Верную чиновникам судью назначили в руководство Бобруйского суда

Судья Марина Шелягина назначена заместителем председателя суда Бобруйского района и города Бобруйска.

 

Чтобы представить Бобруйскую судью Шелягину в новом качестве, в Бобруйск прибыла целая делегация Могилевского областного суда — председатель Светлана Бурако и Денис Кичигин, который недавно занял должность ее первого заместителя.

 

Справедливости ради стоит добавить, что они также представили коллективу и новую судью Ольгу Корнишеву, которая еще недавно была прокурором.

 

В своей трудовой деятельности Шелягина проявила себя как верная чиновникам судья. Так, в январе 2014 года, рассматривая жалобу бобруйчанок Валентины Коваленко и Любови Санкович на Бобруйский горисполком, который отказал им в праве на пикетирование, судья не удовлетворила ходатайство заявительниц о допуске их представителя. Причиной отказа стало несогласие с ходатайством горисполкомовских чиновников — Николая Балюка и Валентины Догокер.

 

Как сообщал Правозащитный центр «Весна», в этой ситуации женщины вынуждены были покинуть зал судебных заседаний, так как без юридической поддержки не видели возможности отстаивать свои права в процессе. По их мнению, результаты судебного процесса были предрешены, поскольку судья Марина Шелягина своими действиями создавала неравные условия для сторон в процессе.

 

А дело касалось очень важного вопроса, так как пенсионерки намеревались провести акцию 10 декабря в День прав человека, чтобы привлечь внимание общества к нарушению гражданских прав и решить наболевшую проблему отписок от чиновников и депутатов на жалобы свои и близких.

 

В итоге Коваленко и Санкевич оставили в книге замечаний и предложений соответствующую запись.

 

Фотоснимок: Могилевский облсуд

Директор предприятия, помогающего колхозам Могилевщины беднеть, получил благодарность

Глава администрации Лукашенко поблагодарил специалиста по обдиранию колхозов Могилевской области “за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, активную общественную деятельность”.

Директор ОАО «Заднепровский межрайагросервис» Олег Грудов получил благодарность главы администрации Лукашенко за верную службу.

В ответ Грудов заявил, что в прошлом году намолотил много кукурузы и почти подготовил всю технику области к севу. Готовность же четырех механизированных отрядов, по словам директора, достигла 99 процентов.

Предприятие Грудова известно тем, что уже не просто покупает, ремонтирует и перепродает технику аграриям, а постепенно исключает колхозы из пищевой цепочки, напрямую засеивая и убирая их поля.

Напоминаем, что ОАО «Заднепровский межрайагросервис» монополист поставки запасных частей к сельхозтехнике могилевского АПК.

Если колхоз не в состоянии оплатить услуги сервиса, “помощник” готов принять к оплате будущий урожай или купить неисправный комбайн, чтобы после ремонта продать его предприятию по другой цене.

Эта схема обдирания колхозов настолько проста и элегантна, что ее наотрез отказались применять в передовых областях страны. 

Перенимать опыт Грудова согласна лишь Витебская область, которая, как известно, согласна уже на все.

А на Могилевщине сервис берет новые высоты — в будущем году на полях Быховщины Грудов собирается засеять кукурузой две тысячи гектаров, и увеличить площади посевов озимого рапса с 270 до 500 га.

Пристальное внимание Олега Грудова к Быхову объясняется тем, что там он начинал свою карьеру в качестве председателя колхоза “Ямное”.

Директору ОАО «Заднепровский межрайагросервис» хорошо известны местные обычаи. Настолько, что незаконно установленный во дворе многоэтажного дома парковочный узел, пришлось демонтировать с помощью облисполкома. Феодальную парковку установила боевая подруга Грудова, которая заявила соседям, что ее связи позволяют делать ей все, что вздумается.

Как мы видим, авторитет Олега Александровича продолжает укрепляться. Возможно, что очень скоро барские замашки его подруг не сможет пресечь и “губернатор” Исаченко.

 

Фото “Могилевские ведомости”.

Подсчитаны патриоты и сомневающиеся Могилевской области

Идеолог Музыченко сообщила о численном перевесе патриотов в Могилевской области и сообщила об этом студентам архитектурного колледжа.

На единый день информирования в архитектурно-строительном колледже БРУ приехала начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко.

Она поведала педагогам и учащимся о вооруженных силах, а также сообщила, что “в нашей Могилевской области патриотов гораздо больше, чем тех, кто сомневается в собственном государстве”.

Точного соотношения цифр идеолог не назвала, но судя по лицам студентов, они  не разделили оптимизма пропагандистки и явно засомневались в аргументах Музыченко.

Напоследок, Екатерина Анатольевна, заявила, что ее ведомство работает с “огромным количеством” блогеров, освещающих государственную повестку.

Если же все-таки не верить псевдопатриотическим заявлениям Музыченко, а заглянуть в “Тик-Ток”, то количество тех, кто “топит” за власть, не такое уж и огромное. Сомневающиеся и сочувствующие тоже имеются, а вот тех, кто не желает иметь с режимом Лукашенко ничего общего — подавляющее большинство. 

 

Фото “Могилевские ведомости”.

В Славгороде визуализировали коллективный Запад. Получилось интересно

Славгородская активистка продолжает осваивать GPT и перешла от текстов к генерации изображений.

Чем больше внутренних проблем у Беларуси, тем чаще те, кто называет себя патриотами, ищет корни бед на Западе, вместо того, чтобы заняться чисткой своих сараев от навоза.

Славгородская активистка Виктория Городецкая, переведенная в редактора районной газеты из БРСМ по возрасту,  освоила новые технологии и стала воспевать труд сельчан с помощью чата GPT.  

Теперь она начала генерировать изображения, в которых отчетливо прослеживаются мотивы апокалипсиса, где в роли врага рода человеческого выступает коллективный Запад.

Психоделические видения Городецкой вполне объяснимы: смена власти в Беларуси чревата для нее тем, что профессия “активный активист” перестанет существовать.

Обычно в таких запущенных случаях, на следующем этапе заболевания пациент начинает ассоциировать себя с архангелом Михаилом.

Фото районной газеты.

Весна идет! В могилевском зоосаде проснулся медведь Федя.

Медведь в могилевском зоосаде уже десять лет точно предсказывает наступление весны.

Пробуждение бурого медведя Феди, проживающего в Могилевском зоосаде моментально стало топ-новостью интернета.

В могилевском зоосаде медведя Федю называют местным синоптиком.  За десять лет медведь ни разу не ошибался — после его пробуждения наступало потепление. В этом году Федя уснул 10 января, сразу после большого снегопада.Сейчас Федор восстанавливает силы и  питается с чисто медвежьим аппетитом.

Полюбоваться на знаменитого могилевского “синоптика” можно здесь.

 

Фото телеканала СТВ.

Жительница Быховщины отсудила 50 тыс. рублей за погибшего на работе мужа

Суд Быховского района взыскал компенсацию морального вреда в пользу вдовы и дочери погибшего водителя сельхозпредприятия.

 

Несчастный случай произошел утром 23 марта 2025 года, когда водитель прибыл на машинный двор предприятия и приступил к осмотру автомобиля перед выездом. Он поднял кабину машины и, находясь снаружи автомобиля, запустил двигатель, не убедившись, что рычаг переключения передач находится в нейтральном положении. В результате автомобиль начал двигаться.

 

Пытаясь остановить машину, водитель потерял равновесие и упал на землю, после чего автомобиль переехал его колесами. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

 

По факту несчастного случая проводилась проверка, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано, поскольку смертельное травмирование произошло вследствие нарушения погибшим правил техники безопасности, а и в действиях должностных лиц предприятия отсутствовали признаки преступления.

 

Тем не менее вдова водителя пошла в суд с требованием о моральной компенсации. Она доказала, что смерть мужа стала для нее тяжелой утратой, вызвала глубокие нравственные страдания и повлекла существенные изменения в ее жизни, а также лишила их малолетнюю дочь, 2022 года рождения, родительской заботы и поддержки. В этой связи она просила взыскать компенсацию морального вреда с сельскохозяйственного предприятия как владельца автомобиля.

 

Представители ответчика возражали против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что несчастный случай произошел по причине грубой неосторожности самого погибшего. Однако Быховский райсуд посчитал, что основания для удовлетворения требований женщины есть. 

 

В результате было постановлено взыскать с ответчика в пользу супруги погибшего компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей, а в пользу его малолетней дочери-20 тыс. рублей.

 

Ответчик не согласился с таким вердиктом суда и обжаловал его. Однако Могилевский облсуд оставил решение без изменения, и оно вступило в законную силу.

 

Фотоснимок из открытых источников

Мясо кабана, добытого под Славгородом, в 12 раз превысило норму по радиации

Дикий кабан из Славгородского района опроверг мнение идеологов, о снижении радиационного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС.

Похоже, указы Лукашенко о сокращении периода полураспада радиоактивных элементов не работают. 

В 2025 году возле деревни Ходорово Славгородского района охотниками был добыт дикий кабан с превышением в 12 раз допустимого уровня заражения радиоактивным цезием-137.

Санитарно-эпидемиологическая служба района вынуждена отчитываться о снижении радиационного загрязнения после аварии на Чернобыльской АЭС, но врачам прекрасно известно, что это совсем не так. 

И в преддверии охотничьего сезона специалисты поневоле озвучивают реальную информацию.

По-хорошему, охота в таких районах, как Славгородщина, должна быть запрещена, но вместо этого охотникам дают советы о промывке радиоактивного мяса или замачивании его в рассоле. 

Придуманы специальные фишки вроде объяснений, что содержание радионуклидов в мясе кабана и косули выше, чем у зайца и лося.

На самом деле радиации и не думала никуда уходить. Лишь в галлюцинациях Лукашенко беларуская земля уже избавилась от последствий аварии на ЧАЭС. Хорошо бы угостить мясом славгородского кабана самого старика. Разумеется, предварительно обработав его в рассоле.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

В Могилеве бывшая одноклассница обокрала приютившую ее хозяйку квартиры

Жительница Могилева стала жертвой кражи после того, как согласилась приютить у себя бывшую одноклассницу. 

57-летняя женщина приехала из Мстиславля и попросила разрешения пожить несколько дней. Хозяйка квартиры, руководствуясь давним знакомством, не отказала.

На второй день утром могилевчанка ушла на работу, позволив гостье вместе с сыном остаться в квартире еще на несколько часов. Ключи планировалось передать соседке. Однако по возвращении домой хозяйка решила проверить денежный тайник в шкафу и обнаружила пропажу – в конверте не хватало 300 долларов.

Поскольку женщина проживает одна и других гостей в этот период не принимала, подозрения сразу пали на одноклассницу. Попытки связаться с ней оказались безуспешными: телефон не отвечал. Прождав до следующего дня и не дождавшись объяснений, потерпевшая обратилась в милицию.

Во время осмотра квартиры эксперт-криминалист изъял следы рук с дверцы шкафа и полки, где хранился конверт с валютой и российскими рублями. Судебная дактилоскопическая экспертиза установила: след ладони на полке оставлен именно гостьей.

В тот же день правоохранители установили местонахождение подозреваемой в Мстиславле. Однако похищенных денег при ней уже не оказалось. Женщина призналась, что, находясь в гостях, заметила, где хозяйка хранит сбережения. Дождавшись, когда та уйдет на работу, она взяла 100 долларов, обменяла их в банке, затем вернулась в квартиру и забрала еще 200 долларов. Эти деньги она обменяла уже по возвращении в свой город.

Суд Октябрьского района Могилева признал мстиславчанку виновной в краже. Ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с условным неприменением наказания. Кроме того, осужденная обязана возместить потерпевшей причиненный материальный ущерб.

Фотоснимок: sudexpert.gov.by

Безработных Костюковичей снова приобщили к бесплатному труду

То ли лиц не занятых в экономике в Костюковичах развелось больше всего, то ли милиция там самая требовательная, то ли местной газете нравится освещать эту тему, но безработные там снова боролись со снегом.

По мнению  милиционеров, общественные работы формируют у граждан такие личные качества, как:

  • дисциплинированность; 
  • добросовестность; 
  • патриотизм;
  • уважение человеческого достоинства;
  • уважение чужого труда. 

А кроме того, чистка снега оказывает на безработных благотворное воздействие и “мотивирует их к официальному трудоустройству, ведению нормального здорового образа жизни”.

Стоит напомнить, что если дела милицейские складываются в стране все лучше и лучше, то с экономикой что-то не клеится. Хоть и снега в Беларуси хватает на всех, но патриотизм тает на глазах, а количество граждан игнорирующих участие в экономике растет ударными темпами.

По всей видимости, принудительные работы не совсем вяжутся с уважением человеческого достоинства, а “добровольная” уборка от снега дворовых территорий Костюковичей не способствует внедрению здорового образа жизни в массы.

Это ведь сейчас статистика алкоголизации населения и уровня самоубийств засекречена беларускими властями. А когда она еще была в свободном доступе, Костюковичский район, который, к слову, дал миру министра Кубракова, был лидером самого, что ни на есть, нездорового образа жизни.

Фото районной газеты.

Рыбаки погибли на Вилейском водохранилище. Один из них житель Осиповичей

Минчанин и житель Осиповичей погибли во время рыбалки на Вилейском водохранилище.

На Вилейском водохранилище, поблизости от деревни Чижевичи, в палатке, установленной на льду, были обнаружены тела двух рыбаков.  Предварительная причина гибели минчанина 53-х лет и 51-летнего жителя Осиповичей – отравление угарным газом. 

Как сообщают следователи УГКСЭ, в закрытом пространстве палатки при работе отопительных приборов скопились угарные газы, что и привело к трагическим последствиям.

Фото ведомственного сайта Следственного комитета Республики Беларусь.