Дороги из строительного бута нашли под Могилевом

Более двух километров лесных дорог, усыпанных битым кирпичом и кусками железобетона в Вильчицком лесничестве, нашел Комитет госконтроля. Сейчас ищет виноватых.

Некая коммерческая фирма засыпала дорогу строительными отходами для большей прочности грунта под колесами грузовиков. Ими она вывозила песок из карьера в пойме Днепра, хотя планировался сплав по реке. Насыпав на дорогу бут, фирма тем самым нарушила природоохранное законодательство.

Как выяснили проверяющие, в том же Вильчицком лесничестве такой же бут предприятие теплоэнергетики для утрамбовки высыпало на другую дорогу. По ней вывозили древесину. 

Общая сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила около 215 тыс. рублей. Рассматривается вопрос о привлечении виновных к ответственности. 

Фотоснимок: ТГ “Комитет госконтроля Беларуси”

Молния попала в здание станции Голынец

Вечером 9 июня произошло прямое попадание молнии в крышу бытового здания на территории железнодорожной станции Голынец в Могилевском районе. Удар привел к пожару, загорелась кровля. Для того, чтобы потушить пожар, спасателям пришлось задействовать четыре единицы техники МЧС. Внутри здания на момент пожара никого не было, пострадавших нет.

Фото ведомственного сайта МЧС.

Костел в Княжицах срочно требует противоаварийных работ

Работы по консервации здания костела в Княжицах, на который власти просили деньги у населения, до сих пор не начались.

Костел Святого Николая в Княжицах, что неподалеку от Могилева, продолжает разрушаться. Несмотря на объявленный еще в прошлом году сбор пожертвований на его спасение, о начале противоаварийных работ до сих пор ничего не известно.

О состоянии исторического здания напомнили туристы, которые опубликовали в социальных сетях новые фотографии и видео заброшенного храма. На них хорошо видно, что памятник продолжает терять свои конструкции и требует немедленного вмешательства специалистов, пишет издание Katolik.life. 

Костел в Княжицах имеет статус историко-культурной ценности и находится в государственной собственности. Это означает, что ответственность за его сохранение несет государство.

Однако на протяжении многих лет средств на консервацию и ремонт здания не находилось. В конце 2025 года Могилевский райисполком даже обратился за помощью к гражданам, объявив сбор пожертвований на проведение противоаварийных и консервационных работ.

С тех пор прошло более полугода. Ни сумма собранных средств, ни сроки начала работ публично не озвучивались а костел продолжает разрушаться под воздействием дождей, ветра и времени. И пока чиновники молчат о судьбе проекта, Один из самых отличительных архитектурных памятников Могилевского района все ближе приближается к границе, после которой спасать уже будет нечего.

Стоит напомнить, что еще в 2015 году костел включили в государственную программу «Культура Беларуси» на 2016-2020 годы. Планировалось выделить около 370 тыс. рублей на его реставрацию. Однако в итоге ни копейки. Здание оставили без ремонта и даже без надлежащей консервации.

Вот такое отношение современных белорусских властей к историко-культурному наследию народа. 

Фотоснимок: katolik.life

Сенатор с Могилевщины призвал активнее использовать бесплатный труд

Глава Могилевского облсовета, член Совета Республики Александр Горошкин считает нужным чаще использовать бесплатный труд граждан.

На прошедшей в агрогородке Вейно, что под Могилевом, семинаре-совещании с председателями сельисполкомов Могилевского района, депутатским корпусом и представителями молодежных советов при областном и районном советах депутатов Горошкин призвал руководителей на местах активнее привлекать граждан к решению общих вопросов через толоку и субботники. 

Не всегда позитивным показателем, по словам сенатора, является снижение количества жалоб от населения на местном уровне. «Для представительной власти уменьшение количества обращений может говорить об обратном: люди не доверяют вам и пишут сразу на вышестоящие уровни. Со всеми вопросами сельчане должны идти к председателю сельисполкома. Вы ближе всех к людям», — сказал Горошкин.

То, что в сознании местного люда так называемых депутатов как самостоятельных фигур не существует, доказывают и слова председателя облсовета, которыми он призвал т. н. «народных избранников» «жить проблемами своего округа» и выстраивать тесное взаимодействие с председателями сельисполкомов.

Фотоснимок: pniva.by

В Могилевском районе плохо пользуются недрами

Прокуратура выявила нарушения при эксплуатации карьеров в Могилевском районе.

Прокуратура Могилевского района проверила, как предприятия соблюдают законодательство об охране земель при разработке карьеров.

Проверяющие оценивали сохранность снятого плодородного слоя почвы, искали факты незаконной добычи полезных ископаемых, а также смотрели, не превращены ли карьеры в стихийные свалки.

Выявленные нарушения:

  • на подъездных путях к ряду карьеров не было шлагбаумов – любой желающий мог приехать и бесконтрольно вывезти песок или гравий;
  • на территории уже отработанных и рекультивированных карьеров обнаружено несанкционированное хранение отходов. 

Трем предприятиям вынесены предписания об устранении нарушений – и те их выполнили.

Наиболее же серьезный эпизод связан с промышленным карьером, где добыча велась за пределами отведенного по документам участка. 

Объем незаконно извлеченных полезных ископаемых составил почти 997 кубических метров, ущерб окружающей среде превысил 130 тысяч рублей. 

По этому факту прокуратура инициировала отдельную проверку.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Санаторий “Сосны” под Могилевом остался без бассейна с минеральной водой

В бассейн санатория “Сосны” в Могилевском районе больше не подается минеральная вода.

Об отсутствии минеральной воды в бассейне сообщила 11 мая 2026 года подписчица телеграмм-канала “Вечерний Могилев” Татьяна, которая частенько отдыхала в “Соснах”. «Был бассейн с минеральной водой. Вот приехала, а такого удовольствия нет. Так, не подается минеральная вода, что-то сломалось и, поговаривают, давно уже. О ремонте речи не ведется, во всяком случае, мне неизвестно, хотя пыталась уточнить. Теперь вода в бассейне обычная”, – пишет женщина.

Она задается вопросом, нельзя ли отремонтировать подачу минеральной воды, так как “этой фишкой очень привлекали отдыхающих”.

Стоит отметить, что сайт санатория “этой фишкой” и впредь привлекает отдыхающих. «На территории санатория находится два источника минеральной воды. Минеральная вода используется как для питья при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, так и для минеральных ванн и бассейна”, – говорится там. О каких-то проблемах с подачей минеральной воды для бассейна информации на сайте «Сосен» найти не удалось. 

Фотоснимок: www.sosny-mogilev.by

Под Могилевом обанкротилась крупная мясоперерабатывающее компания

Экономический суд Могилевской области завершил дело о банкротстве крупной мясоперерабатывающей компании «Барское мясо плюс».

Информация о деле размещена на сайте Единого госреестра сведений о банкротстве. Руководство компании обратилось в суд прошлой осенью. Через полгода он принял решение о завершении ликвидационного производства производителя мясных продуктов.

Как выяснилось в процессе ликвидации компании, ее владелец имеет долги перед кредиторами, с которыми не так просто рассчитаться. Из документа следует, что у руководителя компании нет авто или недвижимости.

В тоже время он переплатил в бюджет более 17 тыс. рублей. Эта сумма была отозвана и направлена на выплату зарплат работникам производства. Долги на общую сумму в 740 тысяч рублей нужно погасить в четыре очереди.

Компания «Барское мясо плюс» работала с 2020 года в Могилевском районе и занималась производством колбас и другой мясной продукции. На сайте указано, что фирма владела пятью фирменными магазинами – три в Могилеве и по одной в Круглом и Белыничах.

Фотоснимок из открытых источников

Поножовщина в вейнянском магазине: ранены два подростка

Ножевые травмы – правда, незначительные – получили в магазине агрогородка Вейно, что под Могилевом, парень и девушка от рук 63-летнего местного жителя.

По словам милиции, конфликт начался еще на улице, где пожилому человеку не понравилось шумное поведение компании молодежи в вечернее время. Потом все продолжилось в ближайшем магазине, где мужчина, вытащив нож, начал им угрожать.

Молодым людям удалось выбить холодное оружие из рук нападавшего, но в результате потасовки незначительные ранения получили 18-летний парень и 16-летняя девушка.

На пост ГАИ, который находился неподалеку от места происшествия, обратились очевидцы события. Милиционеры задержали подозреваемого, который оказался в подпитии – в крови мужчины было 2,5 промилле алкоголя.

По факту происшествия проводится проверка. 

Фотоснимок: ТГ “МВД Беларуси”

Жители Могилевского района веселятся во все тяжкие

Газета Могилевского района задала читателям вопрос: как вы проводите досуг? Жители деревень ответили. Судя по ответам – от веселья пыль столбом и дым коромыслом.

Могилевская “районка” опросила жительниц региона на предмет веселья в сельской местности. Оказалось, что его хоть отбавляй.

  1. Начальница почтового отделения из Вендорожа заявила, что жить весело. Единственное ее пожелание – возродить праздник Медового спаса. Потому что край медовый.
  2. Жительница деревни Амховая-1 объяснила: если есть огонь в душе, ехать за впечатлениями не обязательно. У них проходят Дни деревни, там песни, танцы, конкурсы. Была на «Купалье» в Дубинке. Впечатлений хватит на всю оставшуюся жизнь.
  3. Председатель сельисполкома из агрогородка Речки сообщила, что культура у них бьет ключом.  Причем «с таким размахом, что иногда и город позавидует». 

А что на самом деле, без пропагандистских штучек? Приводим реальный “калейдоскоп веселья”:

  • в деревне Новая Слобода Славгородского района жители собрались на сельский сход. Обсуждали дороги, сорняки и старые деревья – те же самые проблемы что тридцать лет назад. Отдельно пожаловались: в городе нет сапожника. 
  • в деревне Круча Круглянского района закрыли школу и магазин. ФАП перенесли в пустующее здание бывшего магазина. 
  • в деревне Путьки Чаусского района жители пожаловались председателю райисполкома на отсутствие участкового, продавца и фельдшера. Возродить ФАП, сказали чиновники, «уже не выйдет» – фельшер будет приезжать из соседней деревни. Зато появится новое место для сбора молока.

Последний факт особенно красноречивый – власти пытаются выжать из могилевской деревни все, до последней капли молока, до последнего килограмма мяса и заставить сельчан плясать от радости на открытии остановочного пункта для автолавки.

Фото “Приднепровская нива”.

Переборщили с премиями и надбавками – могилевских бюджетников выявили и наказали

По итогам проверки КГК главные “завхозы” Могилевщины оштрафованы на 1,6 тысячу рублей за нецелевое использование 185 тысяч рублей.

Комитет государственного контроля Могилевской области по результатам проверки государственного учреждения «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района» привлек к административной ответственности Центр и ряд его должностных лиц на общую сумму 1,6 тысячи рублей.

Что это за организация?

Несколько лет назад в бюджетной сфере произошла масштабная «оптимизационная» процедура – ​​во всех культурно-образовательных учреждениях были закрыты бухгалтерские отделы, а на их место пришел централизованный орган – тот самый «Центр обеспечения деятельности бюджетных организаций Могилевского района». Предполагалось, что он возьмет на себя все ключевые функции обеспечения функционирования бюджетных организаций.

На первый взгляд, идея логична – в штате будет меньше бухгалтеров и экономистов, а значит, и бюджетная экономия. Но на практике это привело к разрыву между самой организацией и системой ее обеспечения, что неизбежно повлекло за собой нарушения.

Нарушалось все, что только можно было нарушить.

К возмещению в бюджет Могилевского района предъявлено свыше 185 тысяч рублей, необоснованно израсходованных учреждением на премирование и выплату надбавок работникам сфер культуры и образования.

Также контролерами установлены нарушения при проведении:

  • государственных закупок;
  • ведении бухгалтерского учета; 
  • составлении статистической отчетности;
  • распоряжении государственным имуществом;
  • взаимодействии с посредническими структурами и другие.

Особое умиление вызывает формулировка  “и другие”. Казалось бы спецы по обеспечению бюджетников нарушили все, что можно было нарушить. Оказывается пределу совершенства нет.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.