В Кричеве не могут справиться с расчисткой дорог от снега

В Кричеве люди жалуются на отмену маршруток из-за нечищенных дорог, но чиновники не видят таких проблем.

В сети появилось видео, в котором житель Кричево жалуется на то, что передвигаться по городу практически невозможно, потому что коммунальные службы не расчищают дороги от снега. Автор видео стоит на автобусной остановке и говорит, что все маршрутки в районе пивоварни отменены, а автобусы стали ходить реже – вместо рейса в 15:00 следующий будет в 16:00. Остается только идти пешком – и это четыре километра с маленьким ребенком на руках.

В свою очередь кричевские чиновники записали видео с начальником местного ЖКХ Светланой Семеновой, которая заявила, что никаких проблем и жалоб нет. «Обращений не поступало за период выпадения осадков. Ко всем социальным сферам доступ не ограничен» – утверждает женщина.

На недавнем совещании при первой заместительнице председателя райисполкома Светлане Ярмоленко она заявила, что сегодня в районе расчисткой от снежного покрова занимаются не только дорожные и коммунальное предприятие, но помощь оказывают сельскохозяйственные и железнодорожные предприятия, ОАО «Кричевцементношифер», Водоканал, Гортоп и другие.

Не признавая проблем горожан, чиновница в то же время сообщила, что основные проблемы по сельской местности. «Есть проблемы по дорогам, которые обслуживаются ДРСУ — 198 и частично “Коммунальником” – заявила Семенова, не указывая, где именно те проблемные дороги.

Итогом совещания стало то, что Ярмоленко поручила усилить контроль за состоянием дорог ГАИ, особенно обращая внимание на остановочные пункты, пешеходные переходы. «Коммунальнику» следует обеспечить расчистку конечных остановочных пунктов, чтобы автобусы могли свободно развернуться. В сельской местности председателям сельисполкомов контролировать, чтобы дороги были расчищены для проезда скорой медицинской помощи, автомагазинов, школьный автобусов и общественного транспорта. Об ответственности понесенной хоть кем-то за то, что допущена проблема с нечищенными от снега дорогами и, как следствие, с курсированием общественного транспорта, не сообщается.

Скриншот: “Беларусь за МКАДом”

Главная “депутатша” Славгорода пропионерствовала всю жизнь

Карлмарксовский “депутат” Светлана Езерская пропионерствовала всю жизнь и проводила “Дожинки”.

Замечали ли вы, что по большей части биографии “народных избранников” в Беларуси, находятся под грифом “совершенно секретно”? И если о видных деятелях эпохи Лукашенко еще можно найти какие-то сведения, то о тех, кто “служит народу” в глубинке, почти ничего не известно. Свои биографию они, как правило, излагают лично и, что вполне естественно, убирают из нее все спорные сведения. Ну, совсем как лондонский “вампир” Джон Хэйг в повести “Моя исповедь”.

Продолжаем изучать трудовые пути депутатов Могилевской области. На этот раз на примере председателя славгородского “совета депутатов” Светланы Александровны Езерской

Родилась она в 1967 году, а первым рабочим местом Светланы Езерской стал пост старшей пионервожатой, который она заняла в 1986 году. То есть школьная активистка, получив среднее образование, никуда не поступала, а скорее всего не поступила. 

Высшее педагогическое образование она получила лишь в 1994 году, то есть в двадцать семь лет.  С большой долей вероятности можно предположить, что свой Могилевский пединститут, Светлана Александровна заканчивала заочно.

Дальше была плавная карьера среднестатической гражданки с активной жизненной позицией – учитель, заместитель директора и директор местного лицея. 

К 2010 году Езерская вполне созрела для того, чтобы попасть в райисполком – заместителем председателя по социальной сфере.

В 2018 году, отметив полувековой юбилей, была, как это часто случается, “единогласно” избрана председателем Славгородского районного “совета депутатов”, а параллельно – председателем районной организации «Белая Русь» и председателем районной организации «Белорусского фонд мира».

Само собой Светлана Александровна всегда и во всем поддерживала Лукашенко и без запинки врала о том, что “от граждан звучали предложения, как предусмотреть, чтобы все избиратели ответственно подходили к выбору главы государства, чтобы доморощенные блогеры и диванные политики не манипулировали общественным мнением”.

При такой постановке дела Светлана Езерская глубоко убеждена в том, что принесла Славгородчине много пользы “подтверждением чему являются призовые места в областных и республиканских конкурсах, достойное проведение фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі»”.

Пропионерствовав всю сознательную жизнь, “депутат” по карлмарксовскому избирательному округу ведет себя в Славгороде так, словно памятник природы республиканского значения «Голубая криница», без нее бы давно пересох.

Увы, но Езерская не Моисей, добывающий воду ударом посоха о скалу. 

Несмотря на все призовые места и достойное проведение “Дожинок”, Славгородский район один из самых отсталых в области. И в этом, как раз-таки и есть немалая заслуга таких, как Светлана Александровна.

Бобруйский водитель похвастался дрифтом и получил шесть протоколов ГАИ

За свои рискованные маневры на Mercedes, которые заснял для соцсетей молодой водитель в Бобруйске, он был наказан по шести административным статьям.

24-летний водитель Mercedes разместил видео, с “одним из опасных нарушений правил дорожного движения» по версии ГАИ. В ролике он «совершает умышленный занос – так называемый дрифт».

И хоть такой маневр произошел на абсолютно пустынной дороге, инспекторы посчитали его сознательным нарушением правил ради эффектного кадра. В отношении нарушителя составлено шесть административных материалов.

«ГАИ напоминает: рискованные действия в общественных местах и на автомобильных дорогах являются недопустимыми и могут повлечь за собой негативные последствия как для самого нарушителя, так и для других участников дорожного движения» – отметили в Госавтоинспекции.

Скриншот Инстаграм gai.mogilev

“Белита” бывает брестская и могилевская – в Осиповичах не приняли сертификат

Подарочный сертификат «Белита», купленный в Пинске, отказались принимать в Могилевской области. 

На “неконвертируемось” подарочного сертификата “Белита” пожаловалась одна из покупательниц фирменного магазина “Белита”. Сертификат она купила в Пинске, а использовать решила в Могилевской области. Несмотря на то, что магазин тоже носил бренд “Белита”, сертификат там не приняли.

“Купила сертификат в магазине “Белиты”, в Пинске. Подарила матери в Осиповичах. А ей говорят что принимают сертификаты только выданные в Могилевской области. Это как? Предупредить перед покупкой было не вариант?!” – пожаловалась покупательница.

Официальный представитель компании “Белита” объяснил ситуацию следующим образом: акцию устраивала не фирма “Белита”, а конкретный магазин. Поскольку же магазины в Брестской и Могилевской областях принадлежат разным юридическим лицам, то сертификат на Могилевщине не действует.

Покупательнице посоветовали внимательнее прочесть текст на оборотной стороне сертификата, где должен быть указан список магазинов.

Поскольку женщина не представила фото злополучного сертификата, похоже, его продавцы оказались правы.

Однако, принимая во внимание то, что сертификат все-таки подарочный, очень хотелось бы, чтобы география его действия не ограничивалась тем же магазином, в котором ты его покупаешь. 

Фото иллюстративного характера из открытых источников.

Руководитель Краснопольского района поизучал гимназию

Глава Краснопольщины побывал в гимназии и дал положительную оценку условиями, созданными там для учеников.

Председатель Краснопольского райисполкома Александр Ефимчиков вместе с чиновниками посетил районную государственную гимназию.

Ему показали обмундирование для членов военно-патриотического клуба, автомат Калашникова и монитор с клавиатурой.

Судя по репортажу с места событий, экскурсия была скучной.

Впрочем, Ефимчиков остался доволен положением дел в сфере образования. По крайней мере, ситуация здесь гораздо лучше, чем в сельском хозяйстве района, представленном единственным колхозом. Председатель райисполкома уже побывал там и посоветовал работникам соблюдать должностные инструкции. 

В гимназии Александр Ефимчиков от рекомендаций педагогам воздержался.

Фото районной газеты.

В Кричеве постоянно награждают “депутатшу”, место которой – на скамье подсудимых

Начальник планово-экономического отдела кричевского “Коммунальника” удостоилась очередной грамоты за “большой личный вклад”, в то время как все ее заслуги представляют узко-судебный интерес.

Штатного “депутата” Кричева Светлану Головневу награждают постоянно. В начале 2023 года она получила благодарственное письмо областного “совета депутатов”, поблагодарившего начальника планово-экономического отдела УКПП «Коммунальник» “за многолетний и добросовестный труд”.  

В конце 2025 года Светлана Александровна опять была отмечена. На этот раз она получила благодарности Могилевской областной ассоциации местных советов “депутатов”. Повод – активная и плодотворная “депутатская и общественная “деятельность.

Формулировки лишь на первый взгляд кажутся обтекаемыми. На самом деле Головнева очень полезна тем, что всегда готова сфальсифицировать выборы любого уровня.

Собственно говоря, дело даже не в Головневой. Просто на ее примере легко увидеть насколько беззастенчиво, уже ничего не стесняясь, власти Беларуси показывают народу то, что от его мнения ничего не зависит.

Пример. В 2019-м году начальника отдела “Коммунальника” выдвинул в избирательную комиссию трудовой коллектив представительства Белгосстраха по Кричевскому району, очевидно, наслышанный о заслугах Головневой.

Ну, а итоги голосования 2020, 2022 и 2025 годов, Светлана Головнева подделывала  

уже будучи председателем участковых избирательных комиссий. 

А как же все-таки с заслугами Головневой на ее основной должности? 

О них сказано в сводках областного Комитета государственного контроля:

При желаниии, список жульничеств кричевского УКПП «Коммунальник» можно продолжить. Могла ли начальник ПЭО не знать о том, что творится на ее предприятии? К сожалению, знала и участвовала в финансовых махинациях с таким же рвением, с каким фальсифицировала волеизъявление кричевских избирателей.

Фото районной газеты “Кричевская жизнь”.

За год в Шкловском районе украли более трех тонн топлива

Шкловский район вышел на первое место по хищениям топлива в статистике, которую ведут независимые журналисты из Орши.

В течение 2025 года сотрудники издания Orsha.eu собирали различные данные из прилегающих к Орше районов. В частности, фиксировали случаи краж топлива. Подведя итоги за год, независимые журналисты утверждают, что из более чем шести тонн топлива, которое украли в анализируемых районах, почти половина (3070 литров) была украдена на Шкловщине.

На втором месте Горецкий район, где слили 1310 литров. Далее следуют Оршанский и прилегающие к нему районы. Причем сообщения от подобных кражах не поступали из Сенненского района Витебщины и Круглянского района Могилевщины.

Как подчеркивают независимые журналисты, все данные собраны из открытых источников, поэтому в реальности объемы краж могут быть больше.

Иллюстрация: Orsha.eu

В Горецкой колонии отключили таксофоны

Вместе с началом отключения таксофонов в исправительных колониях «Белтелеком» начал обнулять телефонные карты у заключенных.

С первых дней нового 2026 года “Белтелеком» начал отключать услугу пользования таксофонами и, соответственно, телефонными картами. Так, в Горецкой колонии №9 и в ивацевичской колонии №22 уже полностью отключены таксофоны. Об этом пишет Mayday, полагая, что то же самое произошло и в других колониях Беларуси.

С 1 января также у многих узников колоний были заблокированы телефонные карты. Причина та же — отмененная услуга пользования этими картами и таксофонами для них. 

Некоторым родственникам заключенных уже пришли письма с просьбой снять остаток денежных средств с заблокированных карт (деньги предлагается перевести в счет оплаты, например, домашнего телефона).

В качестве временной меры администрация исправительных колоний вместо телефонных звонков с таксофона предлагает осужденным более короткий видеозвонок. Однако компьютерной техники не хватает, поэтому и количество таких звонков будет уменьшено.

Фотоснимок из открытых источников

Бобруйчане смутили дворника новогодним подарком

Живущие по соседству в одной из бобруйских многоэтажек Диана и Сергей сделали неожиданный подарок дворнику, который убирает их двор.

Видео своего поздравления бобруйчане выложили в Тикток. Они приготовили подарок и подошли к дворнику, который чистил тротуар во дворе от снега. 

“Решили поздравить вас с наступающим Новым годом, сказать вам огромное спасибо, что каждое утро наш двор самый чистый в городе Бобруйске. – говорит в видеоролике Сергей, обращаясь к мужчине – Мы вам хотим вручить стандартный наборчик”.

Такими словами бобруйчане очень смутили дворника и он вначале отказывался принять подарок, но в конце концов принял небольшую бумажную сумочку и поблагодарил, пожав руку Сергею.

Данное видео набрало более полумиллиона просмотров. Во многих комментариях зрители похвалили инициаторов поздравления дворнику и благодарили за подарок ему.

Скриншот: Тикток dianastankevi4

На Шкловщине раскрыт обман об испортившихся кормах

Бывшего главного агронома ждет суд за сокрытие испортившегося фуража и искажение статистики.

Как выяснила прокуратура, 44-летний могилевчанин, работая главным агрономом на одном из сельхозпредприятий в Шкловском районе, знал, что в августе 2025 года на зерносушильном комплексе из-за повышенной влажности было испорчено свыше 19,3 тонны зернобобовой смеси. Порча фуража была вызвана несвоевременной сушкой и очисткой, а общий ущерб оценен более чем в 6400 рублей. Испорченный урожай впоследствии вывезли в поле для утилизации.

Затем, уже в сентябре, главный агроном направил в бухгалтерию завышенные данные о массе фуража после сортировки и сушки. Сделал он это с целью создать видимость хорошей работы предприятия, скрыть допущенные нарушения и избежать материальной и дисциплинарной ответственности.

Тайное вышло на явь и мужчина не только лишился должности, но и стал фигурантом уголовного дела о служебном подлоге. Нанесенный хозяйству ущерб бывший агроном возместил. Теперь дело направлено в суд.

Фотоснимок: azzm22.ru