Бобруйчанин пошутил о бомбе в минском метро

26-летний молодой человек из Бобруйска, работающий в столице, сообщил инспектору службы безопасности в метро, что имеет при себе бомбу. Это оказалось глупой шуткой.

Молодой человек со второй группой инвалидности подрабатывал в Минске курьером. К вечеру у него остался последний заказ, после доставки которого он планировал уехать на поезде домой. Когда молодой человек спустился в вестибюль станции метро “Немига”, к нему обратился инспектор Службы безопасности, попросив пройти в зону досмотра и положить термокороб на стол для проверки. Фигурант не возражал, но почему-то сделал замечание работнику метрополитена, что тот без медицинской маски, а после дважды сказал: “У меня бомба!”.

В результате молодой человек был задержан и на него была вызвана милиция, а потом возбуждено уголовное дело. «Ему предъявлено обвинение в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающем опасность для жизни и здоровья людей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 340 УК, санкция которой-вплоть до пяти лет лишения свободы. Гражданин полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся», — цитирует заместителя прокурора Центрального района Минска Виктора Шубича агентство «Минск Новости».

В отношении горе-шутника применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фотоснимок: Яндекс-карты

В цехах “Бобруйскагромаша” холодно – в соцсетях говорили правду

Холод на “Бобруйскагромаше” – плановый, молотки с приваренными рукоятками – нет. 

Инспектор областной организации профсоюза работников отраслей промышленности измерил температуру в цехах “Бобруйскагромаша” и убедился в том, что для жалоб в социальных сетях имелись все основания: термометр показал от 2,7 до 8,4 градуса тепла.

Однако работодатель обеспечил компенсационные и защитные меры:

  • на предприятии действует приказ о работе в холодный период;
  • работникам предоставляются дополнительные перерывы для обогрева;
  • оборудованы и действуют теплые комнаты отдыха и приема пищи;
  • выдается утепленная спецодежда и обувь;
  • предусмотрены доплаты за работу в неблагоприятных условиях. 

А вот использование молотков с приваренными металлическими рукоятками, напильников с поврежденными рукоятками инспектор зафиксировал как нарушение.

Следует напомнить, что жаловались на холод не только сотрудники “Бобруйскагромаша”, но и работники хлебозавода в Костюковичах

Судя по публикациям местной газеты, реакции властей и профсоюзов на эту жалобу не последовало.

Фото “Могилевские ведомости”.

Велосипедист сбил бобруйчанку и заплатит за это немалые деньги

Пожилая бобруйчанка через суд добилась компенсации моральной школы из велосипедиста, который сбил ее на остановке общественного транспорта.

Днем 15 августа 2025 года 69-летняя женщина ждала маршрутное такси на остановке. В этот момент мужчина, ехавший на велосипеде, не справился с управлением и наехал на пенсионерку. В результате падения она получила различные травмы, включая закрытый перелом правой лучевой кости.

Милиция провела проверку по факту нанесения травм и увидела в действиях велосипедиста признаки преступления. Однако позже мужчина попросил потерпевшую отозвать заявление о привлечении его к уголовной ответственности и пообещал выплатить 1 500 рублей в качестве компенсации морального вреда. Женщина, не желая серьезных последствий для виновника, написала соответствующее заявление. В результате в возбуждении уголовного дела было отказано.

Тем не менее, как позже писала бобруйчанка в суд, полученные травмы принесли ей значительные физические и моральные страдания. Долгое время она чувствовала боль, была ограничена в движениях и не могла самостоятельно обслуживать себя в быту. Ей потребовалось лечение, занятия лечебной физкультурой и приобретение лекарств. При этом, по ее словам, велосипедист состоянием ее здоровья не интересовался и никаких затрат не возместил.

В результате такого поведения со стороны обидчика женщина обратилась в суд с требованием взыскать с него 5 000 рублей компенсации морального вреда, а также судебные издержки. Сам ответчик признал иск лишь частично и был готов выплатить всего 150 рублей.

Суд встал на сторону потерпевшей от наезда велосипедиста и постановил взыскать с него пользу бобруйчанки 5 000 рублей компенсации морального вреда и 800 рублей судебных расходов. Кроме того, с ответчика была взыскана государственная пошлина в доход государства.

Фотоснимок из открытых источников

Бобруйские куртки с подогревом покупают даже иностранцы из России

Весь в пуху я. Бобруйские куртки с подогревом раскупают, как горячие пирожки, а фабрика начала выпускать чудо-пуховики и подушки с подогревом.

Мудрые рекомендации Лукашенко по улучшению жизни белорусов живут и побеждают. К восхвалению курток с подогревом, выпускаемых на ОАО “Славянка” подключилась БелТА

Появились новые подробности о волшебных куртках, которые согревают в 30-градусный мороз, одного нажатия достаточно для того, чтобы разогреться до 55 градусов, а в случае дождя USB-разъем можно заткнуть специальной затычкой.

“Славянка” отшила уже 4500 курток, “их покупают и иностранцы” из России, а фабрика обещает выдать на-гора новые изделия линейки имени Лукашенко – подушки с подогревом и пуховики из экопуха.

Дело дошло даже до Антарктиды – прошлой зимой жилеты с подогревом протестировали участники беларусской экспедиции и остались довольны такой обновкой.

Удивительно, почему Лукашенко не дал новых советов. Ведь работники сельхозпредприятий очень нуждаются в сапогах с голенищами выше колена, чтобы комфортно перемещаться по фермам, не вступая в прямой контакт с навозом, а у минчан будут очень популярны шапки со встроенными фонариками, на тот случай, если окончательно впавшему в детство правителю вздумается снова отключить свет.

Фото: БелТА.

Бобруйчанин инсценировал свою смерть, чтобы не платить долги, а потом погиб на войне за Россию

В ноябре стало известно о гибели 31-летнего жителя деревни Щатково Бобруйского района Леонида Скроботова. Он нашел свою смерть на украинской земле, воюя за деньги на стороне российских оккупантов.

Еще в молодости Леонид был парнем резвым – в 2014 году был объявлен в розыск за то, что задолжал государству 10 тысяч долларов. Он пытался уйти от ответственности и писал на страницах в социальных сетях посты “Я умер”, “Леонида Скроботова больше не существует”. Однако правоохранители доказали существование Скроботова и он был приговорен к “химии”.

Отбыв наказание, Леонид ездил на заработки в Россию, отслужил срочную, а в 2022 году окончательно переселился в Краснодар. Летом 2024 Скроботов заключил контракт с Минобороны России, в декабре был контужен и попал в госпиталь.

Потом снова отбыл на фронт, но на этот раз лимит везения Леонида оказался исчерпанным.

Фото – социальная сеть Леонида Скроботова.

В Бобруйске местные власти равнодушно отнеслись к людям с инвалидностью

Только видео в TikTok помогло семье людей с инвалидностью обратить внимание на невозможность им попасть в здание администрации Первомайского района.

Пандус не для инвалидов-колясочников

Жительница Бобруйска с инвалидностью заявила о недоступности здания администрации Первомайского района для людей, перемещающихся на инвалидных колясках. По ее словам, утром она вместе с мужем, который также пользуется коляской, не смогла попасть в здание из-за нерасчищенного от снега пандуса.

Как рассказала женщина, еще на прошлой неделе она заранее заказала социальное такси, чтобы в определенное время приехать в администрацию района и подать заявление на получение адресной социальной помощи. Рассмотрение заявления было назначено на определенный день после 12 часов.

Однако, когда супруги прибыли к зданию администрации, выяснилось, что пандус полностью завален снегом. По нему была только узкая колея, непригодная для проезда инвалидной коляски. При этом ступени для пешеходов были тщательно очищены.

Женщина попросила водителя социального такси подняться в здание и попросить сотрудников выйти к машине, чтобы принять заявление на месте. Но водитель несколько раз направляли из кабинета в кабинет, а в одном из них попросили «не мешать работать».

Позже с женщиной связалась сотрудница администрации и сообщила, что к машине выйдет специалист «одного окна». Однако вместо приема документов супругам предложили лишь записать их фамилии и приехать в другой раз после того, как пандус будет расчищен. Женщина подчеркнула, что она приехала не на собственном транспорте, а на социальном такси, заказанном на конкретное время, и организовать повторный визит для нее чрезвычайно сложно.

После этого, как утверждает бобруйчанка, к пандусу вышел дворник и начал его расчищать. Ситуацию объяснили тем, что накануне был выходной день. Однако женщина отметила, что снег лежал там не менее недели и не выпадал ни в субботу, ни в воскресенье.

Нечищенное «лицо города”

Особое возмущение у женщины вызвало отказ сотрудников принять документы вне здания. Она задается вопросом, как ей действовать в будущем, если рассмотрение заявлений происходит только раз в неделю, а подобные погодные условия могут повторяться.

В своем обращении женщина напомнила, что здание администрации является социально значимым объектом и фактически «лицом города». Она также обратила внимание на очевидный контраст между полностью расчищенными ступенями и нерасчищенным пандусом.

Позже у TikTok появилось второе видео. В нем бобруйчанка сообщила, что около 11 часов ей перезвонили из администрации и сказали, что пандус уже расчистили и можно приезжать. На вопрос, каким образом она теперь должна добраться до райисполкома, ей ответили, что нужно было предупредить заранее.

«Администрация Первомайского района, скажите, пожалуйста, это от меня зависит уборка вашей территории? По моему звонку у вас начинают работать люди? Ни ЖКХ не видит, ни председателя, никто не видит? Это уже сверхнобожие-перевернуть ситуацию и сделать нас виновными, потому что мы не позвонили и не предупредили. Вам не кажется это абсурдом?»- эмоционально заявила женщина.

TikTok как средство решения проблем

Еще через несколько часов в TikTok появилось новое видео. В нем женщина сообщила, что сотрудники райисполкома все-таки приехали к ней домой и приняли заявление на месте.

По ее словам, сотрудники предложили в дальнейшем заранее звонить и предупреждать о визите, чтобы «не раздувать проблему». Однако женщина отказалась от такой практики, подчеркнув, что пандусы должны быть чистыми по умолчанию, без дополнительных просьб.

«Я также предупредила, что видео удалять не буду. Если оно дойдет до вышестоящих-значит, так и должно быть. Пусть будет на контроле. Надеюсь, впредь пандусы будут чистые», — надеется бобруйчанка.

Скриншот TikTok lyoliki_eva

У политзаключенного бобруйской колонии появился символический крестный из Германии

В рамках кампании #WeStandBYyou член Социал-демократической партии Германии Йенс Беренс взял символическое шефство над политзаключенным бобруйской колонии Сергеем Ботвичем.

«Выступать за свободу выражения мнений в Беларуси по-прежнему очень рискованно. Любой, кто вовлечен в гражданское общество, рискует стать мишенью белорусских силовых органов. Нередко такая вовлеченность заканчивается в суде. Это произошло с Сергеем Ботвичем, который администрировал чат, который призывал к участию в демонстрациях. Сергей был арестован два года назад и приговорен к пяти годам тюремного заключения за «организацию массовых беспорядков». Приговор основан исключительно на политических мотивах и нарушает права человека. Поэтому я призываю белорусское правительство освободить Сергея Ботвича и всех политических заключенных», – цитирует Правозащитный центр “Весна” депутата немецкого Бундестага Йенса Беренса.

Сергей Ботвич работал пиццаолой в одной из гродненских пиццерий. Его задержали в начале января 2023 года и поместили в СИЗО. Тогда в одном из провластных телеграм-каналов, появился ролик с задержанием сотрудниками ГУБОП и АМОН жителя Гродно, который якобы администрировал дворовые чаты, среди которых «Гродно Центр 97%»; участвовал в протестных митингах и призывал других участвовать в них, а также применять насилие в отношении милиционеров, буквально, “жечь автозаки”.

Сергей в суде свою вину признал частично. После пребывания в Гродненской тюрьме №1 был переведен в Бобруйскую колонию №2.

Фотоснимок из социальных сетей

В Бобруйске отправили в колонию водителя за многократную езду ”под мухой»

Житель Бобруйского района получил полтора года колонии, третий раз попавшись за рулем в пьяном виде.

В декабре 2025 года 39-летний мужчина приехал на своем авто в поселок Туголица к знакомому. После встречи, которая была отмечена выпивкой, гость сел за руль и поехал домой. Правда, далеко уехать не удалось-задержали гаишники. Видно, увидев, что водитель нетрезв, они увезли его в больницу на медицинское освидетельствование. От него мужчина отказался, хотя и не отрицал, что вел машину выпивши.

Через месяц дело рассматривал суд Бобруйска и Бобруйского района. Оказалось, что любитель пьяной езды ранее уже дважды привлекался к ответственности за такие действия, даже сидел в колонии за это. Однако ничего не изменило его отношение к возможности садиться пьяным за руль.

В итоге он снова отправился в колонию. На этот раз на полтора года на усиленный режим, пишет бобруйская “Трибуна труда”. Также на семь лет ему запрещено управлять транспортными средствами и назначен штраф в почти 200 рублей. Автомобиль изъяли. Подсудимый после вынесения приговора был взят под стражу в зале суда.

 

В Бобруйске снова «начали» выпускать куртки с подогревом

Перед морозами января-февраля 2026 года Сеть облетела ”новость», которой уже почти два года, о выпуске в Бобруйске курток с подогревом.

«Куртка с подогревом – настоящая находка для тех, кто сильно мерзнет. Отшивать такие пуховики начали по подсказке Лукашенко в Бобруйске“, – радостно сообщила 26 января 2026 года провластная БелТА со ссылкой на телеканал” Беларусь 1 » в сообщении. Правда, неизвестно от чего радость – или собственно от выпуска куртки, которую “начали” производить на Бобруйской фабрике «Славянка“, или от того, что она появилась по подсказке Лукашенко.

Чтобы читатели, а вместе с ними журналисты, которые бездумно перепечатали такую «новость» в своих изданиях, не разочаровались в несвежести сообщения, БелТА не вспомнила, что о такой куртке из Бобруйска писали еще почти два года назад.

Так, 19 марта 2024 года в газете Бобруйского горисполкома “Бобруйская жизнь” писали, что 15 марта поступили в продажу куртки с подогревом. «Одним нажатием кнопки безопасные карбоновые нити подадут в 3 нагревательных элемента (2 – на груди, 1 – на спине) нужное тепло. Это займет не более 30 секунд. Есть три режима работы: красный (45-55 °C), синий (35-45 °C) и зеленый (25-35 °С). Продолжительность работы обогревателя от пауэрбанка емкостью 10000 mAh — до 5 часов. Для удобства его ношения есть дополнительный карман на потайной молнии. Изделие можно чистить и стирать в машине-автомате. Стоимость курток колеблется в районе 200 рублей», – говорилось в горисполкомовской статье, даже без упоминания, с чьей подсказки появилась такая чудесная куртка. 

Правда, не обошел вниманием главного идейного вдохновителя бобруйских модельеров директор «Славянки» Теймураз Бочоришвили. «Эту идею нам подсказал Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко“, – писала два года назад та же “Бобруйская жизнь» в своем Инстаграме.

Оставив в стороне вопросы безопасного пользования такой электрической куртки и ее чистки, из нынешнего сообщения БелТА и из информации двухлетней давности встает только один вопрос. Неужели в Беларуси на фабриках одежды вообще некому следить за происходящим на мировых рынках? Ведь если бы было, то эти люди могли бы заметить, что такие куртки с подогревом появились в продаже не один десяток лет назад и без подсказки какого-то человека из Беларуси.

Скриншот: blisstulle.com

В Бобруйском районе спасли замерзающую косулю

Жители Бобруйского района отогрели и накормили замерзающую косулю, а потом за ней пришли сородичи из леса.

Косуля пришла к дому жителей Бобруйского района от безысходности – животное замерзало. Она пришла к людям с сосульками на мордочке.

Люди поселили животное в сарае, как могли обогрели и накормили косулю. Через два часа у бродяжки появился аппетит, а через какое-то время, она уже ходила по пятам за главой семейства. 

Косуле даже успели дать имя Яшка, но вскоре у дома появилась взрослая особь. Очевидно сородичи искали пропавшую косулю.

Животное пришлось отпустить в лес.

Фото БелТА.