Глусский суд встал на сторону жертвы мошенников, но деньги пока остались у них

Жительница Глусского района отдала шесть тысяч рублей кредита мошенникам, которых не смог найти даже суд.

В Глусском районе суд рассмотрел гражданское дело о защите прав потребителей, в котором местная жительница стала жертвой агрессивных продаж, а на самом деле, мошеннической схемы.

В мае 2025 года женщина попала на мероприятие, которое организовала торговая компания якобы для презентации товаров. Во время встречи участникам предложили бесплатное”обследование здоровья». По его итогам героине истории сообщили, что питьевая вода в ее доме имеет «чрезвычайно низкое качество» и якобы серьезно вредит здоровью.

После этого женщину убедили, что ей необходимо приобрести дорогую систему очистки воды. Ради этого доверчивая Глущенко даже оформила банковский кредит на шесть тысяч рублей и купила не только фильтр, но и другие товары: комплект постельного белья, озонатор и массажер для ног.

Позже выяснилось, что при продаже покупательнице сообщили недостоверную информацию: о характеристиках товара, условиях установки, а на изделиях вообще не было сведений о дате продажи, изделии и сроке службы. Кроме того, в договоре был указан недействительный адрес продавца.

Через две недели женщина попыталась вернуть фильтр и расторгнуть договор, но по указанному адресу компанию не нашла. Письменную претензию продавец также отказался принимать.

Из-за сложившейся ситуации покупательница пережила сильный стресс и моральные страдания. Она обратилась в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Представитель продавца, хотя и был надлежащим образом уведомлен о судебном заседании, в суд не явился.

Оценив собранные доказательства, суд Глусского района признал требования женщины обоснованными. Суд подтвердил факт нарушения законодательства о защите прав потребителей, включая предоставление достоверной информации о товаре.

Заочным решением суда договор купли-продажи был расторгнут, а с ответчика постановили взыскать 400 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Решение вступило в законную силу. Однако фактически деньги за ненужный товар пока так и остались у продавцов, найти которых не сумели ни потерпевшая, ни суд.

Фотоснимок: aquaphorkirov.ru

В Белыничах больше нет участников Второй мировой, их функции перешли ветеранам труда

В Белыничском районе не осталось ни одного участника Второй мировой войны.

Об отсутствии на Белыниччине людей, которых можно было бы назвать участником Второй мировой стало известно на отчетно-выборном собрании районной ветеранской организации. Правда, к таким можно было бы отнести узников фашистских концлагерей, которых в районе осталось два человека, но, наверное, из бюрократически-юридических подходов такое звание на них не распространяется.

Все остальные члены организации – 2875 человек – ветераны труда. По утверждению их руководителя Евгения Чернякова, деятельность в следующем отчетном периоде не будет снижена. Можно добавить, что и о войне будет кому рассказывать, причем этот рассказчик пойдет почти за свидетеля военных событий. 

Так, в ноябре прошлого года в Белыничской средней школе №1 открылся районный Центр патриотического воспитания. На торжественной церемонии в числе почетных гостей выступила «дочь ветерана Великой Отечественной войны», пишет Mayday.

Фотоснимок: “Зара над Друццю”

В Климовичах участник подавления протестов сгонял людей на ”антиэкстремистский» семинар

Организация, которую многие требуют признать террористической, провела в Климовичах семинар по теме “экстремизма”.

Мероприятие прошло в центральной районной библиотеке, где уже образован так называемый информационно-идеологический центр, пишет Mayday. На семинар слушателей собирали оперуполномоченный уголовного розыска местного РОВД Виталий Сахно и известный в Климовичах инспектор по делам несовершеннолетних Кирилл Васильев. Последний, как пишет сайт luka.zone, является соучастником силового подавления мирных протестов с применением физического и психологического насилия в отношении участников.

Ну а главным докладчиком стал сотрудник 11 Управления (Могилевская область) ГУБОПиК МВД РБ, который рассказал, что самым частым видом правонарушений сегодня считается распространение экстремистских материалов — имеется в виду пересылки сообщений, репосты, «лайки» и подписки на каналы, признанные «экстремистскими». 

Кроме того, силовик пригрозил уголовной ответственностью за создание экстремистского формирования и за участие в нем, о чем граждане могут даже и не догадываться. Он настоятельно рекомендовал «проверять все ресурсы и подписки на предмет их пребывания в республиканском списке экстремистских материалов». Милиционер угрожал, что его ведомство в любом случае найдет любой репост по цифровому следу.

Здесь стоит напомнить, что еще 20 ноября 2020 года Светлана Тихановская объявила о запуске процесса международного признания структур ГУБОПиК и ОМОН террористическими организациями в связи с совершенными ими преступлениями при подавлении протестов против фальсификации выборов и насилия со стороны режима Лукашенко. Правда, до сих пор не слышно, что такое признание произошло.

Фотоснимок: luka.zone

На полигоне БСХГА пройдет тракторный биатлон

В Горках организуют тракторный биатлон. Скорость, меткость и бездорожье – все, как любят “крепкие хозяйственники”.

Соревнования по тракторному биатлону пройдут 21 февраля на учебном полигоне Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Они приурочены к Дню Защитника Отечества, а “в борьбу за призовые места ввяжутся не только будущие аграрии, студенты профильных вузов, но и опытные механизаторы”.

В программе – скоростные заезды на тракторах и просто катание, солдатская каша, уха и даже фирменный плов от декана факультета механизации сельского хозяйства академии.

Сами же соревнования выглядят как гонки на тракторах по пересеченной местности с прохождением установленных этапов и стрельбой из пневматической винтовки. 

Соревнования, по замыслу организаторов, должны  продемонстрировать мощь и маневренность отечественной сельхозтехники.

Пора бы. “TikTok” забит роликами, в которых показано, как сверхмощные и суперманевременные “Беларусы” еще и ломаются с невероятной скоростью. 

Если с чем проблем не возникает, так только с бездорожьем. 

Короче говоря, ударим биатлоном по бездорожью и разгильдяйству.

Фото “Беларусь Сегодня”.

Осиповичская прокуратура отменила закупку на 1 млн рублей

Осиповичское предприятие хотело по тендеру оплатить услуги за перевозку хлеба, но прокуроры не дали это сделать.

По словам прокуратуры, вся причина отмены закупки в многочисленных нарушениях, которые совершили на не названном предприятии. Оно за собственный счет собиралось оплатить услуги по перевозке хлебобулочных и кондитерских изделий. И все было бы хорошо, но, как выяснилось, юрисконсульт предприятия дал большого маху.

Так, к участию в процедуре закупки он не вписал требования для потенциальных участников, а срок подачи предложения услуги был необоснованно сокращен. Напортачил он и при описании предполагаемого количества транспортных средств, из-за чего несоответствия в этом количестве путали участников тендера. А порядок признания победителя конкурса оказался изложенным с нарушениями регламента.

В результате прокуратура потребовала исправить нарушения. Предприятие решило вообще отменить закупку, а юрисконсульту от осиповичского прокурора было выписано предупреждение о недопустимости повторения таких ошибок.

Фотоснимок из открытых источников

Бобруйчанин инсценировал свою смерть, чтобы не платить долги, а потом погиб на войне за Россию

В ноябре стало известно о гибели 31-летнего жителя деревни Щатково Бобруйского района Леонида Скроботова. Он нашел свою смерть на украинской земле, воюя за деньги на стороне российских оккупантов.

Еще в молодости Леонид был парнем резвым – в 2014 году был объявлен в розыск за то, что задолжал государству 10 тысяч долларов. Он пытался уйти от ответственности и писал на страницах в социальных сетях посты “Я умер”, “Леонида Скроботова больше не существует”. Однако правоохранители доказали существование Скроботова и он был приговорен к “химии”.

Отбыв наказание, Леонид ездил на заработки в Россию, отслужил срочную, а в 2022 году окончательно переселился в Краснодар. Летом 2024 Скроботов заключил контракт с Минобороны России, в декабре был контужен и попал в госпиталь.

Потом снова отбыл на фронт, но на этот раз лимит везения Леонида оказался исчерпанным.

Фото – социальная сеть Леонида Скроботова.

В Круглом готовятся дать бой “беглым” в 2030 году

В Круглом тревожно — власти начали готовить население к “президентским выборам” 2030 года.

До 2030 года, как утверждают местные эксперты, еще уйма времени. Но в круглом уже слышен глухой гул тревожных барабанов: «беглые» начали подготовку к ”президентским выборам» заранее. Видать, настолько заранее, что эту подготовку пока, кроме бывшего “беглого” Романа Протасевича, никто не видел, но в Круглом ее чувствуют. И настолько сильно чувствуют, что даже забыли об очередной элегантной победе в недавно прошедшем 2025 году. Возможно потому, что события 2020-го сильнее запали в память чем прошлогодние дурыборы.

Силовой сценарий 2020-го, как напоминают в Круглом, не сработал. Правда, однако, в том, что как раз сработал — протесты были задушены силами ”красавцев», которых вдохновлял тот самый с синими пальцами и автоматом без рожка. В этом, наверное, и была сила и воля “нашего Главы государства — Александра Лукашенко”, как отмечается в круглянском тексте. 

Расслабляться круглянцам нельзя, так как рассчитывать, что «змагары» тихонько просидят под плинтусами вплоть до 2030-го, — это, как считают в Круглом, недопустимая роскошь. 

Поэтому призыв простой и громкий: не дали развалить страну в 2020-м — не дадим и в 2030-м. А значит, готовиться не дать развалить страну нужно уже сегодня, чтобы за четыре года успеть. 

Фотоснимок: БелТА

В Бобруйске местные власти равнодушно отнеслись к людям с инвалидностью

Только видео в TikTok помогло семье людей с инвалидностью обратить внимание на невозможность им попасть в здание администрации Первомайского района.

Пандус не для инвалидов-колясочников

Жительница Бобруйска с инвалидностью заявила о недоступности здания администрации Первомайского района для людей, перемещающихся на инвалидных колясках. По ее словам, утром она вместе с мужем, который также пользуется коляской, не смогла попасть в здание из-за нерасчищенного от снега пандуса.

Как рассказала женщина, еще на прошлой неделе она заранее заказала социальное такси, чтобы в определенное время приехать в администрацию района и подать заявление на получение адресной социальной помощи. Рассмотрение заявления было назначено на определенный день после 12 часов.

Однако, когда супруги прибыли к зданию администрации, выяснилось, что пандус полностью завален снегом. По нему была только узкая колея, непригодная для проезда инвалидной коляски. При этом ступени для пешеходов были тщательно очищены.

Женщина попросила водителя социального такси подняться в здание и попросить сотрудников выйти к машине, чтобы принять заявление на месте. Но водитель несколько раз направляли из кабинета в кабинет, а в одном из них попросили «не мешать работать».

Позже с женщиной связалась сотрудница администрации и сообщила, что к машине выйдет специалист «одного окна». Однако вместо приема документов супругам предложили лишь записать их фамилии и приехать в другой раз после того, как пандус будет расчищен. Женщина подчеркнула, что она приехала не на собственном транспорте, а на социальном такси, заказанном на конкретное время, и организовать повторный визит для нее чрезвычайно сложно.

После этого, как утверждает бобруйчанка, к пандусу вышел дворник и начал его расчищать. Ситуацию объяснили тем, что накануне был выходной день. Однако женщина отметила, что снег лежал там не менее недели и не выпадал ни в субботу, ни в воскресенье.

Нечищенное «лицо города”

Особое возмущение у женщины вызвало отказ сотрудников принять документы вне здания. Она задается вопросом, как ей действовать в будущем, если рассмотрение заявлений происходит только раз в неделю, а подобные погодные условия могут повторяться.

В своем обращении женщина напомнила, что здание администрации является социально значимым объектом и фактически «лицом города». Она также обратила внимание на очевидный контраст между полностью расчищенными ступенями и нерасчищенным пандусом.

Позже у TikTok появилось второе видео. В нем бобруйчанка сообщила, что около 11 часов ей перезвонили из администрации и сказали, что пандус уже расчистили и можно приезжать. На вопрос, каким образом она теперь должна добраться до райисполкома, ей ответили, что нужно было предупредить заранее.

«Администрация Первомайского района, скажите, пожалуйста, это от меня зависит уборка вашей территории? По моему звонку у вас начинают работать люди? Ни ЖКХ не видит, ни председателя, никто не видит? Это уже сверхнобожие-перевернуть ситуацию и сделать нас виновными, потому что мы не позвонили и не предупредили. Вам не кажется это абсурдом?»- эмоционально заявила женщина.

TikTok как средство решения проблем

Еще через несколько часов в TikTok появилось новое видео. В нем женщина сообщила, что сотрудники райисполкома все-таки приехали к ней домой и приняли заявление на месте.

По ее словам, сотрудники предложили в дальнейшем заранее звонить и предупреждать о визите, чтобы «не раздувать проблему». Однако женщина отказалась от такой практики, подчеркнув, что пандусы должны быть чистыми по умолчанию, без дополнительных просьб.

«Я также предупредила, что видео удалять не буду. Если оно дойдет до вышестоящих-значит, так и должно быть. Пусть будет на контроле. Надеюсь, впредь пандусы будут чистые», — надеется бобруйчанка.

Скриншот TikTok lyoliki_eva

Быховчан прорвало – люди не оценили юмора с кофемашиной в больнице

Бравая статья о взлете медицины в Быхове вызвала шквал негативных эмоций у быховчан

Сказка о новом уровень комфорта и технологий в больнице, которую топорно сочинили журналисты быховской районной газеты, не прошла экспертную оценку у быховчан, Люди не увидели никаких изменений в своем медицинском обслуживании. Оно, по их мнению, как было так и осталось в бедственном состоянии.

Быхов ЦРБ

Перечисления медицинского оборудования с малопонятными названиями, упор на ремонт асфальтового покрытия больничного двора и какие-то “переделки недоделок отделки” были расценены так, как и следовало их расценить – провластное СМИ в очередной солгало.

Никакая кофемашина возле регистратуры не исправит ситуацию с острым дефицитом врачей, который быховская ЦРБ испытывает не первый год.

И Быхов в этом смысле, увы, не исключение. Уровень медицинского обслуживания, о бесплатности, которого постоянно твердят беларусские власти, не просто стремительно падает, а уже достиг своего дна.

ЦРБ Быхов

Быховщина, если чем и отличается от других регионов области, так только умением местных властей беспардонно врать.

Фото – скриншот аккаунта “Тик-ток” портала “Могилев-медиа”.

Отметили гусиный праздник – в Костюковичском агрогородке сгорел телятник

Почти сразу после костюковичского гусиного фестиваля в агрогородке Белая Дуброва загорелся телятник.

Не успели еще смолкнуть отголоски праздника, на котором жители агрогородка Белая Дуброва забавлялись с гусями, как в местную службу МЧС поступило сообщение о возгорании телятника

Животные не пострадали, их перевели в соседний телятник. Однако, в результате пожара уничтожено 12 метров крыши строения.

Прямой связи с любовью местных жителей к гусям, конечно же, нет. И все же о телятах Белой Дубровы забывать не стоит. Им ведь в отличие от гусей не удалось пристроится на частных подворьях. А колхоз он и есть колхоз: что не сгниет, то сгорит.

Фото: районной газеты.