Узников бобруйской колонии лишили медицинских передач

Около двух недель осужденные колонии №2 в Бобруйске не получают медицинские бандероли.

По информации правозащитников, посылки с медицинскими препаратами для осужденных даже не забирают с почты. Таким образом узники с хроническими заболеваниями остаются без необходимых лекарств.

Одной из версий причин такой ситуации является отпуск начальника медицинской части колонии. 

Стоит отметить, что получить разрешение на медицинскую бандероль довольно сложно. Ее содержимое нужно заранее согласовать и подписать у начмеда, предоставив копии диагнозов или выписки из больничных карт. На такой процесс могут пойти месяцы, но только после того можно посылать лекарства, которые в нынешней ситуации неизвестно когда попадут к заключенному пациенту. 

Фотоснимок: komkur.info

На “Бобруйскагромаше” усиливается кадровый голод

За последнее время на ОАО “Бобруйскагромаш” расширился перечень специальностей, на которых ощущается острая нехватка рабочих рук.

Один из крупнейших машиностроительных заводов Могилевской области продолжает сталкиваться с серьезными проблемами укомплектования штата. По новым данным, появившимся в распоряжении мониторингового сообщества BELPOL, за последние месяцы ситуация с кадрами на «Бобруйскагромаше» не только не стабилизировалась, но и заметно ухудшилась.

Если раньше дефицит сотрудников затрагивал преимущественно отдельные производственные участки, то сейчас нехватка людей становится системной проблемой для предприятия. Наиболее остро завод по-прежнему нуждается в рабочих специальностях, связанных с основным производством.

На сегодняшний день предприятие ищет сразу несколько десятков работников. Особенно не хватает маляров и слесарей механосборочных работ — по 15 человек на каждую позицию. При этом потребность в слесарях за два месяца выросла наполовину. Также от марта не закрыт восемь вакансий машинистов кранов.

Одновременно завод начал искать и новых специалистов, которых раньше в списках дефицитных профессий не было. Речь идет о станочниках широкого профиля и сварщиках, работающих на автоматических и полуавтоматических линиях. По каждому из этих направлений предприятию требуется по шесть человек.

Одновременно предприятие начало испытывать нехватку специалистов, напрямую задействованных в металлообработке и сварочном производстве, что может свидетельствовать о возрастающих трудностях в обеспечении производственного цикла. Условия, когда вакансии остаются незакрытыми месяцами, все сильнее влияют на работу предприятия.

Ситуация показывает, что кадровый голод на «Бобруйскагромаше» уже давно перестал быть временной проблемой. Нехватка квалифицированных рабочих приобретает устойчивый характер. 

Фотоснимок: Яндэкс.Карты

Бобруйскую молодежь принимали в БРСМ в память умерших от СПИДа

В Бобруйском механико-технологическом колледже прием учащихся в БРСМ приурочили ко Дню памяти людей, умерших от СПИДа.

Необычное по своему содержанию событие произошло 13 мая 2026 года в актовом зале колледжа. Учащихся собрали на т. н. информационно-познавательный разговор «Выбирай разумную жизнь». Однако началось все с темы далекой от профилактики СПИДа и памяти об умерших. Присутствующих учащихся начали принимать в ряды БРСМ. 

Членские билеты выдавались под приветственные овации, которых требовала первый секретарь Первомайского райкома БРСМ Елена Евладова. Ведущий вызвал на сцену поочередно около десятка будущих активистов, которым функционер провластной организации обещала большое будущее. 

Только после этого к собравшимся обратился психиатр-нарколог Бобруйского наркологического диспансера Юрий Куземко. Здесь следует отметить, что Международный день памяти людей, умерших от СПИДа приходится ежегодно на третье воскресенье мая (в 2026 году – 17 мая). 

В результате получилось довольно необычное сочетание тем-прием в БРСМ и память людей, умерших от СПИДа. Возможно, организаторы собрания видят в этих темах какую-то связь. 

Фотоснимок: Bobrlife

Под Бобруйском Citroen опрокинулся на дороге из-за дикого животного

Авария произошла вечером 14 мая на трассе Бобруйск-Мозырь. Водитель пытался избежать столкновения с диким животным, но не справился с управлением.

ДТП случилось 14 мая около 21 часа на восьмом километре автодороги Бобруйск- Мозырь.

По предварительной информации, 41-летний водитель Citroen Jumper заметил на дороге дикое животное и попытался избежать наезда.

В результате мужчина не справился с управлением, после чего автомобиль опрокинулся на проезжей части.

Находившихся в машине людей осмотрели медики. Трех пассажиров доставили в больницу для оказания помощи.

Фото: скриншот телеграмм-канала “Милиция Могилевщины”.

«Бобруйскагромаш» хотят включить в холдинг сельхозмашиностроения

Холдинг «Бобруйскагромаш» планируют сделать частью холдинга сельскохозяйственного машиностроения, создание которого обсуждается в правительстве.

Согласно сообщению в правительственном телеграм-канале, премьер-министр Александр Турчин провел совещание по вопросу создания холдинга сельскохозяйственного машиностроения. Предполагается, что в него войдут ведущие предприятия отрасли, а их объединение позволит зарабатывать больше. Об этом сообщает телеграм-канал правительства Беларуси.

Помимо «Управляющей компании холдинга «Бобруйскагромаш”, в состав создаваемого холдинга планируется включить «Управляющую компанию холдинга “Лидсельмаш” и «Управляющую компанию холдинга “Минский моторный завод». В составе всех трех субъектов хозяйствования находится 22 организации и 1 филиал. 

В Совете министров надеются, что создание холдинга позволит объединить всех производителей под одним брендом, в перспективе повысить узнаваемость техники на экспортных рынках, а также, учитывая возможности конструкторских служб предприятий, выпускать отдельные виды сложной высокопроизводительной техники.

При этом не у всех компаний, которые планируется включить в холдинг, дела обстоят хорошо. Как уже сообщалось, «Бобруйскагромашу» не хватает людей. Предприятие попросило Минпромышленности одолжить ему работников, иначе обвалится экспорт. 

Фотоснимок: Яндекс.Карты

Бобруйчанина приговорили к «домашней химии» за подстреленную рысь

Осиповичский райсуд присудил бобруйскому охотнику два года ”домашней химии» за подстреленную краснокнижную рысь.

В конце января 2026 года во время загонной охоты на кабана в Осиповичском районе мужчина заметил рысь. И хотя он знал, что этот зверь занесен в Красную книгу Беларуси, выстрелил в него.

Как посчитали сначала в прокуратуре, а потом в суде, убив рысь, вид которой находится под угрозой исчезновения, охотник причинил ущерб окружающей среде на сумму в 13,5 тыс. рублей, что является особо крупным размером.

В дальнейшем мужчина признался в незаконной охоте и добровольно полностью возместил ущерб. 

В результате суд приговорил нечестному охотнику два года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа и штраф в 4,5 тыс. рублей. Также ему запрещено заниматься охотой в течение двух с половиной лет.

Приговор пока не вступил в законную силу. 

Фотоснимок: СК РБ

На Бобруйщине пройдет пробная перепись населения

Бобруйск и Бобруйский район избраны для проведения пробной переписи населения в октябре 2027 года.

«Пробная перепись у нас пройдет в октябре 2027 года. Выбраны Бобруйск и Бобруйский район. Мы постараемся поработать с 15 тыс. человек, которые будут с нами работать непосредственно по планшетам», – цитирует БелТА председателя Национального статистического комитета Инну Медведеву.

Одновременно, по ее словам, будет запущен прототип интернет-переписи, где каждый желающий сможет протестировать соответствующее программное обеспечение. 

Собственно перепись населения по всей Беларуси намечена на 2029 год. 

Сегодня законопроект о переписи был принят Национальным собранием в первом чтении. Главным изменением в нем стало снижение до 15 лет возраста респондентов, которые могут принять в нем участие.

Фотоснимок из открытых источников

КГК взялся за «Гигант»: что случилось с одним из лучших хозяйств Могилевщины?

Похоже, система “крепкого хозяйствования” имени Лукашенко развалила еще одно приличное сельхозпредприятие.

КГК Могилевской области начал проверку СПК «Гигант» Бобруйского района. Проверять будут финансы, выполнение плановых показателей, законность расходования бюджетных средств, бухучет, семеноводство, своевременность выплаты зарплат. Но отдельной строкой выделен один пункт: падеж крупного рогатого скота.

Хозяйство это непростое и с историей

В мае 1950 года семь колхозов Бобруйского района объединились и дали новому хозяйству имя «Гигант». Название не случайное: почти семь тысяч гектаров земли, семь ферм, молочно-товарный комплекс, более четырех тысяч голов крупного рогатого скота и две с лишним тысячи свиней. 

Хозяйство входило в число шестидесяти валообразующих предприятий республики, которым оказывается государственная поддержка.

Десятилетиями «Гигант» действительно господдержку оправдывал. Хозяйство, вроде как, работало с высоким уровнем рентабельности и стабильной прибылью, труд своевременно и достойно оплачивался. СПК получал почетные дипломы Министерства сельского хозяйства, Могилевского облисполкома и Бобруйского райисполкома за высокие показатели в производстве зерна, картофеля, рапса, молока и мяса. 

Самую высокую урожайность картофеля в Могилевской области регистрировали тоже здесь. 

На территории «Гиганта» – школа, детский сад, дом культуры, больница, банк, гостиница. Целый агрогородок Большие Бортники живет жизнью кооператива.

И вот – проверка КГК с особым вниманием к падежу скота. 

На фоне того, что происходит в области в целом, это неудивительно. За 2025 год в хозяйствах Могилевской области погибло более двадцати одной тысячи голов крупного рогатого скота. Причина – нарушение регламентов, несвоевременная вакцинация, неэффективное лечение. 

В январе 2026 года рост падежа по области составил почти сто сорок пять процентов – сразу в семнадцати районах, в том числе в Бобруйском. По фактам сокрытия падежа возбуждено шестьдесят семь уголовных дел.

Что именно случилось в «Гиганте» – покажет проверка. Хозяйство, которое десятилетиями было флагманом бобруйского сельского хозяйства, явно переживает не лучшие времена.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

На кладбище в Израиле поставили памятник бобруйскому активисту Владимиру Уссеру

Активист из Бобруйска Владимир Уссер (Лазарев), умерший в прошлом году в эмиграции в Польше, похоронен в Израиле.

Владимир умер в шелтере в Белостоке, куда его отпустили из больницы ждать суда. Он проходил подозреваемым по делу о шпионаже в Польше.

Как написала в Фейсбуке его дочь Марина Авитан, за это время было сказано многое. «Писали люди, которые не знали его, не знали нашей семьи, не знали, через что мы прошли. Легкие комментарии, громкие заголовки-все это остается где-то снаружи, не имея никакого отношения к истине. Ведь правда-она тихая. Она в памяти, в любви, в том, что не надо доказывать. Папа там, где должен быть. И сейчас – спокойно», – отметила она.

Она опубликовала фото памятника. В верхнем левом углу выгравирована погоня, вписанная в Звезду Давида. На памятнике цитата из знаменитой песни Джона Леннона Imagine: «You may say I’m a dreamer, but I’m not the only one. I hope someday you will join us, and the world will live as ONE» («Ты можешь сказать, что я мечтатель, но я не один такой. Надеюсь, что когда-нибудь ты присоединишься к нам, и мир будет как одно целое»)”.

Марина Авитан объясняет, что весь процесс занял больше времени, чем обычно, «что связано с объективными причинами: бюрократические процедуры, оформление документов, разрешения и все необходимые согласования».

Напомним, что находясь в Белостоке, Уссер стал героем пропагандистского фильма БТ. Он снял несколько сюжетов, которые потом использовали в агитке “Чужое небо».

Как утверждают те, кто более-менее знал Владимира, он был частым участником всевозможных оппозиционных мероприятий в Бобруйске. 

Фотоснимок: Фейсбук Marina Avitan

Айтишницу из Бобруйска осудили по политическому делу

Три года заключения присудил суд в Минске уроженке Бобруйска Ольге Булановой за якобы содействие экстремистской деятельности.

43-летняя женщина ранее работала оператором ПЭВМ на Бобруйской обувной фабрике. Потом изменила свою профессиональную деятельность, пройдя в 2018-2019 годах обучение в IT Academy и получила профессию UI/UX-дизайнера. После нашла работу в IT.

Если судить по ее соцсетям, до самого своего задержания Ольга Буланова жила в Вильнюсе. У нее есть муж и ребенок. При этом время от времени женщина ездила в Беларусь, где ее и арестовали в мае 2025 года. 

В январе 2026 года Минский городской суд присудил ей три года колонии. Предполагается, что осуждение связано с делом «Белорусского Гаюна» — мониторингового телеграм-канала, куда простые граждане сообщали о перемещении по Беларуси российской военной техники. 

В марте 2026 года правозащитное сообщество Беларуси признало Ольгу политической заключенной.

25 апреля 2026 года она была внесена в перечень граждан, якобы причастных к экстремистской деятельности. 

Фотоснимок из открытых источников