В Кличеве на фоне подготовке к войне открыли “Школу мира”

Кличевскую школу №1 объявили “Школой мира” в атмосфере милитаристского угара и на фоне размещения российской военной инфраструктуры.

“Никакого мирного времени быть не может. Мы готовимся к войне”, — заявил 1 апреля 2026 года белорусский диктатор. В принципе, об этом он мог и не говорить, поскольку и так видно, что Беларусь вошла в период подготовки к войне, учитывая развертывание под Осиповичами и Кричевом российской военной инфраструктуры. А если вспомнить, что с территории Беларуси, вопреки Конституции, на Украину врывались российские войска, то официальный Минск уже давно на российско-украинской войне. Именно поэтому Беларусь справедливо называется страной-соагрессором.

И вот на фоне такой реальности, в Кличеве в лучших традициях советского очковтирательства и лжи открывают так назваемую “Школу мира”. Вернее, такой статус был присвоен местной школе №1.

“Многие десятилетия наш народ делал все, чтобы созидать, развивать родную страну, делать ее краше и богаче. И в таких условиях мир как внутри Беларуси, так и вокруг нее для нас особенно ценен. Поэтому мы делаем всё, чтобы поддерживать дружеские отношения со всеми соседями, хотя не все они разделяют наше стремление. В любом случае, наш народ будет продолжать стремиться к миру, и создание подобных школ под эгидой Белорусского Фонда мира служит символом наших стремлений”, – заявила на торжественной линейке перед детьми председатель Кличевского районного совета депутатов Наталья Грешилова.

Поскольку в Беларуси нет избранных депутатов, а есть лишь назначенцы, утвержденные в исполнительной власти, то прилюдно и громогласно врать эту дамочку учить не нужно. Сама кого хочешь научит. Именно такой урок лжи и цинизма состоялся 2 апреля в Кличевской школе №1. Остается надеяться, что результат его будет, как и у подобных уроков в позднесоветское время, когда на фоне разговоров о мире в школах, отправляли молодых ребят на бессмысленную войну в Афганистан отдавать придуманный властями “интернациональный долг”.

“По всей стране создано всего 300 подобных школ и две из них теперь официально находятся в нашем районе, первой такой была Дмитриевская средняя школа. 10 учащихся школы вступили в ряды миротворцев” – сообщает кличевская районка.

Фотоснимок: ТГ “Кличев TODAY”

Дроны и взрывы в Могилёве на бульваре Непокорённых и улице Вавилова: что известно?

В Могилёве слышали мощные взрывы вчера поздно вечером и сегодня утром – так утверждают некоторые горожане в соцсетях. Но другие им противоречат. Также появилось видео, снятое якобы в Могилёве в тёмное время суток, на котором отчётливо слышен звук пролёта дрона.

Наиболее настойчиво о взрывах в городе под публикациями городского телеграм-паблика «Могилёв – мой город!» в комментариях пишет пользовательница Ирина. Она утверждает, что вчера около 23:00–23:30 в районе детской стоматологии на бульваре Непокорённых она и её дети услышали мощный взрыв. Затем были ещё два – около 6:00 и 8:30 сегодня, 3 апреля.

Выбухі ў Магілёве

Слова этого пользователя также подтверждает читательница с ником Tabiba.

бабах

Утверждения пользовательницы, однако, противоречат заявлениям других подписчиков паблика – они сообщают, что живут неподалёку и никаких взрывов не слышали. Пропагандистский информационный ресурс даже поспешил выпустить запись с сотрудником МЧС, чтобы опровергнуть информацию о взрывах. Не подтверждается это и источниками mogilev.media.

хлоп

Одновременно блогер Игорь Лосик утверждает, что его источники в Могилёве сообщают о двух взрывах в городе вчера ночью, а также о том, что они слышали звук дрона. Лосик выложил у себя на канале также видеозапись, на которой отчётливо слышен звук пролёта дрона. «Подписчики из Могилёва пишут, что ночью слышали два взрыва, а перед этим гул в небе, будто пролетел дрон» – написал Игорь Лосик. По его словам, видео записано на улице Вавилова.

Фото иллюстрационное

Уже и украинские дроны летают над Могилевщиной

Небо над Могилевской областью теперь стало хабом для украинских ударных дронов, летящих поражать российскую нефтяную инфраструктуру около Санкт-Петербурга.

Пограничные районы Беларуси все чаще оказываются в эпицентре воздушной войны. Российские мониторинговые каналы утверждают, что украинские ударные беспилотники используют небо над Могилевской областью как часть маршрута при атаках на объекты в глубине России.

Согласно этим сообщениям, дроны заходят с украинской стороны через Брянскую область и далее движутся в направлении Смоленской. Однако их траектория не ограничивается исключительно российской территорией, и беспилотники периодически заходят в воздушное пространство Беларуси.

Как объясняет Z-канал «Белорусский силовик», причина в географии. Могилевская область образует своеобразное выступление между Брянской и Смоленской областями, что позволяет проложить более короткий маршрут. Вместо того чтобы облетать этот «клин«, дроны движутся по прямой, фактически “разрезая” границу и несколько раз пересекая ее.

Таким образом, речь идет не о случайных инцидентах, а о системном использовании особенностей границы для оптимизации полетов. Это, вероятно, позволяет не только экономить время, но и усложняет работу средств противовоздушной обороны.

Похожая ситуация наблюдается и на юге страны. В Гомельской области, где граничат сразу несколько украинских регионов и Брянская область России, также фиксируется активное движение беспилотников. Сложная конфигурация границ создает условия, при которых дроны могут свободно маневрировать между территориями.

В пограничье, по наблюдениям, фактически сформировалась зона постоянной Дроновой активности. Местные жители и наблюдатели отмечают, что в небе можно увидеть различные типы аппаратов, среди которых как российские «герани», так и украинские «Лютые». При этом ситуация осложняется тем, что в темное время суток отличить принадлежность беспилотника практически невозможно.

Фотоснимок: ТГ “Белорусский силовик”

Статкевич: ракеты возле Осиповичей способны нести ядерные боеголовки

Расположенные возле Осиповичей российские «Искандеры» могут нести ядерные боеголовки, а под Кричевом строится хранилище для них, утверждает политик Николай Статкевич.

«В Беларуси в районе Осиповичей уже размещены ракетные комплексы «Искандер», способные нести ядерные боеголовки. Сейчас на нашей территории размещают модифицированную межконтинентальную баллистическую ракету “Ярс”, которая, после уменьшения вдвое ее дальности, получила название «Орешник». Но главное — в районе Кричева строится хранилище для ядерных боеголовок, скорее всего, для «Орешников», ”Искандеров» и тактических ядерных авиабомб», – написал 30 марта 2026 года в своем телеграм-канале оппозиционный политик и бывший политзаключенный.

По словам Статкевича, речь идет об инфраструктуре, которая может использоваться для размещения боеголовок к различным типам вооружений, включая ракетные комплексы и авиационные средства. Он утверждает, что строительство таких объектов свидетельствует о долгосрочных планах их использования.

Статкевич высказал мнение, что в российской военной практике ядерные боеголовки традиционно хранятся отдельно от носителей в специальных укрепленных хранилищах с контролируемыми условиями. В случае необходимости они доставляются к ракетным комплексам или другой технике.

По его мнению, размещение подобной инфраструктуры в Беларуси может быть связано с расчетами Москвы на использование территории страны в военно-стратегических сценариях, в том числе как фактор сдерживания или давления на страны Европы.

«То, что Москва строит такой дорогой и сложный объект в Беларуси и уже организовала его противовоздушную оборону, свидетельствует, что на нашей земле будет постоянно размещено большое количество ядерных боеголовок. И не потому, что в России не хватает земли для их размещения, а с конкретными целями», – отмечает политик.

Статкевич подчеркнул, что такая ситуация несет риски для самой Беларуси, поскольку в случае эскалации она может стать объектом ответных действий. В этой связи он призвал искать пути, которые позволили бы избежать использования белорусской территории в возможных военных конфликтах.

Политик отметил, что ключевые решения должны приниматься внутри страны, а обществу важно своевременно оценить возможные угрозы. В качестве объединяющей идеи он назвал концепцию нейтральной и безъядерной Беларуси, которая может стать основой для сохранения безопасности и стабильности в регионе.

Фотоснимок: ТГ STATKEVICH M

Мать осужденного в Могилеве российского наемника просит помиловать его

Гражданка Беларуси Алла Рысевец записала видео с просьбой к Лукашенко о помиловании ее сына, которого Могилевский облсуд осудил за ”измену государству».

Женщина опубликовала в ТікТок видеообращение с просьбой дать сыну Максиму Зезюльчику возможность подать ходатайство о помиловании. По ее словам, сейчас сделать это практически невозможно. Она утверждает, что в колонии Зезюльчика умышленно признали «злостным нарушителем режима», лишили части предусмотренных условий содержания, а за попытки направить обращение на имя Лукашенко его помещали в штрафной изолятор. Женщина высказывает опасение, что и само видеообращение может негативно повлиять на условия содержания ее сына.

Впервые публично оглашая приговор, Рысевец сообщила, что Максима Зезюльчика осудили на семь лет лишения свободы в условиях усиленного режима по ч. 1 ст. 356 Уголовного кодекса Беларуси «измена государству». Она также отметила, что ее сын воевал на стороне России, был награжден медалью “За отвагу” и представлен к ордену Мужества. При этом, по данным правозащитников, Зезюльчика судили на том же процессе в Могилеве еще и за наемничество.

По утверждениям матери, в плену в Украине Зезюльчик провел около полутора лет. Она говорит, что там он подвергался пыткам, избиениям, голоду и не получал должной медицинской помощи. При этом, как утверждает Рысевец, в Беларуси ему в то время не оказали поддержки.

Максим Зезюльчик – гражданин Беларуси и российский наемник, участвовавший в боевых действиях в составе российской частной военной компании «Редут». В 2022 году он попал в плен, а после обмена в феврале 2024-го был передан России. Позже, осенью того же года, его задержали при пересечении российско-белорусской границы. Суд над ним состоялся 8 августа 2025 года в Могилевском областном суде в закрытом режиме.

По данным Правозащитному центру “Весна», Зезюльчик сейчас отбывает наказание в колонии №17 в Шклове. 

В феврале 2023 года СБУ сообщила, что Зезюльчик является сотрудником КГБ, который собирал разведывательную информацию для Минска и пытался выяснить возможные планы россиян по отстранению Лукашенко от власти. В том же году он рассказал о своей работе на КГБ Беларуси в интервью блогеру Владимиру Золкину и Максиму Шабуцкому.

Зезюльчик был взят в плен украинскими защитниками 19 сентября 2022 года. Шевченковский районный суд Киева в январе 2023 года приговорил его к 10 годам лишения свободы за наемничество (ч. 4 ст. 447 УК Украины).

Фотоснимок: Правозащитный центр “Весна”

На войне в Украине погиб вагнеровец, предположительно, из Кличева

Государственные флаги России и Беларуси, а также частной военной компании “Вагнер” установил копыльчанин на могиле убитого наемника Анатолия, который, предположительно, был из Кличева.

Видео с установки флагов на свежей могиле В где-то в Беларуси копыльчанин Михаил Сапешко выложил несколько дней назад в Тикток. В комментариях пользователи высказали мнение, что вагнеровец Анатолий-из Кличева. Однако данная информация требует подтверждения.

Скриншот: ТікТок micha792

Российский наемник из Бобруйска попал в украинский плен

Покусился на большие деньги, пошел убивать украинцев и уже более полугода находится в украинском плену. Такова история 53-летнего бобруйчанина Сергея Тарасова.

Житель Бобруйска случайно встретился с бывшими боевиками группы Вагнера в московской сауне. «Познакомился с людьми в Москве, в сауне, можно сказать. И они меня подтолкнули подписать контракт. Сидели, выпивали, они рассказывали о боевых делах. Они уже были. Один был из ЧВК Вагнера. Вот он меня, скорее всего, больше подтолкнул” – рассказал телеканалу “Вот так” нынешний военнопленный.

По его словам, контракт подписали в Смоленске. Свое решение пойти убивать украинцев объясняет, во-первых, ностальгией по СССР, ведь для него “Россия, Беларусь – одна страна, также и Украина – одна страна”, а во-вторых, желанием получить большие деньги, а именно три миллиона семьсот российских рублей.

Военную подготовку Тарасов прошел в Воронеже, а потом было купянское направление в составе 1-й танковой армии. Однако обещанные деньги Сергей получить не успел, так как в августе 2025 года его взяли в плен воины российского добровольческого корпуса. Сейчас он надеется, что его обменяют власти Беларуси.

«Полагаю, Александр Григорьевич не прочь был бы нас вернуть домой. Я не знаю, как эта процедура вообще происходит, и власти, я не знаю, как они решают. Думаю, скорее всего, возможен такой вариант» – мечтает российский наемник из Бобруйска.

В украинском плену он работает в цеху, живет в комнате на восемь человек, имеет постоянный доступ в душ, библиотеку, церковь и большую столовую.

Согласно изданию, украинская сторона утверждает, что условия для военнопленных соответствуют международному гуманитарному праву, а белорусы и другие иностранцы в российской армии юридически считаются военнослужащими России. Некоторые белорусы остаются в лагере уже несколько лет. Они ожидают, что российская сторона внесет их в списки на обмен. При этом Украина официальных запросов о них от Кремля не получала.

Фотоснимок: “Вот так”

Статкевич: Осиповичи и Кричев — цели вероятного ответного ядерного удара

Бывший политзаключенный политик Николай Статкевич в своей первой после освобождения аналитической статье предвидит европейский ядерный удар по Могилевщине.

В статье “Апокалипсис завтра. Зона смерти на “балконе”, опубликованной в телеграм-канале Статкевича, среди прочего выражается жесткая критика размещения российского ядерного оружия в Беларуси. По его мнению, такая политика может превратить страну в мишень для вероятного удара НАТО в ответ на возможные действия Москвы.

Статкевич утверждает, что сама логика размещения ядерного оружия в Беларуси вызывает вопросы. По его словам, обычно такие вооружения размещаются в гарантированно безопасных местах, а не в непосредственной близости от зоны боевых действий и не на территории другого государства. Особое внимание политик обращает на то, что Кремль не предусматривает никакого контроля со стороны Беларуси над этим оружием, а заявления о «совместном использовании» он называет обманом или самообманом.

В статье упоминаются различные виды вооружений, о размещении которых заявлялось в последнее время: авиационные ядерные боеприпасы, ракеты средней дальности «Искандер», а также комплекс «Ярс», переделанный под “Орешник”. Также, согласно открытым сообщениям, строится хранилище для ядерных боеголовок.

Статкевич ставит под сомнение военную целесообразность таких шагов. Он отмечает, что Россия уже имеет ядерные системы в Калининградской области, а дальность действия современных ракет позволяет им достигать целей в Европе и без размещения в Беларуси. Вместе с тем, по его мнению, перемещение боеголовок и носителей в регионе, приближенном к зоне боевых действий, несет дополнительные риски.

Политик высказывает предположение, что Беларусь может рассматриваться как площадка для гипотетического первого удара по Европе. В таком случае, утверждает он, ответ НАТО может быть направлен не по территории России, а по территории, откуда будут запущены ракеты. В качестве возможных целей он называет Осиповичи и Кричев, где в последнее время значительно активизировались работы по размещению российского оружия, а также другие объекты, связанные с созданием ядерной инфраструктуры.

Статкевич считает, что ответные удары могли бы наноситься мощными термоядерными боеголовками, что привело бы к масштабным разрушениям и радиоактивному загрязнению. Для сравнения он вспоминает взрыв в Хиросиме и подчеркивает, что современные заряды значительно превышают его по мощности. По его мнению, даже несколько таких ударов могли бы иметь катастрофические последствия для страны.

В тексте звучит и более широкая политическая оценка. Статкевич считает, что в случае эскалации Беларусь может быть использована как «приманка» для ударов, чтобы минимизировать риски для территории России. Он критически высказывается и относительно степени суверенитета официального Минска, ссылаясь на публичные заявления белорусских властей после начала российского вторжения в Украину.

Завершая статью, политик призывает белорусов самостоятельно влиять на будущее страны и не надеяться на действия государства. По его мнению, только общество может предотвратить сценарий, который он называет безумным и смертельно опасным для Беларуси.

Фотоснимок: pixabay.com

В Украине ликвидирован российский наемник из Славгородского района

Житель Славгородского района Александр Слепцов, служивший в российских оккупационных войсках, ликвидирован Вооруженными Силами Украины.

 

Как выяснила организация Bypol, в феврале 2026 года в Беларусь было доставлено и захоронено тело белоруса, который с сентября 2025 года воевал в Украине на стороне России. Это и был житель Славгородского района Могилевской области Слепцов Александр Александрович, 1990 г. р.

 

Слепцов ранее неоднократно был судим: 

в 2016-2017 годах отбывал наказание в ИК-17, 

в 2018-2021-в ИК-9, 

в 2022-ПК-2, 

в 2022-2023-в лечебно-трудовом профилактории №7. 

 

Последний раз работал кочегаром в Славгородском районном потребительском обществе.

 

Фотоснимок: Bypol

Что нового на аэродроме «Кричев-6»?

Новый спутниковый снимок показал очередные изменения на территории бывшего военного аэродрома под Кричевом. 

Снимок компании Planet Labs от 9 февраля 2026 года, полученный «Радио Свобода», позволяет говорить о продолжающихся работах на территории бывшего военного аэродрома «Кричев-6». 

Объект заметно изменился за последние месяцы: здесь появились новые здания и техника.

Впервые на спутниковой фотографии можно различить машины, которые, предположительно, относятся к ракетному комплексу «Орешник». 

Кроме предполагаемых элементов ракетного комплекса, на территории зафиксированы дополнительные постройки и инфраструктурные изменения. Это может указывать на продолжение создания военной базы и подготовку площадки для размещения специализированной техники.

Речь пока идет о лишь визуальных признаках, выявленных по спутниковым данным.

Фото “Радые “Сваобода“.