

В результате общие расходы на реконструкцию моста были сокращены более чем на 8 миллионов рублей.

Согласно сайту Бобруйского горисполкома, работы идут на 189-метровом путепроводе на улице Крылова, который проходит через железную дорогу. Заказчик – УКС Бобруйска, генподрядчик – ОАО «Мостострой». По паспорту объекта окончание работ запланировано на 31 июля 2027 года.

Фотоснимок: ТГ Комитета госконтроля Беларуси

По 25 лет заключения получили в Могилеве два серийных убийцы

За убийство и попытки убийств, совершенных более 20 лет назад, двум жителям Бобруйска присудили полвека заключения на двоих.

На скамье подсудимых в Могилевском областном суде оказались двое бобруйчан 48 и 58 лет. Их признали виновными в серии особо тяжких преступлений, совершенных еще в 2004-2005 годах. 

Согласно материалам дела, в декабре 2004 года один из обвиняемых вместе с сообщником спланировал нападение на бывшего сотрудника органов внутренних дел. Некоторое время они следили за жертвой, продумывали пути отступления, после чего ночью напали на него в подъезде и произвели не менее шести выстрелов из огнестрельного оружия. Однако, благодаря активному сопротивлению потерпевшего, угрожавшего использовать собственное оружие, нападавшим не удалось довести преступный умысел до конца.

В середине февраля 2005 года оба обвиняемых совершили убийство в Минске. Под видом сделки по продаже лома цветных металлов они встретились с мужчиной, который занимался его закупкой. Во время встречи один из нападавших несколько раз выстрелил в пострадавшего из пистолета с глушителем, второй нанес ему ножевые ранения. После этого преступники завладели деньгами и имуществом предпринимателя.

Через десять дней в Бобруйске они напали на мужчину, который занимался обменом валют. Нападавшие пытались застрелить его из револьвера с глушителем. Несмотря на тяжелые ранения, потерпевший оказал сопротивление, а случайные прохожие помогли ему и попытались задержать преступников.

На протяжении многих лет эти преступления оставались нераскрытыми, хотя подозреваемые неоднократно попадали в поле зрения правоохранителей. Ситуация изменилась в 2025 году, когда один из обвиняемых, который уже отбывал наказание за двойное убийство, добровольно признался в совершенных ранее преступлениях и подробно рассказал о своей роли.

Второй фигурант дела вины не признал и в суде продолжал отрицать свою причастность.

Суд признал обоих виновными и назначил каждому по 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фотоснимок: 6ТВ Могилев

Жителя Чаус будут судить за клевету на безупречного Лукашенко

Жителя Чаус судят за видео – на фоне санкций и международного расследования против героя этого видео.

В Чаусах 45-летнего местного жителя будут судить  за «клевету» в отношении Лукашенко. По версии прокуратуры, он разместил во «ВКонтакте» видеоролик, в котором содержались обвинения в его адрес. Уголовное дело уже направлено в суд (кстати в тот самый, который недавно врал об экстремизме в гербе “Пагоня”), мужчина оставлен под стражей. Максимальное наказание по этой статье – до 6 лет лишения свободы. О приговоре на данный момент не сообщается.

И вот здесь возникает вопрос, который в самой Беларуси фактически запрещен: а почему сомнению подлежит только человек, опубликовавший видео – но не тот, о ком в этом видео идет речь?

Потому что в реальности Лукашенко – не просто «защищаемый законом президент». Он и его окружение находятся под санкциями за систематические репрессии, подрыв демократии и нарушения прав человека.  И это – официальные решения, а не оценки из социальных сетей.

Более того, ситуация по Беларуси передана в Международный уголовный суд. Речь идет о расследовании возможных преступлений против человечности – включая политическое преследование. То есть обвинения в адрес беларусских властей уже рассматриваются на международном уровне.

На этом фоне уголовное дело против жителя Чаус выглядит не как защита чести и достоинства, а как инструмент. В Беларуси человека судят за «клевету» на Лукашенко – в системе, где он сам формирует судебную вертикаль через назначения судей.

В итоге имеем интересную конструкцию:

  • один человек сидит в СИЗО за видео в интернете;
  • другой, находясь под санкциями и в поле международного расследования, определяет, кто будет его судить.

В такой системе вопрос «А Лукашенко ничего не совершал?» – это уже не мнение. Это повод для уголовного дела. Догадайтесь с трех раз: кто на самом деле должен сидеть на скамье подсудимых?

Фото БелТА.

В Круглом убийца-рецидивист пытался задушить незнакомую девушку

Могилевский облсуд присудил 20 лет мужчине, который пытался без причины задушить 20-летнюю девушку на улице.

Как установлено на суде, 44-летний житель Круглого в сентябре 2025 года в общественном месте возле перекрестка улиц Могилевской и Юбилейной без всякой причины напал на незнакомую ему 20-летнюю девушку. Мужчина схватил ее, стянул с тротуара в овраг, повалил на землю и начал душить.

Трагедии удалось избежать благодаря случайным свидетелям. Пара молодых людей с младенцем, проходивших рядом, услышали крики о помощи и увидели нападение. Они вмешались, отвлекли нападавшего от потерпевшей и вызвали милицию.

Как выяснилось, это не первое тяжкое преступление обвиняемого. С 2006 по 2022 год он отбывал наказание в виде лишения свободы за убийство женщины. В день нападения он снова попытался совершить аналогичное преступление.

На суде мужчина свою вину не признал и категорически отрицал причастность к произошедшему. Однако представленные государственным обвинителем доказательства суд признал достаточными.

Судебная коллегия облсуда вынесла обвинительный приговор: согласно уголовному законодательству Беларуси мужчине назначено 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей и присудил ей 30 тысяч рублей компенсации морального вреда. Приговор пока не вступил в законную силу.

Фотоснимок из открытых источников

Суд в Чаусах солгал по поводу «экстремизма” герба ”Погоня”

Официальная историко-культурная ценность герб «Погоня» по мнению Чаусского районного суда уже два с половиной года считается экстремистской, но это ложь.

25 марта в Чаусской районке “Искра” появилось сообщение, что бывший белорусский государственный герб «Погоня», который кроме того, еще есть и историко-культурным наследием, оказывается еще в сентябре 2023 года признан экстремистским. 

 

Желание истребить историческую память белорусов у провинциальных прокуроров и судей уже вызывает только горький смех. Правда, удивляться этому не стоит, так как по высказанным глупостям и лжи им есть на кого равняться-на того, кто более 30 лет никак не может оторваться от власти.

Вот и сейчас они сделали очередную попытку дотянуться до своего кумира. Сначала 12 марта 2025 года они признали экстремистскими материалами восемь стикеров с темой протестов 2020 года. Однако просто признать стикеры с призывами «Саня, уходи”, ”Батьку” в отстойник”, “Я гуляю” или «Жыве Беларусь» как-то тривиально. А если увидеть в этих ипостасях прославление коллаборационистских деятелей времен немецко-советской войны, то тем самым сразу можно обратить на себя внимание и поспособствовать появлению вопроса с завистью: “а что же они там курят?”.

Но на этом “антиэкстремистский” угар чаусских прокуроров и судей не заканчивается. 17 марта 2026 года они признают экстремистскими материалами телеграм-канал “Сымболіка Бытумі”. Это своего рода мини-маркетплейс с 34 подписчиками, где продается белорусская и украинская символика на значках, бижутерии, футболках, также могут быть книги, сумки и различные хозяйственные вещи. Такой микробизнес, направленный на национально-ориентированных белорусов и, по возможности, украинцев. И опять же просто признать те футболки и сумки экстремистскими – это совсем блекло и неинтересно. А вот если до этого еще заявить, что герб ”Погоня» на этой продукции тоже экстремистский, то тут внимание на чаусских солдафонов в прокурорских мундирах и судейских мантиях люди сразу обратят. 

А для создания впечатления, что решение об экстремизме «Погони» принято давно, можно и ”притянуть за уши» какое-то прежнее судебное решение. «В указанном Telegram-канале публикуются изображения логотипа (эмблемы) «Погоня», признанной решением суда Центрального района г. Минска 12.09.2023 экстремистским материалом”, – утверждают в Чаусах и тем самым просто врут. 

Чтобы убедиться в прокурорской лжи стоит заглянуть в то решение Минского суда. И там оказывается, что экстремистскими признаны “Информационная продукция, символика и атрибутика «Рады БНР» и первого заместителя председателя «Рады БНР» С. Наумчика, размещенная на информационных ресурсах: сайте «Рады БНР» (…)

Символика и атрибутика «Рады БНР»: орден Железного рыцаря; медали «Ордена Погони», «за боевые заслуги» и медаль к 100-летию БНР, их цифровые изображения”. 

И все, больше 12 сентября 2023 года суд Центрального района Минска никакую продукцию экстремистской не признавал. Соответственно, и признания экстремистским герба” Погоня » нет. 

Но пока в Беларуси не до законов, то ответственности за такую ложь чаусские судьи и прокуроры никакой не понесут.

Фотоснимок из открытых источников