Бобруйчанин пустил пожить знакомого, а тот набрал на него микрокредитов

Бобруйчанину вдруг стали поступать требования о погашении микрозаймов, которые, как оказалось, набрал его квартирант.

Звонки из микрофинансовых организаций стали для 25-летнего жителя Бобруйска неприятным сюрпризом. Собеседники настойчиво требовали погасить кредитную задолженность. Проблема была в том, что никаких займов мужчина не оформлял.

Заявление потерпевшего поступило в милицию, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранители выяснили, как появились эти долги. К незаконным финансовым операциям оказался причастен 23-летний безработный бобруйчанин, который ранее некоторое время жил в квартире заявителя.

Следствие установило, что молодой человек воспользовался доверительными отношениями и свободным доступом к мобильному телефону хозяина жилья. Без ведома владельца он оформил на его имя три микрозайма, после чего перевел полученные средства на собственную банковскую карту. Деньги были потрачены на личные нужды.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело.

Фотоснимок: freepik.com

Житель Кировска подобрал тушку зайца. Его предупредили и отпустили

Житель Кировска забрал с дороги тушку зайца, чтобы разделать ее. Это обернулось для него проблемой с законом.

В бытовке на ферме в деревне Букино сотрудники Кировского отдела Департамента охраны нашли тушку зайца. Они сразу позвонили в Государственным природоохранникам — в Бобруйскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира, пишет komkur.info.

Те, в свою очередь, выяснили, что зверь, скорее всего, погиб под колесами автомобиля. Мужчина, подобравший тушку, решил, что мясо зайца можно использовать в личных целях и забрал ее с собой, чтобы разделать по месту работы. Но это действие административным кодексом, а также Правилами охоты, запрещено. В данном случае человек должен был сообщить о случившемся либо охотпользователю, либо милиции. При этом, в любом случае, не перемещать мертвое животное с места обнаружения.

Любитель Заячьего мяса подпал под ч. 2 ст.16.27 Кодекса об административных правонарушениях — «Нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты”. Ему грозил штраф до 1350 рублей, но правоохранители ограничились предупреждением, учтя то, что до этого случая в течение года мужчина не совершал подобных правонарушений.

Фотоснимок из открытых источников

Белорусы проигнорировали проблемы водителя машины с российскими номерами

На трассе М5 в Бобруйском районе водитель Opel Insignia и его спутница замерзали в заглохшей машине. Никто из участников движения не откликнулся на знаки о помощи.

На трассе «Минск — Гомель» в Бобруйском районе пара провела около четырех часов в заглохшем автомобиле на морозе. Несмотря на включенную аварийную сигнализацию, поднятый капот и попытки остановить машины, ни один водитель не остановился, чтобы помочь. Об этом пишет komkur.info.

Инцидент произошел в воскресенье, 25 января 2026 года вечером. Около 16.00 между поворотами на Дубовку и Савичи остановился Opel Insignia, так как из двигателя вылилось масло, и продолжать движение машина не могла. В салоне находились Дмитрий и Кристина, жители Гомеля, которые ехали в Полоцк по делам. При этом сам автомобиль имел российскую регистрацию (это видно по снимку автомобиля), что, возможно, и обусловило такое равнодушие людей на трассе.

Погода в тот день была по сути экстремальной: температура опускалась ниже минус 15 градусов, а открытая местность усиливала ощущение холода. Обогреть салон без работающего двигателя было невозможно. Дмитрий включил аварийку, поднял капот и периодически выходил на дорогу, пытаясь «голосовать», но тщетно. По его словам, хотя машин проезжало много, никто не намеревался останавливаться.

О ситуации Дмитрий сообщил знакомому, который разместил призыв о помощи в водительской группе Viber «Дороги.by». на сообщение откликнулся Максим широкий из деревни Михалево и активный участник автомобильных сообществ.

«Я увидел пост около 19.00, был дома. – рассказал Максим – Понял, что медлить нельзя»”

На место он приехал примерно в 19.30. к тому моменту Дмитрий и Кристина были сильно переохлаждены. Причем, по словам Максима, у водителя настолько замерзли руки, что он не мог даже зацепить трос. Девушка все это время оставалась в салоне неподвижной машины. 

Автомобиль удалось оттащить на ближайшую АЗС. Там пара согрелась горячим чаем и дождалась еще одного Гомельского знакомого, который выехал навстречу и взял Opel на буксир. После этого все вместе направились в сторону Гомеля.

Фотоснимок: komkur.info

Чаусские школьники помогают выжить озерной рыбе

Спасти рыбу от возможного замора помогают ученики Чаусской средней школы №1. 

На лед на озере в агрогородке Каменка с бурями школьники пришли вместе с начальником Чаусской районной природоохранной инспекции и руководителем районного ОСВОДа. В рамках традиционной экологической акции «Сделаем лунки – спасем рыбу от замора» они пробуривали лед, тем самым позволяя воздуху доходить до воды.

Такая акция действительно имеет большое значение в морозы, когда водоемы скованы льдом и количество воздуха в воде значительно уменьшается. Это усложняет жизнь рыбе и другим обитателям рек и озер. Если лед будет сковывать воду долгое время, это может привести к их гибели.

Кроме того, влияние такого занятия для детей гораздо лучше, чем милитаристские игры, в которые взрослые втягивают белорусских детей.

Фотоснимок: ТГ “Могилевприрода”

В Кричеве власть активно встречается с народом

Председатель кричевского райисполкома встречается с населением. «TikTok» живет и побеждает.

Власти Кричева провели встречи с населением. Они отвечали не только на вопросы заданные им через социальные сети, но и попытались заранее погасить пристальное внимание к кричевским проблемам в «TikTok». 

Председатель райисполкома Алексей Шарай работал в паре с директором УКПП «Коммунальник» Никитой Иноземцевым, к предприятию которого в последнее время появилось множество претензий. 

На встрече с жителями микрозоны «Сожевой» Никита Сергеевич рассказал о том, что  проблемы с отоплением квартир возникли из-за поломки четвертого котла котельной и пообещал, что обеспечит людей теплом.

Иноземцев также рассказал о том, почему так трудно дозвониться в диспетчерскую службу его предприятия.

Пришлось пояснять народу и очередность капитального ремонта домов. Оказалось, что все зависит не от года постройки здания, а от его состояния на текущий момент.

Звучало много других вопросов, ответы на которые кричевляне получили благодаря своей активности в «TikTok».

Поразительно, но именно эта социальная платформа сегодня делает гораздо больше, чем все отделы по обращениям граждан вместе взятые. Впрочем, чему тут удивляться? Власти Беларуси, превратившие страну в концентрационный лагерь, не могут контролировать «TikTok». 

Пропагандистские ролики здесь не в состоянии соперничать с постами независимых СМИ. К всеобщему удовольствию против этого лома приема у лукашенковских идеологов нет и не предвидится.

Фото районной газеты.

Власти Черикова увеличили объем производства сельхозпродукции. На бумаге

Перемешав статистические данные, “крепкие хозяйственники” Чериковщины сделали выгодные для себя выводы. 

В Чериковском районе объем производства сельхозпродукции в 2025 году увеличился по сравнению с 2024 годом в сопоставимых ценах почти на двенадцать процентов.

Победная статистика выглядит так:

  • зерна в 2025 году произведено 26,1 тысячи тонн или на на 32,5 процента больше, чем в 2024 году;
  • его урожайность составила 22 центнера с одного гектара, в 2024 году – 16,6 центнера; 
  • в 2025 году реализовано скота и птицы на убой 3,1 тысячи тонн или на 21,8 процента  больше, чем в 2024 году. 

Согласитесь – везде очевиден рост. А теперь молоко:

  • его произведено 10,5 тысячи тонн, 
  • реализовано по всем каналам сбыта 9,3 тысячи тонн. 
  • удельный вес реализованного молока в общем объеме его производства составил 89 процентов.

Проблема лишь в том, что в случае с молоком сравнение с прошлым годом исчезает. 

Нет сравнительных показателей и по КРС. Просто сообщается, что численность крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях района на 1 января 2026 года составила 7,8 тысячи голов, в том числе коров – 3,1 тысячи голов.

О том, сколько голов было в прошлом году, власти деликатно умалчивают и сообщают  лишь о том, сколько буренок у них выжило на начало года.

Спрашивается: если молока, мяса и хлеба в магазинах пока хватает, зачем хитрить и изворачиваться?

Тут все просто. Демонстрация неуклонного роста для беларуской экономической модели важнее, чем сам рост.

А что в реальности? О ней лучше всего рассказала прокуратура, которая всего пару дней назад выявила многочисленные нарушения в содержании КРС на ферме в Чериковском районе. В какой из отчетов внести этот бардак?

Фото: БелТА.

Осиповичская фабрика “Сонца” обещает подумать о белорусском языке

Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца» рассматривает возможность обязательного размещения белорусского языка на этикетке.

«ООО» Парфюмерно-косметическая фабрика «Сонца» сообщает, что рассматривает возможность использования белорусского языка на этикетке/упаковке своей продукции в виде размещения на ней обязательной информации на белорусском языке. К сожалению, точных сроков пока не определено“, – говорится в письме ”языковому инспектору» Игорю Случаку за подписью директора предприятия Вадима Варкова. Данный ответ Случак разместил в своем Фейсбуке.

Вместе с тем Варков напоминает, что “Сонца” использует белорусский язык в рекламе и «планирует продолжать это делать в целях расширения употребления белорусского языка”.

Стоит отметить, что несмотря на использование белорусского языка в названиях различных изделий, фабрика «Солнце» за все годы своего существования не получила белорусскоязычной версии собственного сайта.

Фотоснимок: “Осиповичский край”

Дырявые окна и крыша на фермах, замерзшая вода для скота – реалии ОАО “Чериков Агро”

Прокуратуры нашла массовые факты бесхозяйственности на фермах ОАО «Чериков Агро».

В помещении, где содержатся коровы, прокуроры пришли как раз во время сильных морозов. И оказалось, что некоторые фермы неочищенные, не приняты меры по их утеплению. Так, кровля и оконные проемы имели повреждения, вода в емкости для поения КРС замерзла. В кормах также обнаружены куски льда и полимерная пленка.

Кроме того, на предприятии игнорировались требования к содержанию молодняка. В индивидуальных домиках находилось по двое телят в возрасте до 90 дней. Нарушены также требования о запрете содержания в помещениях животноводческих объектов других видов скота.

С крыш ферм свисали огромные сосульки, которые создавали опасность для работников.

Неправильная эксплуатация водохозяйственного сооружения привела к тому, что в водонапорную башню бесконтрольно подавалась вода, переливалась через край и около одной из ферм вся территория покрылась льдом.

Прокурор района вынес соответствующее предписание руководству хозяйства на устранение нарушений.

Фотоснимок из открытых источников

В Кричеве, похоже, началась “игра престолов”

Дважды человек года и “депутат” трех созывов, Ирина Прудникова обещает Кричеву процветание, но ей мешают коммунальщики, бродячие собаки и водители маршрутных такси.

На днях, в кричевском районном центре гигиены и эпидемиологии прошло выступление Ирины Прудниковой. Ее внимательно выслушали два десятка человек.

Делегат всенародного собрания, председатель районного совета “депутатов” председатель уездного политбюро “Белой Руси”, человек года Кричевщины, человек года Могилевщины, обладатель памятного партийного знака “Золотой фонд” и мать начальника кричевского отделения вневедомственной охраны Прудникова в очередной раз прославила эру правления Лукашенко. 

Она напирала на сильные регионы, рост чего-то и транслировала покрытые паутиной тезисы тридцатилетней давности.

Крічев

А мы просто продолжим знакомиться с биографией самых ярких депутатов Могилевщины, среди которых Ирина Викторовна – звезда не последней величины.

Ей шестьдесят два года, двадцать из которых она отдала работе в райпо. Во время работы, заочно, надо полагать, окончила Гомельский кооперативный институт по специальности экономист.

Прошла путь от продавца до председателя правления райпо, а когда уперлась в потолок карьерного роста в торговле, то в 2003 году перешла в райисполком – в отдел экономики. 

В 2017 году Прудникову назначили председателем районного совета “депутатов”. Награды и звания посыпались на Ирину Викторовну как из рога изобилия. Иногда, правда, в бочке меда появлялись ложки дегтя. Так, в доносе, направленном в КГБ, Прудникову обвиняли в том, что она чрезмерно опекает кричевскую вневедомственную охрану и плохо влияет на бывшего председателя райисполкома Андрея Седукова. 

На первый взгляд, может показаться, что Прудникова выполняет лишь декоративные функции. Но с другой стороны, дама с белкоопсоюзовской хваткой и длинным перечнем званий может являться серьезным участником кричевской “игры престолов”.

Ведь камни, которые районная газета  бросает в огород УКПП ”Коммунальник”, могут предназначаться председателю райисполкома Алексею Шараю, который, по слухам, поставил во главе коммунального предприятия своего человека. На чьей стороне Ирина Прудникова – пока неясно. Впрочем ситуация скоро прояснится. Если даже кричевская “районка” перестанет резать правду-матку, о том, что происходит в районе расскажут сами кричевляне через социальные сети.

Фото районной газеты.

В Могилёвской области подростки сорвали КЗ-флаг

Посреди ночи молодые жители могилёвской глубинки сорвали красно-зелёный флаг со здания местного отделения банка, а затем что-то закрашивали на пешеходных переходах.

Происшествие, явно похожее на сопротивление официозу, в официальных источниках описывается довольно витиевато. На сайте Верховного суда говорится о девушке, которая к октябрю 2025 года уже достигла совершеннолетия и которая, будто бы, решила “испытать чувства” 17-летнего парня. Как пишет суд, она имела у него авторитет и пользовалась доверием. Девушке внезапно захотелось иметь красно-зелёный флаг РБ, и она попросила парня ночью сорвать его со здания банка. Что тот и сделал, заодно сломав древко.


Также она предложила закрасить дорожные знаки краской, которая парню была не нужна. Тот послушно закрасил два знака “Пешеходный переход”, причинив ущерб коммунальному хозяйству почти на 140 рублей.


В суде оба признали свою вину. Парень по обвинению в хулиганстве и “надругательстве над государственным флагом” получил год колонии с отсрочкой на год. А девушка — три года и шесть месяцев “домашней химии” за подстрекательство заведомо несовершеннолетнего.


Приговор в законную силу пока не вступил.


Фотоснимок носит иллюстративный характер