Полуторачасовой ливень затопил улицы Бобруйска

Стихия разбушевалась в Бобруйске 7 июня, после 16:00. За полтора часа ливня улицы города превратились в реки, сообщает телеграмм-чат «Дороги Бобруйска».

В соцсетях пишут, что больше всего досталось улицами Социалистической и Чонгарской. 

А вот областной центр ливни почему-то обходят стороной. 

«Могилевоблгидромет» прогнозирует, что угроза ливней по области сохранится и сегодня.

Фото скриншот телеграмм-чата «Дороги Бобруйска».

Бобруйчанин присматривал за квартирой пенсионерки и ограбил ее

В Бобруйске местный житель ограбил оставленную на него квартиру пока хозяйка была на лечении.

Более 1800 рублей пропало у 81-летней бобруйчанки, которая оказалась на лечении в больнице. За квартирой в отсутствие пенсионерки присматривали 51-летний мужчина и его сожительница. По данным правоохранителей, бобруйчанин узнал, где хозяйка хранит свои сбережения, и забрал деньги себе.

Пропажу пенсионерка обнаружила после возвращения домой и обратилась в милицию. Подозреваемого обнаружили быстро. Оказалось, что все похищенные деньги мужчина успел проиграть в игровых автоматах.

В отношении нечистого на руку помощника возбуждено уголовное дело.

Фотоснимок: shutterstock

Многодетную бобруйчанку осудили на восемь лет колонии за наркотики

В Бобруйске мать четырех детей признана виновной в закладывании тайников с наркотиками.

По материалам суда, женщина через мессенджер Telegram получила предложение работы в интернет-магазине, которое занималось распространением наркотиков. Для трудоустройства она направила своему будущему» куратору » фотографию паспорта.

Уже на следующий день после получения инструкций по конспирации и мерам безопасности бобруйчанка получила первое задание. Она должна была забрать из тайника психотропное вещество – мефедрон, расфасовать его на мелкие дозы и разложить в разных местах для дальнейшей продажи потребителям наркотиков.

Однако по указанным координатам женщина тайник не нашла и сообщила об этом своему руководителю. После этого ей передали новое задание и новые координаты. За выполнение работы обещали заплатить от 60 до 70 долларов США.

До места нахождения очередной закладки бобруйчанка не добралась. По дороге ее задержали сотрудники органов внутренних дел. В ходе операции из тайника было извлечено 2,25 грамма мефедрона-психотропного вещества, запрещенного к обороту в Беларуси.

На судебном заседании 33-летняя обвиняемая полностью признала свою вину.

Суд Бобруйского района и города Бобруйска признал женщину виновной в незаконных с целью сбыта приобретении и хранении особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы. Ей назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Приговор пока может быть обжалован. 

Фотоснимок: Генеральная прокуратура

Оппозиционная общественная деятельница Любовь Санкевич умерла в Бобруйске

Не стало бобруйчанки Любови Санкевич, которая своей общественной деятельностью во имя правды и справедливости запомнилась жителям города.

О смерти женщины стало известно со страницы в социальной сети Facebook, где родные сообщили, что похороны состоялись 27 мая 2026 года.

Любовь Санкевич была одной из самых известных общественных активисток Бобруйска. Ее имя неоднократно появлялось в независимых медиа в связи с борьбой за свои трудовые права, участием в акциях протеста и критикой действий белорусских властей.

Широкую известность она получила еще в 2003 году после голодовки протеста против увольнения с работы. Бухгалтер по образованию, Санкевич работала на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов. Она утверждала, что была уволена после попыток разоблачить злоупотребления и разворовывание имущества на предприятии. Не согласившись с решением руководства, женщина начала судебную борьбу, а после заявила о фальсификации материалов своего дела и объявила голодовку.

Активистка неоднократно критиковала государственные органы за нежелание рассматривать ее жалобы по существу. По ее словам, даже Министерство юстиции не потребовало всех необходимых документов для полного изучения обстоятельств конфликта.

Для всей Беларуси Любовь Санкевич стала известной 22 июня 2017 года. Во время пикета солидарности в Минске она публично извинилась за то, что на первых президентских выборах в 1994 году отдала свой голос за Александра Лукашенко.

После возвращения в Бобруйск пенсионерку встретили сотрудники милиции. На железнодорожном вокзале ее задержали и доставили в управление для составления административных материалов. Во время пребывания в отделении женщине стало плохо, она вызвала скорую помощь и была госпитализирована.

Свое разочарование в Лукашенко Любовь Санкевич объясняла расхождением между его обещаниями и реальными действиями. Как профессиональный бухгалтер, она обращала внимание на противоречия в государственной статистике и экономических показателях.

Активистка открыто заявляла о существовании коррупции в государственном аппарате, критиковала экономическую политику властей и говорила об ухудшении социального положения граждан.

Отдельное место в ее общественной деятельности занимала борьба за честные выборы. Любовь Санкевич работала независимым наблюдателем во время избирательных кампаний, сообщала о возможных фальсификациях и нарушениях избирательного законодательства. Она входила в состав «Гражданской инициативы против беззакония в судах и прокуратуре», участвовала в пикетах и акциях в Бобруйске и Минске.

За свою активную гражданскую позицию женщина неоднократно попадала под административное преследование и получала штрафы. Однако это не заставило ее отказаться от своих убеждений.

Любовь Санкевич также поднимала темы взяточничества в родном городе и открыто говорила о проблемах, которые, по ее мнению, замалчивались местными властями. Именно этой принципиальностью, настойчивостью и готовностью отстаивать правду она запомнилась многим бобруйчанам.

Фотоснимок: www.facebook.com/liubou.sankevich

В Бобруйске бродячих животных ловили с нарушениями

Прокурорская проверка выявила серьезные нарушения в работе бобруйского предприятия, отвечающего за отлов, содержание и эвтаназию безнадзорных животных. 

Прокурорский пресс-релиз не называет предприятие, которое занимается бродячими животными, но известно, что в Бобруйске такие функция возложены на ОАО «Спецавтопредприятие». Как выяснилось, специализированная организация длительное время функционировала без ветеринарного врача, а сотрудники не имели необходимой подготовки и оборудования для выполнения своих обязанностей.

Проверка показала, что предприятие на протяжении продолжительного времени не могло укомплектовать штат ветеринарным специалистом. Отсутствие ветеринара привело к тому, что животные не проходили обязательный первичный осмотр, а нормы их кормления фактически определялись без профессионального контроля.

Не лучше обстояли дела и с техническим оснащением. На предприятии отсутствовали специальные устройства для дистанционного введения препаратов, позволяющих безопасно обездвиживать или усыплять животных. Более того, работники, занимающиеся отловом, не проходили обучение по использованию специальных ружей, предназначенных для работы с собаками, у которых могут быть признаки бешенства.

Прокуроры обратили внимание и на проблемы с ведением документации. В журнале учета отловленных животных регулярно отсутствовали сведения о виде и весе животных, что ставит под сомнение полноту и достоверность отчетности.

Нарушения были выявлены и в сфере обращения с отходами. Проверяющие зафиксировали случаи хранения отходов вне специально оборудованных для этого мест, что противоречит установленным санитарным требованиям.

По итогам проверки прокурор Бобруйска внес представление руководству предприятия с требованием устранить выявленные недостатки. В надзорном ведомстве сообщили, что после вмешательства прокуратуры на предприятии начали принимать меры для исправления ситуации и совершенствования работы службы.

Фотоснимок: instagram.com/specautobobruisk

В Бобруйске прошла “бесплатная ярмарка” – «Дармаш”

Ярмарка по бесплатному обмену вещами – “Семейный Дармаш » прошла в Бобруйском государственном индустриально-строительном колледже.

29 и 30 мая желающие бобруйчане могли принести в колледж и забрать себе бесплатно одежду, обувь, книги, школьные принадлежности, вещи для творчества и хобби, инструменты. Главным условием было то, чтобы вещи были чистые и целые.

Проект, который прошел в городе уже в 13-й раз, направлен на продвижение идей осознанного потребления и бережного отношения к природе. Главной целью “Дармаша” об’явлена возможность для жителей Бобруйска абсолютно бесплатно обменяться одеждой, обувью и другими полезными вещами. Такой подход позволяет минимизировать образование бытовых отходов.

В день открытия “Дармаша” общественный эколог, преподаватель биологии и химии Наталья Чибисова провела лекцию об инвазивных видах растений и животных Беларуси – о том, как чужеродные виды угрожают местной природе и почему важно сохранять биологическое разнообразие. 

Фотоснимок: bgsptk.bobr.by

Бобруйская колония просит не привозить на свидания детей

В Исправительной колонии №2 в Бобруйске затеяли ремонт и детскую игровую комнату превратили в гостиничный номер.

Считается, что игровую комнату для детей, приезжающих с родственниками на длительные свидания к осужденным, закрыли временно. Помещение переоборудовали под гостиничный номер из-за ремонта в здании для посетителей.

Длительные свидания в ИК-2 могут продолжаться до трёх суток. Чтобы не сокращать график встреч для осужденных, администрация колонии решила использовать детскую комнату как дополнительное место для размещения родственников.

Гостиница для длительных свиданий находится на территории исправительного учреждения, однако, по словам посетителей, условия там мало отличаются от обычного гостиничного проживания. Комнаты оборудованы всем необходимым, а сама территория изолирована от основной части колонии.

После завершения ремонта помещение обещают вернуть детям. Пока же родственникам рекомендуют по возможности не приезжать на свидания с маленькими детьми.

Фотоснимок: komkur.info

Сотрудница обменника в Бобруйске украла 520 000 рублей, чтобы сыграть в казино

Суд в Бобруйске вынес обвинительный приговор местной жительнице, которая присвоила вверенные ей денежные средства в особо крупном размере. 

Женщина работала в обменном пункте одного из банковских учреждений. 

В декабре 2023 года она проиграла деньги в онлайн-лотерее и решила восполнить потери за счет банка.

В период с декабря 2023 года по январь 2026-го сотрудница систематически похищала купюры из кассы. Чтобы скрыть недостачу, подкладывала в денежные пачки бумагу и картон. 

Общая сумма похищенного и позже проигранного – свыше 520 тысяч рублей.

Согласно заключению судебной экспертизы, на момент совершения преступлений женщина страдала психическим расстройством – патологической склонностью к азартным играм.

Во время судебного заседания подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном. Прокуратура Бобруйска поддержала государственное обвинение.

Суд признал женщину виновной и приговорил к лишению свободы на 5 лет с отбыванием наказания в ИТК общего режима.

Также суд постановил взыскать с осужденной штраф в размере 200 базовых величин и лишить ее права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями, на срок 5 лет.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Бобруйский таксист спас пенсионерку от мошенников

Только благодаря бдительности таксиста пенсионерка из Бобруйска осталась при своих 17 тыс. долларов.

61-летняя бобруйчанка вызвала такси, на котором собиралась доехать до Минска. Водитель Александр Можейко (на фото) обратил внимание на ее озабоченный вид и постоянный разговор по телефону. На его вопрос, женщина ответила, что едет декларировать сбережения. Когда добрались до места назначения, то там оказался жилой дом, а не налоговая инспекция. Таксист сообщил в милицию о подозрении, что пассажирка может стать жертвой мошенников. Подозрения сбылись.

Как оказалось, пожилой бобруйчанке позвонили лжесотрудники газовой службы и попросили назвать код из SMS для «проверки оборудования». Затем якобы правоохранители рассказали, что от ее имени злоумышленники проводят незаконные финансовые операции. Во избежание уголовной ответственности бобруйчанке приказали срочно прибыть в Минск и привезти все наличные деньги. Из 17 тыс. долларов женщина и поехала из столицу.

Только действиями водителя такси, развитие событий пошло не по запланированному мошенниками пути. По факту попытки мошенничества минская милиция проводит проверку. 

Скриншот: ТГ “МВД Беларуси”

Всего 13 дней отработала бобруйчанка в наркомаркете

Мать троих детей задержали в Бобруйске с килограммом наркотиков.

Сотрудники наркоконтроля Могилевщины задержали 33-летнюю бобруйчанку.

Поддавшись на обещания хорошего заработка, мать троих детей стала работать на наркомаркет.

В итоге женщина отработала меньше двух недель и была задержана.

По месту ее жительства, а также в тайниках на территории Бобруйска и района были обнаружены килограмм психотропного вещества Альфа-PVP.

Возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта. Бобруйчанке грозит до 20 лет лишения свободы.

Фото: скриншот телеграмм-канала МВД Беларуси.