Многодетную бобруйчанку осудили на восемь лет колонии за наркотики

В Бобруйске мать четырех детей признана виновной в закладывании тайников с наркотиками.

По материалам суда, женщина через мессенджер Telegram получила предложение работы в интернет-магазине, которое занималось распространением наркотиков. Для трудоустройства она направила своему будущему» куратору » фотографию паспорта.

Уже на следующий день после получения инструкций по конспирации и мерам безопасности бобруйчанка получила первое задание. Она должна была забрать из тайника психотропное вещество – мефедрон, расфасовать его на мелкие дозы и разложить в разных местах для дальнейшей продажи потребителям наркотиков.

Однако по указанным координатам женщина тайник не нашла и сообщила об этом своему руководителю. После этого ей передали новое задание и новые координаты. За выполнение работы обещали заплатить от 60 до 70 долларов США.

До места нахождения очередной закладки бобруйчанка не добралась. По дороге ее задержали сотрудники органов внутренних дел. В ходе операции из тайника было извлечено 2,25 грамма мефедрона-психотропного вещества, запрещенного к обороту в Беларуси.

На судебном заседании 33-летняя обвиняемая полностью признала свою вину.

Суд Бобруйского района и города Бобруйска признал женщину виновной в незаконных с целью сбыта приобретении и хранении особо опасных психотропных веществ в крупном размере в составе организованной группы. Ей назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Приговор пока может быть обжалован. 

Фотоснимок: Генеральная прокуратура

Оппозиционная общественная деятельница Любовь Санкевич умерла в Бобруйске

Не стало бобруйчанки Любови Санкевич, которая своей общественной деятельностью во имя правды и справедливости запомнилась жителям города.

О смерти женщины стало известно со страницы в социальной сети Facebook, где родные сообщили, что похороны состоялись 27 мая 2026 года.

Любовь Санкевич была одной из самых известных общественных активисток Бобруйска. Ее имя неоднократно появлялось в независимых медиа в связи с борьбой за свои трудовые права, участием в акциях протеста и критикой действий белорусских властей.

Широкую известность она получила еще в 2003 году после голодовки протеста против увольнения с работы. Бухгалтер по образованию, Санкевич работала на Бобруйском заводе тракторных деталей и агрегатов. Она утверждала, что была уволена после попыток разоблачить злоупотребления и разворовывание имущества на предприятии. Не согласившись с решением руководства, женщина начала судебную борьбу, а после заявила о фальсификации материалов своего дела и объявила голодовку.

Активистка неоднократно критиковала государственные органы за нежелание рассматривать ее жалобы по существу. По ее словам, даже Министерство юстиции не потребовало всех необходимых документов для полного изучения обстоятельств конфликта.

Для всей Беларуси Любовь Санкевич стала известной 22 июня 2017 года. Во время пикета солидарности в Минске она публично извинилась за то, что на первых президентских выборах в 1994 году отдала свой голос за Александра Лукашенко.

После возвращения в Бобруйск пенсионерку встретили сотрудники милиции. На железнодорожном вокзале ее задержали и доставили в управление для составления административных материалов. Во время пребывания в отделении женщине стало плохо, она вызвала скорую помощь и была госпитализирована.

Свое разочарование в Лукашенко Любовь Санкевич объясняла расхождением между его обещаниями и реальными действиями. Как профессиональный бухгалтер, она обращала внимание на противоречия в государственной статистике и экономических показателях.

Активистка открыто заявляла о существовании коррупции в государственном аппарате, критиковала экономическую политику властей и говорила об ухудшении социального положения граждан.

Отдельное место в ее общественной деятельности занимала борьба за честные выборы. Любовь Санкевич работала независимым наблюдателем во время избирательных кампаний, сообщала о возможных фальсификациях и нарушениях избирательного законодательства. Она входила в состав «Гражданской инициативы против беззакония в судах и прокуратуре», участвовала в пикетах и акциях в Бобруйске и Минске.

За свою активную гражданскую позицию женщина неоднократно попадала под административное преследование и получала штрафы. Однако это не заставило ее отказаться от своих убеждений.

Любовь Санкевич также поднимала темы взяточничества в родном городе и открыто говорила о проблемах, которые, по ее мнению, замалчивались местными властями. Именно этой принципиальностью, настойчивостью и готовностью отстаивать правду она запомнилась многим бобруйчанам.

Фотоснимок: www.facebook.com/liubou.sankevich

Аграрии Быховщины надеются на хорошую погоду и удачу

Первый заместитель председателя Быховского райисполкома Сергей Сыса (на фото) в свежем сообщении о ходе первого укоса нарисовал вполне благополучную картину. Травы в этом году лучше, погода сыграла на руку, техника частично обновлена, аграрии работают в полную силу, а заготовленные корма должны обеспечить животных на весь осенне-зимний период.

Накосили, еще не значит заготовили

На первый взгляд это обычный сезонный отчет: сколько гектаров убрано, сколько сена и сенажа надо заготовить, сколько голов крупного рогатого скота нужно обеспечить кормами. Но если сопоставить эти слова с материалами Комитета государственного контроля, прокуратуры и публикациями в самом районе, оптимистичная картинка начинает рассыпаться. 

Проблема Быховщины не в том, что в июне 2026 года плохо растут травы. Проблема в том, что хорошие травы и хорошая погода не отменяют системных провалов в качестве кормов, содержании животных, падеже скота и организации работы хозяйств.

Начальник быховского райсельхозпрода делает акцент на удачном старте кормозаготовки. Под первый укос в районе отведено почти 11300 гектаров, из них убрано около пятой части. Отдельно подчеркивается, что люцерна и бобовые травы подошли хорошо.

Однако ключевой вопрос не только в том, сколько травы скосили, а в том, какого качества корм затем оказался в траншеях и на фермах. 

В 2023 году Комитет государственного контроля сообщал о нарушениях технологии заготовки и хранения кормов в Могилевской области. По результатам лабораторных исследований значительная часть проверенного сенажа была отнесена к низкокачественным кормам третьего класса, а среди районов с наибольшей долей такого сенажа назывался именно Быховский район.

Эти данные дополняла и информация БелТА о результатах исследования качества травяных кормов более чем в трехстах сорока сельскохозяйственных организациях. 

То есть официальный оптимизм о зеленой массе сам по себе ничего не доказывает. Трава может вырасти хорошей, но кормовая кампания все равно может закончиться низкопитательным сенажом, нарушениями хранения и приписками объемов.

Что с падежом?

Между тем, падеж КРС в районе исчислялся сотнями голов. Сыса говорит, что качественный корм обеспечит здоровье поголовья и даст положительный результат в надоях и привесах. Звучит, как по нотам. Но именно здоровье поголовья в районе уже становилось предметом жесткого разбора.

На заседании Быховского райисполкома в феврале 2024 года были названы цифры, которые плохо сочетаются с благостной риторикой. 

По официальной публикации райисполкома, за 2023 год в сельскохозяйственных организациях района пало шестьсот восемьдесят две головы крупного рогатого скота. Из них девяносто четыре головы составили сверхнормативный падеж.

Это не мелкая статистическая погрешность и не случайный эпизод. Когда падеж идет на сотни голов, речь уже не о погоде и не об одном неудачном месяце, а о качестве управления животноводством. 

Тем более что в той же публикации прямо говорилось о грубых нарушениях кормления и содержания, бесхозяйственности, игнорировании технологических регламентов, несоблюдении зоотехнических и ветеринарных правил. Причины назывались открыто: не стихия, а организация работы

Особенно показателен январь 2024 года. Только за один месяц в Быховском районе пало сто двадцать голов крупного рогатого скота. В качестве причин назывались несвоевременная выпойка молозивом новорожденных телят и ненадлежащее санитарное состояние на молочно–товарных комплексах и фермах. Это также зафиксировано в материале райисполкома.

Именно здесь возникает главное противоречие. Сейчас заместитель председателя райисполкома говорит о пристальном внимании к кормам и будущему здоровью животных. А в более ранних официальных материалах власти сами признавали, что животные гибли не из-за аномальной засухи или чрезвычайной ситуации, а из-за элементарных нарушений ухода, кормления и санитарии.

Сколько есть и сколько было

Еще один красивый показатель из свежего отчета Сысы – более 22 тысяч голов крупного рогатого скота в районе и более 8,6 тысячи голов молочного стада. Но общий районный показатель скрывает ситуацию по конкретным хозяйствам.

Осенью 2024 года районная пресса писала, что в ОАО «Обидовичи», Открытом ОАО «Воронино», КУП «Мокрянский Агро» и СК «Дуброва» было допущено снижение поголовья крупного рогатого скота. Там же говорилось о хозяйствах, которые не дотянули до прошлогодних привесов. Эти данные содержались в публикации Быховской районной газеты о животноводстве.

Поэтому ссылка на общее поголовье звучит внушительно только до тех пор, пока не посмотреть на динамику в отдельных организациях. Если часть хозяйств теряет скот и не выполняет показатели по привесам, то разговор о будущей экономике от качественных кормов остается скорее надеждой, чем доказанным результатом.

Надои тоже под вопросом.

Сергей Сыса связывает качество кормов с будущими надоями. Но в районе уже были примеры, когда образцовые объекты со временем оказывались среди проблемных.

Так, молочно-товарный комплекс «Новый Свет» ОАО «Обидовичи» несколько лет назад подавался как успешный объект. В 2020 году районная пресса писала, что комплекс ежедневно сдавал государству почти две тысячи семьсот килограммов молока. Об этом рассказывалось в статье о работе комплекса «Новый Свет».

Но уже в 2024 году этот же комплекс оказался среди отстающих по надоям. Заговорили о том, что на молочно–товарных комплексах «Селец» и «Новый Свет» не смогли получить даже 1000 килограммов молока за отчетный период. Такой разворот хорошо показывает, насколько осторожно надо относиться к парадным публикациям о животноводстве. 

 

Вот это залудили

Вот и новая техника не отменяет старые провалы.  В отчете отдельно перечисляется обновление парка: два новых автомобиля МАЗ, два кормоуборочных комбайна и две косилки. Для отчета это важная деталь, но она не закрывает вопрос об организации работ.

Ранее во время мониторинга КГК выяснялось, что в ОАО «Новобыховский» проведение кормозаготовки сдерживалось недостатком топлива. Об этом сообщалось в материале о проверках кормозаготовки. То есть проблема была не только в наличии техники, но и в элементарном обеспечении работ. Машины можно купить, но это не гарантирует своевременную уборку, правильное хранение кормов и дисциплину на местах.

Сегодня Сыса говорит о перезалужении площадей и вовлечении земель после мелиорации. Но и этот пункт выглядит лучше в отчете, чем в контрольных материалах прошлых лет.

Еще в 2022 году в Могилевской области фиксировались проблемы с перезалужением луговых угодий. В публикации о результатах контроля говорилось, что в хозяйствах Быховского района к таким работам не приступали, хотя они напрямую влияют на урожайность травяных кормов. 

Об этом сообщали «Могилевские ведомости». Поэтому фраза о перезалужении в отчете звучит не как доказательство устойчивого порядка, а как напоминание о проблеме, которую годами приходилось подтягивать через контроль и административное давление.

А чиновники все надеются

Все мысли Сергея Сысы построены вокруг надежды. Погода помогла, травы выросли лучше, техника обновлена, корма будут заготовлены, животные должны дать надои и привесы. Но прежние официальные материалы показывают, что слабое место Быховского района не только в погоде и не только в урожайности трав.

Слабое место – в качестве кормов, соблюдении технологий, санитарии, сохранности поголовья и управлении хозяйствами. Именно поэтому слова о хорошем первом укосе не отвечают на главный вопрос: что изменилось в системе, которая уже приводила к низкокачественному сенажу, сверхнормативному падежу, нарушениям содержания животных и снижению поголовья в отдельных сельскохозяйственных организациях?

Пока на этот вопрос нет ответа, отчет выглядит не как доказательство преодоления проблем, а как очередная сезонная картинка-раскраска: погода помогла, травы пошли, чиновники надеются на лучшее. Но надежда – это еще не экономика. А ведь Быховский район не исключение из общего правила. К тому же он самый большой на Могилевщине.

Фото БелТА.

Климовичский председатель восхитился международностью “Белагро”

Председатель Климовичского райисполкома Виктор Пугач (на фото) съездил на «Белагро–2026» и восхитился масштабом выставки. 

Да и как тут не выпасть в осадок: 575 компаний из 12 стран. Но если отбросить льстивые восхищения и взглянуть на форум трезвым взглядом, все можно описать одним словом – докатились.

Формула «575 компаний из 12 стран» удобна для заголовков. Она сразу создает ощущение широкой географии и серьезного внешнего интереса к беларусскому агропрому. 

Но еще до открытия выставки сообщалось, что из поданных заявок подавляющее большинство пришлось на Беларусь. По данным, опубликованным перед форумом, беларусские организации подали 441 заявку. Россия подала 73 заявки, Китай – 25. Остальные страны были представлены куда скромнее. Особую роль в иностранном представительстве сыграла Россия. 

На официальной странице выставки говорится, что в «Белагро–2026» участвовали предприятия из 18 российских регионов. Отдельные коллективные стенды подготовили Брянская, Белгородская, Мурманская и Челябинская области, а также Краснодарский край. Кроме того, была представлена экспозиция Российского экспортного центра «Сделано в России».

Еще одна важная деталь – само слово «компания». В выставочной статистике рядом с производителями могут учитываться ведомства, научные организации, областные экспозиции, концерны, объединения и коллективные стенды. Это не 575 зарубежных предприятий. Это общий массив участников, большую часть которого обеспечила сама Беларусь.

То есть, если честно – сами выставились, сами повосхищались.

Фото районной газеты.

Сказку о современной стоматологии в Краснополье рассказали местные идеологи

29 мая районная газета «Чырвоны сцяг» выдала образцово-показательный материал в жанре «у нас все хорошо». Молодой зубной фельдшер, по распределению из Орши приехавшая через Кричев в Краснополье, по версии автора, «искренне поражена» масштабом местной ЦРБ, «пришла в полный восторг» от кабинетов, окружена «удивительно добрыми» наставниками и уже завалена восторженными отзывами пациентов.

Цитаты в материале подобраны так, что от эпитетов в глазах рябит: «масштабный, яркий комплекс», «отдельный корпус», «новейший качественный ремонт», «по последнему слову техники», «созданы все условия, чтобы работать достойно». Ключи от общежития выданы, подъемные выплачены в полном объеме, пациенты звонят и просятся «к новой девочке».

Все бы хорошо, но проверить это вне самой районной газеты невозможно.

Что же на самом деле?

Отзывы пациентов о Краснопольской ЦРБ на Яндекс Картах – рейтинг около 3,5 из 5 по 68 оценкам. В свежих отзывах 2024-2025 годов жители района пишут совсем не про «масштабный, яркий комплекс»:

  • не хватает врачей и узких специалистов;
  • больница хронически недофинансирована;
  • к отношению персонала есть прямые претензии;
  • качество медицинской помощи – отдельная больная тема.

Это та самая ЦРБ, от которой, по версии краснопольский пропагандистов, заехавший по распределению специалист пришел «в полный восторг». 

В открытых источниках от этого восторга и восторженных пациентов нет ни слова. Независимых отзывов именно о стоматологическом отделении Краснополья сейчас нет вообще – ни на картах, ни в местных пабликах, ни в районных группах в соцсетях. Хвалебная цитата «о ней уже очень хорошие отзывы идут» существует исключительно в пересказе самой районки и подтверждения вне ее не имеет.

Сюжет про молодого специалиста, который «искренне поражен» состоянием районной больницы – не более чем штатная идеологическая конструкция.  Согласно ей, распределение надо подавать как удачу, ремонт – как достижение, кадры – как успех. Статья в районке из разряда “ни о чем”: она доказывает только то, что краснопольские журналисты наловчились штамповать дежурные тексты.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Создатели будущего ядерного могильника встретятся с жителями Могилевщины

На Могилевщине и Гомельщине пройдут встречи руководства Белорусской организации по обращению с радиоактивными отходами с местными жителями.

Ранее стало известно, что будущий ядерный могильник может быть построен в Мстиславском районе Могилевской области. Это место, как и площадка неподалеку от Белорусской АЭС в Гродненской области и вблизи Полесского государственного радиационно-экологического заповедника, рассматривается как одно из возможных территорий размещения ядерных отходов.

Запланирован еще ряд встреч с трудовыми коллективами Могилевской и Гомельской областей. «Мы в этом плане полностью транспарентны. Закрытых тем там для разговора нет. Объясняем технологические цепочки, весь цикл прохождения отходов, какие это будут отходы (низкоактивные и среднеактивные кратковременные), каким образом будет проводиться финальная изоляция», – цитирует директора предприятия БелРАО Михаила Киселя (на фото) БелТА.

По его словам, одна из площадок будет выбрана после анализа и подготовки всех необходимых документов. «БелРАО уже начала работу с общественностью в тех районах, где определены перспективные площадки. За полугодие проведено более 20 встреч с жителями населенных пунктов, представителями трудовых коллективов», – заявил Кисель.

По всей вероятности, эти встречи с населением носили и будут носить успокаивающий характер. Сотрудники БелРАО объяснят, что из себя представляет пункт захоронения радиоактивных отходов, “что это высокотехнологичный инженерный объект, который предназначен для финальной изоляции отходов, без выхода в окружающую среду на весь срок опасности этих отходов, а это не одно десятилетие”. 

Фотоснимок: БелТА

В Бобруйске бродячих животных ловили с нарушениями

Прокурорская проверка выявила серьезные нарушения в работе бобруйского предприятия, отвечающего за отлов, содержание и эвтаназию безнадзорных животных. 

Прокурорский пресс-релиз не называет предприятие, которое занимается бродячими животными, но известно, что в Бобруйске такие функция возложены на ОАО «Спецавтопредприятие». Как выяснилось, специализированная организация длительное время функционировала без ветеринарного врача, а сотрудники не имели необходимой подготовки и оборудования для выполнения своих обязанностей.

Проверка показала, что предприятие на протяжении продолжительного времени не могло укомплектовать штат ветеринарным специалистом. Отсутствие ветеринара привело к тому, что животные не проходили обязательный первичный осмотр, а нормы их кормления фактически определялись без профессионального контроля.

Не лучше обстояли дела и с техническим оснащением. На предприятии отсутствовали специальные устройства для дистанционного введения препаратов, позволяющих безопасно обездвиживать или усыплять животных. Более того, работники, занимающиеся отловом, не проходили обучение по использованию специальных ружей, предназначенных для работы с собаками, у которых могут быть признаки бешенства.

Прокуроры обратили внимание и на проблемы с ведением документации. В журнале учета отловленных животных регулярно отсутствовали сведения о виде и весе животных, что ставит под сомнение полноту и достоверность отчетности.

Нарушения были выявлены и в сфере обращения с отходами. Проверяющие зафиксировали случаи хранения отходов вне специально оборудованных для этого мест, что противоречит установленным санитарным требованиям.

По итогам проверки прокурор Бобруйска внес представление руководству предприятия с требованием устранить выявленные недостатки. В надзорном ведомстве сообщили, что после вмешательства прокуратуры на предприятии начали принимать меры для исправления ситуации и совершенствования работы службы.

Фотоснимок: instagram.com/specautobobruisk

Мода на продажу старых сортиров укореняется на Могилевщине

Еще один туалет выставили на продажу в Могилевской области. На этот раз уборная была арестована и выставлена на продажу за долги МПМК-280  в Чериковском районе.  

Очевидно, других активов у предприятия нет, поэтому продавцы вцепились в туалет мертвой хваткой и требуют за него 3440 рублей.

И это при том, что “сооружение неустановленного назначения”, а именно так называют туалет в объявлении, расположен не в центре Черикова, а на периферии –  

в деревне Гронов Вепринского сельсовета.

Фото e-auction.

Декан факультета и ИП из Горок “обули” ВУЗ на 320 тысяч рублей

В Горках судили декана факультета и его подельника – частного предпринимателя.

Они “привлекали” иностранных студентов якобы через индивидуальных предпринимателей, которые получали за это вознаграждение. По такой схеме в ВУЗ было зачислено 305 студентов.

Вся фишка в том, что никаких ИП не было и в помине – поиском студентов, на общественных началах занимались сотрудники факультета по указанию декана. 

На юридическом языке это – хищение путем злоупотребления служебными полномочиями группой лиц в особо крупном размере.

Все гонорары за привлечение студентов сладкая парочка делила между собой. Всего с июня 2022-го по сентябрь 2025 года они завладели деньгами ВУЗа на общую сумму свыше 320 тысяч рублей.

Как водится, в судебном заседании обвиняемые полностью признали вину и возместили ущерб, причиненный учебному заведению.

43-летнего декана приговорили к шести годам лишения свободы. Предприниматель, которому сорок два года, получил пять лет. 

Они также приговорены к штрафам в размере 500 и 300 базовых величин соответственно и не смогут занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет. 

ВУЗ не называется, но это секрет Полишинеля. В Горках всего одно высшее учебное заведение, которое кует кадры для команды борцов с коррупцией под предводительством Лукашенко.

Практически все руководители среднего и высшего звеньев в Беларуси окончили БСГХА. Многие из них уже отсидели и вышли на свободу с чистой совестью. А некоторые, даже не дожидаясь окончания пятилетнего срока отлучения от должностей, заняли новые должности и снова с головой погрузились в борьбу с коррупцией.

А как иначе? Ведь сам дед сказал об этой братии: побудет в местах не столь отдаленных – золотой человек.

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

В Бобруйске прошла “бесплатная ярмарка” – «Дармаш”

Ярмарка по бесплатному обмену вещами – “Семейный Дармаш » прошла в Бобруйском государственном индустриально-строительном колледже.

29 и 30 мая желающие бобруйчане могли принести в колледж и забрать себе бесплатно одежду, обувь, книги, школьные принадлежности, вещи для творчества и хобби, инструменты. Главным условием было то, чтобы вещи были чистые и целые.

Проект, который прошел в городе уже в 13-й раз, направлен на продвижение идей осознанного потребления и бережного отношения к природе. Главной целью “Дармаша” об’явлена возможность для жителей Бобруйска абсолютно бесплатно обменяться одеждой, обувью и другими полезными вещами. Такой подход позволяет минимизировать образование бытовых отходов.

В день открытия “Дармаша” общественный эколог, преподаватель биологии и химии Наталья Чибисова провела лекцию об инвазивных видах растений и животных Беларуси – о том, как чужеродные виды угрожают местной природе и почему важно сохранять биологическое разнообразие. 

Фотоснимок: bgsptk.bobr.by