Первый в этом году и шестой по счету бобруйский обмен растениями пройдет 15 марта.
Как утверждает komkur.info, предыдущие обмены показали, что интерес к таким мероприятиям у бобруйчан большой, поэтому его организатор Марина Сечкова решила продолжить добрую традицию и в этом году.
«На обмен, как обычно, можно приносить семена, черенки, маленькие и большие растения комнатные и садовые. Можно ничего не приносить, а просто взять себе любое понравившееся растение. Также можно обустроить ненужные горшки, землю и другой садовый инвентарь. Все выкладывается на общий стол и каждый берет то, что понравилось. Растения приносим до 16:30. Мероприятие бесплатное. У кого есть желание, можно оставить вознаграждение», — говорит она.
На этот раз “живой обмен” пройдет 15 марта с 15 до 17 часов по прежнему адресу: ул. Советская, 45 (второй этаж направо, первая дверь слева, студия «Эйва»)
В рамках мероприятия с 16.00 до 16.30 состоится мини мастер-класс по изготовлению чая из цветов плодовых деревьев и не только.
Также желающие обменяться растениями всегда могут присоединиться к телеграм-каналу “Обмен растениями. Бобруйск”.
Игра бобруйского «Динамо-Шинника» с «Динамо» из Санкт-Петербурга завершилась масштабной дракой.
Хоккейный матч состоялся 26 февраля в рамках регулярного чемпионата МХЛ (Молодежная хоккейная лига), и завершился счетом 2:3 в пользу российских гостей.
Как сообщает hockey.by, после завершения серии буллитов несколько соперников один за другим стали цеплять и провоцировать форварда бобруйчан Дмитрия Хобяна. Он не реагировал на провокации, но избежать массовой драки все же не удалось.
Послематчевое рукопожатие было отменено. По итогам инцидента судьи выписали командам в сумме 131 минуту штрафа (52 — «Динамо-Шиннику” и 79 — “Динамо» СПб).
Принципиальности противостояния добавлял тот факт, что команды идут рядом в турнирной таблице. «Динамо-Шинник» с 66 очками занимает седьмое место в таблице Золотого дивизиона (в плей-офф проходят восемь команд). У «Динамо» Санкт-Петербург 64 очка и восьмая строчка.
Евросоюз продлил санкции против Беларуси-в списке подсанкционных предприятий во второй раз оказалась бобруйская «Белшина».
Совет Европейского союза продлил действие санкций против Беларуси еще на один год — до 28 февраля 2027 года. В официальном журнале ЕС отмечается, что ограничения остаются в силе в связи с репрессиями внутри страны и вовлечением Беларуси в российскую агрессию против Украины. Среди предприятий, которые снова попали под санкции, — бобруйская «Белшина». Это уже второй раз, когда завод включают в санкционный список. Впервые предприятие находилось под ограничениями с декабря 2021 года по март 2024-го. Тогда “Белшина” стала одной из немногих белорусских компаний, которым удалось добиться отмены санкций через суд. Суд счел недостаточно обоснованными утверждения о финансировании режима Лукашенко и поддержке войны против Украины. Однако, согласно расследованию Белорусского расследовательского центра, предприятие поставляло продукцию на российский рынок, где она могла использоваться для нужд армии. Сейчас в обосновании повторного включения «Белшины» в санкционный перечень указываются подобные причины. Предприятие характеризуется как крупный и прибыльный производитель шин, приносящий существенные доходы государству, а также, согласно публикации «Зеркала», поставляет шины российским военным, задействованным в боевых действиях в Украине. Кроме внешнеполитического контекста, упоминаются и внутренние факторы. После электоральной кампании 2020 года сотрудников, участвовавших в протестах, на предприятии увольняли или принуждали к увольнению. По словам правозащитников, на заводе также использовалась работа политзаключенных на опасных участках. Компания получает государственную поддержку, включая налоговые льготы и доступ к государственным закупкам без тендерных процедур, что, по мнению европейской стороны, свидетельствует о ее связи с властями.
Коллаж Белорусского расследовательского центра.
Диалог заключался в том, что “бойцы отряда специального назначения «Гром» продемонстрировали студентам образцы боевого оружия и экипировки, находящиеся на вооружении спецподразделений”.
Напоминаем, что задачами спецотряда, созданного на базе войсковой части 6713 являются поиск и ликвидация незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп, содействие в охране государственной границы, а также задержание правонарушителей совместно с сотрудниками органов внутренних дел.
С диверсионно-разведывательными группами “Гром”, с момента своего создания, не сталкивался. Что касается задержания правонарушителей, с которыми не справляется милиция, то это, не доказывает эффективность “Грома” а скорее вызывает сомнения в результативности милиции.
«Бл**дь, помогите мне нах**, Александр Григорьевич!». С такими словами бобруйчанин записал обращение к Лукашенко.
Разнорабочий Олег Будник из Бобруйска, явно в нетрезвом состоянии и не сдерживаясь в выражениях в TikTok убеждает Лукашенко, что хотя он и «бухал и играл», “но машина не его” и за рулем он тоже не сидел. Обращение заметила «Наша Ніва». Всю историю Будник не пересказывает, но ее смысл можно понять из контекста. Помощь Лукашенко требуется для усиления переговорной позиции в конфликте с местными гаишниками.
Во время обращения можно заметить женщину, которая с равнодушным видом проходит за спиной Будника. «Обращаюсь к президенту Республики Беларусь Александру Григорьевичу Лукашенко. Мне дали штраф… я пьяный за рулем не сидел! Не моя машина! Извините меня, пожалуйста, нах**. А вот … с какого перепугу, нах**, я должен платить 9 тысяч штрафа, нах**? Мне дали 9 тысяч штрафа … я обращаюсь к президенту!»
Дальнейший монолог выглядит так: «Или это нельзя? Так и так, я бухал, да, я играл. Но за рулем я не сидел. Я еще раз обращусь к вам, Александр Григорьевич. Помогите. Потому что впустую доказывать. Не помогает. Не помогает ничего.
Помогите! Александр Григорьевич, если у вас есть человеческое отношение к закону, если вы любите свой народ… давайте… давайте и это… да… Ну я не сидел за этим рулем. Я готов идти на полиграф… ну детектор лжи это не доказательство. Ну как… как так?
Ну как так, ну гаишники не разбираются. Не хотят… не хотят понять, что я за рулем не сидел. Если честно, можно мне… Ой … я не знаю, как сказать. Я просто человек. Простой. Простой человек.
Обращаюсь к президенту Республики Беларусь. Помогите. Или нет … или не помогите … или законов у нас в стране нет. Ну я думаю нет. В нашей стране нет законов.
Обращаюсь к президенту. Если он меня услышит, надеюсь. Или закона нет. Или, как вы говорите, коррупция. Так вот, коррупция была. Подкупили. Не знаю, что там сделали. Ё-мое. Вот. Обращаюсь».
После первого обращения Будник опубликовал и второе, короче и такого же содержания, но обнаружилась важная деталь.
На последней секунде, разворачиваясь к своей сожительнице, Олег в сердцах выдает фразу: «Бл**дь … Всё? Довольна?». Из чего становится понятно, кто настоял на таком способе спасения семейного бюджета.
Что сейчас с автором и его сожительницей — неизвестно. Записи исчезли из TikTok.
Елизавета Бублей стала победительницей бобруйского смотра-конкурса молодежных инициатив со своим проектом малых архитектурных форм “женские руки”.
Как пишет издание “Беларускі час”, на конкурс было представлено 54 заявки, но до финала дошли только 24. проект “Женские руки” инженера садово-паркового хозяйства КУП «ДЭП Бобруйска» Елизаветы Бублей больше всего понравился жюри.
Победитель продумала не только художественную концепцию, но и технические решения. Скульптуры планируется изготовить из стеклопластика-прочного, устойчивого к вандализму материала, не требующего сложного ухода. По словам Елизаветы, она давно интересовалась возможностями этого материала и обращала внимание на работы минских мастеров.
По замыслу автора, улицы Бобруйска могут превратиться в своеобразную галерею под открытым небом, где главными образами будут нежность и созидательная энергия.
Конкретные места для установки новых арт-объектов пока не определены. Елизавета признается, что хоть и приехала в Бобруйск из Гродненской области, город успела хорошо изучить. Среди возможных локаций она называет знаковые места: композиция «Руки-колыбель» могла бы появиться возле родильного дома — там, где начинается жизнь, а скульптура, посвященная знаниям, — рядом со школами или колледжами, подчеркивая связь современности с уважением к корням.
Таким образом, “Женские руки” могут стать новым символическим акцентом в городском пространстве Бобруйска.
Судья Марина Шелягина назначена заместителем председателя суда Бобруйского района и города Бобруйска.
Чтобы представить Бобруйскую судью Шелягину в новом качестве, в Бобруйск прибыла целая делегация Могилевского областного суда — председатель Светлана Бурако и Денис Кичигин, который недавно занял должность ее первого заместителя.
Справедливости ради стоит добавить, что они также представили коллективу и новую судью Ольгу Корнишеву, которая еще недавно была прокурором.
В своей трудовой деятельности Шелягина проявила себя как верная чиновникам судья. Так, в январе 2014 года, рассматривая жалобу бобруйчанок Валентины Коваленко и Любови Санкович на Бобруйский горисполком, который отказал им в праве на пикетирование, судья не удовлетворила ходатайство заявительниц о допуске их представителя. Причиной отказа стало несогласие с ходатайством горисполкомовских чиновников — Николая Балюка и Валентины Догокер.
Как сообщал Правозащитный центр «Весна», в этой ситуации женщины вынуждены были покинуть зал судебных заседаний, так как без юридической поддержки не видели возможности отстаивать свои права в процессе. По их мнению, результаты судебного процесса были предрешены, поскольку судья Марина Шелягина своими действиями создавала неравные условия для сторон в процессе.
А дело касалось очень важного вопроса, так как пенсионерки намеревались провести акцию 10 декабря в День прав человека, чтобы привлечь внимание общества к нарушению гражданских прав и решить наболевшую проблему отписок от чиновников и депутатов на жалобы свои и близких.
В итоге Коваленко и Санкевич оставили в книге замечаний и предложений соответствующую запись.
Как выглядит оборотная сторона жилищного строительства в Бобруйске, которую не встретишь в официальных отчетах.
На улице Горелика в Бобруйске продают четырехэтажный дом. Снаружи он выглядит вполне прилично – застройщик успел облицевать фасад. Но внутри здания нет межэтажных перекрытий, стены покрыты трещинами, плесенью и пятнами, строительный мусор так никто и не убрал.
Строили мы, строили…
Люди, купившие здесь квартиры еще в 2018-2019 годах, жилья так и не получили. Теперь этот дом выставлен на аукцион – по стартовой цене 1,12 миллиона рублей, что примерно равно стоимости десяти обычных квартир в городе.
По данным Бобруйского горисполкома, в 2025 году город вложил в жилищное строительство 179,8 миллионов рублей – это 31,4 процента от всех инвестиций в основной капитал. Председатель горисполкома, Максим Гурин, подводя итоги года, ставил задачи на 2026-й: рост инвестиций в основной капитал на 12 процентов в сопоставимых ценах, дальнейшее совершенствование инфраструктуры.
Параллельные измерения
Сопоставимость сопоставимостью, но на деле все происходит так, словно докладчики, рапортующие об успехах, живут в параллельном измерении
Самый красноречивый показатель – в официальной статистике он спрятан за нейтральными формулировками.
Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в январе–сентябре 2025 года введено в эксплуатацию 10,2 тысячи квадратных метров. Это лишь 21,8 процентов от общего объема введенного жилья. По итогам всего года этот показатель не улучшился – очередники получили 17,9% от общей площади нового жилого фонда.
Иными словами, восемь из каждых десяти квадратных метров нового жилья строятся не для очередников, а для тех, кто может позволить себе купить квартиру по рыночной цене. Вопрос: если рынок, то к чему врать о социально-ориентированном государстве?
Идем дальше. Бюджет города на 2026 год выделяет на капитальное строительство лишь 16,5 миллиона рублей – 2,4 процента всех расходов.
Эти деньги делятся между жилищным строительством, новой поликлиникой №5, ремонтом дождевой канализации и еще несколькими объектами.
То есть, бюджетная доля в жилищном строительстве минимальна, основная нагрузка перекладывается на плечи частных покупателей и застройщиков.
История повторяется, ничего не меняется
История дома на Горелика, 380 – не первая в Бобруйске. В 2017 году в городе разворачивалась похожая драма вокруг ООО «Город плюс»: дольщики, вложившие деньги в строительство торговых помещений в центре города, оказались без своих объектов после начала процедуры банкротства застройщика. Они писали в администрацию Лукашенко, генпрокуратуру, Следственный комитет, выходили на пикеты с плакатами «Обманутые дольщики» и «Верните наше, чужого не надо».
В случае с домом на Горелика история повторяется уже в жилищном секторе. ООО «Чивонх Инвестмент» взялось за реконструкцию старых военных казарм в 2018 году – заявлялось, что на их месте появятся современные четырехэтажные дома с квартирами свободной планировки.
Для ускорения строительства компания продавала квартиры на стадии реконструкции – по 320 долларов за квадратный метр с возможностью рассрочки. Семьи вложили деньги, некоторые – все свои сбережения. Четыре года назад они уже должны были заселиться.
Не заселились.
Теперь полуразрушенный изнутри дом выставлен на торги, а организаторы аукциона честно предупреждают потенциальных покупателей: осмотрите объект перед тем, как делать ставку, потому что состояние здания не очень хорошее. А в райисполкоме продолжают обещать, что «результатом реализации прогноза на 2026 год станут дальнейшее совершенствование экономической и социальной инфраструктуры города, повышение комфортности проживания».
Для жителей дома на Горелика, 380 это обещание прозвучало еще в 2018-м.
Куча снега с крыши двухэтажного здания по улице Социалистической в Бобруйске упала на голову женщине.
В доме с нечищенной от снега кровлей находится аптека, куда и пошла 55-летняя бобруйчанка. Когда женщина вышла из нее, ей на голову упала куча снега. В результате потерпевшей потребовалась медицинская помощь, после оказания которой бобруйчанке было назначено амбулаторное лечение.
На сайте МЧС утверждается, что место происшествия было ограждено предупредительной лентой. Правда, не объясняется, каким же образом там оказалась пострадавшая женщина. Из чего следует подозрение, что та лента была абсолютно незаметной для пешеходов, по крайней мере с той стороны, с которой в опасное место зашла бобруйчанка.
«Падение снега и сосулек с крыш может представлять серьезную опасность для жизни и здоровья. Не ходите под крышами, карнизами, балконами домов и зданий. Предупредите об опасности детей! Обращайте внимание на предупреждающие знаки и ограждения”, — призывают спасатели. Обращения к коммунальщикам с требованием своевременно делать безопасным пребывание людей в центре города в МЧС-овском сообщении нет.
В Бобруйске представлен детальный план проекта прибрежно-парковой зоны у санатория имени Ленина и гостиницы «Турист».
В горисполкоме представили детальный план развития территории, разработанный БелНИИ градостроительства, пишет komkur.info. Документ пока определяет лишь зонирование: расположение набережной, зеленых зон и объекта общественного питания на 150 мест у спуска с Социалистической рядом с пляжем и волейбольными площадками.
Именно кафе у воды вызвало наибольшие споры. Горожане и специалисты заявили, что в центральной точке подхода к реке уместнее сохранить рекреационную функцию и природный ландшафт. Власти подчеркнули, что речь идет о зоне общественного назначения.
Дискуссию вызвал и маршрут набережной. По проекту она пройдет вдоль кромки берега, что, по мнению участников обсуждения, сократит площадь пляжа и создаст риск подтопления в период разливов. Альтернативой горожане предложили верхний маршрут — за гостиницей «Турист», с видовыми площадками и сохранением поймы.
Также обсуждалось развитие территории до фандоковского моста с учетом строительства новой гребной базы и возможного создания спортивной инфраструктуры.
Общественное обсуждение продлится до 25 февраля. Строительство набережной планируют завершить к 2035 году.