Экспорт услуг в Славгородском районе вырос в 8,5 раза

Чиновники Славгорода уверенно жонглируют красивыми цифрами и привлекают иностранцев.

Восьмикратный рост экспорта услуг, которым похвалились славгородские чиновники, звучит впечатляюще – пока не вспомнишь, что речь о Славгородском районе. 

База маленькая, поэтому и коэффициент красивый. 

Речь шла о туристических и медицинских услугах – район, по версии докладчиков, активно привлекает иностранных граждан. Каких именно иностранцев и куда – не уточнялось.

Остальные цифры на заседании райисполкома тоже были подобраны с умом. Инвестиции в основной капитал за квартал – 197,5 процентов к уровню первого квартала прошлого года, почти вдвое. Промышленность выросла в 1,3 раза. Зарплата в марте перевалила за две тысячи рублей, реальный прирост – почти 10 процентов.

Все показатели выбраны по одному принципу: брать тот период и ту базу, где рост выглядит максимально убедительно. Абсолютные цифры при этом в зале не звучали – только коэффициенты и проценты.

Глава района Максим Потапенко подвел итог в том же духе. Мол, результаты есть, но останавливаться нельзя – иностранцы будут недовольны.

Фото районной газеты.

Славгородская районка возмутилась немногочисленностью участников субботника

Жители деревни Большая Зимница не захотели работать бесплатно и в своем большинстве проигнорировали призыв местной власти убраться на кладбище.

Вопрос состояния кладбища ранее обсуждался на сельском собрании, где жители, как утверждает “Присожский край”, сами подняли тему необходимости упорядочения территории. Инициативу поддержал председатель сельисполкома Михаил Белашов. После этого было организовано уведомление населения и назначен день работ.

К субботнику присоединились представители Славгородского лесничества и сотрудники ЖКХ. Они вместе с немногими местными жителями выполняли основной объем работ: вырубали поросль, убирали аварийные деревья и наводили порядок на территории.

Однако, как отмечает районная газета, на этом фоне особенно заметной стало безразличие большинства сельчан. Для населенного пункта с немалым количеством жителей такая явка выглядит символичной. Участие приняли преимущественно те, кто и без призывов считать уход кладбища личным делом.

Стыдя тех, кто не пожелал работать бесплатно, Районка однако ничего не говорит о том, за кем на самом деле закреплено кладбище и кто обязан осуществлять уход. Но за ответом далеко ходить не надо-конкретные могилы должны ухаживать родственники умерших, а все остальное — ЖКХ. Чему последняя не справляется со своими обязанностями, получая деньги из бюджета, который формируется за счет в том числе налогов граждан, “Присожский край” тоже молчит.

Когда-то, в очень близком сердцу нынешней власти в Беларуси Советском Союзе реакцией населения на разного рода призывы власти к бесплатной работе было тихое их игнорирование либо максимально некачественное исполнение. И это без громких протестов, выступлений или еще какого-то заметного выражения неудовольствия. Поэтому — что хотели, то и получили.

Фотоснимок: «Присожский край»

Мясо кабана, добытого под Славгородом, в 12 раз превысило норму по радиации

Дикий кабан из Славгородского района опроверг мнение идеологов, о снижении радиационного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС.

Похоже, указы Лукашенко о сокращении периода полураспада радиоактивных элементов не работают. 

В 2025 году возле деревни Ходорово Славгородского района охотниками был добыт дикий кабан с превышением в 12 раз допустимого уровня заражения радиоактивным цезием-137.

Санитарно-эпидемиологическая служба района вынуждена отчитываться о снижении радиационного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС, но врачам прекрасно известно, что это совсем не так. 

И в преддверии охотничьего сезона специалисты поневоле озвучивают реальную информацию.

По-хорошему, охота в таких районах, как Славгородщина, должна быть запрещена, но вместо этого охотникам дают советы о промывке радиоактивного мяса или замачивании его в рассоле. 

Придуманы специальные фишки вроде объяснений, что содержание радионуклидов в мясе кабана и косули выше, чем у зайца и лося.

На самом деле радиации и не думала никуда уходить. Лишь в галлюцинациях Лукашенко беларуская земля уже избавилась от последствий аварии на ЧАЭС. Хорошо бы угостить мясом славгородского кабана самого старика. Разумеется, предварительно обработав его в рассоле.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

В Славгороде не осталось ни одного медика, нуждающегося в улучшении жилищных условий

В славгородской ЦРБ не осталось ни одного сотрудника, нуждающегося в улучшении жилищных условий.

В то время, как жители районных центров наперебой жалуются в социальных сетях на качество медицинского обслуживания, Славгород уже все порешал. Ну или почти все.

По крайней мере так считают руководители профсоюзной первички больницы, которые “дискутировали” с вышестоящим профсоюзным начальством на темы отчета о достижениях 2025 года.

Один из аргументов, приведенный докладчиками был просто убойным – на 01.01.2026 в райбольнице не осталось ни одного сотрудника, нуждающегося в улучшении жилищных условий. 

После такого заявления дальнейшая дискуссия утратила всякий смысл. Осталось лишь раздать почетные грамоты.

Если и есть в Славгороде, какие-то проблемы с обеспечением медиков достойными условиями существования так только то, что не все из них вступили в отраслевой профсоюз – 279 из двухсот восьмидесяти пяти или 97,8 процента. Шесть человек оказалось вне круга охвата профсоюза.

Возможно, что именно из-за этих несознательных граждан, которые наверняка есть в каждой районной больнице области, мелкие неувязочки с медициной Могилевщины пока имеют место быть.

Фото славгородской районной газеты.

Лукашенко сменил глав Костюковичского, Славгородского и Чаусского районов

Беларусский правитель назначил “кадров”: зампреда по вопросам строительства и ЖКХ Могилевского облисполкома и трех председателей райисполкомов.

Лукашенко провел кадровые ротации. Вместо Геннадия Денгалева, который слетал в Саудовскую Аравию, а потом исчез с горизонта, заместителем председателя Могилевского облисполкома по строительству и ЖКХ стал Игорь Клишо, ранее возглавлявший областной комитет по архитектуре и строительству.

Заместитель председателя Кричевского района Наталья Осмоловская назначена председателем Костюковичского райисполкома. 

Главный “депутат” Горок Максим Потапенко будет руководить Славгородским районом.  Первому зампреду председателя Кировского райисполкома доверен Чаусский район.

Фото БелТА