В Бобруйском районе сельчанин устроил пожар, разогревая трубы газовой горелкой

Разогреть замерзшие пластиковые трубы газовой горелкой решил житель Бобруйского района. В результате – в доме пожар, а мужчина – в больнице.

В одной из деревень Бобруйского района обычная бытовая проблема едва не закончилась трагедией. В доме 77-летней женщины замерзли водопроводные трубы. Дочь хозяйки сообщила об этом брату, и тот взялся самостоятельно “спасать” ситуацию.

58-летний мужчина решил разогреть ПВХ-трубы с помощью портативной газовой горелки. Около двадцати минут он грел коммуникации в проеме стены между кухней и санузлом. Однако вместо ожидаемого результата появился дым, а затем и открытое пламя.

Женщина первой заметила пожар. Вместе с братом они успели вывести хозяйку на улицу и пытались самостоятельно потушить огонь, но он быстро распространялся. В результате пришлось вызывать спасателей.

Сотрудники МЧС ликвидировали возгорание, однако без последствий не обошлось: мужчину госпитализировали с термическими ожогами пальцев рук и теменной области головы, а также признаками ожогов дыхательных путей. Травмы легкие, но потребовали медицинской помощи.

Было обнаружено, что огонь развивался интенсивно и нанес значительные повреждения дому. Больше всего пострадали кухня и санузел, так как именно там проводились “ремонтные работы”. Часть конструкций и имущества была уничтожена.

Дополнительным фактором риска стали материалы в доме: трубы были утеплены монтажной пеной, стены обшиты картоном и оклеены обоями. Все они легко воспламеняются, особенно при температуре пламени горелки, которая может достигать 1300-1500 градусов Цельсия.

Фотоснимок: sudexpert.gov.by

В Бобруйске спасли зайца, который попал в приямок театра

Благодаря случайным прохожим удалось спасти зайца, который удивительным образом попал в приямок здания театра имени Дунина-Марцинкевича в Бобруйске.

Молодой минчанин, приехавший в райцентр, узнал от своей подруги, что заяц-русак попал в ловушку, а точнее в приямок цокольного этажа театра. Шансов самостоятельно выбраться оттуда у дикого животного не было, и это заставило парня обратиться в администрацию заведения.

Как рассказала Bobr.by заведующая литературной частью театра Татьяна Муромцева, заяц сидел в приямке, не шевелясь. Разумеется, при таких условиях заметить его было бы трудно. 

Пришлось поднять решетку приямка. Молодой человек, взяв большой кусок ткани, поймал косого, вытащил его из ловушки и выпустил на свободу. 

Как зачастую такое случается, имя спасателя узнать не успели, и он остался неизвестным. 

Фотоснимок: Bobr.by

В Бобруйске промышленный альпинист запутался в снаряжении

В Бобруйске промышленный альпинист оказался в сложной ситуации во время работы на высоте – ему на помощь пришли спасатели.

Мужчина занимался покраской фасада девятиэтажного здания и в процессе запутался в страховочных веревках.

Осознав, что самостоятельно освободиться не получится, он обратился за помощью к прохожим. Очевидцы вызвали сотрудников МЧС.

Прибывшие на место спасатели организовали работы сразу в двух направлениях: с земли задействовали автолестницу, а с крыши – штурмовую лестницу.

В итоге альпиниста удалось эвакуировать через кровлю с помощью штурмовой лестницы. Медицинская помощь мужчине не понадобилась.

Фото ведомственного сайта МЧС Беларуси.

Пылевая буря на трассе Могилев – Бобруйск: столкнулись пять автомобилей

На автостраде Могилев – Бобруйск из-за сильного ветра образовалось пылевое облако, что привело к столкновению пяти машин.

ДТП произошло на трассе Р93 между Бобруйском и деревней Ясный Лес. 

По предварительной информации, из-за резкого ухудшения видимости в пылевом облаке столкнулись сразу пять автомобилей.

Сообщается, что в результате аварии одному человеку понадобилась помощь медиков – его осмотрели на месте. 

Фото: скриншот видео УВД Могилевского облисполкома.

Видео доступно в TikTok Могилев.

В Бобруйске агитировали за Радуницу без пластика

Бесплатные живые цветы раздавали волонтеры при входе на Минское кладбище в Бобруйске.

Уже четвертый год подряд местная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды вместе с волонтерами из общества «Экобобры» призывает бобруйчан не нести на кладбище искусственные цветы. В этом году они не только призывали, но и предлагали что – то взамен пластиковых украшений, а именно – живые цветы для почитания памяти умерших.

Согласно профильному областному комитету, в этом году акцию “Радуница без пластика” поддержали не только магазины цветов, коммунальное предприятие “ДЭП г. Бобруйска”, но и обычные жители города, которые принесли для этого около 200 саженцев.

Намедни стало известно, что Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси работает над новым экологическим кодексом. Из-за него, возможно, будет введен запрет на производство и поставку товаров, отходы которых сложно или невозможно переработать. Этот запрет может касаться искусственных пластиковых цветов. Однако не исключено, что это все останется на уровне разговоров, так как прибыль от продажи таких цветов довольно высокая и вряд ли государство будет запрещать его.

Фотоснимок: ТГ “Могилевприрода”

В Бобруйске продается магазин, которому не разрешили торговать алкоголем ночью

Владельцы магазина «Нарасхват» решили избавиться от магазина в Бобруйске, против ночной торговли алкоголем в котором выступили местные жители.

Объявление о продаже магазина на улице Бахарова 317 появилось на электронной торговой площадке “ИПМ-торги”. За здание площадью 622,5 м2 просят 599 тыс. рублей. Первый аукцион по ним прошел как раз сегодня, 17 апреля 2026 года, но победитель в торгах не определился. Возможно, цена будет снижена либо владелец магазина – могилевское ОДО “Тибер” – сможет найти арендатора на всю его площадь.

История магазина примечательна тем, что, открыв его в 2020 году, через четыре года “Тибер” пытался перевести торговую точку в формат “24/7” с круглосуточной продажей алкогольных изделий. Однако местные жители были категорически против таких планов. Дело даже дошло до экономического суда, который встал на антиалкогольную позицию жителей. Апелляция от “Тибера” в Верховном суде также была рассмотрена в пользу его оппонентов.

Проработав до начала текущего года магазин “Нарасхват” на улице Бахарова в Бобруйске закрылся. “Тибер» имеет еще один магазин в районном центре возле железнодорожного вокзала. 

Фотоснимок: ipmtorgi.by

В Бобруйске школьная завхоз попалась на воровстве у детей

Куличи, йогурты, кондитерские изделия и мясо пыталась вынести из одной из бобруйских школ ее заведующая хозяйством.

Подозрительно себя ведущую молодую женщину заметили во время проверки сотрудники Бобруйского отдела охраны. Она явно нервничала, оглядывалась по сторонам и с трудом несла два объемных пакета.

При осмотре вещей, в пакетах были обнаружены продукты питания: куличи, йогурты, кондитерские изделия и мясо. Как выяснилось, заведующая хозяйством решила таким образом разнообразить свой рацион за счет школьной кладовой. Общая стоимость изъятого продовольствия составила более 80 рублей. В отношении бобруйчанки составлен административный протокол по факту мелкого хищения.

Фотоснимо: ohrana.gov.by

Бобруйчанка четвертый год не может найти работу

42-летняя бобруйчанка Вероника с сыном-младшим школьником в отчаянии от невозможности найти работу в своем городе.

Несмотря на высшее образование и готовность рассматривать различные вакансии, женщина сталкивается с постоянными отказами и, как сама признается, начинает терять надежду, пишет komkur.info.

У Вероники двое детей. Старшая дочь уже взрослая и живет отдельно, а младший сын посещает начальную школу. Женщина вынуждена самостоятельно обеспечивать семью, так как отец мальчика не участвует в его воспитании и не оказывает материальной поддержки.

По образованию Вероника-экономист, окончила Белорусский государственный экономический университет. Однако по специальности никогда не работала: после учебы присоединилась к семейному бизнесу, который заключался в ведении небольшого торгового павильона, принадлежавшего ее матери. Ситуация изменилась в 2020 году после ее смерти. Вероника пыталась продолжить дело самостоятельно и даже зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель, но через полтора года была вынуждена закрыть бизнес.

«Надеялась вернуться к торговле, но для этого нужен стартовый капитал, которого не было”, – объясняет она.

После закрытия магазина женщина начала активно искать работу. В первую очередь рассматривала вакансии, связанные с экономикой и документооборотом, однако работодатели требуют опыта, которого у нее нет. И получается замкнутый круг, так как получить опыт, не работая, невозможно.

Женщина также имеет ограничения по графику: ей необходимо забирать сына из школы. Однако она готова рассматривать и переменную работу. Ожидаемый уровень зарплаты – от 1500 рублей, но на практике предлагаемые суммы часто значительно ниже.

За время поиска Вероника отправила десятки резюме – на позиции учетщика, кладовщика, менеджера по туризму, страхового специалиста и даже продавца. В большинстве случаев она получает отказы или остается без ответа.

«Бывало, что на собеседовании все вроде хорошо, но потом – тишина. Или предлагают 700-800 рублей. Как на эти деньги жить с ребенком?» – спрашивает Вероника.

По наблюдениям женщины, работодатели неохотно нанимают одиноких матерей, опасаясь частых больничных. “Сразу намекают: ”будете с ребенком сидеть». И на этом все”, – отмечает она.

Попытки устроиться в другие сферы также не принесли успеха. Например, в онлайн-школе предлагали работу, связанную с телефонными продажами, но, по словам Вероники, это не ее сильная сторона.

Несмотря на длительный поиск, в центр занятости она пока не обращалась. Говорит, что имеет определенные стереотипы по поводу его эффективности.

Пока женщина живет на сбережения и помощь родных. Однако признается: ситуация становится все более тяжелой. «Я уже просто в отчаянии. Не думала, что найти работу такой квест», – говорит бобруйчанка.

Фото иллюстративное

Жительница агрогородка на Бобруйщине жалуется на плохую вод

В Больших Бортниках, что в Бобруйском районе, постоянно желтая вода, утверждает жительница агрогородка Алеся Гайдукевич.

«Здесь в Бортниках станция обезжелезивания, а вода постоянно желтая, каждый месяц делают промывку. На улице 70 домов, но, похоже, только мы с соседом постоянно звоним, очистку заказываем, а остальные смирились», – рассказала komkur.info женщина про свою борьбу с местным водоканалом.

Алеся Гайдукевич вместе с мужем занимаются изготовлением сыров. «Завели коров, освоили производство, различные хитрые сорта», – говорит она. Однако, по ее словам, с такой водой работать сложно. Постоянно приходится пользоваться из колонки или покупать воду в магазине.

Также женщина сетует на плохие дороги. «В Малых Бортниках в том году новую дорогу проложили, в Михалево, да в разных маленьких деревнях дороги новые, а у нас в большой, более 600 жителей – центр колхоза-гиганта! – дороги катастрофические, дети на велосипедах падают», – жалуется Алеся Гайдукевич.

Фотоснимок: gkx.by

Бывшего гендиректора «Белшины» осудили на 14 лет, но он, видимо, не сидит

Девять должностных лиц, среди которых бывший гендиректор “Белшины” Андрей Бунаков, осужден за ряд коррупционных преступлений в шинной отрасли.

Как выяснилось в суде Центрального района Минска, с 2017 года по июль 2024 года участники коррупционной схемы систематически получали взятки за бесперебойную отгрузку шинной продукции предприятия в адрес партнера в Москве для последующей продажи конечным потребителям в России. Общая сумма взятки, полученная всеми участниками организованной группы, составила более 17 млн рублей.

Кроме того, бывшему гендиректору инкриминировано превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия в виде ущерба предприятию.

Так, с 2020 года по 2023 год он заключил с российской компанией дистрибьюторское соглашение на поставку сверхкрупногабаритных шин, которые продавались ниже себестоимости. В свою очередь контрагент как посредник реализовывал шины белорусского производства конечным потребителям с высокой торговой надбавкой. Своими действиями Бунаков причинил ущерб предприятию на сумму более 9 млн рублей.

Бывший гендиректор «Белшины», а также гендиректор товаропроводящей сети, который признан руководителем этой организованной преступной группы, получили по 14 лет заключения со штрафом в размере 5 000 базовых величин (225 тыс. рублей).рублей) с лишением права занимать руководящие должности на срок пять лет каждому.

Другие должностные лица — участники преступной группы получили от трех до восьми лет заключения со штрафом в размере от 1000 до 5000 базовых величин (от 45 тыс. рублей до 225 тыс. рублей) и запретом на занятие управленческих должностей на пять лет.  

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск государственного обвинителя-с бывшего генерального директора шинной фабрики в пользу предприятия взыскана компенсация школы на сумму более 11 млн рублей.

Приговор не окончательный и может быть обжалован.

Андрей Бунаков стал гендиректором «Белшины» в 2020 году. Он был задержан в начале 2023 года. Но уже в апреле 2024 года Андрея Бунакова заметили в России. Экс-гендиректор «Белшины» в должности гендиректора компании «Морской терминал „Ворота Арктики“» подписал с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом соглашение о начале строительства большого терминала для перевалки грузов.

Таким образом, возможно, что суд над Бунаковым проходил заочно. На это косвенно указывает тот факт, что в сообщении прокуратуры не указан режим колонии.

Фотоснимок: 4tochki.ru