Глава МВД с рабочей поездкой посетил Краснопольский и Костюковичский районы.
Министр внутренних дел Иван Кубраков в ходе рабочей поездки посетил Могилевскую область, где провел совещание в Краснопольском РОВД и принял участие в торжественном мероприятии в Костюковичах.
Выяснилось, что в Краснополье подразделения по гражданству и миграции и госавтоинспекция размещаются в арендуемом здании, не соответствующем современным требованиям.
Министр рассмотрел варианты реконструкции зданий, дал поручения по их доработке. и принял сотрудников райотдела.
В Костюковичах было значительно веселее. Там Кубраков участвовал в торжественном подведении итогов ежегодного соревнования передовиков и отстающих.
Являясь уроженцем, а теперь уже и почетным гражданином Костюковичского района Иван Владимирович смог убедиться в том, что со времен его детства в деревне Малиновка, серьезных изменений в районе не произошло.
Самые отстающие регионы, хоть и дали стране целого министра, но в плане прогресса там все осталось таким же, как в лихие 70-е.
Наверное, поэтому Кубраков принял решение помочь колхозу “Селецкое”, расположенному в двух десятках километров от родной Малиновки. Подчиненные министра окажут аграриям финансовую, материально-техническим помощь, а заодно посмотрят все ли хорошо в колхозе с организационными направлениями.
Могилевский КГК нашел нарушения в содержании земель и объектов Чериковского района
Комитет госконтроля Могилевской области в Чериковском районе нашел ряд недостатков и упущений, которые касаются наведения порядка на земле.
Выявлены более 50 гектаров незадействованных в хозяйственном обороте земель, 20 аварийных объектов, свалки бытового и строительного мусора, 43 пустующих дома, не учтенных в реестре.
Кроме того, контролерами “установлены недочеты в работе с госимуществом, арендным жилфондом, при рассмотрении обращений граждан и иное”.
Если уж даже с “иным” чиновники Черикова справиться не смогли, то ждать от них побед над “этим” видимо не стоит.
Фото иллюстративного характера из открытых источников.
Как выглядит оборотная сторона жилищного строительства в Бобруйске, которую не встретишь в официальных отчетах.
На улице Горелика в Бобруйске продают четырехэтажный дом. Снаружи он выглядит вполне прилично – застройщик успел облицевать фасад. Но внутри здания нет межэтажных перекрытий, стены покрыты трещинами, плесенью и пятнами, строительный мусор так никто и не убрал.
Строили мы, строили…
Люди, купившие здесь квартиры еще в 2018-2019 годах, жилья так и не получили. Теперь этот дом выставлен на аукцион – по стартовой цене 1,12 миллиона рублей, что примерно равно стоимости десяти обычных квартир в городе.
По данным Бобруйского горисполкома, в 2025 году город вложил в жилищное строительство 179,8 миллионов рублей – это 31,4 процента от всех инвестиций в основной капитал. Председатель горисполкома, Максим Гурин, подводя итоги года, ставил задачи на 2026-й: рост инвестиций в основной капитал на 12 процентов в сопоставимых ценах, дальнейшее совершенствование инфраструктуры.
Параллельные измерения
Сопоставимость сопоставимостью, но на деле все происходит так, словно докладчики, рапортующие об успехах, живут в параллельном измерении
Самый красноречивый показатель – в официальной статистике он спрятан за нейтральными формулировками.
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в январе–сентябре 2025 года введено в эксплуатацию 10,2 тысячи квадратных метров. Это лишь 21,8 процентов от общего объема введенного жилья. По итогам всего года этот показатель не улучшился – очередники получили 17,9% от общей площади нового жилого фонда.
Иными словами, восемь из каждых десяти квадратных метров нового жилья строятся не для очередников, а для тех, кто может позволить себе купить квартиру по рыночной цене. Вопрос: если рынок, то к чему врать о социально-ориентированном государстве?
Идем дальше. Бюджет города на 2026 год выделяет на капитальное строительство лишь 16,5 миллиона рублей – 2,4 процента всех расходов.
Эти деньги делятся между жилищным строительством, новой поликлиникой №5, ремонтом дождевой канализации и еще несколькими объектами.
То есть, бюджетная доля в жилищном строительстве минимальна, основная нагрузка перекладывается на плечи частных покупателей и застройщиков.
История повторяется, ничего не меняется
История дома на Горелика, 380 – не первая в Бобруйске. В 2017 году в городе разворачивалась похожая драма вокруг ООО «Город плюс»: дольщики, вложившие деньги в строительство торговых помещений в центре города, оказались без своих объектов после начала процедуры банкротства застройщика. Они писали в администрацию Лукашенко, генпрокуратуру, Следственный комитет, выходили на пикеты с плакатами «Обманутые дольщики» и «Верните наше, чужого не надо».
В случае с домом на Горелика история повторяется уже в жилищном секторе. ООО «Чивонх Инвестмент» взялось за реконструкцию старых военных казарм в 2018 году – заявлялось, что на их месте появятся современные четырехэтажные дома с квартирами свободной планировки.
Для ускорения строительства компания продавала квартиры на стадии реконструкции – по 320 долларов за квадратный метр с возможностью рассрочки. Семьи вложили деньги, некоторые – все свои сбережения. Четыре года назад они уже должны были заселиться.
Не заселились.
Теперь полуразрушенный изнутри дом выставлен на торги, а организаторы аукциона честно предупреждают потенциальных покупателей: осмотрите объект перед тем, как делать ставку, потому что состояние здания не очень хорошее. А в райисполкоме продолжают обещать, что «результатом реализации прогноза на 2026 год станут дальнейшее совершенствование экономической и социальной инфраструктуры города, повышение комфортности проживания».
Для жителей дома на Горелика, 380 это обещание прозвучало еще в 2018-м.
Обрушение произошло до начала рабочего дня. Лишь благодаря этому счастливому обстоятельству, никто не пострадал. Сотрудники МЧС оградили место обрушения и организовали вход через запасную дверь.
Причины обрушения кровли две: снеговая нагрузка и ветхость конструкции. Если нагрузку можно списать на суровую зиму, то как быть с ветхостью?
Кто-то ведь допускал избушку на курьих ножках к эксплуатации. Понесут ли ответственность те, кто ставил свою подпись под этим документом или, как это часто случается, виновников могут и не назначить. Зима, ведь, да главная ценность “Рябинушки” – красно-зеленый флаг – не пострадала и продолжает победно развеваться над символом бесхозяйственности.
Куча снега с крыши двухэтажного здания по улице Социалистической в Бобруйске упала на голову женщине.
В доме с нечищенной от снега кровлей находится аптека, куда и пошла 55-летняя бобруйчанка. Когда женщина вышла из нее, ей на голову упала куча снега. В результате потерпевшей потребовалась медицинская помощь, после оказания которой бобруйчанке было назначено амбулаторное лечение.
На сайте МЧС утверждается, что место происшествия было ограждено предупредительной лентой. Правда, не объясняется, каким же образом там оказалась пострадавшая женщина. Из чего следует подозрение, что та лента была абсолютно незаметной для пешеходов, по крайней мере с той стороны, с которой в опасное место зашла бобруйчанка.
«Падение снега и сосулек с крыш может представлять серьезную опасность для жизни и здоровья. Не ходите под крышами, карнизами, балконами домов и зданий. Предупредите об опасности детей! Обращайте внимание на предупреждающие знаки и ограждения”, — призывают спасатели. Обращения к коммунальщикам с требованием своевременно делать безопасным пребывание людей в центре города в МЧС-овском сообщении нет.
В Бобруйске представлен детальный план проекта прибрежно-парковой зоны у санатория имени Ленина и гостиницы «Турист».
В горисполкоме представили детальный план развития территории, разработанный БелНИИ градостроительства, пишет komkur.info. Документ пока определяет лишь зонирование: расположение набережной, зеленых зон и объекта общественного питания на 150 мест у спуска с Социалистической рядом с пляжем и волейбольными площадками.
Именно кафе у воды вызвало наибольшие споры. Горожане и специалисты заявили, что в центральной точке подхода к реке уместнее сохранить рекреационную функцию и природный ландшафт. Власти подчеркнули, что речь идет о зоне общественного назначения.
Дискуссию вызвал и маршрут набережной. По проекту она пройдет вдоль кромки берега, что, по мнению участников обсуждения, сократит площадь пляжа и создаст риск подтопления в период разливов. Альтернативой горожане предложили верхний маршрут — за гостиницей «Турист», с видовыми площадками и сохранением поймы.
Также обсуждалось развитие территории до фандоковского моста с учетом строительства новой гребной базы и возможного создания спортивной инфраструктуры.
Общественное обсуждение продлится до 25 февраля. Строительство набережной планируют завершить к 2035 году.
26-летний молодой человек из Бобруйска, работающий в столице, сообщил инспектору службы безопасности в метро, что имеет при себе бомбу. Это оказалось глупой шуткой.
Молодой человек со второй группой инвалидности подрабатывал в Минске курьером. К вечеру у него остался последний заказ, после доставки которого он планировал уехать на поезде домой. Когда молодой человек спустился в вестибюль станции метро “Немига”, к нему обратился инспектор Службы безопасности, попросив пройти в зону досмотра и положить термокороб на стол для проверки. Фигурант не возражал, но почему-то сделал замечание работнику метрополитена, что тот без медицинской маски, а после дважды сказал: “У меня бомба!”.
В результате молодой человек был задержан и на него была вызвана милиция, а потом возбуждено уголовное дело. «Ему предъявлено обвинение в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 340 УК, санкция которой-вплоть до пяти лет лишения свободы. Гражданин полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся», — цитирует заместителя прокурора Центрального района Минска Виктора Шубича агентство «Минск Новости».
В отношении горе-шутника применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Технические инспекторы профсоюзов проверили охрану труда на Краснопольщине. Результаты – ни в сказке сказать, ни пером описать.
Профсоюзная рейдовая группа Могилевского областного объединения профсоюзов побывала в Краснопольском районе и проверила охрану труда в десяти организациях.
Вот перечень “недостатков”:
инструкции устарели и иногда не пересматривались по году, а то и по пять лет;
профессия по журналу одна, а на деле сотрудник работает по другой;
в личных карточках отдельных строк просто нет.
Такие мелочи, как средства индивидуальной защиты или зимняя обувь – понятия и вовсе абстрактные.
Рейдовая группа сделала из всего увиденного странные выводы: денег на устранение косяков с охраной труда не требуется, просто председателям профкомов, инженерам по охране труда и общественными инспекторам надо лучше работать.
Напоследок проверяющие пригрозили: выезды будут продолжены, география – вся область.
На самом же деле речь идет не об отдельных недостатках и вовсе о не районе и даже не об области. Охрана труда – тотальный, всебелорусский бардак.
Если на крупных предприятиях к инженерам по ОТ еще предъявляются какие-то требования и сотрудники этого звена располагают компьютером и установленной на нем недешевой программой АРМ инженера по охране труда, то в захудалых колхозах все инструктажи сводятся к формуле: не суй свой нос, куда собака хвост не сует.
На должность инженеров назначают или родню, или первого, кто попадается под руку, чтобы в случае, если кого-то раздробит в дробилке, нашелся бы козел отпущения.
На такое элементарное требование к этой категории специалистов, как высшее техническое образование давным-давно наплевано с самой высокой колокольни.
Вся надежда только на общественных инспекторов, то есть на граждан с активной жизненной позицией, желательно патриотов, а по возможности – членов “Белой Руси”.
Холод на “Бобруйскагромаше” – плановый, молотки с приваренными рукоятками – нет.
Инспектор областной организации профсоюза работников отраслей промышленности измерил температуру в цехах “Бобруйскагромаша” и убедился в том, что для жалоб в социальных сетях имелись все основания: термометр показал от 2,7 до 8,4 градуса тепла.
Однако работодатель обеспечил компенсационные и защитные меры:
на предприятии действует приказ о работе в холодный период;
работникам предоставляются дополнительные перерывы для обогрева;
оборудованы и действуют теплые комнаты отдыха и приема пищи;
выдается утепленная спецодежда и обувь;
предусмотрены доплаты за работу в неблагоприятных условиях.
А вот использование молотков с приваренными металлическими рукоятками, напильников с поврежденными рукоятками инспектор зафиксировал как нарушение.
На цементном заводе при ремонте дробильной мельницы погиб 33-летний электрогазосварщик.
Трагедия произошла вечером 10 февраля, сообщает Следственный комитет. Оборудование было отключено, однако во время работ мужчина находился на валах механизма и с помощью газового резака пытался вынуть застрявший металлический предмет. Когда деталь удалось достать, сварщика по инерции затянула внутрь агрегата.
Коллега мужчины услышал крики и вызвал экстренные службы. Несмотря на оперативные действия спасателей и медиков спасти работника не удалось.
По факту гибели работника Следственный комитет проводит проверку.