«I said YES” – Кристина Тимановская выходит замуж

Уроженка Климовичей, всемирно известная спортсменка Кристина Тимановская сообщила о согласии выйти замуж после болезненного расставания с бывшим мужем.

Тимановская, которая сейчас выступает за Польшу, опубликовала в своем Инстаграме фото с обручальным кольцом. Ее жених – Александр Салонский, с которым спортсменка начала встречаться после развода.

Предложение руки и сердца Кристина получила в Центральном парке Нью-Йорка. Судя по фото легкоатлетки, Александр Салонский подарил ей кольцо с бриллиантом от известного бренда Tiffany, полагает “Зеркало”.

«I said YES» – написала Кристина под фото.

После скандала на Олимпиаде в Токио в 2021 году, когда белорусскую спортсменку пытались насильно вывезти из Японии, Тимановская переехала в Польшу. Туда же перебрался и ее муж – тренер по фитнесу Арсений Зданевич. Но через пару лет пара рассталась. О решении развестись с мужем Тимановская объявила в сентябре 2023 года. Через полгода развод состоялся, и Кристина назвала этот день лучшим в своей жизни. 

В мае 2025 года Тимановская заявила, что ее бывший муж Арсений Зданевич сотрудничает с КГБ. По словам спортсменки, когда-то она сама ходатайствовала перед польским президентом о предоставлении гражданства не только себе, но и своему мужу. По ее словам, тогда он был для нее важной эмоциональной и нравственной опорой.

Потом ситуация изменилась кардинально. Бывший муж спортсменки, который уехал в Беларусь, отказывается от польского гражданства, заявляя, что оно ему «никогда не было нужно». 

После того как Зданевич оказался в Беларуси, Тимановская хотела, чтобы лукашисты схватили его за фотографирование с бело-красно-белым флагом.

Осенью 2024 года легкоатлетка переехала в США. На тот момент она уже встречалась с Александром Салонским.

Фотоснимок: Инстаграм Кристины Тимановской

Белыничский суд признал экстремизмом стикеры “Чык Чырык”

Телеграмм-стикеры “Чык-Чырык” сейчас считаются в Беларуси экстремистскими материалами.

Решение о признании 21 стикера экстремизмом принял 19 декабря 2025 года суд Белыничского района. 

Стоит отметить, что «Чык-Чырык» – это ироничное прозвище Лукашенко.

Фраза «Чык-Чырык», вероятно, происходит от одноименной песни белорусской группы «Саша и Сирожа». В нее входили художник Алексей Хацкевич и Сергей Михалок, лидер «Ляписа Трубецкого». Как отмечает Мemepedia, трек появился в 2005 году и вошел в альбом «Скаты!”. В 2010 году на Ютуб загрузили мультипликационный клип.

Только через много лет звукоподражание стала иронической кличкой Александра Лукашенко. Предположительно, все началось с карикатуры, которую 21 января 2016 года опубликовал в комментариях подписчик группы «Чай з малинавым варэннем».

В 2020 году на фоне протестов фраза «Чык-Чырык» стала вновь популярной. Во многом это произошло благодаря комику Славе Комиссаренко. Именно он начал публично и очень часто называть Лукашенко «Чык-Чырыком».

Изображение из открытых источников

Осиповичский район мог бы называться Чичеринским – краеведы

Возможно в том, что Осиповичский район стал так называться именно так, сыграл свою роль Сталин, который методично избавлялся от старых большевиков и памяти о них.

До Октябрьского переворота нынешний Осиповичский район был частью Игуменского и Бобруйского уездов Минской губернии. Деревня Осиповичи и одноименная железнодорожная станция построенная в 1872 году входили в состав Замошской волости с административным центром в деревне Замошье.

Чичеринская волость Бобруйского уезда была образована 19 января 1923 года путем переименования Замошской волости в Чичеринскую хотя уже тогда местечко Осиповичи оттеснило деревню Замошье на второй план.

Волость, названная  в честь большевистского дипломата Георгия Чичерина, просуществовала всего полтора года — до 17 июля 1924-го. Тогда Бобруйский уезд был ликвидирован, а его территория вошла в Бобруйский округ, и в ходе кампании по пере­именованию районов появился Осиповичский район.

Логичнее было бы назвать его Чичеринским однако этого не произошло. Возможно из-за того, что в январе 1924 года умер Ленин, а Сталин попер во власть, избавляясь от большевиков-ленинцев.

По мнению осиповичских краеведов, конкретных указаний из Москвы могло и не быть, но отголоски борьбы за трон Ильича чувствовались в и в могилевской глубинке.

Так или иначе, но Чичеринская волость существовала. Пусть всего и полтора года.

Фото районной газеты.

«Орешник», возможно, базируется на базе под Кричевом – исследователи

Американские исследователи обнаружили вероятную базу для размещения российских гиперзвуковых ракет — она может находиться рядом с Кричевом.

Агентство Reuters сообщает, что спутниковые снимки сделанные компанией Planet  Labs указывают на интенсивное строительство на бывшем военном аэродроме под Кричевом, всего за несколько километров от российской границы.

На территории аэродрома появился новый железнодорожный узел военного назначения с защитным ограждением и бетонированные площадки, которые позже были засыпаны землей для маскировки. С большой вероятностью именно там и размещен “Орешник”.

Весьма вероятно, что именно здесь находится «Арешник».

Источники mogilev.media также сообщали о том, что под Кричевым восстанавливается заброшенная военная база советской эпохи. В материале от 24 декабря мы писали, что работы ведутся на участке под названием «Крычев-2», а также что аналогичные работы заметны и в Климовичском районе. Здесь, недалеко от села Барсуки, восстанавливается бывший военный аэродром.

Фото компании Planet Labs.

В Чаусах тестируют систему распознавания людей на “зебре”

В Чаусах начались испытания первой в стране белорусской системы автоматического обнаружения пешеходов на нерегулируемом переходе. 

Опытный образец пилотного проекта установлен на въезде в город на дороге Р-122 Могилев – Чериков – Костюковичи, которая проходит через Чаусы транзитом и отличается плотным транспортным потоком, пишет телеграм-канал «На страже».

Участок выбран неслучайно: пешеходное движение там особенно активное. По одну сторону проезжей части расположены административные и социальные учреждения, по другую – жилые кварталы и железнодорожный вокзал.

Система работает полностью автоматически. Она фиксирует приближение человека к переходу и заранее усиливает освещение «зебры», тем самым привлекая внимание водителей и повышая безопасность.

С наступлением темного времени суток датчики освещенности переводят комплекс в дежурный режим. Тогда в зоне перехода и на подходах к проезжей части включаются направленные прожекторы.

Как только в поле датчиков движения попадает пешеход, система активирует режим оповещения. Освещенность становится более интенсивной, а на крупном электронном табло появляется предупреждение «Внимание, пешеход!».

Одновременно начинают работать желтые мигающие огни, светодиодные дублирующие элементы и звуковой сигнал. После того как человек покидает зону обнаружения, оповещение продолжается еще около 30 секунд, обеспечивая дополнительный запас времени для реакции водителей.

Фотоснимок: ТГ “На страже”

В Шкловскую колонию поместили белоруса-наемника, воевавшего против Украины

Освобожденный в рамках обмена из украинского плена белорусский гражданин Максим Зезюльчик осужден в Беларуси за наемничество.

Как пишет правозащитная организация dissidentby, Украина в рамках обмена в 2024 году передала России гражданина Беларуси Максима Зезюльчика, который воевал на стороне РФ в составе частной военной компании «Редут». В плену он находился с сентября 2022 года. Ранее в Украине Зезюльчика приговорили как наемника к 10 годам лишения свободы. 

В список для обмена с Россией пленными Максим Зезюльчик попал еще весной 2023-го. Зенон Позняк предлагал обменять его на белорусских политзаключенных. «Мне очень приятно, что меня не оставили на враждующей территории» – сказал Зезюльчик после передачи россиянам.

После возвращения из плена и при пересечении границы Беларуси осенью 2024 года Зезюльчика задержали. В Беларуси он был осужден по ст. 356 (измена государству) и 133 (наемничество) Уголовного кодекса. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, а само уголовное дело засекречено. Правозащитникам известно, что приговор составил не менее 10 лет лишения свободы. Его направили отбывать наказание в исправительную колонне №17 в Шклов.

Максим Зезюльчик — уроженец Руденска. На начало полномасштабной войны РФ против Украины служил в Беларуси в армии по контракту. О ЧВК “Редут” узнал от командира своей части и в июле 2022 года поехал в Тамбов, где завербовался. После трехдневной подготовки его направили в Украину. 19 сентября 2022 года Зезюльчик получил ранение в ногу и попал в плен. Украинская сторона заявляла, что он может быть агентом КГБ.

Российское движение «Ветераны России» обратилось к белорусскому доктору с просьбой о помиловании Кукушко, называя его “добровольцем СВА” и подчеркивая, что он якобы исполнял обязанности инструктора по медицинской подготовке и был награжден российской медалью “За отвагу”. Посольство РФ в Беларуси заявило, что возможности “защиты” ограничены его гражданством РБ, но оно будет добиваться снятия обвинения по статье «наёмничество».

Фотоснимок: Телеграм-канал СБУ

В Костюковичах пытаются решить проблему со стоматологией

Страсти по стоматологическому обслуживанию населения в Костюковичах улеглись или ждать нового витка возмущения?

В Костюковичах, где стоматологическая поликлиника вела записи на прием всеми мыслимыми и немыслимыми способами, но выдавала в день 12 талонов для всех времен и народов, похоже что-то изменилось.

По крайней мере так считает районная газета, которая сообщила, что с 1 января:

  • запись на терапевтический прием «сегодня на завтра» производиться не будет;
  • выдача талонов на прием к врачу-стоматологу-терапевту, зубному фельдшеру будет осуществляться по предварительной записи при непосредственном обращении в регистратуру и по телефону в течении рабочего времени с 8.00 до 20.00. Запись открыта на 3 месяца вперед.
  • имеется возможность записи через интернет в медицинской информационной системе «Лекарь»;
  • хирургический прием стоматологических пациентов осуществляется зубным фельдшером. Талоны на прием выдаются «сегодня на завтра» в 17.00 по телефону.
  • пациенты по острой боли принимаются в день обращения.

О том, что принцип “сегодня на завтра” надо срочно отменять,  уже говорила заместитель председателя райисполкома по социальным вопросам Валентина Манушенко.

И вот мечты зампреда сбылись. Вот только как это улучшит ситуации в клинике, которая выдает 12 талонов в день, непонятно. Проблема “двенадцати”, связанная прежде всего с нехваткой кадров, никуда не исчезнет.

Похоже, что аналитические способности Манушенко пробуксовывают и приходится переходить к более простым примерам. Вроде того, что из шкуры одного зайца можно сшить и семь шапок, но очень маленького размера.

Фото районной газеты.

В Климовичах зазывают в БРСМ, выхода из которого нет

Можно зарегистрировать личный кабинет – так объяснили выгоды БРСМ в Климовичах.

В климовичском аграрном колледже 23 первокурсника получили новенькие смарт-билеты от первого секретаря райкома БРСМ Натальи Судиловской.

Судиловская рассказал о блестящих перспективах, которая даст ребятам пластиковая карточка:

  • регистрация личного кабинета с возможностью редактирования.данных, добавления фото и документов;
  • система баллов за участие в мероприятиях;
  • уведомления о последних новостях и полезной информации;
  • регистрация на мероприятия через приложение на смартфоне;
  • интеграция с социальными сетями;
  • рейтинг активности пользователя.

Зачем вся эта движуха, первый секретарь не объяснила. Потому, как объяснять особо нечего – описанные возможности получает любой беспартийный пользователь, в любой социальной сети.

Зато портал CityDog провел опрос среди членов БРСМ и ввыяснил, что билет члена не дает ровным счетом ничего не уму, ни сердцу. 

И главное – в секту БРСМ проще вступить, чем покинуть ее:

  • заявление на выход из организации не принимаются, неоплата членских взносов не помогает;
  • даже уехав из Беларуси все равно числишься членом БРСМ.

Совсем, как в воровский шайке – покинуть ее можно только по решению “толковища”.

Впрочем для Беларуси в этом нет ничего нового – большинство государственных структур работает не по закону, а по воровским понятиям.

Фото районной газеты.

Владелец Mak.by прикупает сельхозпредприятия Горецкого района

Белорусский бизнесмен Алексей Савчук, владеющий сетью Mak.by, скупает акции предприятий Горецкого района

В Горецком районе сосредоточены главные активы Савчука – «Молочные горки» и Горецкий пищевой комбинат. Они занимаются не только творогом и кефиром, но и довольно редким для нашего рынка скиром – это высокобелковый молочный продукт. Часть продукции известна под брендом Exponenta, пишет Orsha.eu.

Как узнал портал «Белорусы и рынок», в этом месяце «Молочные горки» приобрели 8,93% акций предприятия «Горецкое». Оно является одним из крупнейших в районе сельхозпроизводителей, чья общая земельная площадь составляет около 12,9 тыс. гектаров, и выращивает зерновые и зернобобовые, картофель, овощи открытого грунта, рапс, сахарную свеклу, плоды семечковых и ягод, производит молоко и мясо КРС.

В прошлом месяце Алексей Савчук (входит в топ-100 белорусских бизнесменов) через «Молочные горки» стал владельцем свыше 9% другого сельскохозяйственного предприятия района – «Маслаки». Площадь его угодий – более 7,3 тыс. гектаров.

Фотоснимок: “Трибуна”

В Климовичском и Кричевском районах появились российские военные

Российские военные в Климовичском и Кричевском районах занимаются восстановлением бывших военных объектов.

Как рассказал mogilev.media осведомленный источник, в настоящее время на территории Климовичского района около деревни Барсуки идет восстановление бывшего военного аэродрома и военного городка при нем. После развала Советского союза данный аэродром, предназначенный именно для военной авиации, был заброшен и даже частично разворован. 

Цены на квартиры в военном городке существенно снизились, и те, кто хотел их продать, по сути, отдавал за бесценок. Теперь же, поскольку аэродром начали ремонтировать и восстанавливать, цены на жилье в Барсуках пошли вверх. В свою очередь, на аэродроме уже базируются вертолеты, установлены локаторы.

По утверждениям местных жителей, восстановительными работами занимаются российские военные. Среди них офицеры и солдаты, а техника – из 21-го российского региона, то есть из Чувашской республики. Местные жители отмечают, что российские военные – славянской внешности. Белорусы делают вывод, что таких прислали в могилевскую глубинку для того, чтобы какая-нибудь азиатская или кавказская внешность не бросалась в глаза местному люду.

Кроме того, под Кричевом началось восстановление объекта, где ранее также дислоцировалась воинская часть. Это место имеет название Кричев-2. В восстановлении этой военной базы также принимают активное участие российские военные. 

Местные наблюдатели полагают, что активность россиян в тех местах, возможно, связана с заявлениями о размещении в Беларуси ракетного комплекса “Орешник”. В целом же, появление и активность российских военных вызывает тревогу у населения Климовичского и Кричевского районов.

Фотоснимок: o001oo.ru