Строительство внутригородской магистрали в Могилеве под угрозой отмены?

Могилевские власти предлагают горожанам подумать, что лучше-отменить строительство внутригородского кольца или не отменять.

«Существующая застройка города Могилева сформировалась таким образом, что транспортная связь между микрорайонами осуществляется через центральную часть города. По этой причине действующая в настоящее время дорожная сеть не позволяет обеспечить беспрепятственное движение автомобильного транспорта, что влечет за собой возникновения транспортных заторов как на основных магистралях общегородского значения, так и на второстепенных улицах”, – сообщает Могилевский горисполком, информируя граждан об общественном обсуждении строительства внутригородской кольцевой магистрали.

Внутригородская магистраль, согласно Генеральному плану развития Могилева от 20 апреля 2017 года, призвана обеспечить снятие части транзитного движения через центр, что позволит разгрузить движение по проспекту Мира. Однако, как признают городские власти, из-за больших объемов работ, сложностей возведения искусственных сооружений, сноса жилых зданий, промышленных сооружений и значительных объемов капитальных вложений, строительство объекта предполагается осуществить в 22 очереди.

Поэтому Могилевский горисполком просит могилевчан выбрать один из вариантов дальнейшего развития ситуации с внутригородской магистралью. Первый, как и ранее предусматривает строительство внутригородской кольцевой магистрали, которая позволит разгрузить центр города, уменьшив транспортный поток, в том числе через исторический центр. «Новая магистраль соединит ключевые районы города, обеспечивая быстрый доступ, снизит количество пробок, особенно в часы «пик», повысит безопасность движения за счет разделения потоков, а также создаст новые возможности для застройки, благоустройства и привлечения инвестиций. Реализация проекта позволит снизить воздействие на окружающую среду в части сокращения количества выбрасываемых загрязняющих веществ за счет сокращения времени проезда автотранспорта от пересечения ул. Королева с проспектом Мира до ул. Космонавтов», – говорится в объявлении об общественном обсуждении.

Второй вариант – это отказ от запланированного строительства. ”В случае отказа от реализации проектных решений положительными фактором будет отсутствие отрицательного воздействия на окружающую среду в части удаления объектов растительного мира, образования отходов, шумового воздействия», – поясняют власти.

Общественное обсуждение, начатое 19 июня, будет продолжаться до 19 июля 2026 года. 

Фотоснимок: masheka.by