Охранники шкловской колонии, где гибнут политзаключенные, признаны лучшими в Беларуси

Комиссия Департамента исполнения наказаний признала лучшими в стране охранников из шкловской колонии №17.

Начальник ДИН Олег Маткин вручил командиру 5-го отдельного стрелкового батальона войсковой части 6713, охраняющего колонию в Шклове, а также конвоирует осужденных и наблюдает за ними, переходный приз, пишет Mayday. Данный приз носит имя генерал-майора внутренней службы Владислава Кошеленко, который фактически является создателем современной пенитенциарной системы в Беларуси. Приз придумал в 2006 году тогдашний глава МВД Владимирн Наумов.

Шкловская колония №17 по многим показателям считается одной из лучших в Беларуси. Оцениватели игнорируют главную проблему – смерти политических заключенных в ней. Так, в начале 2025 года там умер политзаключенный Валентин Штермер, а 21 мая 2021 года в ней же погиб политический активист Витольд Ашурок, в память о котором белорусские правозащитники объявили 21 мая Днем политзаключенного. Начальник колонии Александр Корниенко с августа 2023 года находится в санкционном списке Евросоюза.

Фотоснимок: Mayday

Велосипедист сбил бобруйчанку и заплатит за это немалые деньги

Пожилая бобруйчанка через суд добилась компенсации моральной школы из велосипедиста, который сбил ее на остановке общественного транспорта.

Днем 15 августа 2025 года 69-летняя женщина ждала маршрутное такси на остановке. В этот момент мужчина, ехавший на велосипеде, не справился с управлением и наехал на пенсионерку. В результате падения она получила различные травмы, включая закрытый перелом правой лучевой кости.

Милиция провела проверку по факту нанесения травм и увидела в действиях велосипедиста признаки преступления. Однако позже мужчина попросил потерпевшую отозвать заявление о привлечении его к уголовной ответственности и пообещал выплатить 1 500 рублей в качестве компенсации морального вреда. Женщина, не желая серьезных последствий для виновника, написала соответствующее заявление. В результате в возбуждении уголовного дела было отказано.

Тем не менее, как позже писала бобруйчанка в суд, полученные травмы принесли ей значительные физические и моральные страдания. Долгое время она чувствовала боль, была ограничена в движениях и не могла самостоятельно обслуживать себя в быту. Ей потребовалось лечение, занятия лечебной физкультурой и приобретение лекарств. При этом, по ее словам, велосипедист состоянием ее здоровья не интересовался и никаких затрат не возместил.

В результате такого поведения со стороны обидчика женщина обратилась в суд с требованием взыскать с него 5 000 рублей компенсации морального вреда, а также судебные издержки. Сам ответчик признал иск лишь частично и был готов выплатить всего 150 рублей.

Суд встал на сторону потерпевшей от наезда велосипедиста и постановил взыскать с него пользу бобруйчанки 5 000 рублей компенсации морального вреда и 800 рублей судебных расходов. Кроме того, с ответчика была взыскана государственная пошлина в доход государства.

Фотоснимок из открытых источников

Когда же Могилевщину все-таки завалят красной икрой и радужной форелью?

Об очередных “успехах” КПП «Форелевое хозяйство «Лохва» рассказал глава комитета по экономике облисполкома Александр Воропаев.

В эфире телеканала “Могилев-4” глава комитета экономики Могилевского облисполкома Александр Воропаев рассказал о запуске производства товарной красной икры в хозяйстве «Лохва» и предупредил, что люди эту икру есть не будут – ее планируется использовать не для пищевых целей, а для разведения форели.

Что происходит с форелью и ее производными на Могилевщине – без стакана разобраться нельзя:

  • в 2023 году анонсировали создание рыбокомплекса в Черикове;
  • в конце 2025-го планировалось запустить фермы по разведению ценных сортов рыб в Хотимском, Чериковском и Краснопольском районах Могилевской области. 

Запустили, не запустили, развели или не развели – непонятно.

Проектом занимается УП «Рыбхоз Палуж» – «дочка» хозяйства «Лохва». 

На полную мощь новые фермы заработают к 2027 году, но первые уловы ожидают уже в 2026-м.

Воропаев не смог толком объяснить, кто в рыбных делах Могилевщины все-таки дочка, а кто – мать. Про “отца”, вообще ничего неизвестно. Возможно, он отправился за уловом нынешнего года.

Ясности в ситуацию не добавляет и поездка Лукашенко в Белыничский район в сентябре 2023 года. Там он посетил участок по выращиванию рыб форелевого хозяйства «Лохва», выслушал доклад о развитии рыбоводческой отрасли в Могилевской области, наращивании производства ценных пород рыб и поел ухи.

А в 2018 году быховская “районка” писала о том, что радужная форель оказалась невостребованной быховскими торговыми сетями. Похоже, что какие-то уловы были уже и тогда.

Если суммировать, все эти противоречивые сведения, можно прийти к неутешительным выводам – икра только товарная, уловы то ли были, то ли еще  будут, но уху Лукашенко поел давно.

А среди множества теорий о жизни радужной форели в Могилевской области есть и совсем радикальная – эту рыбу проблематично вырастить в болоте.

Напоминаем, что река Лохва, в честь которой названо предприятие, протекает не среди живописных альпийский лугов, а на землях, пострадавших от аварии на ЧАЭС.

Фото ведомственного сайта форелевого хозяйства “Лохва”.

Мартинович стал директором Климовичского комбината хлебопродуктов

ОАО «Климовичский комбинат хлебопродуктов» возглавил бывший председатель Быховского райисполкома Дмитрий Мартинович.

Дмитрия Мартиновича (на фото слева), как нового руководителя, коллективу Климовичского КХП представил заместитель председателя облисполкома Сергей Савицкий.

Мартинович – специалист по сельскому хозяйству. В этой сфере он прошел все ступеньки служебной лестницы

Окончил Полесский сельскохозяйственный техникум, сельхозакадемию, аграрный технический университет и академию управления. Был директором быховской райплемстанции, заместителем директора по животноводству быховского СПК «Володарский», директором СПК «Новобыховский».

С Климовщиной Дмитрий Васильевич знаком не понаслышке – с 2015 он занимал там должность начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

После этого, с 2018 года по 2024 год Мартинович руководил Быховским районом, откуда его отправили на ОАО “Агрокомбинат «Восход»” Могилевского района.

К слову, “Восход” является своебразным отстойником для отставленых председателей Быховского райисполкома. До Мартиновича им руководил бывший глава быховской “вертикали” Сергей Игнатенко.

Интересно, что в Климовичах Дмитрий Васильевич теперь окажется в прямом подчинении у председателя райисполкома, быховчанина Виктора Пугача (на фото второй слева), потомственного чиновника, “поднимавшего” экономику Быховщины на разных должностях и частенько оказывавшегося не у дел при смене председателей. 

Пугач

В свое время именно Мартинович, став у руля Быховского района, вытащил Пугача со скамейки запасных и вернул на должность заместителя главы региона по экономике.

Таким образом для Дмитрия Мартиновича круг замкнулся – он, как на раннем этапе,  своей карьеры, снова подчиняется Виктору Пугачу. 

С одной стороны такая перетасовка чиновничьей колоды, что называется, не дает ничего ни уму, ни сердцу. С другой – Пугач и Мартинович гарантированно сработаются.

Фото быховской и климовичской районных газет.

В Глуске судили уклониста

Житель Глуска получал повестки под роспись, но в военкомат не приходил

В Глуске прошло выездное судебное заседание по делу об уклонении от призыва на срочную военную службу. В присутствии призывников рассматривалось дело 22-летнего жителя городского поселка, который в течение нескольких месяцев не являлся по повесткам в военкомат.

Молодой человек с сентября по ноябрь 2024 года умышленно не прибыл для отправки к месту службы, несмотря на то что повестки были вручены ему под роспись. Уважительных причин, объясняющих такое поведение суд не нашел.

Обвиняемый полностью признал вину и раскаялся в содеянном. 

Суд учел, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, имел постоянное место жительства и работу.

Парень наказан 360 часами общественных работ.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Бобруйские куртки с подогревом покупают даже иностранцы из России

Весь в пуху я. Бобруйские куртки с подогревом раскупают, как горячие пирожки, а фабрика начала выпускать чудо-пуховики и подушки с подогревом.

Мудрые рекомендации Лукашенко по улучшению жизни белорусов живут и побеждают. К восхвалению курток с подогревом, выпускаемых на ОАО “Славянка” подключилась БелТА

Появились новые подробности о волшебных куртках, которые согревают в 30-градусный мороз, одного нажатия достаточно для того, чтобы разогреться до 55 градусов, а в случае дождя USB-разъем можно заткнуть специальной затычкой.

“Славянка” отшила уже 4500 курток, “их покупают и иностранцы” из России, а фабрика обещает выдать на-гора новые изделия линейки имени Лукашенко – подушки с подогревом и пуховики из экопуха.

Дело дошло даже до Антарктиды – прошлой зимой жилеты с подогревом протестировали участники беларусской экспедиции и остались довольны такой обновкой.

Удивительно, почему Лукашенко не дал новых советов. Ведь работники сельхозпредприятий очень нуждаются в сапогах с голенищами выше колена, чтобы комфортно перемещаться по фермам, не вступая в прямой контакт с навозом, а у минчан будут очень популярны шапки со встроенными фонариками, на тот случай, если окончательно впавшему в детство правителю вздумается снова отключить свет.

Фото: БелТА.

Быховские идеологи сняли три ролика о больнице в ответ на критику в TikTok

В ответ на критику в интернете быховские идеологи заставили быховчан хвалить местную больницу на камеру.

Целых три ролика выложили в TikTok быховские журналисты в ответ на скандальные выступления быховчан о низком уровне обслуживания пациентов в местной больнице. На видео три быховчанки дают почти одинаковых показания о том, что в больнице “обновился ремонт” и “очень все посвежело”.

Вот только свежесть в этом случае – понятие относительное, поскольку приемы пропагандистов всегда были второй свежести.

Быховские откровения являются разновидностью покаянных видео, которые так любит снимать КГБ. 

И о КГБ. Предтеча Ивана Тертеля Николай Ежов, в свое время признался в том, что был шпионом польской, германской, японской и английской разведок.

Так, что принудить быховчан рассказывать о распрекрасной больнице – совсем не фокус.

Фото скриншоты видео “Быхов-ToDay”.

В Белыничах работники сельхозпредприятий ходят в театры и ездят на море

В белыничском СПК «Колхоз «Родина» отдыхают по формуле “все включено” и зарабатывают, украшая фермы.

Грань между миром беларуских пропагандистов, которые хвастаются местами, в которых они отдыхают и миром обитателей ферм стерта окончательно.

Специальные корреспонденты провластной “Беларуси Сегодня” опросили рабочих и крестьян о том, где они отдыхают. Оказалось, что пахать не покладая рук в пуле “первого” не так выгодно, как прохлаждаться в резиновых сапогах и ватниках на сельских фермах.

В белыничском СПК «Колхоз «Родина» народ не так часто появляется на фермах, как на экскурсиях, в театрах и в Геленджике.

Жительница деревни Вишов, которая работает в “Родине” всего три года, на самом деле, успела съездить в Геленджик вместе с семьей.

Дети этой женщины получаю стипендии за успехи в труде и спорте, а сама она утверждает, что можно хорошо заработать на конкурсах по украшению ферм и основательно погреть руки на такой банальной штуке, как шоу талантов.

Впрочем, в “Родине” Геленджик возможен, поскольку это — образцово-показательный колхоз, который существует для того, чтобы тешить самолюбие отечественных “крепких хозяйственников” и позволяет делать постановочные снимки идеологам, иллюстрирующих ими свои байки.

Интересно, как часто вылетают на Азорские острова работники ОАО “Краснопольский” и основной массы беларуских колхозов, где зарабатывают на жизнь не на шоу талантов, а воровством дизельного топлива?

Одна из подставных опрошенных призналась: когда рассказываю друзьям и знакомым о своем соцпакете, многие не верят, что такое возможно.

И правильно делают. Это ведь только Лукашенко убежден, что те, кто пока не сбежал из Беларуси настолько дурнее паровоза, что способны верить сумбуру Тура, шероховатостям Гладкой и затмениям Азаренка. 

Фото “Беларусь Сегодня”.

В Костюковичах разыскивают владельца кошелька с полутора рублями

Опубликован рейтинг находок, сделанных в Костюковичском районе. Искать некоторых владельцев потеряшек – занятие бесполезное.

Костюковичских РОВД разыскивает владельцев потерянных вещей. В топе рейтинга, опубликованного в районной газете – серая сумка, в которой хранится кошелек с полутора рублями. Ее нашли на остановке у водоканала.

Есть находки и посерьезнее – с июня не удается найти владельца квадрокоптера, забытого кем-то между деревнями Смольки и Журбинская Буда.

С сентября никак не найдут хозяина фитнес-браслета, потерянного на улице Комсомольской, а с декабря – владельца сумки с одеждой и обувью, забытой в поезде.

Трубка радиотелефона потеряна на улице Бонч-Бруевича недавно – в середине января.

А вот того, кто дважды потерял в сельской местности по тридцать литров дизельного топлива разлитого по двум канистрам в июле прошлого года, найти похоже не выйдет. Топливо, скорее всего, окрашено и добровольно в его хищении никто не сознается.

Фото районной газеты.

В Славгороде не осталось ни одного медика, нуждающегося в улучшении жилищных условий

В славгородской ЦРБ не осталось ни одного сотрудника, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В то время, как жители районных центров наперебой жалуются в социальных сетях на качество медицинского обслуживания, Славгород уже все порешал. Ну или почти все.

По крайней мере так считают руководители профсоюзной первички больницы, которые “дискутировали” с вышестоящим профсоюзным начальством на темы отчета о достижениях 2025 года.

Один из аргументов, приведенный докладчиками был просто убойным – на 01.01.2026 в райбольнице не осталось ни одного сотрудника, нуждающегося в улучшении жилищных условий. 

После такого заявления дальнейшая дискуссия утратила всякий смысл. Осталось лишь раздать почетные грамоты.

Если и есть в Славгороде, какие-то проблемы с обеспечением медиков достойными условиями существования так только то, что не все из них вступили в отраслевой профсоюз – 279 из двухсот восьмидесяти пяти или 97,8 процента. Шесть человек оказалось вне круга охвата профсоюза.

Возможно, что именно из-за этих несознательных граждан, которые наверняка есть в каждой районной больнице области, мелкие неувязочки с медициной Могилевщины пока имеют место быть.

Фото славгородской районной газеты.