В быховской больнице установили кофемашину

Медицинское обслуживание в Быхове поднялось на недосягаемые высоты и не собирается опускаться до недавнего плачевного уровня

Быховчанам объявили о прорыве в их медицинском обслуживании и наступлении эры “нового уровня комфорта и технологий”.

Завершена реконструкция лечебного, диагностического корпусов и стоматологии. В этом году в больницу поступила техника экспертного класса: видеоэндоскопическая система, видеоколоноскоп и современный аппарат УЗИ. А в прошлом году привели в порядок территорию ЦРБ и обновили асфальт. Да что там асфальт! У регистратуры сегодня можно выпить кофе.

Для Быхова это – прорыв, сравнимый  с переходом от первобытно-общинного строя сразу к капиталистическому.

Ведь еще вчера пациенты пользовались услугами передвижного рентген-аппарата, график работы которого публиковала местная газета, а вместо эндокринолога и дерматолога быховских пациентов принимали врачи общей практики.

Чудеса, конечно, случаются, но в случае с Быховом перепрыгнуть 

через рабовладельческий и феодальный уклады – миссия почти невыполнимая.

Фото районной газеты.

В Бобруйске снова «начали» выпускать куртки с подогревом

Перед морозами января-февраля 2026 года Сеть облетела ”новость», которой уже почти два года, о выпуске в Бобруйске курток с подогревом.

«Куртка с подогревом – настоящая находка для тех, кто сильно мерзнет. Отшивать такие пуховики начали по подсказке Лукашенко в Бобруйске“, – радостно сообщила 26 января 2026 года провластная БелТА со ссылкой на телеканал” Беларусь 1 » в сообщении. Правда, неизвестно от чего радость – или собственно от выпуска куртки, которую “начали” производить на Бобруйской фабрике «Славянка“, или от того, что она появилась по подсказке Лукашенко.

Чтобы читатели, а вместе с ними журналисты, которые бездумно перепечатали такую «новость» в своих изданиях, не разочаровались в несвежести сообщения, БелТА не вспомнила, что о такой куртке из Бобруйска писали еще почти два года назад.

Так, 19 марта 2024 года в газете Бобруйского горисполкома “Бобруйская жизнь” писали, что 15 марта поступили в продажу куртки с подогревом. «Одним нажатием кнопки безопасные карбоновые нити подадут в 3 нагревательных элемента (2 – на груди, 1 – на спине) нужное тепло. Это займет не более 30 секунд. Есть три режима работы: красный (45-55 °C), синий (35-45 °C) и зеленый (25-35 °С). Продолжительность работы обогревателя от пауэрбанка емкостью 10000 mAh — до 5 часов. Для удобства его ношения есть дополнительный карман на потайной молнии. Изделие можно чистить и стирать в машине-автомате. Стоимость курток колеблется в районе 200 рублей», – говорилось в горисполкомовской статье, даже без упоминания, с чьей подсказки появилась такая чудесная куртка. 

Правда, не обошел вниманием главного идейного вдохновителя бобруйских модельеров директор «Славянки» Теймураз Бочоришвили. «Эту идею нам подсказал Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко“, – писала два года назад та же “Бобруйская жизнь» в своем Инстаграме.

Оставив в стороне вопросы безопасного пользования такой электрической куртки и ее чистки, из нынешнего сообщения БелТА и из информации двухлетней давности встает только один вопрос. Неужели в Беларуси на фабриках одежды вообще некому следить за происходящим на мировых рынках? Ведь если бы было, то эти люди могли бы заметить, что такие куртки с подогревом появились в продаже не один десяток лет назад и без подсказки какого-то человека из Беларуси.

Скриншот: blisstulle.com

В некоторых районах Могилевщины растет количество обращений по-белорусски

Несмотря на мизерное количество обращений в органы власти на белорусском языке, кое-где на Могилевщине растет их доля.

Как выяснил “языковой инспектор» Игорь Случак, обращаясь за статистикой в разные районы Могилевской области, ситуация с белорусским языком странным образом имеет тенденцию к улучшению. Правда, насколько прочной будет такая тенденция предсказать невозможно.

Согласно ответам Случаку из разных райисполкомов, вырисовывается следующая картина. В 2025 году в Осиповичский райисполком было подано 1,34% обращений по-белорусски. В 2024 году их было 0,67%, а в 2023 — 0,3%. Рост достаточно заметный.

Нечто подобное произошло и в Кричевском районе. Там, в 2025 году в местный райисполкомом по-белорусски были написаны 1,94% обращений. Годом ранее — 1,13%, а в 2023 году 0,55%. При том что в 2011 году на белорусском языке было подано 0,39% обращений.

Среди Осиповичского, Кричевского и Дрибинского районов в ситуации с обращениями по-белорусски лучшим выглядит последний. Там в прошлом году их было 7,37%. Однако не все так гладко, так как в 2024 году белорусскоязычными было 7,46%, то есть замечено небольшое уменьшение. Радует только то, что по сравнению с 2023 годом рост был многократный, так как тогда по-белорусски было написано только 1,05% от всех обращений.

Фотоснимок из открытых источников

В Костюковичах ездили на гусях и ели их

В агрогородке Белая Дуброва в Костюковичского района прошел гусиный праздник.

Праздник “Гуcінае” отмечают в агрогородке Белая Дуброва Костюковичского района уже тридцать лет. В последний день января здесь устраивают гусиные забеги и угощаются лакомствами из гусятины.

Белая Дуброва давно считается гусиной столицей Костюкович и сейчас, на 25 подворьях живут 100 птиц. На фестивале хозяйки гусей делились с гостями информацией о том, как правильно ухаживать за этой своенравной птицей и тем, какую пользу можно извлечь из гуся, который, как выясняется, умеет даже предсказывать холодную погоду, если стоит на одной лапе.

Самым зрелищным моментом праздника считаются гусиные забеги на дистанцию в 15 метров, а самым питательным – обряд деления гуся.

Не менее занимательным был и “гусиный” репортаж журналистов БелТА, которые, в русскоязычным тексте, брали слово “свята” в кавычки.

Фото БелТА.

В Глусском районе признали экстремистской заброшенную Фейсбук-страницу

Страница» в Центре Европы — Окраина Мира», которая не обновляется с конца 2022 года, по теперешнему мнению Глусской прокуратуры, является экстремистской.

Прокуратура Глусского района старается доказать, что не зря ест свой хлеб и тоже может бороться с белорусскими “экстремистами”. Так, недавно надзорное ведомство в результате мониторинга выявило в Фейсбуке аккаунт “В Центре Европы — Окраина Мира«, который потом, 9 января 2026 года, районный суд признал экстремистским материалом. То, что последние посты на данной странице датируются ноябрем 2022 года, ни прокуратуру, ни суд абсолютно не смутило. Хотя, честно говоря, можно было в Сети найти что-то более свежее. И не важно, что та информация уже могла быть признана «экстремистской» такими же прокурорами и судьями из другого района, ведь двойное, а то и тройное такое признание часто встречается и еще никому не помешало.

Объяснить, почему глусские прокуроры сосредоточили свое внимание именно на вышеупомянутом аккаунте, взялась на страницах глусской провластной районки помощник прокурора Глусского района Ольга Бутевич (на снимке). Сделала это, как и полагается белорусскому прокурору лукашенковских времен, по-русски и с явным проявлением неуважения к белорусскому языку. 

«При детальном анализе контента данного аккаунта прокуратурой Глусского района установлены публикации, которые демонстрируют экстремистскую символику

и направлены на популяризацию так называемого «пратэснага руху», а также представляют в негативном мире события социальной» политической

и культурной жизни Республики Беларусь», — написала прокурор, с отвращением использовав в русскоязычном тексте два белорусских слова.

Теперь аккаунт в Фейсбуке, на который подписаны менее 700 человек и который был создан в 2015 году, а три года назад прекратил свое активное обновление, включен в так называемый Республиканский список экстремистских материалов. Ведет этот список Министерство информации.

Фотоснимок: glusk.by

Вот так визит: в осиповичскую деревню Слобода зашел зубр

Жители деревни Слобода Осиповичского района заметили зубра, который несколько дней находился рядом с населённым пунктом, а затем зашел в деревню.

Зубр пришел в деревню Слобода Осиповичского района и повел себя по-хозяйски.

По словам местной жительницы, сначала животное видели на поле и на дороге Свислочь – Елизово. Вечером зубр пришёл в Слободу. Он вёл себя спокойно, двигался медленно, к принесенной людьми еде не притрагивался.

Зубра привлекали уличные фонари: он подолгу стоял под ними и переходил от одного к другому. В какой-то момент животное перегородило въезд во двор, и хозяину дома пришлось искать обходной путь.

Позже зубр прилег, а около двух часов ночи ушел в сторону Елизова.

Фото: районной газеты.

Политзаключенный о Шкловской колонии: замораживали, били, фабриковали нарушения

Освобожденный в декабре 2025 года политзаключенный Игорь рассказал о системных пытках, изоляции в холоде, физическом насилии и массовой фабрикации дисциплинарных взысканий в Исправительной колонии №17 в Шклове.

Карантин как инструмент давления

Игоря осудили в 2023 году по ряду политических статей к пяти годам заключения.  После этапирования в Шкловскую колонию № 17 Игоря, как и других, поместили в карантин, откуда он вышел с девятью дисциплинарными нарушениями. Об этом мужчина рассказал Правозащитному центру “Весна”.  По его словам, все взыскания имели формальный характер и использовались как механизм дальнейшей изоляции. Сам политзаключенный отмечает, что подобное количество рапортов считается «средним» показателем, поскольку многих узников направляют в ШИЗО непосредственно из карантина.

Игорь утверждает, что в отряде действовала практика вынесения рапортов за способ речи и формулировки ответов. В частности, заключенных наказывали за высказывания, которые администрация трактовала как «поддержку криминальной субкультуры». Даже использование юридически корректных формулировок, по словам собеседника, становилось основанием для помещения в штрафной изолятор.

ШИЗО: холод и депривация

В общей сложности политзаключенный провел около месяца в штрафном изоляторе. Первые пять суток ШИЗО ему назначили за то, что якобы не поздоровался с сотрудником колонии. Зимой Игоря держали одного в трехместной камере без постельного белья при температуре ниже +10 градусов.

По его словам, камеру ежедневно проветривали, оставляя окна открытыми на весь день, что приводило к полному вымерзанию помещения. Единственным источником тепла оставались отопительные трубы.

Одно из помещений в штрафной изолятор на 15 суток, как полагает Игорь, было связано с попыткой передать письмо на свободу. Мужчина рассказал, что перед направлением в ШИЗО его полностью раздели, поместили в клетку на КПП и оставили на морозе при температуре около -10 градусов.

Через несколько часов, когда состояние заключенного существенно ухудшилось, его перевели в изолятор, где условия содержания, по его словам, остались экстремальными.

Физическое насилие в ПКТ

После серии наказаний в ШИЗО политзаключенного перевели в помещение камерного типа, где, как он утверждает, к заключенным применялось физическое насилие. По его словам, заключенных ставили на “растяжку” и наносили удары по ногам, провоцируя сопротивление.

В результате одного из таких эпизодов Игорь получил вывих плеча. Из-за отсутствия надлежащей медицинской помощи и плохих условий содержания травма не зажила до сих пор.

Во время пребывания в колонии Игорь работал в швейном цеху. Он рассказал, что политзаключенных заставляли шить форму и спальные мешки для военных нужд. Рабочая смена длилась с 22: 00 до 6: 00, при одном выходном дне в неделю.

«Список террористов» и перевод в тюрьму

В колонии Игоря внесли в так называемый «список террористов». Сам собеседник считает, что поводом для этого могла стать взаимопомощь с другим заключенным. После этого состоялся суд, по итогам которого политзаключенного решили перевести на тюремный режим.

Перед переводом сотрудники колонии, по свидетельствам Игоря, поместили его в свежевыкрашенную камеру штрафного изолятора. Находясь в помещении, политзаключенный неоднократно терял сознание от отравления парами краски.

Критическое состояние заключенного, по его словам, стало причиной срочного перевода из колонии в тюрьму.

В конце лета 2024 года Игоря этапировали в Могилевскую тюрьму №4, а в декабре 2025 года вывезли из Беларуси в Украину с другими освобожденными политзаключенными.

Фотоснимок: “Новы час”

В Бобруйском районе спасли замерзающую косулю

Жители Бобруйского района отогрели и накормили замерзающую косулю, а потом за ней пришли сородичи из леса.

Косуля пришла к дому жителей Бобруйского района от безысходности – животное замерзало. Она пришла к людям с сосульками на мордочке.

Люди поселили животное в сарае, как могли обогрели и накормили косулю. Через два часа у бродяжки появился аппетит, а через какое-то время, она уже ходила по пятам за главой семейства. 

Косуле даже успели дать имя Яшка, но вскоре у дома появилась взрослая особь. Очевидно сородичи искали пропавшую косулю.

Животное пришлось отпустить в лес.

Фото БелТА.

Школьник из Бобруйска создал музей пионерии. ”Патриоты” Могилевщины этому обрадовались

Девятиклассника из Бобруйска приняли в областную организацию «Патриоты Беларуси» за то, что он собрал коллекцию пионерских “артефактов”.

Бобруйский подросток Матвей Бержанин собрал в своем домашнем музее коллекцию из 550 экспонатов. Особенность коллекции в том, что она связана с пионерским движением времен СССР.

Началось все с бюста Ильича, которым Матвей заинтересовался в первом классе. Теперь, через семь лет, у него есть барабаны, горны, школьная форма, значки, удостоверения, книги, вымпелы и кубки прошлого века.

Сама по себе коллекция заслуживает внимания, но проблема в том, что ею заинтересовались председатель областной организации РОО «Патриоты Беларуси» Александр Шкадов и его помощник Ольга Рудаковская.

Псевдопатриотическая организация видит в подобных экспонатах не просто наследие тоталитарного прошлого. Шкадов и его товарищи уверены в том, что в этом заключается и “светлое будущее” Беларуси.

По решению Шкадова и Рудаковской Матвей Бержанин получил сомнительную честь – стал членом Могилевской областной организации РОО «Патриоты Беларуси».

Фото: “Могилевские ведомости”.

В бобруйском колледже насаждают коммунистическую идеологию

Преподавательница Бобруйского государственного аграрно-экономического колледжа, пользуясь служебным положением, распространяет идеи коммунизма.

Преподаватель Людмила Кондратьева, которая одновременно занимает должность второго секретаря Бобруйского горкома Коммунистической партии Беларуси устроила агитацию за свою идеологию, запрещенную во многих странах, прямо в стенах колледжа. Для этого она использовала формат так называемого «Часа информирования», и таким образом колледж превратился в площадку для политической агитации. Про это пишет Mayday.

На встречу со студентами были приглашены ее однопартийцы — представители городского комитета КПБ Александр Лавриненко и Сергей Белянов. В ходе общения подросткам рассказывали о «выдающейся роли вождя мирового пролетариата», а также о принципах и идеях коммунистической партии.

Особое внимание привлёк один из гостей — Александр Лавриненко, который помимо партийной деятельности возглавляет ветеранскую организацию воинской части № 5527 Внутренних войск МВД. На встречу со студентами он пришёл в форменной одежде, что усилило символический и идеологический эффект происходившего.

В свою очередь подготовка к пропагандистскому мероприятию вышла за рамки аудитории. Накануне несколько учащихся колледжа по просьбе преподавателя были привлечены к уборке снега на дороге, ведущей к офису Бобруйской партийной организации КПБ.

Ситуация вызывает вопросы о допустимости использования образовательного учреждения и труда учащихся для продвижения партийной идеологии, а также о границах между учебным процессом и политической пропагандой.

Фотоснимок: Mayday