Сотруднице могилевского предприятия недоплатили более 9 тысяч рублей

На одном из предприятий Могилевской области сотруднице компенсировали задолженность по зарплате, накопившуюся за два с лишним года. Нарушение выявили юристы отраслевого профсоюза.

Поводом для недоплаты стал перевод женщины на вышестоящую должность. В новом контракте ей установили оклад ниже того, что был предусмотрен коллективным договором для этой профессии. Ежемесячная разница превышала 300 рублей и автоматически уменьшала все производные выплаты – премии, надбавки, отпускные и больничные.

По словам правового инспектора труда областной организации Белорусского профсоюза работников леса и природопользования Дмитрия Мордачева, факт нарушения подтвердился при первой же проверке контрактов и расчетных листков. Наниматель с выводами проверки согласился. 

С сотрудницей подписали дополнительное соглашение, исправили тарифный разряд и пересчитали все выплаты за период недоплаты. Итоговая сумма компенсации превысила 9 тысяч рублей.

Фото иллюстративного характера.