Бобруйчанин инсценировал свою смерть, чтобы не платить долги, а потом погиб на войне за Россию

В ноябре стало известно о гибели 31-летнего жителя деревни Щатково Бобруйского района Леонида Скроботова. Он нашел свою смерть на украинской земле, воюя за деньги на стороне российских оккупантов.

Еще в молодости Леонид был парнем резвым – в 2014 году был объявлен в розыск за то, что задолжал государству 10 тысяч долларов. Он пытался уйти от ответственности и писал на страницах в социальных сетях посты “Я умер”, “Леонида Скроботова больше не существует”. Однако правоохранители доказали существование Скроботова и он был приговорен к “химии”.

Отбыв наказание, Леонид ездил на заработки в Россию, отслужил срочную, а в 2022 году окончательно переселился в Краснодар. Летом 2024 Скроботов заключил контракт с Минобороны России, в декабре был контужен и попал в госпиталь.

Потом снова отбыл на фронт, но на этот раз лимит везения Леонида оказался исчерпанным.

Фото – социальная сеть Леонида Скроботова.

В Круглом готовятся дать бой “беглым” в 2030 году

В Круглом тревожно — власти начали готовить население к “президентским выборам” 2030 года.

До 2030 года, как утверждают местные эксперты, еще уйма времени. Но в круглом уже слышен глухой гул тревожных барабанов: «беглые» начали подготовку к ”президентским выборам» заранее. Видать, настолько заранее, что эту подготовку пока, кроме бывшего “беглого” Романа Протасевича, никто не видел, но в Круглом ее чувствуют. И настолько сильно чувствуют, что даже забыли об очередной элегантной победе в недавно прошедшем 2025 году. Возможно потому, что события 2020-го сильнее запали в память чем прошлогодние дурыборы.

Силовой сценарий 2020-го, как напоминают в Круглом, не сработал. Правда, однако, в том, что как раз сработал — протесты были задушены силами ”красавцев», которых вдохновлял тот самый с синими пальцами и автоматом без рожка. В этом, наверное, и была сила и воля “нашего Главы государства — Александра Лукашенко”, как отмечается в круглянском тексте. 

Расслабляться круглянцам нельзя, так как рассчитывать, что «змагары» тихонько просидят под плинтусами вплоть до 2030-го, — это, как считают в Круглом, недопустимая роскошь. 

Поэтому призыв простой и громкий: не дали развалить страну в 2020-м — не дадим и в 2030-м. А значит, готовиться не дать развалить страну нужно уже сегодня, чтобы за четыре года успеть. 

Фотоснимок: БелТА

В Бобруйске местные власти равнодушно отнеслись к людям с инвалидностью

Только видео в TikTok помогло семье людей с инвалидностью обратить внимание на невозможность им попасть в здание администрации Первомайского района.

Пандус не для инвалидов-колясочников

Жительница Бобруйска с инвалидностью заявила о недоступности здания администрации Первомайского района для людей, перемещающихся на инвалидных колясках. По ее словам, утром она вместе с мужем, который также пользуется коляской, не смогла попасть в здание из-за нерасчищенного от снега пандуса.

Как рассказала женщина, еще на прошлой неделе она заранее заказала социальное такси, чтобы в определенное время приехать в администрацию района и подать заявление на получение адресной социальной помощи. Рассмотрение заявления было назначено на определенный день после 12 часов.

Однако, когда супруги прибыли к зданию администрации, выяснилось, что пандус полностью завален снегом. По нему была только узкая колея, непригодная для проезда инвалидной коляски. При этом ступени для пешеходов были тщательно очищены.

Женщина попросила водителя социального такси подняться в здание и попросить сотрудников выйти к машине, чтобы принять заявление на месте. Но водитель несколько раз направляли из кабинета в кабинет, а в одном из них попросили «не мешать работать».

Позже с женщиной связалась сотрудница администрации и сообщила, что к машине выйдет специалист «одного окна». Однако вместо приема документов супругам предложили лишь записать их фамилии и приехать в другой раз после того, как пандус будет расчищен. Женщина подчеркнула, что она приехала не на собственном транспорте, а на социальном такси, заказанном на конкретное время, и организовать повторный визит для нее чрезвычайно сложно.

После этого, как утверждает бобруйчанка, к пандусу вышел дворник и начал его расчищать. Ситуацию объяснили тем, что накануне был выходной день. Однако женщина отметила, что снег лежал там не менее недели и не выпадал ни в субботу, ни в воскресенье.

Нечищенное «лицо города”

Особое возмущение у женщины вызвало отказ сотрудников принять документы вне здания. Она задается вопросом, как ей действовать в будущем, если рассмотрение заявлений происходит только раз в неделю, а подобные погодные условия могут повторяться.

В своем обращении женщина напомнила, что здание администрации является социально значимым объектом и фактически «лицом города». Она также обратила внимание на очевидный контраст между полностью расчищенными ступенями и нерасчищенным пандусом.

Позже у TikTok появилось второе видео. В нем бобруйчанка сообщила, что около 11 часов ей перезвонили из администрации и сказали, что пандус уже расчистили и можно приезжать. На вопрос, каким образом она теперь должна добраться до райисполкома, ей ответили, что нужно было предупредить заранее.

«Администрация Первомайского района, скажите, пожалуйста, это от меня зависит уборка вашей территории? По моему звонку у вас начинают работать люди? Ни ЖКХ не видит, ни председателя, никто не видит? Это уже сверхнобожие-перевернуть ситуацию и сделать нас виновными, потому что мы не позвонили и не предупредили. Вам не кажется это абсурдом?»- эмоционально заявила женщина.

TikTok как средство решения проблем

Еще через несколько часов в TikTok появилось новое видео. В нем женщина сообщила, что сотрудники райисполкома все-таки приехали к ней домой и приняли заявление на месте.

По ее словам, сотрудники предложили в дальнейшем заранее звонить и предупреждать о визите, чтобы «не раздувать проблему». Однако женщина отказалась от такой практики, подчеркнув, что пандусы должны быть чистыми по умолчанию, без дополнительных просьб.

«Я также предупредила, что видео удалять не буду. Если оно дойдет до вышестоящих-значит, так и должно быть. Пусть будет на контроле. Надеюсь, впредь пандусы будут чистые», — надеется бобруйчанка.

Скриншот TikTok lyoliki_eva

Быховчан прорвало – люди не оценили юмора с кофемашиной в больнице

Бравая статья о взлете медицины в Быхове вызвала шквал негативных эмоций у быховчан

Сказка о новом уровень комфорта и технологий в больнице, которую топорно сочинили журналисты быховской районной газеты, не прошла экспертную оценку у быховчан, Люди не увидели никаких изменений в своем медицинском обслуживании. Оно, по их мнению, как было так и осталось в бедственном состоянии.

Быхов ЦРБ

Перечисления медицинского оборудования с малопонятными названиями, упор на ремонт асфальтового покрытия больничного двора и какие-то “переделки недоделок отделки” были расценены так, как и следовало их расценить – провластное СМИ в очередной солгало.

Никакая кофемашина возле регистратуры не исправит ситуацию с острым дефицитом врачей, который быховская ЦРБ испытывает не первый год.

И Быхов в этом смысле, увы, не исключение. Уровень медицинского обслуживания, о бесплатности, которого постоянно твердят беларусские власти, не просто стремительно падает, а уже достиг своего дна.

ЦРБ Быхов

Быховщина, если чем и отличается от других регионов области, так только умением местных властей беспардонно врать.

Фото – скриншот аккаунта “Тик-ток” портала “Могилев-медиа”.

Отметили гусиный праздник – в Костюковичском агрогородке сгорел телятник

Почти сразу после костюковичского гусиного фестиваля в агрогородке Белая Дуброва загорелся телятник.

Не успели еще смолкнуть отголоски праздника, на котором жители агрогородка Белая Дуброва забавлялись с гусями, как в местную службу МЧС поступило сообщение о возгорании телятника

Животные не пострадали, их перевели в соседний телятник. Однако, в результате пожара уничтожено 12 метров крыши строения.

Прямой связи с любовью местных жителей к гусям, конечно же, нет. И все же о телятах Белой Дубровы забывать не стоит. Им ведь в отличие от гусей не удалось пристроится на частных подворьях. А колхоз он и есть колхоз: что не сгниет, то сгорит.

Фото: районной газеты.

У политзаключенного бобруйской колонии появился символический крестный из Германии

В рамках кампании #WeStandBYyou член Социал-демократической партии Германии Йенс Беренс взял символическое шефство над политзаключенным бобруйской колонии Сергеем Ботвичем.

«Выступать за свободу выражения мнений в Беларуси по-прежнему очень рискованно. Любой, кто вовлечен в гражданское общество, рискует стать мишенью белорусских силовых органов. Нередко такая вовлеченность заканчивается в суде. Это произошло с Сергеем Ботвичем, который администрировал чат, который призывал к участию в демонстрациях. Сергей был арестован два года назад и приговорен к пяти годам тюремного заключения за «организацию массовых беспорядков». Приговор основан исключительно на политических мотивах и нарушает права человека. Поэтому я призываю белорусское правительство освободить Сергея Ботвича и всех политических заключенных», – цитирует Правозащитный центр “Весна” депутата немецкого Бундестага Йенса Беренса.

Сергей Ботвич работал пиццаолой в одной из гродненских пиццерий. Его задержали в начале января 2023 года и поместили в СИЗО. Тогда в одном из провластных телеграм-каналов, появился ролик с задержанием сотрудниками ГУБОП и АМОН жителя Гродно, который якобы администрировал дворовые чаты, среди которых «Гродно Центр 97%»; участвовал в протестных митингах и призывал других участвовать в них, а также применять насилие в отношении милиционеров, буквально, “жечь автозаки”.

Сергей в суде свою вину признал частично. После пребывания в Гродненской тюрьме №1 был переведен в Бобруйскую колонию №2.

Фотоснимок из социальных сетей

В Черикове многодетная мать набрала кредитов, бросила детей и сбежала в Россию

Чериковский суд приговорил четыре года заключения многодетной матери за повторное мошенничество. Чтобы не выплачивать набранные кредиты, женщина, бросив детей, два года скрывалась в России.

Молодая, на то время 31-летняя мать четверых детей, уговорила своего коллегу по работе оформить на его имя кредиты, которые она обязалась выплачивать. В результате на сумму более чем 13,6 тыс. рублей женщина приобрела различные товары, среди которых телевизор, микроволновка, три телефона, пылесос, наушники. Кроме того, коллега дал ей еще более 4,5 тыс. рублей и карту рассрочки, которую она “обналичила” почти на 500 рублей. 

Изначально многодетная мать добросовестно выплачивала долги, однако после того, как отдала чуть более 1,2 тыс. рублей, у нее вдруг возникли какие-то финансовые трудности. Женщина продала все купленные в кредит товары, оставила детей отцу, а сама уехала в Россию. Как подсчитала прокуратура, не выплаченными остались 8,6 тыс. рублей кредитов.

Около двух лет беглянка провела там, пока не была задержана российскими правоохранителями и согласно соответствующей конвенции о правовой помощи стран СНГ, была выдана в Беларусь.

За мошенничество, совершенное повторно в крупном размере, суд присудил женщине четыре года колонии, штраф 4,5 тыс. рублей, а также взыскан моральный и материальный ущерб в пользу потерпевшего на сумму в 13,4 тыс. рублей.

Приговор пока в законную силу не вступил.

Фотоснимок из открытых источников

Егеря Белыничского лесхоза рассказали об особенностях охоты

В Белыничском лесхозе рассказали почему охота это не только трофеи и адреналин, но и польза для леса.

Белыничский лесхоз по итогам 11 месяцев 2025 года занял первое место по доходности охотничьего хозяйства среди 98 лесхозов Беларуси.

Казалось бы, чего проще: зазывай в гости охотников, организуй им отдых и подсчитывай доходы. Оказывается все не совсем так. 

Отдельные популяции лесных обитателей нуждаются в регулировке численности. Цифры говорят сами за себя. 

Так, по состоянию на 20 апреля 2025 года в Могилевской области насчитывается:

  • 6940 лосей при оптимальной численности 6700; 
  • 20 485 косуль вместо рекомендованных 18 802;
  • 6662 оленя благородного при оптимальной численности – 9303.

А нарушение этого баланса ведет к повреждению посевов, росту ДТП с участием диких животных и уязвимости популяций перед болезнями.

Да и практически все доходы от охотничьей деятельности вкладываются обратно в лес: подкормку, оснащение, зарплаты егерей и охрану угодий. А оснащение у егерей не из дешевых. Например, зимой не обойтись без снегоходов – только так можно добраться в труднодоступные места, где животные нуждается в подкормке: сене, зерносмеси из овса с горохом, минеральных добавках.

Еще один интересный, но малоизвестный нюанс: подкормочные площадки расположены не ближе чем в полукилометре от республиканских трасс.

“Мы не создаем приманку у дороги, а помогаем животным пережить зиму в безопасных местах», – говорят хранители леса.

Фото БелТА.

В Климовичах “развили” малый и средний бизнес

Поступления от малого и среднего бизнеса в климовичский бюджет выросли на целый процент.

В Климовичах проанализировали выполнение госпрограммы «Малое и среднее предпринимательство» на 2021-2025 годы. Рассматривали все это дело почему-то на заседании комиссии по противодействию коррупции.

Комиссия выяснила, что на 1 января 2026 года свою деятельность на Климовщине осуществляли 110 субъектов малого и среднего бизнеса, 412 индивидуальных предпринимателей. В 2025 году было зарегистрировано 18 предприятий и 30 ИП.

В прошлом году удельный вес поступлений в доход района от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства составил 7,5 процента, это на 1 процент больше по сравнению с 2024 годом.

Председатель райисполкома Виктор Пугач заявил, что на строгом контроле комиссии находятся вопросы использования бюджетных средств, объектов недвижимости.

Каким боком к коррупции относятся частники Виктор Николаевич не уточнил.

Между тем, рост поступлений в бюджет ровно на один процент вызывает серьезные сомнения. Скорее всего ничего и не думало расти, а чиновникам Климович просто требовалось сделать вид, что госпрограмма сработала, и комиссия была создана не зря.

Фото районной газеты.

В Бобруйске отправили в колонию водителя за многократную езду ”под мухой»

Житель Бобруйского района получил полтора года колонии, третий раз попавшись за рулем в пьяном виде.

В декабре 2025 года 39-летний мужчина приехал на своем авто в поселок Туголица к знакомому. После встречи, которая была отмечена выпивкой, гость сел за руль и поехал домой. Правда, далеко уехать не удалось-задержали гаишники. Видно, увидев, что водитель нетрезв, они увезли его в больницу на медицинское освидетельствование. От него мужчина отказался, хотя и не отрицал, что вел машину выпивши.

Через месяц дело рассматривал суд Бобруйска и Бобруйского района. Оказалось, что любитель пьяной езды ранее уже дважды привлекался к ответственности за такие действия, даже сидел в колонии за это. Однако ничего не изменило его отношение к возможности садиться пьяным за руль.

В итоге он снова отправился в колонию. На этот раз на полтора года на усиленный режим, пишет бобруйская “Трибуна труда”. Также на семь лет ему запрещено управлять транспортными средствами и назначен штраф в почти 200 рублей. Автомобиль изъяли. Подсудимый после вынесения приговора был взят под стражу в зале суда.