Опасными для здоровья признаны шпики костюковичского цементного завода

Флагман беларусской промышленности “Белорусский цементный завод”, как известно, выполняет не только свои прямые задачи. Кроме производства цемента предприятие имеет фермы, сеет, пашет и выпускает пищевую продукцию. Этим занимается филиал №1 «Цемагро». К чему приводит такое распыление показала проверка Госстандарта, которая выявила в пищевой продукции филиала список нарушений, занявших целую страницу на ведомственном сайте КАЧЕСТВО.БЕЛ.

В итоге два вида шпика – соленый «Панский» и копченый «Пикантный», признаны опасными для здоровья. Шпики запрещены к продаже с 31 декабря.

Вот, что получается, когда по странной беларусской традиции ты одновременно и танкист, и историк, а вдобавок ко всему и швец, и жнец, и на дуде игрец.

На новой ферме в Костюковичах теперь есть мягкие коврики для коров

Санаторий для коров открыли в деревне Мурин Бор Костюковичского района.

Пожалуй, в мире нет другой страны, где бы, как в Беларуси радовались бы открытию нового коровника. А вот жители Костюкович, якобы связывают с МТК в деревне Мурин Бор свое настоящее и будущее.

Коровник открывали с максимальной торжественностью – цвет начальства, шарики, ленточки, флажки и даже символический ключ. Его вручил костюковичским счастливчикам главный “депутат” области Александр Горошкин.

В составе коровника будущего, принадлежащего филиалу № 1 «Цемагро» ОАО «Белорусский цементный завод» два сарая, доильно-молочный блок и профилакторий для телят. Вместимость МТК – 756 голов. 

Нет больше тесных помещений, утверждают журналисты “Беларусь Сегодня”, есть простор, море света и воздуха. Нет голого бетона, есть мягкие прорезиненные коврики.

На новой ферме планируется получать более 15 тонн молока в сутки. Все оно будет класса экстра. Для сравнения: имеющаяся ферма через дорогу при схожем поголовье дает всего лишь 9 тонн.

Пока прошлое и будущее Костюкович разделяет всего лишь дорога, попытаемся ответить на вопрос: почему о мягких ковриках “крепкие хозяйственники” из команды Лукашенко не думали все тридцать лет, которые они потратили на провальные попытки превратить страну в большой и прибыльный колхоз? 

Что мешало получать молоко сорта экстра и где были большие любители этого молока раньше? Ответ, увы, очевиден. Сидели в тех же мягких креслах и аплодировали строительству коровников без мягких ковриков. Теперь же они делают вид, что не помнят старого анекдота про покраску стен публичного дома, как способа увеличить его посещаемость.

Фото “Беларусь Сегодня”.

Психоневрологическому интернату в Быховском районе подарили циркулярную пилу

Профсоюзы подарили пансионату “Ирдица” в Быховском районе телевизоры, стиральную машину и циркулярную пилу.

Представители провластных профсоюзов Беларуси и быховского райисполкома приезжали в «Быховский социальный пансионат Ирдица». Они передали учреждению подарочный сертификат на приобретение двух телевизоров, стиральной машины и циркулярной пилы. 

“Подарки направлены на улучшение бытовых условий проживающих и облегчение работы персонала” –.сообщают “Могилевские ведомости”.

В пансионате проживают граждане пенсионного возраста, а также инвалиды I и II группы.

Кроме того, пансионат является местом для отдыха чиновников, которые стремятся избегать лишнего внимания. 

Руководит столь специфическим объектом с недавнего времени Виктор Агнетов (на фото) – бессменный фальсификатор всех выборов на Быховском избирательном участке и бывший главный идеолог района.

Виктор Ильич запомнился быховчанам как участник многих коррупционных скандалов.

Директором пансионата, расположенного в одном из самых живописных мест Быховщины, Агнетова назначили в награду за соучастие в преступлениях действующей власти. Теперь, вдобавок ко всем бонусам у него есть еще и циркулярная пила.

Фото “Могилевские ведомости”.

В Бобруйской колонии предновогодние нововведения

В бобруйской Исправительной колонии №2 к Новому году заключенным, «вставшим на путь исправления», обещают дополнительный видеозвонок. А для всех – изменения в правилах вещевых передач.

Администрация колонии в целях поощрения тех, кто сотрудничает с ней, предложила осужденным писать заявления на дополнительный праздничный пятиминутный звонок, сообщает MAYDAY.TEAM. Заявления сначала подписывает начальник отряда, а потом начальство включает самых «благонадежных» в специальные списки. Им разрешат 31 декабря позвонить домой вне режимного графика.

Для остальных же пока не очень приятное нововведение. Накануне Нового года администрация предупредила, что обычную писчую бумагу формата А4 сейчас нельзя передавать в обычной режимной передаче. Она будет приниматься только в вещевой передаче, которую заключенные имеют право получать два раза в год. С чем связано нововведение – не объясняется.

Фотоснимок: Правозащитный центр “Вясна”

В Бобруйском районе в капкан для куницы попала рысь

В Бобруйском районе в верёвочный капкан, установленный для отлова куницы, попала рысь. Животному потребовалось лечение.

Происшествие случилось в районе деревни Мальево на юго-востоке района, пишет komkur.info. Об этом сообщил начальник Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Гриб. По его словам, в ловушке оказалась молодая самка рыси возрастом около восьми месяцев.

Охотник, обнаруживший животное, уведомил Бобруйскую межрайонную инспекцию охраны растительного и животного мира, как того требуют правила охоты. На место выехали инспекторы и специалисты по дикой фауне. В их присутствии рысь освободили из капкана, поместили в клетку и доставили в ветеринарную клинику.

При осмотре у животного выявили перелом правой передней лапы. Это была травма, полученная в результате попадания в ловушку. 29 декабря рысёнку весом около 10 килограммов провели операцию. По словам ветеринара Григория Белягова, хирургическое вмешательство прошло успешно, в ближайшие дни животное будет находиться под наблюдением.

После завершения ветеринарного контроля рысь планируют передать в зоопарк городского посёлка Октябрьский Гомельской области. Возвращение зверя в естественную среду специалисты считают небезопасным: животное могло утратить страх перед человеком.

Рассматривался и вариант размещения животного в Могилёвском зоосаде, однако там отказались принять дикого хищника.

Рысь в Беларуси имеет особый природоохранный статус и одновременно относится к охотничьим видам и видам, занесённым в Красную книгу. Запрет на охоту на рысь действовал в стране на протяжении 40 лет и был частично снят лишь в уходящем году — в отдельных районах Витебской и Гомельской областей. В Бобруйском районе охота на этого хищника по-прежнему запрещена.

Это не первый подобный случай в районе. В прошлом году рысь также попадала в капкан, однако тогда животное не получило травм и было выпущено обратно в лес.

Фотоснимок: komkur.info

Две кричевлянки попали под политическое преследование

Две жительницы Кричева осуждены за передачу информации мониторинговому проекту ”Белорусский Гаюн».

Жертвами политического преследования стали Людмила Толпыго и вторая женщина с фамилией Патранец. Как сообщил mogilev.media осведомленный источник, кричевлянки в 2022 году передали информацию о российских военных в чат-бот “Белорусского Гаюна”. В частности, они разместили там видео как колонна российской военной техники двинулась из российского Рославля через Кричев в направлении Гомеля.

Кричевлянки были осуждены осенью 2025 года по статье о содействии экстремистской деятельности к двум годам ограничения свободы без направления в исправительную колонию открытого типа, то есть получили “домашнюю химию”. Об осуждении Людмилы Толпыго, как репрессированной, есть неполная информация на сайте правозащитного центра “Весна”. 11 ноября 2025 года она была внесена в перечень граждан Беларуси, иностранных граждан и лиц без гражданства, причастных к экстремистской деятельности.

О Патранец какая-либо информация отсутствует.

Фотоснимок Людмилы Толпыго: Правозащитный центр “Вясна”

Прогулки в свете фонарей – в Чаусах власть сосредоточились на электричестве

Председатель чаусского райисполкома решал вопросы освещения и утилизации батареек.

Председатель чаусского райисполкома Дмитрий Акулич подходит к решению злободневных задач методично и не сваливает все в общую кучу. 

На этот раз он сосредоточился сугубо на электричестве. Вместе с “депутатом палаты” Алесандром Лукьяновым, проверил скорость установки столбов уличного освещения для того, чтобы  жители улиц Азарова и Ивутенко “в новогоднюю ночь смогли прогуляться под светом фонарей”.

Кроме того Акулич изучил вопрос утилизации вторичных отходов, в частности батареек.

Логика у главы Чаус железная – когда на улицах включат освещение, фонарики больше не потребуются и народ станет массово избавляться от батареек.

Фото районной газеты.

У быховских водителей промилли разные, а штраф одинаковый

Быховские дамы, перед тем как сесть за руль, выпивают больше, чем водители-мужчины.

Быхов еще раз подтвердил, что является некой аномальной зоной. Днями там задержали 46-летнюю жительницу района, которая села за руль Renault пьяной, а несколько дней назад ГАИ остановила в райцентре мужчину-водителя, который тоже путешествовал в подпитии.

В воздухе который выдыхала дама зафиксировано 1,42 промилле алкоголя, а мужчина был трезвее – всего 1,14 промилле.

Впрочем, на размер штрафа это не повлияло – в обоих случаях он составил 200 базовых величин.

Два случая – еще не тенденция, но похоже в Быхове дамы мало в чем уступают кавалерам.

Фото скриншот видео телеграмм-канала “Милиция Могилевщины”.

Экс-политзаключенный шкловской колонии: белорусские тюрьмы – это ужас для иностранцев

Экзотическим объектом для наблюдений чувствовал себя в шкловской колонии №17 бывший политзаключенный Акихиро Гаевский-Ханада – активист анархистского движения, сын сотрудницы японского посольства и белоруса.

«Даже в системе тюремных понятий есть правило, что в тюрьме нет национальностей, и формально тебе не должны предъявлять никаких претензий или вопросов, связанных с происхождением. Но насколько это работает, трудно сказать. На бытовом уровне и у заключенных, и у тюремщиков все равно проявляется чувство «экзотичности», что приехал кто-то необычный” – рассказал бывший политзаключенный сайту молодежной организации “Іншыя”.

По словам Акихиро, особенно отчетливо он почувствовал это именно в шкловской колонии. «В Шкловской колонии я сразу почувствовал реакцию: «О, приехал японец!» Для большинства я был как экзотический объект для наблюдения» – вспоминает он.

Причем для некоторых, более идеологически упорных или предвзятых, все идентичности заключают в «бинго» — экстремист, анархист, иностранец. «И начинается: «А, ты иностранец, жил в нашей стране, и тебе еще не нравилось? Надо было уезжать! Вали в свою Японию!» Такое тоже встречал. Не могу сказать, что часто, но случалось. В целом для большинства работников тюремной системы более характерна безразличие. Открытая ненависть встречается реже. У сотрудников ГУБОПиКа – да, у них много вот этого: «иностранец», «узкоглазый», «желтый» и так далее. Им нравится за это цепляться” – говорит Акихиро Гаевский-Ханада.

Он рассказал о услышанном из Могилевской колонии. Там когда избивали какого-то африканца, то кричали, что он “обезьяна”, “негр”. Конфликт был спровоцирован не этим, но в момент избиения проявилось именно такое отношение.

Акихиро Гаевский-Ханада 2000 года рождения. Окончил минскую гимназию №19. Лауреат специального фонда по поддержке одаренных учащихся и студентов. Учился в БГУ, но затем поступил в ЕГУ. Был задержан 12 августа 2020 года, обвинен в ряде политических статей по делу “Революционного действия”. Приговорен к 16 годам колонии в условиях усиленного режима. Отбывал наказание в Шкловской колонии №17, а потом его перевели в Могилевскую тюрьму №4. Выдворен из Беларуси в Литву 21 июня 2025 года.

Фотоснимок: theothersby.org

Кричевская районка перевела в шутку обеспокоенность населения объектами в небе

Газета «Кричевская жизнь» попыталась объяснить появление в небе летательных объектов санями Деда Мороза.

Напомним, что ранее была опубликована информация, что неподалеку от Кричева появилась база размещения российских гиперзвуковых ракет, а с близком Климовичском районе восстанавливается военный аэродром. По свидетельствам местных жителей, активность российских военных вызывает тревогу у населения Климовичского и Кричевского районов. 

Поскольку при нынешней власти в Беларуси избавиться от российских военных баз и российских военных уже невозможно, кричевская провластная районка попыталась все перевести в смех. В телеграм-канале издания появился созданный при помощи искусственного интеллекта репортаж о том, что неизвестные летательные объекты, которые заметили местные жители, это попросту Дед Мороз на санях, которые по небу тащили олени. Сказочный персонаж объясняет кричевлянам, что в небе над городом они видели именно его.

Оставив в стороне уровень шутки кричевских пропагандистов, хотелось бы узнать, как они будут шутить, если упомянутые российские военные объекты не гипотетически, а практически станут законной военной целью.

Скриншот: “Кричев новости”