Дрибин: в бой идут штрафники

Дрибинский РОВД недальновидно приобщил к труду лиц незанятых в экономике. Им доверили уборку снега на Аллее Славы.

В разгар циклона “Уолли” правоохранители из Дрибина сообщили, что привлекли к общественно-полезному труду несознательных граждан, состоящих на учете в уголовно-исполнительная инспекция местного ОВД. Не слишком законопослушным дрибинцам была доверена уборка снега на Аллее Славы и на улице Советской. 

Местным властям, таким образом, пришлось поступиться принципами – ведь на Могилевщине, судя по сообщениям государственных СМИ, к устранению последствий циклона допускаются только лучшие из лучших.

Фото районной газеты “Савецкая вёска”.

Бобруйского христианина-баптиста обвинили в “содействии экстремизму”

Бывшего зенитчика и прихожанина «Церкви Благодати Господней» из Бобруйска осудили за политику

Кадровый военный, майор-зенитчик в отставке Анатолий Рыбак осужден Могилевским областным судом за содействие экстремистской деятельности.

Анатолию 54 года, он прихожанин одной из старейших общин евангельских христиан-баптистов в Бобруйске.

Суть претензий беларусских властей к Рыбаку неизвестна. Возможно его преследуют по деду Гаюна. 

Приговор – химия с направлением в исправительное учреждение или колония.

Фото со  страницы “Христианская Визия” в Фейсбук.

В Быхове пошли на зайца, а подстрелили косулю

Быховский браконьер подстрелил косулю и закопал ее в снегу.

Трех охотников задержали сотрудники Быховской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Мужчины охотились на зайца, но один из них, поддавшись соблазну, выстрелил в косулю, хотя знал о том, что сейчас действует запрет на добычу этого вида парнокопытных. 

К тому же у быховчанина не было соответствующего  разрешения. Браконьер разделал тушу и закопал ее в снегу.

После задержания мужчина сознался в том, “что именно он незаконно добыл косулю, пока приятели пытались обнаружить зайца и втайне от них разделал тушу убитого животного”.

Размер причинённого государству ущерба оценен в 16 200 рублей или 360 базовых величин. Возбуждено уголовное дело.

Фото ведомственного сайта Следственного комитета Республики Беларусь.

В Осиповичах циклон настиг БРСМ

Первый секретарь комсомольской ячейки Осипович признала, что циклон их настиг и объявила эстафету добра.

В Осиповичах к населению обратился председатель райисполкома Геворг Мелконян, который рассказал о том, как район борется с циклоном “Улли” и чего следует от него ожидать. Однако лучше всего выступление удалось первой секретарю местного БРСМ Евгении Ильевой

Девушка объявила о том, что осиповичские комсомольцы готовы помочь всем желающим, при этом очень четко сформулировав то, что все-таки произошло. 

По мнению наследницы Цицерона циклон их все-таки “настиг”. 

Проще говоря, выкрутиться на этот раз не удалось – “Улли” особой избирательностью не отличается и швыряется снегом как в беспартийных так и в тех, кто известен своей активной гражданской позицией.

Фото газеты ”Асіповіцкі край”.

В Кричеве во время циклона можно было купить даже цветы

Циклонобесие достигло своего пика – центром чрезвычайщины в Могилевской области стал Кричев.

Почти не стало новостей из Могилевской области, которые бы не содержали клятв погибнуть с лопатой в руках или собрать все силы в кулак и ударить по снегу толокой. А уж после того, как совковые лопаты в руки взяли шеф и с подшефком жизнь наша  окончательно разделилась на до и после “Улли”. 

Ничто и никто уже не останется прежним – циклон окончательно расставил все по местам. Показал тех, кто по-настоящему предан Лукашенко и тех, на чью неокрепшую психику “эффект Мадуро” оказал разрушительное воздействие. 

Как-то так сложилось, что столицей циклонического абсурда на Могилевщине стал Кричев. Стоило жителю этого города пожаловаться в “Тик-ток” на снежные заносы и нарушения в работе маршрутных такси, как начались разброд и шатания. Сначала власти наотрез отказались признавать, что проблемы со снегом есть и подставили начальника отдела ЖКХ Семенову, заявившую, что обращений в райисполком не поступало. Потом набросились на маршрутчиков за то, что те устроили на Новый год длинные выходные. Позже признали, что “Улли” представляет серьезную угрозу и дело пахнет керосином.

Теперь выступили представители отдела кричевской экономики, заявившие, что “торговые объекты работают в штатном режиме, продуктов на прилавках хватает”.

Не все в порядке еще с автолавками, но есть трактор «МТЗ-82», который “при необходимости выезжает на устранение проблем”.

Судя по фото из Кричева там действительно удается справляться с последствиями  циклона – при желании можно даже купить цветы. Ну и подарить их кричевским чиновникам, которые наконец-то доперли, что иногда хороший трактор бывает нужнее “Орешника”.

Фото кричевской районной газеты.

Наемник из Кличева не вернулся с “мясного” штурма под Краматорском

Кличевлянин работал в местном райпо, но решил поучаствовать в захвате Украины и пропал без вести под Краматорском

Россиянка Елена, которая называет себя женой гражданина Беларуси, уроженца Кличева 38-летнего Сергея Перуновского просит помощи в его поиске. Сергей подписал контракт с российским Минобороны 22 октября 2025 года, а через месяц пошел на боевое задание вместе с двумя другими белорусами – “Сиплым” и “Малым”. Ни один из наемников с задания не вернулся.

По словам Елены, от воинской части она получает только один ответ: «Ждите и ищите сами».

Сергей Перуновский родился в Кличеве. Был слесарем в ЖКХ и мастером по ремонту в Кличевском райпо. 

В июне 2025‑го на российском сайте «Профи.ру» появилась анкета Перуновского: он предлагал услуги мастера по сантехнике. Регион оказания услуг – Москва. 

По российскому законодательству, «могильные», или «похоронные» выплаты родственникам погибших в ходе российской агрессии в Украине не выплачиваются до тех пор, пока они официально не признаны погибшими. И пока Сергей Перуновский числится пропавшим без вести, Елена не может получить деньги. Даже если тело Сергея найдут и идентифицируют, у российской жены наемника могут возникнуть новые проблемы – по сведениям Belpol, Перуновский уже женат в Беларуси. 

Фото сайта «Профи.ру».

Из Горецкой колонии на свободу вышел политзаключенный блогер Павел Спирин

Пять лет в колониях Могилевщины провел политзаключенный, блогер Павел Спирин.

Об освобождении 42-летнего Спирина сообщила «Наша ніва». Политзаключенный последний год находился в колонии №9 в Горках вместе с таким же политзаключенным, Нобелевским лауреатом Алесем Беляцким.

Как сообщает Правозащитный центр “Весна”, Павел Спирин был задержан 4 сентября 2020 года, освобожден через три дня, затем снова задержан 9 сентября после выпуска своего нового видеоролика. Во время электоральной кампании 2020 года блогер заявил о намерении стать кандидатом в президенты, однако Центральная избирательная комиссия отказала его инициативной группе в регистрации. При этом Павел Спирин допустил резкие высказывания в отношении белорусского диктатора в своем выступлении на заседании ЦИК, которое транслировалось в прямом эфире, что могло стать одной из причин преследования. 

В дальнейшем Спирин стал доверенным лицом кандидата в президенты Светланы Тихановской. Ранее в 2019 году один из его фильмов «Грань» был внесен в республиканский список экстремистских материалов, но дело за этот фильм было возбуждено только после активного участия Павла в кампании 2020 года.

В феврале 2021 года ему присудили четыре с половиной года колонии за якобы «разжигание вражды» в отношении лукашенковских властей за два фильма на YouTube – о наркобизнесе и о тогдашнем генеральном прокуроре Александре Канюке. Теперь эти видео удалены с YouTube.

Павел Спирин сначала отбывал наказание в колонии в Бобруйске. Перед планируемым освобождением на него завели новое уголовное дело за якобы «неповиновение администрации». Спирину присудили еще год заключения и отправили в колонию в Горках.

По прошествии дополнительного годового наказания Спирина освободили.

Фотоснимок: “Наша ніва”

Село как точка роста – Горки принимали Могилев и проиграли

В Горках чиновник Николай Орленок и псевдочиновник Олег Бойко в Горецком районе поочередно убеждали молодежь в престижности работы в колхозе. Но даже волейбольный матч показал престижность работы в облисполкоме.

В Горецком районе прошел областной форум сельской работающей молодежи «Село — территория развития». В нем участвовали 40 молодых специалистов, из сельскохозяйственных организаций Могилевской области. 

В том, что за селом будущее, молодежь убеждал председатель Горецкого райисполкома Николай Орленок и первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Олег Бойко.

И если доводы Орленка, который в недавнем прошлом руководил одним из немногих толковых сельхозпредприятий, могли звучать убедительно, то к шапкозакидательским лозунгам штатного возлагателя гирлянд Бойко врядли кто-то прислушался. 

Как и к выступлению заместителя председателя Могилевского облисполкома Сергея Савицкого, который хоть и отдал 20 лет жизни сельскому хозяйству области, но сдвинуть его с мертвой точки, по факту так и не смог.

Молодым специалистам устроили экскурсию по горецким предприятиям, провели дегустации продукции. 

Под закрытие форума прошел товарищеский матч по волейболу между командами “Горцы” и “Могилев” «Мяч дружбы». Спортивное состязание предсказуемо выиграли могилевчане.

Фото “Могилевские ведомости”.

В Кричеве пытаются найти крайних в том, что город завалило снегом

Хочу-не хочу не пройдет или твоя-моя не понимай. Власти Кричева пытаются обуздать маршрутчиков.

Кричевские власти попытались выяснить отчего и почему местные водители маршрутных такси ушли на новогодние каникулы и не работали с 1 по 4 января.

Первый заместитель председателя райисполкома Светлана Ермоленко, попыталась призвать к ответу оператора автомобильных перевозок. Председатель кричевского совета “депутатов” Ирина Прудникова никак не могла взять в толк почему маршрутчики не подчиняются ее приказам, по привычке ссылалась на “благо народа” и заявила, что “хочу-не хочу выезжать сегодня – это не пройдет” .

На самом деле проблема несколько шире – власти Кричева не подготовили район к зиме и обильный снегопад парализовал регион. Теперь они пытаются найти крайнего и свалить все на частников.

Что касается водителей маршрутных такси, то найти с ними общий язык командными методами в Кричеве пытаются давно. Председатель райисполкома Алексей Шарай в сентябре лично участвовал в предрейсовом осмотре водителей маршрутных такси и обнаружил у них  проблемы с давлением.

Что касается проблем с уборкой снега, то власти сначала попытались сделать вид, что их не существует. Начальник отдела ЖКХ райисполкома Светлана Семенова, заявила, что “обращений не поступало за период выпадения осадков. Ко всем социальным сферам доступ не ограничен”.

Когда же стало понятно, что убедить в отсутствии проблем с расчисткой снега народ не выйдет выпустили в “Тик-ток” успокаивающий ролик. Следующий шаг вполне логичен – наезд на маршрутчиков. Однако частникам для работы в праздники нужен стимул, а толпа чиновников, протирающих штаны в исполкоме стимулом, увы не является.

Все закончилось тем, что Ирина Прудникова потребовала связи с маршрутчиками “двадцать четыре на семь” и адресовала оператору автомобильных перевозок письменную претензию.

Теперь кричевским властям остается наладить связь с небесной канцелярией и отправить письменную претензию Всевышнему, потребовав от него незамедлительного прекращения снегопада.

Фото районной газеты.

Могилевские студенты разбирают навес в краснопольском колхозе

Студенты БРУ владеют инженерной терминологией и пользуется ею для демонтажа старого коровника в ОАО “Краснопольский”.

Пропагандисты изо всех сил стараются обосновать то, с какого перепуга студенты могилевского ВУЗа бесплатно работают в ОАО “Краснопольский”, которое настолько убыточно, что само его существование противоречит законам мироздания.

Самый главный аргумент – фраза Лукашенко, которую он обронил на ВНС: нам надо аккуратненько, не отталкивая молодежь, приспосабливать их к труду. Если человек понюхает, что такое труд, он будет патриотом и нормальным человеком. 

Заставить всю Беларусь понюхать труд и по возможности труд бесплатный – хрустальная мечта Александра Григорьевича, который никак не может простить народу своего тяжелого детства.

И вот с 8 декабря в ОАО «Краснопольский» уже поработали более 170 студентов, а ежедневно туда ездит от 15 до 30 человек. Зачем?

Оказывается, что будущим:

  • инженерам‑механикам будет интересно посмотреть устройство комбайнов;
  • инженерам‑строителям будет очень полезно поработать на разных сельхозобъектах;
  • инженерам‑электрикам не помешает разобраться в ремонте машин и механизмов, снятых с производства. 

И вот оно первое задание для будущих инженеров – разобрать старый навес для телят. Масла в огонь бесполезной затеи подливает глава администрации свободной экономической зоны «Могилев» Павел Мариненко, который считает, что “экономический факультет БРУ дает студентам прекрасные теоретические знания, а наша задача – совместить их с практическими вопросами и кейсами предприятий.” 

Особенностей кейса ОАО “Краснопольский” Мариненко не называет. Оно и немудрено. Единственное чему можно научиться в Краснополье – так это тому, как нельзя работать. Только вот для того, чтобы изучать эту особенность луканомики совершенно не обязательно в ней участвовать.

Фото: “Беларусь Сегодня”.