В Осиповичском районе прошли российско-белорусские ядерные учения

В Осиповичском районе 19-21 мая 2026 года прошла тренировка с воинскими частями боевого применения ядерного оружия и ядерного обеспечения.

О том, что учения проходят именно на Могилевщине, стало известно из телеграм-канала белорусского Министерства обороны. 21 мая в Осиповичский район к ракетчикам приезжал Лукашенко. Там ему продемонстрировали пусковую установку «Искандер-М» и нанесение условного ракетного ядерного удара (электронного пуска). 

После учений он заявил, что Беларусь не собирается втягиваться в войну в Украине, так как в этом нет никакой необходимости. 

До 2022 года Лукашенко уверял украинцев, что из Беларуси на них никто никогда не нападет. 24 февраля того года на мирные города Украины с белорусской территории полетели бомбы и российские войска перешли белорусско-украинскую границу. 

Скриншот: ТГ Минобороны РБ

Могилевская прокуратура пошла проверять бомбоубежища

На Могилевщине проверили объекты гражданской обороны на фоне предупреждений украинского руководства об ответных ударах за еще большее участие Беларуси в российской агрессии.

Органы прокуратуры области, проверив данные объекты, утверждают, что организации, которым они принадлежат, принимают меры по поддержанию их в готовности к приему населения. Вместе с тем, на более чем 90 таких объектах прокуроры нашли недостатки и потребовали их устранения. Сколько всего бомбоубежищ и других объектов проверила прокуратура, в ее сообщении не отмечается.

В частности, в отдельных случаях не соблюдались требования порядка эксплуатации и содержания защитных сооружений; обеспечения перекрытия, замыкания и герметизации проемов защитно-герметичными, герметичными воротами, дверями, ставнями и их механизмами задраивания; функционирования фильтров-поглотителей, систем фильтро-вентиляции и герметичности защитных сооружений.

Напомним, что украинское руководство в последние недели отмечает «специфическую активность» на приграничной к Украине белорусской территории и усилении российского присутствия в Беларуси. А после последней массированной воздушной российской атаки по Киеву, президент Владимир Зеленский заявил, что по данным разведки Москва убеждает белорусского диктатора активнее присоединиться к ее агрессии против Украины. 

Фотоснимок: Генеральная прокуратура

На парад в Могилёве вывели детсадовцев – то ли разведчиков, то ли десантников

Милитаризацией раннего детства и очередным вкладом в копилку «победобесия» отличился детский сад №104 города Могилёва. Воспитанников сада вывели маршировать в форме десантников – и мальчиков, и девочек. Однако, комментируя выступление наряженных дошкольников, диктор парада назвал их разведчиками. Ответственной за этот всплеск псевдопатриотизма была руководительница физического воспитания детского сада №104 Калашникова Татьяна Николаевна.

Милитаризация детства и эксплуатация несовершеннолетних для развлечения взрослых на военных парадах — относительно недавняя практика в Беларуси. Она известна с 2024 года, когда принять участие в военном параде на 9 мая заставили воспитанников могилёвских, брестских и новогрудских детских садов.

Фото: БелТА

Три предприятия с Могилевщины попали под украинские санкции

Могилевское предприятие “Ольса”, бобруйское ООО «Нефтехімдыагностіка» и “ИК-9”, что в Горецком районе, появились в списке санкций, подписанном президентом Украины Владимиром Зеленским.

Согласно сообщению на официальном сайте украинского президента, “Ольса” имеет отношение к изготовлению артиллерийских снарядов калибров 122 мм и 152 мм, которые Россия использует против Украины. 

Республиканское унитарное производственное предприятие “ИК-9″, действующее при Горецкой колонии №9, производит упаковку для снарядов. А «Нефтехимдиагностика» занимается испытанием боеприпасов.

Всего в данный санкционный пакет вошли 11 белорусских юридических лиц и 16 граждан Беларуси.

Среди физических лиц – сыновья белорусского диктатора Виктор и Дмитрий, его близкий соратник Виктор Шейман. Все они, среди прочего, задействованы в схемах по обходу международных экономических санкций. 

Фотоснимок: president.gov.ua

В Могилеве повышали “взаимное доверие” девушек-военнослужащих

Повсеместная милитаризация Беларуси продолжается: на Могилевщине девушки-военнослужащие прошли марш-бросок.

В Беларуси продолжается курс на милитаризацию общественной и государственной жизни. Очередным примером стал марш-бросок среди девушек-военнослужащих внутренних войск МВД, который прошел на Могилевщине и был приурочен к приближающемуся Дню Победы.

Участницам предстояло пройти сложный маршрут, продемонстрировав выносливость, силу, навыки ориентирования, умение действовать в команде и выполнять боевые задачи.

Маршрут включал преодоление препятствий и водной преграды, переноску ящиков с оружием, бег в противогазах, оказание помощи условным раненым и их эвакуацию на носилках. В лесном массиве девушки прошли шесть километров по пересеченной местности, ориентируясь по азимуту. Завершилось испытание на стрельбище: военнослужащие преодолели «полосу разведчика», штурмовали опорный пункт и выполнили огневую задачу.

Несмотря на серьезную нагрузку, все участницы справились с испытанием. По итогам марш-броска командир поздравил военнослужащих с успешным прохождением дистанции, а двум из них были присвоены офицерские звания.

Представитель первичной организации Белорусского союза женщин бригады Ирина Сапроненко заявила, что главная цель мероприятия – укрепление командного духа и «взаимного доверия». 

Однако на фоне подобных заявлений о «взаимном доверии» Беларусь все чаще фигурирует в сообщениях о росте военной активности у границ с Украиной

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинская разведка фиксирует усиление активности у белорусско-украинской границы. По его словам, речь идет в том числе об оборудовании артиллерийских позиций и строительстве дорог «на территорию Украины».

Лукашенко же, хоть и опасается участи Мадуро, продолжает продвигать милитаризованную повестку в угоду России и вовлекать в нее все новые группы общества.

Фото “Могилевские ведомости”.

Кричев и Осиповичи под ударом? Франция и Польша планируют учения по применению ядерного оружия

Объекты в Беларуси, которые используются для предполагаемого размещения российской атомной оружия, могут оказаться в прицеле во время учебных полётов, запланированных Польшей и Францией. Ссылаясь на источники в польской армии, издание WP Wiadomości сообщает об итогах визита президента Франции Эммануэля Макрона в польский Гданьск 20 апреля.

На запланированных учениях, которые готовятся к проведению на территории Северной Польши и в акватории Балтийского моря, предполагается следующее распределение ролей между польской и французской авиацией. Польские самолёты будут заниматься целеуказанием, тогда как французские F-16 и Rafale будут имитировать пуски обычных крылатых ракет JASSM-ER и ракет ASMP с ядерными боевыми частями.

Точные географические ориентиры, по которым будут отрабатываться удары, в польских СМИ не называются, кроме одного — это так называемые «высокозначимые цели в районе Санкт-Петербурга». Однако обращает на себя внимание, что французские «самолёты Rafale B способны выполнять полёты из Франции до линии Будапешт–Кёнигсберг и отрабатывать атаки на цели в России и Беларуси». Издание подчёркивает при этом, что в случае реального вооружённого конфликта польская сторона будет лишь предоставлять воздушное пространство, а окончательное решение о применении оружия и его типе останется за французской стороной.

Эскалация напряжённости в Восточноевропейском регионе после планов Кремля по размещению в Беларуси объектов ядерной инфраструктуры на фоне кризиса доверия к НАТО подтолкнула Польшу к поиску прямых союзников, и теперь эта страна планирует использование так называемого «французского ядерного зонтика». Объектами же на территории Беларуси, которые могут оказаться под ударом в случае дальнейшей эскалации и реального столкновения России с прямым или косвенным участием Беларуси, станут в первую очередь широко известные позиции для размещения «Орешника» в Могилёвской области — под Кричевом и Осиповичами.

Фото иллюстративное.

Могилевщина под прицелом: от клуба «Патриот» в Горках до ДОСААФ в каждом районе

В Горках студенток БГСХА учат стрелять и называют это «тракторным биатлоном», а Лукашенко в тот же день называет ДОСААФ, работающее в каждом районе Могилевщины, «военной партией».

В главной газете администрации Лукашенко – «Беларусь Сегодня» – вышел текст, главная героиня которого – студентка из Горок. Саму девушку винить не в чем, она учится в БГСХА, старается, имеет средний балл девять, растет в многодетной семье, хочет стать инженером на селе. Речь не о ней. Речь о том, как «СБ» через ее портрет рисует образец правильного беларусского студента – и что именно в этот образец сегодня вкладывает.

Образцовый студент: что в него вшито

В описании студентки нашей БГСХА в Горках, помимо учебы, перечислено:

  • клуб «Патриот» – где она занимается стрельбой;
  • академический тракторный биатлон – где она победила в личном зачете среди девушек;
  • патриотические, благотворительные акции вуза;
  • студенческие отряды;
  • БРСМ – в который, по словам академического секретаря, входят около 80 процентов студентов.

Что такое «тракторный биатлон»? Обычный – лыжи плюс стрельба из винтовки. Тракторный биатлон в сельхозакадемии – это трактор плюс тоже стрельба. Студентка, которая приехала учиться водить комбайн и чинить сеялку, параллельно учится попадать в мишень. И это подается как норма и даже образец для подражания.

Вопрос. Если ты готовишь инженера для колхоза, зачем ему стрелять? Если ты хочешь, чтобы молодежь увлекалась спортом, чем обычный биатлон хуже? Почему именно в сельскохозяйственной академии появляется дисциплина, где студентки соревнуются в стрельбе рядом с трактором?

Баллы за лояльность: система вернулась

Тут надо сказать главное, о чем «СБ» не пишет, но что стоит за картинкой.

В беларусские вузы вернулась советская система начисления баллов за общественную активность. Ты можешь быть троечником – но если ты активист БРСМ, патриот, член клуба и участник акций, ты идешь в рейтингах выше отличника, который сидит над учебниками и никуда не вступает. Может осюда и все проблемы в секторе АПК? Лукашенко, как известно, сам не блистал успехами в учебе, но был очень активным.

Может поэтому в БРСМ академии «состоят около 80 процентов студентов»? Не потому что молодежь массово рвется в ряды. А потому что иначе ты в системе становишься неудобным, и система напоминает об этом разными тонкими способами.

«Военная партия» открытым текстом

И вот откуда ноги растут. Военизированная студентка – не случайность. 22 апреля 2026 года Лукашенко посетил Минский аэроклуб ДОСААФ. Председатель центрального совета ДОСААФ Андрей Некрашевич доложил, что школы и классы организации размещаются по всей стране, в каждом районе. Реакция Лукашенко дословно:

«Военная партия».

Это не оговорка и не шутка журналистов. Организация, которую ее куратор называет «военной партией», одновременно занимается туризмом, детскими площадками, гражданскими пилотами и досугом для молодежи. И все это – в каждом районе страны.

Как одно цепляется за другое

Итак, в сельхозакадемии – клуб «Патриот» с уроками стрельбы и «тракторный биатлон». В Минске – «военная партия» ДОСААФ с тирами, замаскированными под «спортивно-патриотические центры». В каждом районе области – своя школа этой же организации. В рейтингах вузов – баллы за общественную активность, которые добирают троечники. 

В БРСМ – 80 процентов студентов академии. В главной лукашенковской газете – бодрые материалы про правильных студенток, которые «успевают везде», включая стрельбу.

Граница, отделяющая нормальную любовь к родной земле, к языку, к соседям и к своему городу от военизированной подготовки молодежи, в этой цепочке попросту исчезает. Ее методично стирают:

  • в школе – через линейки с портретами погибших и стрелковые кружки;
  • в ссузе – через тиры и «Зарницу»;
  • в вузе – через клубы «Патриот» с винтовками, тракторный биатлон и баллы за БРСМ;
  • в ДОСААФ – уже прямым текстом, через самоопределение «военная партия».

Когда старик, воспитанный на воинственных нарративах СССР вслух называет «военной партией» организацию, которая есть в каждом районе, когда его главная газета ставит в образец студентку с тракторным биатлоном, и когда параллельно в вузах возвращают баллы за общественную работу – это не три случайных эпизода. 

Это системная работа по превращению всей молодежной инфраструктуры страны в одну большую допризывную подготовку.

Фото: “Беларусь Сегодня”.

В Украине ликвидирован российский наемник из Кировска

При штурме в Запорожской области Украины был уничтожен российский наемник из Кировского района.

Так называемый мясной штурм стал последним для бывшего полевода Кировского колхоза “Красный боец”, 51-летнего Николая Габруся. По данным “Нашей нивы”, сначала он был танковым механиком в батальоне, но через месяц батальон стал ротой, где Габрусь уже ездил на мопеде. Рота и пошла в тот штурм.

По информации из баз Belpol, уничтоженный наемник ранее не судим. Но даже без криминального прошлого моральный компас Габруся оказался сбит, и в 2025-м году он нанялся воевать на стороне России в ее преступной войне против Украины. 

До своего отъезда на войну в марте 2025 года Габрусь застраховал в России свою жизнь, обозначив адресом проживания Рижское шоссе в городе Волоколамске Московской области. 

Издание нашло даже момент расстрела Габруся украинскими защитниками во время штурма, но не стало присоединять видео из этических соображений. 

Габрусь стал очередным погибшим белорусом с позывным»Беларус». Последний опубликованный им контент-видео из оборудованного окопа, в котором несколько человек немолодого возраста в хорошем настроении сидят за столом и подбадривают друг друга, попивая минералку. 

Фотоснимок: “Одноклассники”

Дроны, взрывы в Могилёве – разбираемся, что это было

Опрошенные mogilev.media источники в Могилёве не подтверждают информацию о крупных взрывах в городе и пролёте дрона, которая всколыхнула общественность 3 апреля. Напомним, что в этот день в соцсетях появились противоречивые сведения о том, будто бы в районе детской стоматологии на бульваре Непокорённых прогремели мощные взрывы. Ни в тот же день, 3 апреля, ни позже источники нашего издания в Могилёве не подтвердили эту информацию.

Также 3 апреля в телеграм-канале Игоря Лосика появилось видео с пролётом дрона, записанное якобы в этот день на улице Вавилова. Анализ соцсетей и опрос возможных свидетелей показал, что использованное видео было снято в другой день — 24 марта. Именно 24 и 25 марта в Threads начали появляться многочисленные свидетельства о пролёте дрона над Могилёвом. Это тот самый день, когда украинские беспилотники атаковали российский порт Усть-Луга под Санкт-Петербургом.

В другие дни подобной активности могилёвские аккаунты в Threads не проявляли.

Фото из открытых источников.

Хотимским малышам рассказали как хорошо быть вместе со страной-агрессором

Идеологическую обработку детей под сомнительный «праздник” — День единения народов Беларуси и России провели в Хотимском детсадке №3.

Согласно официальным сообщениям, цель мероприятия – «формирование представления о государственном празднике». Для этого с детьми от четырех лет проводились разговоры о “единстве” Беларуси и России, игры типа “Найди флаги Беларуси и России”, “Путешествие по Союзному государству”, а также занятия, где малыш раскрашивала государственную символику двух стран и изучала “общую историю”.

На самом деле речь идет о ранней политической социализации, где детям в простой форме навязывается нужная нынешней власти интерпретация отношений с Россией. При этом полностью игнорируется современный контекст: Россия сегодня ведет войну против Украины и признается международным сообществом как страна-агрессор. А Беларусь стала страной-соагрессором в этой войне, так как ее власти поддерживают российскую захватническую политику.

Особенно цинично выглядит подача идеи «Братства» без учета исторического опыта. На протяжении веков белорусские земли неоднократно становились объектом экспансии со стороны Московского государства и Российской империи. От войн Великого Княжества Литовского с Москвой в XV-XVII веках до более поздней политики русификации – белорусы неоднократно вынуждены были защищать свою культуру, язык и государственность.

Вместо осмысления этой сложной истории детям предлагают упрощенную идеологизированную картину” двух сестер», между которыми якобы не было ни конфликтом, ни асимметрии в отношениях, ни современных политических реалий.

Для каждого незаидеологизированного человека ясно, что детский сад не может местом государственной пропаганды, особенно если он затрагивает вопросы геополитики и войны. 

В результате вместо нейтрального воспитания и развития малыша, образовательное учреждение становится инструментом идеологического влияния, где даже самые маленькие белорусы должны усвоить «правильное» отношение к стране, которая сегодня ведет агрессивную политику и имеет сложную, часто конфликтную историю в отношениях с Беларусью.

Фотоснимок: www.hotimsk.by